новость Илия Второй просит ООН помочь в восстановлении целостности

13.06.2009
Патриарх Грузии Илия II. Фото с сайта kniga-gruzii.ru

Патриарх Грузии Илия II. Фото с сайта kniga-gruzii.ru

Патриарх Грузии Илия Второй обратился к генсеку ООН с просьбой "приложить активные усилия по мирному восстановлению территориальной целостности страны". По мнению патриарха, конфликты последних лет "нельзя назвать грузино-абхазским или грузино-осетинским этноконфликтами".


Комментарии
User gosha12, 13.06.2009 16:04 (#)

Дело чрезвычайно деликатное и сложное. Церковным дипломатам здесь надо пройти между Сциллой и Харибдой

(комментарий удалён)
User sukhumski, 13.06.2009 21:59 (#)

kakoi stalin ruskie do stalina nacheli abkhazov unichtozat

abkhazia bila kolxida vsegda et ruskie varvari poiavilis v proshlom veke pererezali ubixov 100% unichtozili. potom pristupili za abkhazov bolshe miliona vignali v turciu vot vot i abkhazi izshezlib no potom varvari sami razvalilis nu a potom kogda stalin batkoi vashim stal togda xot perestali abkhazov virezat.

User gema, 14.06.2009 00:26 (#)

Чёртова дюжина...

бойся БОГА неверный и не став церковь рядом с грешниками (политиками)

User vergas, 13.06.2009 20:01 (#)

А че, в демократической Грузии церковь разве не отделена от государства

Что патриарх в политику влазит?

User gema, 14.06.2009 00:50 (#)

Не пойму ,откуда такие уроды появляутся...

НЕДОУМОК!Не знаю сколько тебе лет,но в одном уверен,у тебя до сих пор в задницу "Пионерская зорька".Сынок,прислушиваться надо,что говорит Православный церковь!!!В своё время, памятное в Грузии 9 апреля не погибли-бы люди,если они послушались-бы словам ПАТРИАРХА!!! И ещё,что ты тут углядел такого,что Грузинское православное церковь вмешается в политику?

User jamdudum, 14.06.2009 16:31 (#)

Пошла грузинская православная на и

Заявление, что "Грузия является жертвой борьбы между двумя большими государствами", настолько же политически безграмотно насколько и аморально. Безграмотно потому что не учитывает взятый Грузией в 1989 году долгосрочный курс дистанцирования от РФ. США тогда и близко не вертелись. Аморально потому что полностью игнорирует волю народа: иначе говоря, утверждая что судьбу Грузии определяет РФ или США, он автоматически ставит народ Грузии на уровень электорального стада, от которого ничего не зависит. Блять, сука, не умеешь срать, не мучай жопу. Нахрена нас, грузин, позорить? Займись делом. В Грузии всем нужна поддержка - люди растеряны, они устали от 20летней войны с Россией. Займись, сволочь гбшная, этим. И оставь эти клоунские попытки влезть в политику. Жаль что ты не сдох в Мюнхене в 2008ом.

User skazochnik, 14.06.2009 18:07 (#)

jamdudum,ты не прав брат!

.

User jamdudum, 14.06.2009 21:01 (#)

В 20 веке было три идеологических чумы человечества: фашиз

Грузинское общество наверно одно из первых христианских обществ 21 века которое заболело религизным фанатизмом. Причем одной из самых мрачных его форм. Наподобие исламских экстремистов христианская религия в интерпретации православной церкви теряет связь с источником - с Библией. Церковь превращает христианскую религию терпения и милосердия в религию агрессивного неприятия всего чужого, в религию нетерпения.
Гереческая православная церковь давно перешла на новый календарь. Только наши и ваши церкви продолжают жить по старому! Почему? Да потому что это не религия, а политика. Политика отделения, отчуждения, неприятия. РПЦ заявляло в 2006, что права человека ниже его обьзательств перед церковью. Я думал хуже быть ничего не может. Действия Ильи II доказали мне, что хуже может быть всегда. Его активные действия в политике напоминают мне роль какого нидь "великого" исламского моллы в радикально несветском, исламском государстве.
Огромное количество грузин два раза в день грохаются на колени, закатывают глаза и читают молитвы! Этот религиозный эксгибиционизм не совремненное христаианское явление. Это показуха не свойственная Библии. Мне это напоминает исламские задницы воздернутые в небо во имя Аллаха под душераздирающие вопли моллы. Постсоветское православие уже ближе туда. Христианское терпение говорите? Лол, 80% грузинских фанатично верующих с исламской пылкостью пытались дать мне в репу после подобных заявлении. 80% моих родственников и друзей хотя бы частично затронуты этой волной фанатизма.
Имхо, христианская религия не самая привлекательная религия в своем изначальном варианте. Это религия распятого человека, религия мучении, предательства и унижения. Но в ней заключена философская сущность. Теологические обсуждения подняли на первый план эту сущность - ту доброту, то терпение, то что является стержнем современной христианской религии. Православная церковь на постсовке далека от этой религии. Я вспоминаю изумление коллег из одной из постсоветских республик обнаруживших что в социальном ангажменте одной из европейских стран крупнейшим участником социальных проектов являются церковные организации которые не особенно и афишируют этим. Они просто делают это и все. Для этого они и есть. У коллеги дома православнная церковь, с ее слов, занимается тем же в гораздо меньших масштабах, но при грандизоной рекламе и пиаре. Это коммерсанты, а не священики. Они видят паству как клинетов, как рынок за который нужно бороться.
Короче, постсоветская хритинская религия далека от того чтоб иметь право называться религией христианского милосердия. Это торговцы Богом и Церковью. И как все экономически мотивированные группы они начинают вмешиваться в политику. Угрожающе размеры это приняло в Грузии, но при падающем уровне образования это чума грозящая и Украине и РФ и Беларуси.
Что касается полтики. Илья Второй в политике не имеет ни малейшей демокраической легитимации. Это запрешает ему выражать мнение от лица грузин. Он не демократический делегат грузинского народа. Так что пусть заткнется и займется тем делом которым должна заниматься церковь.

User diadia_djo, 14.06.2009 22:05 (#)

Лол, 80% грузинских фанатично верующих с исламской п

Ув.jamdudum, полностью разделяю Вашу мысль по поводу ГПЦ. Этот институт в сегоднешнем виде замедляет, а то и мешает развитию Грузии.

User aiv, 15.06.2009 02:24 (#)

absoliutno soglasen s viSe skazannim, i let Cerez 20-30 iz za etoi duratskoi pokazuxi i fanatizma religioznogo, gruzinskai carkov prevratitsia v izgoia i ostanetsia u nee tolko muzeinaia funkcia. da saerTod, Zalian bevri pakazuxobs dRevandel saqarTveloSi Tavisi religiurobiT, Zalian bevri kide namdvilad fanatikosia, Seugnebeli fanatikosi. es yvelaferi eklesias daRupavs Tavad, romelic vera da ver ZReba mopovebuli ZalauflebiT

User jamdudum, 15.06.2009 08:43 (#)

За похожий пост меня на два месяца забанили на форум.ге :)

Радикальные христиане :)

User vergas, 14.06.2009 16:49 (#)

А ты, гема, считаешь нормальным, когда церковь вмешивается в политику?

Во всех нормальных странах, тем более демократических, на роль которой претендует Грузия, церковь отделена от государства. А ругацца, гема, нехорошо ...

User inoza_vrn, 14.06.2009 17:55 (#)

Богу Богово, а Кесарю кесарево

Призывы Илии политиканские и ничего общего с православием не имеют. Ему надо в политику идти. Пусть участвует в выборах президента Грузии. Программа о воссоединении грузинских земель у него уже есть. А если он так против сепаратизма, то ему надо ратовать за присоединение Грузии к России. Очень согласуется с его словами ("...Малые народы проживают во всех странах и если все они потребуют политической независимости, естественно, начнутся нескончаемые войны...") отноршение России с Грузией. Это сарказм. А то некоторые рьяные всерьез еще воспримут :)

User fenix2, 15.06.2009 12:33 (#)

Грузии приходит конец! Уже у всех попрошайничает, всех чего то просит. Такое государство обречено !

Грузии приходит конец! Уже у всех попрошайничает, всех чего то просит. Такое государство обречено !

