новость Саакашвили: Россия продолжает применять "шантаж и жестокий диктат"

23.09.2011
Михаил Саакашвили.

Михаил Саакашвили.

Россия продолжает применять "шантаж и жестокий диктат" в отношении Украины, Белоруссии и Молдавии, хотя холодная война закончилась. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на сессии Генассамблеи ООН. Он также сказал, что вместо диалога Россия организовала против Грузии "десятки террористических актов", хотя Грузия отказалась от применения силы.


Комментарии
User hеavу, 23.09.2011 17:40 (#)
22578

Михаил, практически единственный из всех постсоветских политиков, исключая страны Балтии, которому не страшно доверить руководство страной.

(комментарий удалён)
User chokolivskyi, 23.09.2011 18:37 (#)

Back in USSR

Чувствуется, что «Georgia is always on your mind».

(комментарий удалён)
User angelina_41, 23.09.2011 18:49 (#)
3515

Ну и вумный же ты!!!

(комментарий удалён)

Звонили с базы, сегодня завоза не будет. Можете расходиться.

User zvirblis_315, 23.09.2011 18:50 (#)

Кому то очень интересно довести дело до горячего конфликта между бывшими советскими республиками

Вашингтонский обкомец опять? Самому не смешно? Да только хрен вам, а не бывшие республики :) Ну, если только средняя азия - в самый раз, только и они вас пошлют...

(комментарий удалён)
User zvirblis_315, 23.09.2011 19:21 (#)

Набубенюсь на радостях :)

(комментарий удалён)
User angelina_41, 23.09.2011 19:40 (#)
3515

Ясновидящий Наш!!!

(комментарий удалён)
User angelina_41, 23.09.2011 19:56 (#)
3515

Вот как ты успеваешь одновременно несколько дел делать, Цезарь Наш?!!!

User cherubina3, 23.09.2011 20:09 (#)
3019

Вот как ты успеваешь одновременно несколько дел делать, Цезарь Наш?!!!

Тут его персональный стахановский участок: вертится, как белка в колесе. Очень энергичный юноша: в кого плюнет, кого цапнет, в кого дерьмом кинет. Работает с удовольсвтвием и задором. Платят мало, но верно. На пивко хватает, на девочек.. сверхурочные берет. Так что, хочешь жить- умей:))

User angelina_41, 23.09.2011 20:15 (#)
3515

...на девочек... сверхурочные берет ======= На девочек ли? А зачем ему Бог две ручки дал??? Похоже, шустряк сообразил зачем...

(комментарий удалён)
User arfa, 24.09.2011 01:31 (#)

А по клавишам стучишь...

... третьей?

(комментарий удалён)
User balabоlоv, 24.09.2011 12:54 (#)

хаха....лично м

На Гранях ты персонаж безусловно комический...говорю как есть, без подстеба

(комментарий удалён)
User semiboyarshchina, 23.09.2011 20:48 (#)

antifa_ru_220

Кто к нам с мечом придет - от меча и погибнет!

User arfa, 24.09.2011 01:32 (#)

"Кто к нам с мечом придет - от меча и погибнет!" -...

... грозано произнесла рыбка-меченосец.

User balabоlоv, 24.09.2011 12:45 (#)

проигрыв

User enterpraiz, 25.09.2011 13:42 (#)

Это потому что он назвал вещи своими именами?

User zvirblis_315, 23.09.2011 18:45 (#)

Georgia is always in his ass...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User cherubina3, 23.09.2011 19:45 (#)
3019

Оппозиционер: Саакашвили - "пиявка, считающая, что без него история Грузии не состоится"

Ктооо такооой етат оппозиционеер? Кудааа идЁооот?..ты его, Антя, в глаза-то раньше видел? А "пиявку" Саакашвили знает весь мир (а ты так вообще с его именем засыпаешь и просыпаешься) и уважает. И уж конечно, без него история Грузии не состоится, потому что он САм - ее новейшая история. Он ее творец. Хочь тебе, дурачкУ, это и не нравится. Дак, а кто ж тебя спрашивает? :)

(комментарий удалён)
User cherubina3, 23.09.2011 19:56 (#)
3019

Да, кстати, ты не из Бразилии?