User svoboda_slova, 13.06.2009 16:07 (#)

antifashist_ru

Саакашвили неправильно сложил яйцаСбываются мрачные прогнозы: процесс десуверенизации Грузии набирает обороты и принимает, похоже, необратимый характер. Неадекватная и неуклюжая политика властей низвела страну до уровня третьесортного государства, с которым никто не считается. В Баку, например, где недавно побывал Саакашвили, президента Грузии в аэропорту встречал не «брат Ильхам», не спикер парламента или премьер, а всего лишь один из заместителей председателя правительства Азербайджана. Большинство стран мира проигнорировали День независимости Грузии 26 мая и вопреки общепринятым правилам не снизошли даже до отправки поздравительных телеграмм. А самые «верные друзья грузинской демократии» из Польши, Украины, Литвы, Латвии и Эстонии решили, возможно, окончательно не портить собственную репутацию и постеснялись показываться в Тбилиси. Грузинская двадцатилетняя междуусобица за президентский трон застила глаза соискателям и они проворонили дезинтеграцию отечества, которую тихой сапой осуществляют заинтересованные геополитические игроки. Номинально юрисдикция Тбилиси пока распространяется на всю территорию страны, кроме отколовшихся Абхазии и Южной Осетии. Но фактически усиление влияния и контроля ближних и дальних соседей раздергивает Грузию на лоскуты. С каждым президентом постсоветского периода Грузия только теряет территории, приобретая взамен ни к чему не обязывающие заявления о поддержке со стороны США, ЕС и НАТО.http://www.rosbalt.ru/2009/06/01/644739.html

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User svoboda_slova, 13.06.2009 23:09 (#)

Михаил Саак

Между тем на заседании комиссии 28 ноября Михаил Саакашвили признал, что именно Тбилиси первым начал военную операцию и он лично отдал приказ войскам штурмовать Цхинвали "в ответ на российские провокации". Но эти откровения президента депутаты решили проигнорировать.http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?docsid=1097601

User svoboda_slova, 13.06.2009 23:20 (#)

→ Ñààêàøâèëè ïðèçíàë, ÷òî îòäàë ïðèêàç î íà÷àëå âîåííûõ äåéñòâèé â ÞÎ

Президент Грузии Михаил Саакашвили признал, что именно он отдал приказ о начале военной операции в Цхинвальском регионе. Об этом он заявил сегодня на заседании временной комиссии парламента Грузии по изучению августовских событий. Заседание началось с вопросов, которые Саакашвили тщательно записал, а потом попросил у депутатов разрешения сделать заявление. Он подчеркнул, что созданная в парламенте комиссия является высшим проявлением демократии и парламентаризма, и особенно отметил тот факт, что лично как президент страны выступает с показаниями на заседании этой комиссии, хотя Конституцией это не предусмотрено. «Это доказывает, что правительство Грузии избрало путь демократии и прозрачности, и хотя многие другие страны в такой ситуации ужесточили бы режим внутренней политики, мы решили не отступать от пути демократизации», - заявил Саакашвили. По его словам, вопрос, приняла ли Грузия первой решение начать военные действия с целью восстановления контроля над теми территориями, которые она не контролировала, волнует и интересует всех, и «наши противники» тратят сотни миллионов, чтобы подчеркнуть это, устраивают пропагандистские информационные кампании и занимаются подкупами журналистов. «Я хочу открыто сказать: да мы приняли такое решение. Это было очень тяжелое решение, но его приняло бы любое другое демократическое государство для защиты собственных граждан», - отметил президент Грузии. По его словам, решение было обусловлено двумя главными факторами. Это были бесспорные разведданные о том, что Россия стянула к Рокскому тоннелю в огромном количестве живую силу и тяжелую технику и готовилась к вторжению на территорию Грузии. Вторым фактором были интенсивные обстрелы не только грузинских сел Цхинвальского региона, но и сел со смешанным грузино-осетинским населением. Обстрелы велись из Цхинвали и с позиций, которые находились вблизи от позиций так называемых российских миротворцев, подчеркнул Саакашвили. «Нашей целью было уничтожить те огневые точки, с которых бомбили села», - пояснил Саакашвили.

Автор: Грузия сегодня
Источник: www.georgiatimes.info

User svoboda_slova, 13.06.2009 23:25 (#)

М.Саакашвили впервые признал, что войну в Осетии начала Грузия

Президент Грузии Михаил Саакашвили впервые публично признал, что военные действия в Южной Осетии первой начала грузинская армия, однако назвал это оправданными и адекватными мерами. По словам лидера Грузии, то же самое сделало бы "любое демократическое государство". "Мы приняли такое решение, чтобы оградить от интервенции наши территории и спасти людей", - заявил М.Саакашвили на заседании парламентской комиссии по расследованию августовского кризиса на Кавказе, передает телеканал "Вести". Комментируя заявления грузинского президента, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын отметил, что М.Саакашвили пытается уйти от ответственности. "Это паранойя. Она неизлечима. У Саакашвили просто нет выхода, поэтому он и будет все это говорить", - заявил А.Ноговицын.http://top.rbc.ru/politics/28/11/2008/264204.shtml

User fomin, 14.06.2009 04:13 (#)

Ну скажите вы мне - кто принял решение о войне в Чечне? Кто этот преступник? Или это была организованная преступная группа? Неужели до сих пор не раскопали, кто виновен в гибели сотен тысяч мирных жителей? Потом давайте о Грузии

User vergas, 14.06.2009 16:51 (#)

Не флуди, здесь обсуждается Грузия ...

Нечего с темы соскакивать ...

User skazochnik, 14.06.2009 17:55 (#)

Не притворяйся как будто не понял вопроса?

Вопрос fomin-а по теме!И у чеченов,и у ингушей,и у черкесов,и у грузин проблема одна.

User inoza_vrn, 14.06.2009 18:12 (#)

Решение начать первую войну (94-96гг) принял Ельцин.

Вторую (99 г) - не знаю, но боевики вторглись в Россию под предводителством Басаева и Хаттаба. Может эти головорезы и приняли решение. Кстати, интересно, кто начинал самые грязные войны последнего времени: Ельцин (Чечня 96), Клинтон (Югославия 99), Саакашвили (ЮО 08). Вроде бы поборники свободы и демократиии. Вот и думается мне, что орание на всех углах некоторыми такими поборниками о всяких правах и свободах есть ширма за которой личные амбиции.

User jamdudum, 15.06.2009 08:52 (#)

Лол.

Во время Ельцина не хватило мелочи чтоб Чечня стала независимой. Это было бы спасение России. Не дав свободу Чечне Россия обрекла себя на пытание колючей проволкой в заднице. Ельцин был великий человек, но влияние военных, кгбшников и прочих дураков в шинелях не дали ему сделать из России современную свободную страну. Быдло не оценит эпохи Ельцина и привлекателности РФ его времени. Россия была тогда на самом деле центром региона в его время. Сейчас она пугало.

User inoza_vrn, 15.06.2009 17:30 (#)

Как бы это помягче сказать

Ваши мысли, высказанные в комментарии очень недалекие. Чем глупее комментарий, тем тяжелее на него отвечать, потому что заново надо прощупать общие точки соприкосновения, а значит начинать надо очень издалека. Времени на это нет. Поэтому все равно отвечу кратко. "Во время Ельцина не хватило мелочи чтоб Чечня стала независимой." Где вы были с 96 по 99 гг, когда Чечня фактически была независимым государством? Что из этого вышло можете прочитать в моем комментарии на этой же теме. "...Ельцин был великий человек, но влияние военных, кгбшников и прочих дураков в шинелях не дали ему сделать из России современную свободную страну..." Ельцин имел возможность сам подбирать себе команду советчиков. На то он и президент. Руководитель несет ответственность и последнее решение всегда за ним. "Быдло не оценит эпохи Ельцина и привлекателности РФ его времени". Вы имеете ввиду то быдло, в которое нас превратили в период с 90 по 99 гг, когда основные потребности у подавляющего числа россиян были чисто животными (физиологические и безопасность). С теми грязнейшими политтехнологиями, которым "гебисткские" путинские и в подметки не годятся? Я с вами не согласен. Я в 96-м году, как настоящее зомбированное быдло, очень оценивал привлекательность эпохи Ельцина и с пеной у рта убеждал своих знакомых за него голосовать. "...Сейчас она пугало..." Это обыкновенная ксенофобия плюс промывка ваших мозгов. За войну 94-96 гг мне стыдно. А войны 99 и 08 гг - ответ на агрессию.

User skazochnik, 14.06.2009 01:46 (#)

США: Международное сообщество должно вынудить Россию вывести войска из Грузии

12.06.2009 17:24 Кроме этого, США настаивают на том, чтобы Россия аннулировала признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Соединенные Штаты призывают Европейский союз консолидировать усилия в этом вопросе. Об этом говорится в постановлении американского Конгресса, который назвал помощь Грузии одним из главных приоритетов внешней политики на 2010-2011 годы. Конгрессмены также пречисляют необходимые компоненты для безопасности США, стабильности на Кавказе и интеграции Грузии с НАТО.

User isaev, 14.06.2009 03:50 (#)

Его пример другим наука; Но, боже мой, какая скука С больным сидеть и день и ночь, Не отходя ни шагу прочь!

Какое низкое коварство Полуживого забавлять..... Слегка за шалости бранил И в Летний сад гулять водил.

User bableroved1, 14.06.2009 04:27 (#)

Липя, в Грузии российских войск нет. Так что зря пердишь.

User skazochnik, 14.06.2009 15:16 (#)

05 июня 2009 года Ответ США на изложение политики России в Закавказье Соединенные Штаты поддерживают независимость и те

Выступление временного поверенного Кайла Скотта на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене."...Совершенно очевидно, однако, что Соединенные Штаты и Россия придерживаются совершенно различных взглядов на обстановку в Грузии. Соединенные Штаты вместе с большинством стран осуждают признание Россией “независимости” сепаратистских районов – Южной Осетии и Абхазии – и решительно поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах. Мы по-прежнему выступаем за долговременное решение конфликта и стремимся к установлению мира на всей территории Грузии. К сожалению, многие действия России в Грузии, в частности, размещение военных баз в отколовшихся регионах и развертывание пограничных войск ФСБ на административных границах, имеют обратный эффект. То же самое касается разрешения российским компаниям вести разведку на нефть и газ в грузинских водах и поддержки незаконных выборов в Южной Осетии." "...Мы вновь призываем Россию соблюдать обязательства, принятые ею в рамках соглашения о прекращении огня от 12 августа и договоренности от 8 сентября об осуществлении принятого плана, в особенности по пункту пятому соглашения о прекращении огня, согласно которому Россия должна была отвести свои войска на позиции, на которых они находились до начала боевых действий. Мы напоминаем России, что она несет ответственность за соблюдение прав человека и норм международного гуманитарного права в районах Грузии, находящихся под оккупацией."

User inoza_vrn, 14.06.2009 18:30 (#)

Ну и что вы о мнении США пишите-то

Оно и так всем известно. Или у вас раболепское преклонение перед всем американским? Мнения у вас своего вообще нет. Американцы сказали и вы дрожащей рукой переписали сюда эти святые откровения.

User vergas, 13.06.2009 16:24 (#)

Че-то Илия пургу гонит ....

А то грузины не перли на абхазов и осетин ... и при Гамсахурдии, и при Шеварднадзе ...

(комментарий удалён)
User vergas, 13.06.2009 19:54 (#)

да мало ли черноротых ...

Вон в августе кричали, что Россия агрессор, а потом оказалось --- наоборот, и даже сам Саака признал, что он первый начал военные действия ...

User diadia_djo, 13.06.2009 21:36 (#)

и даже сам Саака признал, что он первый начал военные действия ...

Не понял, что Саака на Путина работает? неужто завербовали? интересно, сколько ему Газпром за это признание отломил?

User vergas, 13.06.2009 22:00 (#)

Да не, Саака -- просто дурак ...

Он уже ни накого не работает -- кому такой придурок нужен ...

User diadia_djo, 13.06.2009 22:22 (#)

Он уже ни накого не работает

А ты за других не отвечай или ты сам несравненный?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User vergas, 14.06.2009 17:29 (#)

А че тут отвечать-то .... Это уже всем известно ...

Слили Грузию и Сша, и Европа ... Даже вон кум Ющенко и то побрезговал к Сааке на день независимости приехать ... Я уж про протесты оппозиции насчет Сааки не говорю ...

User gema, 14.06.2009 01:55 (#)

Ты что тупишь...

в самом деле думаешь,что Грузия полезла на Россию воевать? Такое может придумать только Путин с Медведевим.На .Россию,которой побаивается даже Америка,полезла Грузия!!! охерет,Ребятки вы не шибанулись!!!Кстати война на территории России шла?

User vergas, 14.06.2009 16:55 (#)

Грузия стала убивать граждан России ...

в т.ч. миротворцев. Этого достаточно.

User skazochnik, 14.06.2009 18:21 (#)

Чья вина если миротворец погибает,как осетинский корректировщик

Олег Галаванов погиб, проявив мужество и героизм на боевом посту 22.11.2008 // 00:02 32-летний Галаванов Олег Ильич служил в Министерстве обороны, он ведь был из семьи военнослужащего – потому и легко ему было сделать этот выбор в 2004 году, хоть и окончил он экономический колледж в Курске. Ну а ровно год назад он стал разведчиком Батареи управления и артиллерийской разведки МО и ЧС РЮО. Вскоре он стал командиром взвода разведки. Специфика подразделения, в котором он служил, требовала хороших знаний, поэтому он самостоятельно изучал «науку» корректирования артиллерийского огня и достиг совершенства в этом деле. «7 августа лейтенант О. Галаванов выполнял боевой приказ по выявлению целей и корректирования огня артиллерии», - так нам сказал его непосредственный командир, хотя Олег, конечно, и без приказа понимал, что никто лучше него не справился бы с этой задачей в такой сложной ситуации. Его наблюдательный пост находился на крыше здания российского миротворческого батальона на южной окраине города – на тот момент, в ночь с 7 на 8 августа, это было самое опасное место в городе, потому что грузинская армия, прежде всего, стремилась уничтожить миротворцев. Олег не покинул боевой пост и корректировал огонь наших артиллеристов, несмотря на интенсивный огонь именно по той самой крыше. Но, в конце концов, противник вычислил его местонахождение и начал прицельно обстреливать его наблюдательный пост. Олег получил тяжелейшие ранения. Российские миротворцы смогли перетащить его в санчасть, но и туда был продолжен шквальный огонь. Все кругом горело, среди миротворцев было много раненых и убитых. Санчасть была расположена в палатке, она тоже загорелась. Тяжелораненого Олега перетащить оттуда не смогли – некуда, да и некому уже было. Олег Галаванов погиб, проявив мужество и героизм на боевом посту. Галаванов Олег представлен к званию «Герой России» посмертно. Мы преклоняемся перед подвигом цхинвальских парней, павших в неравном бою за наш любимый город. Вечная им слава! Игорь Туаев, газета "СУАДОН" ------------------------------------------------- Как говорится, вечная память всем погибшим в этой войне,но мне интересно,кто виноват в смерти простого русского парня,который приехал,как миротворец,а оказался карректировщиком артиллерии ,да еще с будкой на крыше штаба миротворцев.А вообще конечно не перестаю удивляться нашей прессе...и не надо иметь агентов в России ,все что надо расскажет пресса ,ос-информ.Я не представляю сколько еще буду винить грузин в нападении на миротворцев ,которых и миротворцами то назвать нельзя...Каждый получил то за чем приехал на эту войну...миротворец-слабый мир ,а наемник свинцовую пулю...

http://osradio.ru/news/genocid/eid/14326.html

User inoza_vrn, 14.06.2009 19:19 (#)

По указанной вами ссылке

такой статьи не обнаружил

User inoza_vrn, 14.06.2009 19:33 (#)

Нашел

http://osradio.ru/genocid/10778-oleg-galavanov-pogib-projaviv-muzhestv o-i-geroizm.html Только что вам там не понравилось. Все согласно официальной версии российской стороны. Вы видите то, что хотите там, где этого нет. Уточнение: Согласно статье, Галаванов корректировал огонь не осетинской, а российской артиллерии.

User jamdudum, 15.06.2009 09:06 (#)

Прелестно

"7 августа лейтенант О. Галаванов выполнял боевой приказ по выявлению целей и корректирования огня артиллерии" vs. " Согласно статье, Галаванов корректировал огонь не осетинской, а российской артиллерии.". Вопрос: Какого хуя 7 августа Галаванов корректировал огонь российской артиллерии? Ее же там 7 августа еще не было? Или была? Или это была миротворческая артиллерия? А если миротворческая артиллерия принимала прямое участие в военном конфликте на стороне осетинцев, хули тогда жаловаться на смерть миротворцев? Галаванов пришел убивать, его убили самого - издержки профессионального риска. Но зачем же поднимать сопливую мораль о неприемлимости убийства миротворца Галаванова? Ведь ежу понятно что из Голованова миротворец, как из гавна пуля. Не по мужски себя ведете, русские. Как опущеные. Без чести, без совести. Прикрывая свои интересы бабским визгом и враньем.

User inoza_vrn, 15.06.2009 17:33 (#)

Читайте внимательнее

"...в ночь с 7 на 8 августа, это было самое опасное место в городе, потому что грузинская армия, прежде всего, стремилась уничтожить миротворцев. Олег не покинул боевой пост и корректировал огонь наших артиллеристов, несмотря на интенсивный огонь именно по той самой крыше"

User fomin, 14.06.2009 04:17 (#)

Объясните темному - кто принял решение о войне в Чечне? Кто этот преступник? Или это была организованная преступная группа? Неужели до сих пор не раскопали, кто виновен в гибели сотен тысяч мирных жителей? Ну давайте: имена, должности. Смелее ребята. Потом о Грузии и осетинах с русскими паспортами. И о суверенном государстве, которое создали российские граждане на территории Грузии

User vergas, 14.06.2009 16:55 (#)

Не сползай с темы...

Здесь обсуждается Грузия, а не Чечня ...

User skazochnik, 14.06.2009 18:26 (#)

Не притворяйся как будто не понял вопроса?

Вопрос fomin-а по теме!И у чеченов,и у ингушей,и у черкесов,и у грузин проблема одна.

User inoza_vrn, 14.06.2009 20:12 (#)

Решение начать первую войну (94-96гг) принял Ельцин.

Вторую (99 г) - не знаю, но боевики вторглись в Россию под предводителством Басаева и Хаттаба. Может эти головорезы и приняли решение. Кстати, интересно, кто начинал самые грязные войны последнего времени: Ельцин (Чечня 96), Клинтон (Югославия 99), Саакашвили (ЮО 08). Вроде бы поборники свободы и демократиии. Вот и думается мне, что орание на всех углах некоторыми такими поборниками о всяких правах и свободах есть ширма за которой личные амбиции.

User dimawint, 15.06.2009 03:19 (#)

для слепых

А кто так искусстно стравил все народы Кавказа между собой !!! Кто на самом деле атаковал tower-twins in NYC ответь мне пожалуйста,кто оставил груды оружия на том же Кавказе,кто ответь мне??? Посеешь зерно-вырастет хлеб,посеешь танки пушки и самолёты то что вырастет,как по твоему ??? А расскажи-ка мне что ты знаешь о истории с Андреем Бабицким корреспондентом Радио Свобода.А ты знаешь ли о том что у всех этих Шамановых были "затарены" иномарки в Ичкерии???Вы только знаете одну сторону войны !!! А сколько ещё неизвестного??? А зачем Москва держит сейчас на Северном Кавказе такую армию???А зачем понадобилось сажать на кресла бывших генералов югославского конфликта ???Откуда мы всё это можем знать.Просто как говорится у стратегов Ген.Штаба "кому война а кому мать родная" и многих из них грызёт ночами "шакал" ностальгии по советской Империи.А где делась военная техника после того как русских солдафонов изгнали из всей восточной Европы!!! Ещё раз говорю "Посеешь ветер-пожнёшь бурю "!!!