По твоему ЭТО - "кстати"?..А говоришь, Саша не просыхает..

User enterpraiz, 25.09.2011 13:46 (#)

Он в него подсознательно уже по самые уши влюблён...а может и сознательно, только стыдно признаватся с непривычки...

User dfrt13, 24.09.2011 10:22 (#)

"...которому не страшно доверить руководство страной..."

Гитлеру тоже народ доверил...

Только вот у Германии поляки отняли Силезию, чехи Судеты, русские Восточную Пруссию...

А ведь хотел как лучше... Для Германии!

:-)))

User tkalichs, 23.09.2011 17:52 (#)

это какое надо иметь мужество, что бы открыто выступить против этого монстра, под именем россия! Михаил - респект!!!

User dfrt13, 24.09.2011 11:02 (#)

"...мужество..."

- Я не стал бы так четко делить страны по признаку помощи, и, уходя вдаль банковских сделок, скажу так: в России около миллиона грузин, которые зарабатывают там деньги, поддерживая таким образом своих родственников в Грузии. И, наверное, грузинскому народу, как раз это помогает больше, чем банковские операции и другие инвестиции. А что касается Америки, то она тоже помогает, вкладывая большие деньги в восстановление экономики. Получается, что невольно помогают и те, и другие. Но основным бизнес-партнером Грузии является Россия. Та модель, где Грузия ориентирована только на Америку и настроена против России, примитивна. Что касается восстановления прерванных торгово-экономических отношений, то исторически другого выхода у сторон просто нет. Ни одной стороне, ни другой не выгоден этот разрыв, - считает политолог Рамаз Сакварелидзе.

Итак, Грузия постоянно ведет политику осуждения в отношении Абхазии и Южной Осетии за провозглашение независимости. Дескать, не могут быть эти государства суверенными. И хочется спросить, действительно ли Михаил Саакашвили полагает, что его страна независима, когда постоянно вынуждена лаять на Россию за миску американской похлебки?

:-)))

User angelina_41, 23.09.2011 17:53 (#)
3515

Мир должен остановить рассадник Зла - Расию. Рас

User sion45, 23.09.2011 18:10 (#)

Спрашивается зачем нужна такая страна Людям?

Геля,дорогая!А что ты тут делаешь?Такие,как ты нужны в тылу...

User angelina_41, 23.09.2011 18:46 (#)
3515

Я тут думаю, а ты?

User zvirblis_315, 23.09.2011 18:56 (#)

Она тут испражняется... вот опять диаметр на сантиметр увеличился :)

User angelina_41, 23.09.2011 19:14 (#)
3515

Ужас! Береги её, это твой крест!

User zvirblis_315, 23.09.2011 19:29 (#)

Предлагаешь (извини, что на "ты") мне ее на Голгофу переть? :) Не, мы с Василием за время твоего отсутствия, отправили ее в полный игнор :) Прошла любовь, завяли помидоры... Правда, Вася иногда отвечает ей :)

User angelina_41, 23.09.2011 19:51 (#)
3515

Не извиняйся, для меня это норма.
Звирблис, любовь любовью, а развод вам никто не давал. Короче, даю тебе месяц на передумать, а пока вы - муж и жена.

User zvirblis_315, 23.09.2011 20:04 (#)

Ну почему я?? Нет бы Бегемота - он обаятельнее! (извини за повтор :)) Блин, обженили уже... побойтесь Бога! :)

User zvirblis_315, 23.09.2011 20:08 (#)

Нет бы с Черубиной, а то нашли женушку - хоть живьем в землю лезь :)

User angelina_41, 23.09.2011 20:55 (#)
3515

Никаких депрессий! Бог не дает непосильной ноши! Ты сможешь месяц выстоять!!!

User angelina_41, 23.09.2011 20:09 (#)
3515

Таков закон! Раньше развести не могу!