User isaev, 15.06.2009 03:34 (#)

если слепой ведёт слепого - оба упадут в яму.

"после того как русских солдафонов изгнали". сразу видно, что ты вася не в теме. ну, если тебе нравиться тьма слепая, спи своим разумом и дальше.

User inoza_vrn, 15.06.2009 05:02 (#)

Он сюда еще башни-близнецы приплел.

Кто-то серьезно поработал с его мозгами

User bableroved1, 13.06.2009 16:34 (#)

Ответ: Дорогой Илюша №2, поезд ушел и рельсы разобрали...

User vigvam, 13.06.2009 17:03 (#)

О! Сразу четыре пургена отметились.

О! Сразу четыре пургена отметились.

User u5a, 13.06.2009 17:07 (#)

Nabezhli!!!)))

ooo, nabezhalo kontorskoe bidlo-zombi s fashistikami!!!)))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nograni13, 13.06.2009 21:13 (#)

А вы знаете, российская армия не далеко ушла от описываемой в статье грузинской....

User vergas, 13.06.2009 22:58 (#)

А я думал наоборот -- что грузинской армии все-таки удалось оторваться от российской

Впрочем, всяко может быть ...

User aiv, 13.06.2009 23:03 (#)

xoroSo obrabotannaia statia, upomianutii batalion suSestvoval do revoliucii, i fakti prividionnie v etoi iaaaaaavno zapozdaloi no poCemuto tolko seiCas napeCatannoi statie otnosiatsia imenno k tomuJe vremeni

User aiv, 13.06.2009 23:05 (#)

P.S.

i xotia comandos bil togda pokozatelnoi Castiu, no uJ toCno ne bil samoi boesposobnoi

User regent, 13.06.2009 17:49 (#)

Точно так же, как Рим пострадал от нашествия варваров, православная Джорджия пострадала от язычников.

User vergas, 13.06.2009 20:04 (#)

ну, значит, от Джорджии тоже останется что-то типа развалин Колизея..

да тока колизеев в Джорджии че-то не наблюдается ...

User regent, 13.06.2009 20:18 (#)

Примечательно что по поводу язычников у тебя вопросов не возникает.

User vergas, 13.06.2009 20:31 (#)

так в российской армии у солдат разные вероисповедания ...

в т.ч. и чеченские формирования ...

User regent, 13.06.2009 20:53 (#)

как бы то ни было, ваш главный божок состоит на 60 % из папье-маше и вы до сих пор ему поклоняетесь. Как тут не содрогнуться от мерзости...

User vergas, 13.06.2009 21:09 (#)

Какой божок, какое папье-маше ....

Извольте изъясняться удобоваримей ...

User regent, 13.06.2009 21:27 (#)

что-то в этом роде

http://www.ochevidec.net/id/2000.html

User vergas, 13.06.2009 21:39 (#)

Судя по результатам проекта Имя России, вы не правы

при всей неоднозначности результатов этого проекта ...

User mucha, 14.06.2009 02:17 (#)

главного завоевателя-чеченский батальон Восток-разогнали,командира

Сулима Ямадаева замочили в Дубаях.ЭТО ВОИНЫ-ПОБЕДИТЕЛИ АБХАЗИИ.Будут ли ордена им,не захватившим Тбилиси?

User pesticid, 14.06.2009 14:01 (#)

much, Вваши упрёки беспочвенны.

Задача по захвату Тбилиси Российской Армии не ставилась. Хотя, да, грузины очень испугались, что такое могло случиться.

User skazochnik, 14.06.2009 15:38 (#)

Сбылась мечта идиотов!

"Задача по захвату Тбилиси Российской Армии не ставилась" - Так эти идиоты половину 58-ой армии угробили,применили стратегическую авиацию,и 2 000 югожопиков "загеноцидили" - РАДИ ВЗЯТИЯ СЕЛА АХАЛГОРИ?! Остальное ведь и так было фактически в руках России.Так же как и признание или непризнание "новообразованных"?!Так ради чего они решились на агрессию? Только не надо про "интернациональный долг","российских граждан" и "полуспящий Цхинвал".

User vergas, 14.06.2009 16:58 (#)

Нет, именно про российских граждан и надо...

Россия не могла позволить их безнаказанно убивать ...

User skazochnik, 14.06.2009 18:12 (#)

А зачем разрешает палестинцам российских граждан безнаказанно убивать?

Да еще российским оружием!

User jamdudum, 14.06.2009 18:14 (#)

Ну ну, а как же скинхеды убивающие кавказских россиян по всей России?

Почему то русская общественная мораль оправдывает скинхедов: типа понаехало сюда чурок, лкнов всяких разных из своих аулов. У русских выхода типа нет корме как очищать землю родную. Берем ютубе и смотрим скинхедовские ролики. Берем хьюман раит воч и смотрим статистику убийств граждан российской федерации на национальной почве. Замечаем, что этих жертв в РФ гораздо больше, чем новоявленных гражда РФ в ЮО. Задумываемся: а хуле мы своих граждан у себя не защищаем, зато жопу за них рвем если они за рубежом? Хуле мы раздаем дополнительные русские паспорта в обход законов своих и чужих, когда своих уже русскопаспортастых не можем обеспечить безопасностью и приемлимым уровнем жизни? Хуле... Короче, ебал я вашу русскую логику во все щели.

User inoza_vrn, 14.06.2009 18:37 (#)

Сказочник, куда не глянешь на ваши комментарии, вы везде пишете точно по инструкции какой-то

Какую половину 58-й армии угробили? Кто 2000 осетин убил (и 2000 ли?)? Кто решился на агрессию? Вы, действительно, сказочник. Только сказочки у вас мерзкие.

User inoza_vrn, 14.06.2009 18:34 (#)

Не перевирайте

Не победители Абхазии, а защитники АКбхазии и ЮО

User diadia_djo, 13.06.2009 21:42 (#)

так в российской армии у солдат разные вероисповедания ...

Так речь идёт о вероисповедании а не о язычниках а это две большие разницы. Ваша тупость, сударь, непрошибаемая.

User vergas, 13.06.2009 22:05 (#)

А че, язычники, по-твоему, ни во что не верят

Так что по поводу тупости тебе, Джо, полная оборотка ...

User diadia_djo, 13.06.2009 22:29 (#)

А че, язычники, по-твоему, ни во что не верят

А где я написал, что язычники не верят? дай ссылку. А для слабоумных объясняю, что язычество это одно из направлений в вероисповедании.

User vergas, 13.06.2009 23:04 (#)

Ну так и я про то, что язычество -- одно из направлений в вероисповедании

Ты текст-то моего ответа регенту внимательно прочитай, а то несешь Бог знает што ...

User fedor_fedorovich, 13.06.2009 18:28 (#)

Основные деятели путинского режима, вероятно, будут (совершенно законным образом) казнены.

Все проблемы будут решены, если в Роccии и в Грузии установятся демократии. Грузия - на пути к этому, Россия - пока на противоположном пути, на пути к северокорейщине, тоталитаризму - но этот этап, по историческим меркам, будет кратковременным, а путинская чекистская "вертикаль" кризиса не выдержит, - и основные деятели путинского режима, вероятно, будут (совершенно законным образом) казнены.

User valer20071, 13.06.2009 18:45 (#)

Вообще то в России мораторий на смертную казнь:))))

Почитал ваши фантазии Фёдор Фёдорович и вспонились мне приснопамятные времена совдеповщины, как наши пропагандисты вещали про загнивающий капитализм, про то, что мол период доживания "умирающего" капитализма будет "кратковременным". И похоже они и сами в это уверовали, как и вы. Может "вертикаль" кризиса и не выдержит, только не вам об этом вещать, многие государства уже чуть ли не дефолт объявили или находятся в преддефолтном состоянии (Исландия, Латвия, Венгрия, Украина и пр.) Вы бы побеспокоились об этих демократиях, которые если кризис затянется ещё на год уж точно ноги протянут, а вы всё ищите "загнивающий капитализм" в России. То что Россия на пути к северокорейщине, то эти бредни агитпропа оставьте кому нибудь ещё. Как и то, что Грузия на пути к демократии. Не стоит путать демократию и охлократию, если вам разница неведома, то интернет под рукой поинтересуйтесь.

User korobeinikov, 13.06.2009 19:02 (#)

ну уж Грузия точно ближе к демократии, чем Россия. Ну или Россия дальше от демократии, чем Грузия, как хотите. По крайней мере там есть общенациональные неподконтрольные СМИ, оппозиция может реально не допустить некоторых решений. А у нас - действительно надвигается совковщина какая-то.. Причём в агитпропе - со сталинским акцентом уже.. Фразочки Медведева, про то что "приезжают лорды и гадят тут нам" - это где, в каком государстве так еще разговаривали? Скажите мне, в каком еще государстве кроме совка и путироссии лидеры говорили на таком похабном родном языке, использовали такие похабные сравнения - обрезания и пр, пр.? причем каком языке - великом, на котором уж точно можно выразить прилично любые эмоции. Стыдно мне, что моей страной управляют неучи, воры, лгуны и похабщики одновременно...

User mauzer, 13.06.2009 20:04 (#)

Вы еще про "недостаточный уровень демократии" вспомните...

Каким прибором меряют этот уровень...

User skazochnik, 14.06.2009 01:52 (#)

Грузино-американские переговоры на уровне глав внешнеполитических ведомств состоятся 23 июня

В этот день министр иностранных дел Григол Вашадзе обсудит с государственным секретарем Хиллари Клинтон вопросы безопасности Грузии и реализацию всех пунктов Хартии о стратегическом партнерстве. Наблюдатели отмечают, что эти переговоры состоятся перед московской встречей президентом США и России. А после визита Вашадзе в Соединенные Штаты отправятся министр внутренних дел Вано Мерабишвили и премьер-министр Ника Гилаури.

User bableroved1, 14.06.2009 13:39 (#)

Наблюдатели отмечают, что после Вашадзе в Соединенные Штаты отправятся министр внутренних дел Вано Мерабишвили и премьер-министр Ника Гилаури. Там они по очереди будут побираться на ступеньках пиндобкома...

User skazochnik, 14.06.2009 16:24 (#)

Наблюдатели отмечают другое!Повторяю для тугодумов!

"Наблюдатели отмечают, что эти переговоры состоятся перед московской встречей президентов США и России."А вот грузинофобы-идиоты "отмечают" другое!

User vergas, 14.06.2009 17:02 (#)

Так всякие переговоры почти год идут ...

А толку что? Как не было в составе Грузии Абхазии и ЮО, так и нет , и не будет ...

User skazochnik, 14.06.2009 18:03 (#)

А если толку нет чего ты так нервничаешь?Тебе радоваться надо!Каждый день лезгинку танцевать!Кормить и поить "освободителей"!

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User svoboda_slova, 13.06.2009 21:06 (#)

antifashist_ru

Территориальные конфликты были заложены в фундаменте СССР ("Respublika", Литва) Правильно ли было бы утверждать, что корни сотрясающих сейчас Кавказ этнических конфликтов из-за намеренья Южной Осетии, Нагорного Карабаха и Абхазии создать независимые государства уходят еще во временах правления Сталина, в период до Второй мировой войны? Партнеры - Нужно вернуться к национальной политике Советского Союза на Кавказе. Сталин считался лучшим специалистом по делам наций и народностей, и именно он размышлял, как нужно строить это государство. Согласно сталинской модели, государство должно было быть абсолютно централизованным и никаких советских республик, которые составили СССР, быть не могло, должны были быть автономии, которые входили бы в состав России. Суть плана Сталина заключалась в том, что ни одна из автономий в отдаленном будущем не могла отделиться от России. Сталин это государство строил как Россию.http://www.inosmi.ru/translation/231348.html

User skazochnik, 14.06.2009 02:00 (#)

На конгрессе «Европейского христианско-политического союза» приняли специальное обращение.

12.06.2009 16:22 На проходящем в Швейцарии конгрессе «Европейского христианско-политического союза» приняли специальное обращение. По информации пресс-службы «Христианско-демократического движения», в обращении строго осуждаются действия Российской Федерации в Грузии. Также внимание акцентируется на проблемах, связанных с работой международных наблюдательских миссий. Конгресс требует от России выполнения международных обязательств, аннулирования решения о признании сепаратистских регионов Грузии и начала деоккупации территории Грузии. Обращение поддержали представители «Христианско-политических партий» двадцати пяти стран Европы. Кроме того, на конгрессе в Берне приняли решение, что все партии продолжат активно поддерживать справедливые требования Грузии в правительствах своих стран.

User vergas, 14.06.2009 17:03 (#)

Нехай обращаются ....

Нехай поддерживают ... Разговоры в пользу бедных ...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Илия 2-ой: ...нельзя назвать...

Ну да, это свободолюбивая Грузия воевала за свою независимость с имперской Россией. Ну а осетины с абхазами там вообще случайно оказались. И это говорит Патриарх... Грустно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gema, 14.06.2009 01:00 (#)

Вадим,просто тебе жалко.

Если всё это ты не понимаешь,тогда до конца своего существования не поймёшь.

User input, 13.06.2009 20:10 (#)

"Сепаратизм является страшной центробежной силой, он разрушает основы государства и если ему будет предоставлена свобода действий - мир впадет в хаос. Малые народы проживают во всех странах и если все они потребуют политической независимости, естественно, начнутся нескончаемые войны", - заявил глава грузинской церкви. Сказал бы зто тогда, когда кромсали православную Сербию, не было бы расчленения Грузии.

User doc1, 13.06.2009 20:19 (#)

Пусткай пьёт боржоми...

User diadia_djo, 13.06.2009 22:13 (#)

Пусткай пьёт боржоми...

Он то пёт натуральный Боржоми по цене 1 лари(примерно 20 рубчиков) за литр. А ты с похмелья ходишь на измайловский рынок и втихарях берёшь самопал с названием Боржоми за 300 рубчиков в 0,5 литров. Разницу чувчтвуешь, или ещё раз разяснить - ведь после вчерашнего праздника голова болит, тем более это голова ни когда путёво не работала.

(комментарий удалён)
User vergas, 14.06.2009 17:06 (#)

Ты че, дядя Джо, с дуба рухнул?

Это где ж ты видел, чтобы русский человек по утрам боржомом опохмелялся...Это може тока грузины им после своего фекального желудок прочищают ...

User jamdudum, 15.06.2009 09:13 (#)

Фекальное мы вам поставляли. Сами всегда хорошее пили.

Прочитай статистику сколько в 2008 году сдохло россиян от алкогольного отравления. Мы вам уже давно ничего не поставляем, а вы все равно как мухи мрете. Может спросите Онищенко с какого хера после прекращения поставок грузинских фекалии, стало дохнуть больше людей в РФ?

Илия 2-ой забыл

Что осетины и абхазы - это его паства. Пастырь, презирающий свою паству? А когда она его отринет, снова будут крики о зарубежных (России, КГБ, Московского Патриахата) враждебных происках против Грузии? Совершенно безрадостная картина. И просвета не видно.

User vergas, 13.06.2009 21:20 (#)

Кстати, была инфа, что православные Абхазии хотели бы перейти к московскому патриархату. Им в этом было отказано.

User diadia_djo, 13.06.2009 22:16 (#)

православные Абхазии хотели бы перейти к московскому патриархату. Им в этом было отказано.

Эт ты верно толкуешь, РПЦ им отказал. Отсюда вывод: даже в руководстве РПЦ более адэкватнее люди, чем во глове России.

User vergas, 13.06.2009 22:32 (#)

Другой, однако, отсюда вывод ...

У нас РПЦ в соответствии с конституцией отделена от государства и потому в межгосударственные дела не вмешивается. Это в Грузии придурок Илия, вместо того, чтобы Богу молиться, территориальными претензиями озаботился ...

User gema, 14.06.2009 01:12 (#)

Вегас сучёний,твою мать.....

во первых,ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ГОМОЦЕФАЛ,обзывать,ПАТРИАРХА это дурной тон.И вообще такие подонки, как ты "нет"-ом прикрываются.Ты мне сказал-бы в разговоре такое,мало-бы тебе не показалось.УРОД!!!

User vergas, 14.06.2009 17:09 (#)

А ругацца по инету и по нему же грозицца -- это хороший тон?

Все бояцца ...

User mtm, 14.06.2009 11:33 (#)

это только если с мозгами беда

Эта просьба дело не "межгосударственное", а межцерковное, и вполне в компетенции РПЦ. Слава богу у РПЦ хватило здравого смысла этого не делать, иначе потеряла бы свою (и так не без проблем) легитимность.

User diadia_djo, 13.06.2009 22:07 (#)

Сказал бы зто тогда, когда кромсали православную Сербию, не было бы расчленения Грузии.

Ну сколько, вас, дураков сегодня нагнали, где вас находят? прут и прут со всех щелей. Причём расчленение Сербии и какое отношение к этому событию имеет Грузия? А это решение приняла чуть ли ни вся(а может и вся) Европа и не только. А на счёт Абхазети и Самачабло? ни кто их не признал и не признает, за исключением России, вернее нац.пиДера Путена. Пройдёт время и всё вернётся на круги своя - адэкватная власть дезавуирует данное признание и выведет оккупационные войска из Грузии и всё станет на свои места. Не сделает это Россия, не станет России. Всё очень просто.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User vergas, 13.06.2009 22:43 (#)

Джо -- не дезавуирует это признание Россия -- не станет России ..Все очень просто ....

Опять дурень Джо думкой богатеет ...Хоть бы пояснил че-нить ... Че с Россией-то случилось опосля признания ? Сдали Грузию и пиндосы, и Европа ...

User skazochnik, 14.06.2009 02:20 (#)

Грузия не намерена торговаться территориальной целостностью страны

"Грузия не намерена идти ни на какую торговлю и компромиссы в связи с территориальной целостностью страны". Это заявление сделал президент Грузии на заседании Совета Безопасности, на котором обсуждался доклад генерального секретаря ООН и назначенное на 15 июня заседание СБ ООН.Как отметил Саакашвили, целью Грузии является сохранение международных миссий, однако если обязательным условием в качестве цены за это Россия ставит компромиссы по вопросу территориальной целостности, этого не произойдет, так как Грузия не может допустить компромиссов в отношении территориальной целостности. По заявлению президента, Грузия провела интенсивные консультации с постоянными членами Совета Безопасности и она не помнит подобной поддержки с 1993 года. «Либо должная быть резолюция, которая подтверждает уважение территориальной целостности Грузии и четко фиксирует, что каждый квадратный метр Абхазии является составной частью Грузии, или мандат миссии ООН будет продлен технически, третьего не дано», - заявил Саакашвили. По его словам, какой бы шантаж, давление и провокации не использовала Россия, Грузия не допустит никаких компромиссов и продолжит дипломатическую борьбу с целью деоккупации территории страны. Заседание Совета Безопасности ООН состоится 15 июня. На заседании будет рассмотрено будущее миссии ООН в Грузии.