User zvirblis_315, 23.09.2011 20:27 (#)

Придется пристрелить :) Помню, в тире выставили мишень в виде урода, который с ножом держит перед собой заложницу... Напарник сделал один выстрел, и попал прямо между глаз... заложнице :) Получил зачет за то, что она не мучалась :)

User cherubina3, 23.09.2011 20:52 (#)
3019

между глаз... заложнице :) Получил зачет за то, что она не мучалась :)

:)))))))))))) уморил

User angelina_41, 23.09.2011 21:00 (#)
3515

Похоже, напарник твой был не меньшим уродом...

User zvirblis_315, 23.09.2011 21:12 (#)

Да ладно тебе... я его потом месяц дрючил, но обучил... задевал только волосы, но урода мочил наповал...

User zvirblis_315, 23.09.2011 21:44 (#)

Кто когда-нибудь стрелял из пистолета, знает - дернешь за спуск - с 25 метров как раз на сантиметров 20 ниже попадаешь... как раз между глаз, если целился над самой головой...

User cherubina3, 23.09.2011 19:23 (#)
3019

Она тут

колбасится, с юбкой на голове, пока Василия нет :)

User zvirblis_315, 23.09.2011 19:30 (#)

Вприсядку :))

User semi24, 23.09.2011 18:05 (#)
11491

"И привиделось мне..."

Представьте себе на минуточку, что Михаил Саакашвили – президент Российской Федерации. Ну, был же Иосиф Джугашвили хозяином ЭсЭсЭра и ничего. Попробовал бы какой-нибудь недоносок в ту пору сказать «Е♦ать Кавказ», несмотря на то, что «вождь» и сам чеченцев недолюбливал, да и антисемитом был изрядным, что, кстати, нетипично для грузина.

Тот, правда, был скромным в быту людоедом, а Михаил – западник, по-аглицки может... Хочет Запад в Грузии учинить. Что-ж, дай Бог, удастся.

Вообразите, менты в России больше не мздоимствуют, то есть, как бы не менты вовсе, а инопланетяне: улыбаются вам, говорят «остановили, потому что у вас габарит не работает. Поезжайте, но обязательно устраните неисправность...».

Вообразите, что чиновник – не обязательно вор и моральный урод, а государство – монстр и дракон, представьте, зажмурившись, что президент не бывший дворник и пер.министр – не блатота, а эти, как их дьявола, образованные, которые академии «позаканчивали»... Юристы, то есть.

А теперь проснитесь. Сеанс окончен. Вы дома и это – «наша родина, сынок...»

User zvirblis_315, 23.09.2011 18:12 (#)

+++++

User cherubina3, 23.09.2011 18:23 (#)
3019

"И привиделось мне..."

Это может быть вступлением в Вашей новой книге "Утопия3", господин semi :)) Кроме последней строчки

User semi24, 23.09.2011 18:28 (#)
11491

Спасибо, дорогая cherubina, обязательно применю :) На моем сайте новое "кое-что" появилось... Даже на английском :)

User cherubina3, 23.09.2011 18:48 (#)
3019

Я Вас вниматьно наблюдаю и читаю :) посылки получаю регулярно

User sotsium, 23.09.2011 20:50 (#)

Сон в ....

Привиделось мне сновиденье:
Менты в России, больше не менты!
Протер глаза, да нет! Не наважденье!
Радушны, веселы в руках цветы.

Хорошие манеры и безупречный вкус,
По англицки свободно - для дам сполошной искус!
Как сказочные жители из Ульпия-Эскус!
Сравнил с собой! Ужасно! Пред ними я – зулус.

User sotsium, 23.09.2011 20:54 (#)

сон, в котором ты понимаешь, что спишь

User cherubina3, 23.09.2011 20:57 (#)
3019

Привиделось мне сновиденье: Менты в России, больше не менты! Протер глаза, да нет! Не наважденьеРадушны, веселы в руках цветы

...:((((((((( да будет так...хоть когда-нибудь

User sotsium, 23.09.2011 21:21 (#)

да будет так...хоть когда-нибудь?
Верь! Когда-нибудь будет так!
Но пройти всем придется трудный путь,
Освещая сознания мрак!