User pesticid, 14.06.2009 14:27 (#)

Чтобы грузинам было ясно:

Абхазию и Ю. Осетию вам невозможно вернуть пока Россия остаётся сильной в военном и экономическом плане. Абхазия, скорее всего, станет действительно самостоятельным государством, но под протекторатом России, ввиду того что другие страны её признавать не поторопятся. Что-то вроде статуса Тайваня.Что будет с Ю.Осетией-зависит от ситуации на Сев. Кавказе и в мире. При благоприятной политической обстановке возможно объединение её с Сев. Осетией в составе России. При отсутствии подходяших для объединения условий, она может ешё долгие годы оставаться, как есть сейчас. Теоретически возможен, конечно и обмен Ю. Осетии на какие-то приемлемые для её жителей и выгодные для России политические, военные, экономические уступки со стороны Грузии и США (если они всерьёз возмутся защищать Грузинские интересы).

User skazochnik, 14.06.2009 16:42 (#)

Каким надо быть идиотом,чтобы говорить о применении "статуса Тайваня" на Кавказе!

"...возможен, конечно и обмен Ю. Осетии на какие-то приемлемые для её жителей и выгодные для России политические, военные, экономические уступки со стороны Грузии и США (если они всерьёз возмутся защищать Грузинские интересы)". Они-то,США,всерьез защищают интересы Грузии.США серьезная страна и стратегический союзник.НЕ КИДАЛЫ! А,вы,Россия,что уже тендер на распродажу Юж.Осетии открываете?!Ну,ну!Бог в помощь!

User vergas, 14.06.2009 17:15 (#)

Ну и как, серъезно защитили США Грузию от русских танков?

По большому счету всем на Грузию теперь наплевать ... А слова -- это сотрясение воздуха ...

User inoza_vrn, 14.06.2009 19:10 (#)

Сказочник - вы убоги

"Они-то,США,всерьез защищают интересы Грузии.США серьезная страна и стратегический союзник.НЕ КИДАЛЫ! А,вы,Россия,что уже тендер на распродажу Юж.Осетии открываете?!Ну,ну!Бог в помощь!" Пестицид еще не стал президентом России. Поэтому не спешите докладывать своему американскому начальству об описываемых в его комментариях действиях. А вот с Ираком это, наверное, вы поторопились доложить об оружии массового поражения?

User pesticid, 15.06.2009 08:14 (#)

Какой тендер? Ю. Осетии одной не выжить. Ей надо либо к России "прилепляться", либо к Грузии.

пока она держится за Россию и будет ещё долго в ней нуждаться. Я указал на чисто теоретическую возможность возвращения её в Грузию.

User jamdudum, 14.06.2009 17:36 (#)

Россия уйдет с Кавказа. Не то время, не 18 век чтоб силой кого то держать. Тут заманивать надо, а не запугивать.

Ваши кремлевские карлики абсолютно четко осознают что привлекательности у РФ НОЛЬ. Это военизированная страна кичащаася своей армейской простотой, отрывыстостью и грубостью. Олицетворение этой России Путин. Отрывыстая речь, военные манеры, пролетарские вольности в речи, накачанная шея и дзюдо. Многие скажут Путин не Россия. Я вам скажу что между Задорновым и Путиным визуальная разница очень маленькая. Они русские. Сколько бы кто не пиздел, что Путин подмял под себя РФ, правда остается правдой - это почти 80% страны которые выбирали его, потому что видели себя в нем. Путин это Россия и Путин привлекателен для русских.
Но Путин не привлекателен для дага, ингуша, чечена, грузина, абхаза. В их глазах он он даже мужик. Он советский мент, не умеющий себя вести.Он просто ПОЦ. Так же как и Путин не может быть привлекательным для кавказцев, также и путинская Россия не может быть привлекательной. Эдинственное на кого действует Россия привлекающе - это осетины.Наверное потому что в них нет кавказского стержня. Что в принципе оправданно, так как они и на самом деле не кавказцы.
Реалии политики на сегодня показывают: силой добиться чего то невозможно. Hard Power suck. Насильно мил не будешь. Региональное доминирование посредством военной силы дорого и в долгосрочной перспективе не выдерживает конкуренции с экономической и идеологической гегемонией. России Кавказ уже сейчас обходится очень дорого. Рано или поздно она отуда уйдет. Это неизбежно. Региональное лидерство не может быть основано только на военной компоненте. Это уже не теория, это уже почти аксиома.
Абхазам с уходом РФ ничего не угрожает. А вот осетинам пиздец. Ингушы припомнят им свои земли захваченные русскими руками, а грузины припомнят Самачабло. Осетинам придется сьебываться или в Москву или обратно в Иран. Для Абхазии же начнется переговорный процесс который будет заключать одно обьязательное условие: возвращение 300 тысяч беженцев в свои дома. Так как русские к этому моменту напуганные уходом России с Кавказа, массово побегут обратно в родные им подмосковные деревеньки, тем самым освобождая захваченные ими грузинские дома в Абахаззи, создадутся идеальные условия для возвращения грузинских беженцев в СВОИ дома. Абхазский суверенитет вопрос решаемый. Короче, все будет зашибись, но осетинам надо сваливать уже сейчас. Слишком много кавказцев они обидели за спиной России, чтоб не получить за это сдачи.

User sukhumski, 14.06.2009 21:47 (#)

ET TEBE V KGB TAK RASKAZALI?

.

User vergas, 14.06.2009 17:12 (#)

А Саака опять продемонстрировал свою глупость ...

Россия как постоянный член Совбеза имеет право вето на любую не устраивающую ее резолюцию ...

User inoza_vrn, 14.06.2009 18:59 (#)

Во-первых отношение самое прямое. Именно после Косово Путин говорил, что создан прецендент.

Во-вторых, то что решение приняла чуть ли не вся Европа не говорит о справедливости решения вообще никак. В-третьих, я тоже только "за", если со стороны Грузии не будет никакой угрозы Абхазии и ЮО. И эти независимые государства спокойно позволят России вывести свои войска.

User polonii, 13.06.2009 21:37 (#)

Патриарху тепрь не сл

Патриарху тепрь не следовало бы привимать гостей из Москвы и уж тем более не распивать с ними чай (хотя к кому он обратился в ООН? - ихний генсек полнейший придур...)

polonil : Патриарху тепрь не следовало бы ...

Не следовало лезть в политику и выступать с такими заявлениями. Он что, хочет разорвать последние нити, которые связывают жителей Юж.Осетии и Абхазии с Грузией? Да будь Пан Ги Мун хоть семи пядий во лбу обращатся Илии 2-му нужно не к нему,а к осетинам, абхазам и грузинам. Если конечно его волнует не политиканство, а раскол своей паствы.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gema, 14.06.2009 02:19 (#)

Браток ты чё несёшь...

о каких "последних нитях"говоришь?Грузины,Абхазы и осетины кто раньше дружили и будут дружит впредь,где-бы они не находились.А ты несёшь какое-то ахинею про какое-то политиканство и раскол.

gema О нитях.

Поставте себя на место осетин или абхазов. Поставили? А теперь подумайте, каково им услышать от Илии 2-го про то, что ни грузино-осетинского, не грузино-абхазкого конфликта не было. Или Вы собираетесь про козни России им рассказывать? Смогут они после таких заявлений воспринимать Католикоса как своего духовного Отца?

User skazochnik, 14.06.2009 02:37 (#)

Умненький Вадим,как Вы думаете не обращался к ним Патриарх?Или не слышали о том,что он хотел в Абхазию поехать?

Но к сожалению на данный момент нет никаких абхазов и осетин,а есть господин Нестеренко,куратор "освобожденных территорий".Он решает что такое хорошо и что такое плохо,шаг вправо,шаг влево...и так далее.Я понятно объясняю?!

skazochnik ...нет никаких абхазов и осетин...

Вы возможно не в курсе, но операция "Чистое поле" провалилась. Поэтому осетины остались в Юж.Осетии, а абхазы в Абхазии. И кто этот зловещий г-н Нестеренко? Сказочный персоонаж? Сами придумали? Меня убеждать не нужно. Это ни на что не повлияет. Убедите осетин и абхазов в том, что они пляшут под чужую дудку. Или Вы считаете ниже своего достоинства опускатся до объяснений с теми, кого на Ваш взгляд и нет вовсе? Но тогда не удивляйтесь что и осетины с абхазами не захотят с Вами не то что какие-то общие дела иметь, но и разговаривать. Спишите это на г-на Нестеренко. Вам ведь не привыкать?

User skazochnik, 14.06.2009 17:47 (#)

Милый vadim-kleshchev,вы что совсем нюх потеряли или вас "форумной работы"лишили?

Что это за зловещая операция "Чистое поле"?Как оно пишется или звучит по-грузинский?Вы возможно не в курсе,но такого словосочетания в грузинском языке нет! Поэтому об этом проколе ГРУ никто кроме вас не вспоминает!Вы даже не знаете о том,что "зловещий г-н Нестеренко" является зам.министра иностранных дел России Лаврова.Также очень зловещего!Что же касается абхазов и осетин то они живут в Грузии не только в созданных Россией резервациях.Они живут и работают на всей территории Грузии.У них нет никаких проблем во взаимоотношениях!Они работают и министрами,и начальниками департаментов,работают и в парламенте,и в МВД,и в МО.Ходят,как все прихожане в церквь.Эти люди являются лояльными гражданами Грузии.Я...ПОНЯТНО...ОБЪЯСНЯЮ?!

skazochnik

Для Вас операция "Чистое поле" - провокация ГРУ? Хм... Знаете что меня удивляет? Вот уже 18 лет Грузия - независимое государство. Совершеннолетие то наступило. Пора отказатся от детских комплексов. Так нет, всё по прежнему. Сначала какие нибудь мхедриони - саакашвили нагадят, и тут же вопли: ООН! ОБСЕ!! Спасите - помогите!!! Россия опять нас обижает!!! Самим ещё не надоело? Пора взрослеть. Об отношени абхазов к Грузии могу судить по словам абхазов, которые живут в Абхазии. Я ещё раз Вам предлагаю: Попробуйте им растолковать, что они живут в созданной Россией (ГРУ,Нестеренко) резервации и в единой Грузии им будет лучше.

User inoza_vrn, 14.06.2009 21:23 (#)

«Цминда Вели»

Название операции по-грузински – переводится как «Святое поле».

User levystrauss, 13.06.2009 22:47 (#)

Слава Российской православной церкви!

Наша церковь самая справедливая в мире не запятнана инквизициями ненавистью к человеку....и сейчас хвала нашему любимому патриарху Кириллу который знает почти все мудрости нашей веры генетически определяющей наш облик как людей и секреты добра и зла......дружьы и любви! Патриарх братской православной Грузии,древней маленькой но великой страны представляет не только грузин, но и всех честых абхазцев и осетин, без притеснения живущих многие века на территории грузии сохраняя свою культуру и самобытность....никогда не испытавшим гонения ради своей веры и языка. Но Грузинская земля она одна, она так же святая и не исчезнет пока есть православие и вера в человеческие ценности как божественного проявленя.

User diadia_djo, 13.06.2009 23:41 (#)

Слава Российской православной церкви!

Слава Тебе, Господи, не прошли мои молитвы бесследно, хоть один нормальный пост(за искльючением одного-двух) вычитал и как приятно на душе стало, даже (приду...) вергас, (анти)фашист с баблероведом мне симпатичны стали. А вообще, мне так называемые патриоты очень льстят: как тема о Грузии, самое большое количество постов и как правило российская пропагандура выстовляет самых ярых пропагандонов. Я всё верно написал? вроде опечатков нет?

User vergas, 13.06.2009 23:57 (#)

Пропагандону виднее ...

User skazochnik, 14.06.2009 02:48 (#)

Маккейн выражает обеспокоенность действиями России в Грузии

США обеспокоены будущим Грузии и той интервенцией, которую Россия продолжает в нашей стране. Как заявил на заседании коалиции Центральной и Восточной Европы конгресса США сенатор из Аризоны Джон Маккейн, «нас беспокоит будущее стратегического партнера Грузии и драматический пример, который отмечается там, так как это означает, что Россия желает влиять на регион, что часто выражается вмешательством во внутренние дела этих стран». Как заявил в своем выступлении Маккейн, Россия вновь нарушает соглашение о прекращении огня и вместо переговоров о статусе сепаратистских регионов, признает независимость этих регионов. «Россия вновь продолжает агрессию и на территории Грузии вновь стоят российские войска, что вызывает нашу обеспокоенность», - заявил сенатор.

User vergas, 14.06.2009 17:18 (#)

Энто тот самый Маккейн, которому В США на выборах под зад дали?

АВторитет ...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User reka, 13.06.2009 23:53 (#)

Вспомнился священник на развалинах церкви в Цхинвали... Вот тогда где был Илия?

Если осетины и абхазы решили быть с Россией, а не с Грузией, значит им так лучше. От добра, как известно, добра не ищут. А в будущем, даст Бог, опять все объединимся. Жить в большой стране все-таки лучше. Как дела у грузинской оппозиции? Скорее бы нормальные люди были во главе страны.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User mtm, 14.06.2009 11:23 (#)

это тот, который рассказывал как грузинские солдаты насиловали младенцев в церкви?

этим господином в аду займется, пожалуй, сам хозяин.
Кстати, о вранье, - трещину в стене от "развалин церкви" отличать умеете? И откуда знаете кто по этой церкви шарахнул? Тот же "священник" рассказал?

User musikant, 14.06.2009 01:14 (#)
4729

Патриарх Грузии Илия Второй обратился к генсеку ООН с просьбой "приложить активные усилия по мирному восстановлению территориальной целостности страны" С такой задачей,с точки зрения попа,может справиться токмо ОН,а не ООН.Похоже патриарх как-то не особо доверяет ЕМУ.Зачем тогда в жрецы пошел?

User vergas, 14.06.2009 17:45 (#)

Это получается, что Патриарх грузинский в Бога не верит, а верит в генсека ООН, к которому и обращается ...

Есть, впрочем, и другой вариант -- Патриарх Грузии --- просто дурак... Хороший тандем с Саакашвили ...

User mtm, 14.06.2009 21:02 (#)

"Есть, впрочем, и другой вариант -- Патриарх Грузии --- просто дурак..."

А есть и более вероятный вариант - что пэтэушнику "вергасу", что до одного, что до другого, как до Китая раком.

User skazochnik, 14.06.2009 01:42 (#)

Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II в течении 11 лет был митрополитом абхазов.

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User skazochnik, 14.06.2009 03:08 (#)

dobrina,вот ,что о тебе и о твоих братьях по разуму пишут умные и святые люди:

"Глупость - тоже дар Божий,но злоупотреблядь им не следует." ИОАН ПАВЕЛ ВТОРОЙ,ПАПА РИМСКИЙ.

User isaev, 15.06.2009 03:37 (#)

В широком смысле блаженный - всякий, кто лицезреет Бога на небесах.

сомнительно, что это так в миру.

User skazochnik, 14.06.2009 03:17 (#)

Совет ЕС разрешил Еврокомиссии начать переговоры с Грузией об авиасоглашении

13.06.2009 11:47 Совет Евросоюза выдал Еврокомиссии мандат на начало переговоров с Грузией о заключении всестороннего соглашения об авиаперевозках, сообщил в пятницу РИА Новости представитель Совета ЕС. Решение принято министрами транспорта 27 стран-членов ЕС на заседании в четверг в Люксембурге. Еврокомиссия запросила мандат на начало переговоров в январе 2009 года. По словам собеседника агентства, заключение между ЕС и Грузией авиатранспортного соглашения откроет сторонам рынка друг друга и позволит европейским и грузинским авиакомпаниям без ограничений оказывать услуги по перевозкам на базе коммерческих принципов, а также обеспечит справедливую и равноправную конкуренцию. ------------------------------------------- Это о блефе про якобы "международную изоляцию" Грузии.Я имею ввиду все мои посты на этом сайте.

User fomin, 14.06.2009 04:22 (#)

Объясните темному - кто принял решение о войне в Чечне? Кто этот преступник? Или это была организованная преступная группа? Неужели до сих пор не раскопали, кто виновен в гибели сотен тысяч мирных жителей? Ну давайте: имена, должности. Смелее ребята. Потом о Грузии, военном преступнике Саакашвили, геноциде осетинского народа и осетинах с русскими паспортами. И о суверенном государстве, которое создали российские граждане на территории Грузии. И о том, как из 28 тысяч осетин грузины убили 29 тысяч. Так мне по ТВ точно рассказывали. Я и подумал, ну теперь ю-осетины только в москве остались

User reka, 14.06.2009 08:30 (#)

Темному - о Чечне. Отрубленные головы иностранных

И что было делать? Если у вас есть бескровный рецепт, поделитесь с Израилем и США, у них без крови никак не получается.

User aiv, 14.06.2009 12:03 (#)

i Cem ot nix otliCaiutsia kokoevskie bandi? a tem Cto ixnie deania ne pokazivaiut po rus tv

User bableroved1, 14.06.2009 14:02 (#)

Козломордик, зачем пукать, когда все прокакали? Побрей ноги маме и успокойся.

User fomin, 14.06.2009 14:11 (#)

О Чечне. Хронология. Вначале они просили независимости. Просили, вели переговоры в Москве. Потом мы одним десантным полком хотели навести там конституционный порядок. Не навели, началась война. Потом было 4 головы инженеров. Потом были видео не только с отрубанием голов солдат оккупационной армии и вакхабитами, но и видео с расстрелами и убийствами служащими Советской армии чеченцев, взявших оружие для защиты своей родины. Потом было убийство сотни тысяч мирных жителей и 49 тысяч детей. Спасибо хоть объяснил, за что их убивали - они террористы. Сейчас имеем исламскую республику Ичкерию, суверенную и самостоятельную, не контролируемую, во главе которой стоят вакхабиты. О Грузии. Постоянные обстрелы со стороны районов Ю.Осетии и Абхазии, грузинские беженцы, захват мирных жителей, конрабанда и наркотики через эти районы. Правительство должно было пресечь этот беспредел. Потом видео с нашими солдатами, спиздившими унитазы и видео с осетинами, убивающими грузин. Но мы то умные, мы сразу определили, что Сака военный преступник. Так что давайте с нашими военными преступниками определимся (Буданов только исполнял приказы) определимся, а потом будем в Грузию лезть

User vergas, 14.06.2009 17:25 (#)

бедняга фомин -- опять не по теме ...