User semi24, 25.09.2011 23:04 (#)
11491

рефреном :)

Менты в России больше чем менты!
Они – ее душа в парадной форме...
Квинт-уксус, нет, эссенция мечты,
Свободы, равенства и братства норма!

User angelina_41, 23.09.2011 18:43 (#)
3515

А теперь проснитесь.====== Как? Холопам и так-с хорошо-с, когда-с будет-с не вмоготу, то кинемся в ноженьки к Отцу Нашему-с, Богом посланным-с нам-с для защиты Русскага народа-с. ТОЛЬКО ПУКИН нас спасет и помилует-с! Понятно-с?

User sion45, 23.09.2011 18:18 (#)

Ну зачем вы написали, что"он говорил по-английски быстро, без пауз, не заглядывая в какие-либо бумаги"...
Теперь Мудко умрет от черной зависти:-Миша может орать там сколько угодно,может даже пернуть в микрофон-это что-то меняет?ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ- ПОНТОВ И ДЕНЕГ НЕ ЖАЛЕТЬ.....хахаха

User ogurtzoff, 23.09.2011 18:49 (#)
20458

десятки террористиче

User zvirblis_315, 23.09.2011 19:08 (#)

Огурец, тебя никогда не пинали за тупость? :)

User korenb, 23.09.2011 19:29 (#)

Да-а хорошие нынче времена для современных интернетвертухаев (инте

Статьи на гранях ( и не только) и читать и обдумывать не надо. Глянул на заголовок, скопипастил любой абзац из методички "Саакашвили - мировое зло" - вперед в каптерку за премией.

User cherubina3, 23.09.2011 19:50 (#)
3019

Глянул на заголовок, скопипастил любой абзац из методички "Саакашвили - мировое зло" - вперед в каптерку за премией.

Антифяк! Тут вот korenb за тобой подглядел, тебя за работой застукал. Проверь углы на предмет скрытой камеры. А то премию потеряешь :))

User korenb, 23.09.2011 20:10 (#)

Зря вы так Антифу. Он здесь старший (обер) интервертухай. Их всего таких два. Есть еще Хасис.

Тот в прошлой жизни тоже завклубом был. Но вот подишь ты:
и слова (несколько) латинские знает и даже пару-тройку
модных философов, но жизнь так повернула, что один страну падымает скален, а другому за огурцовыми и ольстранжерами
приходится на Гранях г. подбирать. Его обида гложет и иногда накопленное выплескивается желчью в сторону более удачливого завклубом. В центре к этому относятся с пониманием

User zvirblis_315, 23.09.2011 20:17 (#)

Он здесь старший (обер) интервертухай

Да, чувствуется... заходит вроде бы нехотя, но получает в рыло, и снова уходит...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User alexfrom, 24.09.2011 03:42 (#)

нет, ну вот зачем так-то?...

В Тбилиси я был 2 раза, все впечатления можно было описать одним словом: ПОТРЯСНО! Город и народ произвели абсолютно положительное впечатление, я сразу влюбился в Грузию (впрочем, Азербайджан мне понравился не меньше, но понимаю, что в это трудно поверить). Было ясно что Грузия страна вполне самовыживательная, никакая Россия ей не была не нужна в принципе. Присоединение Грузии теперь стало более чем невероятным, поэтому мне никак не понятны возмущения служивых людей. Ну не будет больше союза с РФ, и надо успокоиться. Глупость грузин ИМХО в том, что они как-то не определили свои границы, по краям уж слишком всё размыто было, чем и воспользовались тёмные силы (скажем так :). Но по большому счёту это и правильно. Осетины суть адыги, турки, к грузинам никакого отношения не имеющие, ну и бог с ними...

User dfrt13, 24.09.2011 10:36 (#)

"... Грузия страна вполне самовыживательная..."

Со ссылкой на статистику грузинского Национального банка, размер внешнего долга Грузии по итогам 2009 года в 8,631 миллиарда долларов, что составляло 80,3 процентов ВВП. По данным газеты, в 2013 году Грузии потребуется (по курсу на март 2010 года) 458,4 миллиона на обслуживание долга и 48,25 миллиона долларов на выплату процентов.

Долги, разумеется, рано или поздно придется возвращать. И первый этап – 2013 год. Грузинские экономисты из числа противников М.Саакашвили прогнозируют дефолт: государство не сможет обеспечить выплату всех долгов. Экономика государства, существующая фактически на внешние заимствования, обречена.

Инвестиционные потоки в Грузию в 2009 году сократились в два раза по сравнению с неблагополучным 2008 годом. За первый квартал 2010 года в бюджет страны поступило всего 6 процентов от прогнозированного годового объема инвестиций. И это при том, что в 2010 году запланирован дефицит государственного бюджета в размере 10 процентов.

Грузия по ВВП на душу населения в 2009 году занимала 149 место из 228. Позади нее из постсоветских государств оказались только Кыргызстан, Молдова и Узбекистан. Сегодня Грузия по экономическим показателям не дотягивает и до половины своих достижений 1990 года. В соседних Азербайджане и Армении этот показатель намного выше.

Власти в Тбилиси утверждают, что экспорт товаров грузинского производства в 2010 году по сравнению с предыдущим годом вырос чуть ли не 25 процентов. За счет чего? Может, за счет увеличения средств, получаемых от транспортировки по территории страны нефти из Азербайджана в Турцию? Так или иначе, в экономике сохраняется отрицательный внешнеторговый баланс: импорт товаров почти в четыре раза превышает экспорт. Отрицательное сальдо составляет 29 процентов ВВП.

Отдельно стоит отметить колоссальные военные расходы, которые за шесть последних лет выросли с 0,78 до 9,5 процентов от ВВП. При правлении М.Саакашвили на армию и полицию, их вооружение и материально-техническое оснащение потрачены миллиарды долларов. Реальные данные о том, во что обошлось Грузии "обеспечение свободы и безопасности", и сейчас представляют государственную тайну.

До войны в августе 2008 года грузинские вооруженные силы обладали вооружением, по количественным и качественным показателям превышающим армии ряда стран не только Восточной, но и Западной Европы. Только ленивый не участвовал в военных поставках Грузии. Обучение военнослужащих и полицейских осуществляли лучшие зарубежные специалисты, получавшие значительные денежные вознаграждения. На их содержание были израсходованы астрономические суммы. Так, например, американский инструктор ежемесячно получал до четырех тысяч долларов.

Война 2008 года реально показала недееспособность грузинской армии. Значительная часть военной техники и оружия была утрачена. Однако, по оценкам независимых экспертов, Грузия уже полностью восполнила военные потери, и в вооруженных силах нет недостатка в оружии и военной технике. Опять-таки нужно отметить, что М.Саакашвили, лично курировавший создание национальной армии, готовил ее не к обороне. Под ширмой демагогических заявлений президент легкомысленно рассчитывал использовать вооруженные силы для решения главной политической проблемы – возвращения утраченных де-факто Абхазии и Южной Осетии.

:-)))

User balabоlоv, 24.09.2011 13:00 (#)

хаха...да чушь по каждому пункту от размера якобы госдолга и до неминуемого дефолта

и где ты только находишь подобный габедж)))это ж места нада знать))))

User enterpraiz, 25.09.2011 13:53 (#)

Только из рогаток и всенародно на площади свободы,по воскресеньям в час дня. Входной билет 20 лари.

User dfrt13, 24.09.2011 10:42 (#)

Я был в Грузии месяц назад .... Крвсота, среди бегущих...

Внешний долг Грузии всего за один месяц увеличился примерно на 119 миллионов долларов. Кроме обязательств в 3,6 миллиарда долларов, которые государство несет перед странами-донорами и всемирными финансовыми организациями, коммерческие структуры задолжали по кредитам сумму около 5 миллиардов долларов. При этом, Грузия продолжает выпрашивать себе денежные дотации, спекулируя своим бедственным положением, случившемся в ходе военных действий. И либеральная экономика Михаила Саакашвили начинает все больше походить на финансовую пирамиду.

Похоже, грузинскому президенту не дают покоя лавры не только императоров, но и Сергея Мавроди. Задумка его проста: сначала хорошенькая Вера Кобалия стоит у входа в Министерство экономики и устойчивого развития Грузии и ждет, пока инвесторы, сбивая друг друга с ног, ринутся вкладывать свои деньги в банковский сектор. Затем объявляет о снижении налогообложения, что, кстати говоря, должно больше способствовать притоку финансов, чем юное личико экономического министра .

Тем не менее, тот факт, что грузинская экономика постоянно вынуждена занимать на собственное развитие, не может благотворно влиять на привлечение дополнительных инвестиций. Потому что сегодняшние налоги, какими бы они низкими ни были, свидетельствуют лишь о том, что в дальнейшем их индексация неизбежна ввиду возвращения этих самых долгов, которые постоянно направляют на оплату невероятных планов Михаила Саакашвили.

Для того, чтобы отдать все свои сегодняшние долги, в 2013 году Грузия вынуждена будет опять заимствовать, чтобы оплатить 8,8 миллиардов совокупного внешнего долга. А на данный момент международные резервы Национального банка Грузии составляют всего 1,9 миллиардов долларов - ровно столько, сколько один из богатейших людей планеты и меценат Уоррен Баффет пожертвовал в этом году на благотворительность. Поэтому, даже, если выгрести из карманов грузинского нацбанка всю мелочь, никак не удастся выкрутиться без помощников-кредиторов. Уверена, если поскрести надпись "грузинская либеральная экономика", то проявятся три буквы "М", да еще и с грузинским душком.

Но Михаил Саакашвили продолжает делать хорошую мину при плохой игре. Скорее всего, он надеется найти выход из своей квадратуры круга с помощью американских друзей. США уже объявили, что выделят Грузии 83 миллиона долларов на реабилитацию ирригационной системы и развитие муниципальной системы в пострадавших от грузино-югоосетинского конфликта пяти муниципалитетах, а также в помощь вынужденно перемещенным лицам. Но даже американские эксперты склоняются к тому, что якобы партнерские отношения Грузии и США начинают носить характер "вассала и сюзерена". В прошлый раз, в обмен на американские доллары, Грузия напала на спящий Цхинвал, и сложно предположить, какую цену вынуждены будут заплатить грузинские власти за спасение от технического дефолта.

А между тем, господину президенту пора держать нос по ветру: "агрессивная" Россия увеличила свое влияние в банке его страны "ВТБ банк Грузия" до 96%, выкупив долю Евробанка, согласно предусмотренным договоренностям, достигнутым еще в 2006 году. Так кто же действительно пытается помочь развитию грузинской экономики?

:-)))

User balabоlоv, 24.09.2011 12:50 (#)

эээээ....не читал многа букаф....ты давай рассказывай как тебе в оккупированной Германии живется..

жутко панимаш интересно это дело...

User bespartijnen, 24.09.2011 04:54 (#)

О Саакашвили в статье меньше говорится чем о Медведеве.

Начали про Фому, кончили про Ерёму.

User golby, 24.09.2011 13:20 (#)

Мечтатель...

В первую очередь Международный трибунал должен осудить российский двумвират.

User volgoman, 24.09.2011 18:13 (#)

Нужно было Саакашвилли заодно и про США сказать, которые после окончания холодной войны давят на независимые страны не только экономическими санкциями, но и сбрасывают бомбы на головы мирного населения "для защиты мирного населения".

User mycorrhiza2, 26.09.2011 19:57 (#)
2915

Смерть сквозь горы и ущелья прилетит в одно мгновенье
Храбрецов она и трусов - всех возьмет без промедленья
И детей, и престарелых ожидает погребенье
Лучше славная кончина, чем постыдное спасенье