На этой ветке обсуждается Грузия ... Кончай флудить ...

User valer20071, 14.06.2009 21:30 (#)

fomin, вы эти басни рассказывайте детишкам из подготовительной группы детского сада!

Но не забывайте, что тут есть люди (я например) которые все события лично наблюдали и были уже совершеннолетними к началу перестройки. Так вот хронология настоящая, (а не сказочная, что тут изложили вы)была такая: Сначала Дудаев объявил независимость (никто её не "просил"это бред сивой кобылы)разогнал действующую на тот момент власть в лице Верховного Совета. Затем этого отморозка, начали поддерживать Ельцин и его кодла, чтобы использовать в борьбе против Хазбулатова. После победы над Хазбулатовым встал вопрос что делать с "независимым" дудаевым. Переговоры ни к чему не привели, ельцинским эмиссарам постоянно напоминали фразу Бори про "берите суверенитета столько сколько сможете переварить, и говорили что переварить они могут полный суверенитет. Тогда Ельцин под воздействием Паши Грачёва с его двумя парашютно-десантными полками начал войну. Война велась бездарным образом и была по сути проиграна, правда не военными а политиками, которые то требовали прекратить боевые действия, то снова их требовали продолжить. Наконец решили таки остановить окончательно. Был Хасавьюрт. Де факто (хоть и не де-юре) чеченцы получили независимость. И как ей распорядились? Чечня превратилась в международный (на уровне не только Кавказы, но и Ближнего Востока) центр работорговли, приграничные с Россией районы Чечни промышляли нападением на сёла Краснодарского края, угоном скота и требованием выкупа за заложников, ВКЛЮЧАЯ ЗАЛОЖНИКОВ ИЗ САМИХ ЧЕЧЕНОВ, КОНКУРИРУЮЩИХ КЛАНОВ! Чечню наводнили разного рода "добровольцы" и наёмники из всего арабского мира, которые не подчинялись номинальному президенту Масхадову и творили что им заблагорассудится. Окончилось всё походом на Дагестан с требованием освободить дагестанские земли и народы, якобы родственные чеченским. Это было начало второй войны, которая закончилась разгромом басаевых, хаттабов, масхадовых и пр. Вот это настоящая хронология, а не сказочки про белого бычка. Про "постоянные обстрелы" в ЮО, эти байки вы расскажите международным наблюдателям, которые были в Цхинвале и НЕОДНОКРАТНО уже заявляли, что во время начала боевых действий Саакашвили, "ПЕРЕСТРЕЛКИ МЕЖДУ ПРОТИВОБОРСТВУЮЩИМИ СТОРОНАМИ НЕ ПРЕВЫШАЛИ "ФОНОВЫХ" ЗНАЧЕНИЙ, ИМЕВШИХ МЕСТО БЫТЬ МНОГИЕ МЕСЯЦЫ ДО ЭТОГО!" Приведу ВСЕГО ЛИШЬ ОДНО СВИДЕТЕЛЬСТВО из западной прессы, повторяю всего лишь одно, хотя могу привести много, уж поверьте и не из путинских СМИ: "Американская газета The Boston Globe в ноябре 2008 года писала о докладах, сделанных наблюдателями под эгидой ОБСЕ: «Эти наблюдатели, которые находились на территории самопровозглашенной Южной Осетии в ночь с 7 на 8 августа, сообщают, что они видели, как грузинская артиллерия и ракетные установки стягивались к границе Южной Осетии в 3 часа дня 7 августа, задолго до того, как первая российская колонна вошла на территорию анклава. Они также засвидетельствовали ничем не спровоцированный обстрел столицы Южной Осетии Цхинвали вечером того дня. Снаряды падали на жителей, прятавшихся в своих домах. А наблюдатели не слышали ничего, что подтверждало бы заявление Саакашвили о том, что грузинский артобстрел Цхинвали был ответом на обстрел грузинских сел. Нет причин сомневаться в компетентности или честности наблюдателей ОБСЕ. Неизбежный вывод таков, что Саакашвили начал эту войну и лгал о ней». Так что хватит уже лгать господа "либералы" и антипутинисты, ваша ложь здесь на Гранях, не изменит фактов!

User dimawint, 15.06.2009 04:18 (#)

для всех

А где гарантия что так называемый Рокский тоннель не был ЗАРАНЕЕ ЗАБИТ кремлёвскими танками.Учитывая сплочённость КРОВАВОЙ РОССИЙСКОЙ ВЕРТИКАЛИ КОТОРАЯ ВЕСЬ МИР ХОЧЕТ ПРЕВРАТИТЬ В РАБОВ СВОИХ И ВСЕ РЕСПУБЛИКИ БЫВШИЕ ВЕРНУТЬ В ЛОНО САТАНИНСКОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ СВОЕЙ,что то не очень вериться в путлеровские заявления.Главный полицай Московии приспособился народ палкой погонять,зато своих сатанистов подкармливает.Я верю,что свободный мир победит ЭТО ВОПЛОЩЕНИЕ ДЬЯВОЛА НА ЗЕМЛЕ ОТ КОТОРОГО ТОЛЬКО ЗАРАЗА РАСПРОСТРОНАЯЕТСЯ.ВОТ ПРОКЛЯНЁТ ЕГО ЕПИСКОП РИМА ПРЕДАСТ АНАФЕМЕ И ВЕСЬ МИР ПОДНИМЕТСЯ.ПРОВЕДУТ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЛОКАДУ И САМИ РОССИЯНЕ ЗАДУШАТ ЭТУ ЗМЕЮ ДЬЯВОЛЬСКУЮ.МИСТЕР ПРЕЗИДЕНТ ПРОСТИЛ УЗНИКОВ ГУАНТАНАМО НЕСМОТРЯ НА СТРАШНУЮ БЕДУ И СУРОВОЕ ИСПЫТАНИЕ КОТОРОЙ ПОДВЕРГЛИСЬ СОЕДИНЁННЫЕ ШТАТЫ А ЭТА ГНИДА ЮКОСОВЦЕВ ДО СИХ ПОР ТЕРЗАЕТ В ЗЕМНОМ АДЕ СВОЁМ.ЕЩЁ РАЗ СОВЕТУЮ АНТИХРИСТУ ВОБЛОГЛАЗОМУ СДЕЛАТЬ ПЛАСТИЧЕСКУЮ ОПЕРАЦИЮ И ИСЧЕЗНУТЬ В ОЖИДАНИИ СУДА НЕБЕСНОГО !!!

User inoza_vrn, 15.06.2009 05:07 (#)

Религиозных фанатиков здесь только и не хватает.

У меня слюна ваша из монитора брызжет.

User jamdudum, 15.06.2009 09:32 (#)

ПЕРЕСТРЕЛКИ МЕЖДУ ПРОТИВОБОРСТВУЮЩИМИ СТОРОНАМИ НЕ ПРЕВЫШАЛИ "ФОНОВЫХ" ЗНАЧЕНИЙ, ИМЕВШИХ МЕСТО БЫТЬ МНОГИЕ МЕСЯЦЫ ДО ЭТОГО!

Иначе говоря вы говорите, что русские "миротворцы" попросту не справлялись со своими обязанностями? Раз многие месяцы подряд шли обстрелы, которые русские не могли остановить, то так и получается. Ну а почему тогда русские так цеплялись за свой мандат миротворцев? Не справляешься - уйди! Гоу. Нах. Позови кого нить кто справится. Второе. Еще 1 августа появились ссобщения что Цхинвали начали эвакуировать. Были видео кадры. РИАН, ВЕСТИ,ИТАРТАСС и их видеоархивы к вашим услугам в режиме онлайн для того чтобы перепроверить информацию. Вопрос: Хуле было эвакуировать город с 1 августа? Вопрос 2: Кто гиб под грузинским обстрелом если Цхинвали был пуст? Хватить лгать вам уже, в конце концов, поця донецкая.

User inoza_vrn, 14.06.2009 21:42 (#)

Хреновый из вас хронолог

Про первую войну. Ельцин повел себя примерно как Саакашвили в августе 08. Добавлять здесь что-то не имеет смысла. Про убийство сотен тысяч жителей. Это гадко. Причин я вижу две. Первая - это умышленное убийство. Вторая - военно-техническая. То есть человеческий фактор и отсутсвие высокоточного оружия. В любом случае, и в первом и втором случае виновные должны нести ответственность. Только степень ответственности, естесвенно, для этих случаев должна быть разная. Теперь про остальной ваш бред. Все, конечно, в мире относительно. Я своего кота называл террористом. Если его днем чем-нибудь ненароком обидеть, то ночью он устраивал акты возмездия. Вообщем в туалет в таком случае было спокойно не добраться. Это шутка. По существу. Что было в Чечне до нападения на Россию в 99-м. Международная база террористов. Торговля оружием, наркотики, похищение людей (даже в тысячах км от чечни) и превращение их в рабов. Вы тоже об этом пишите, говоря о ситуации в ЮО и Абхазии. Но если следовать вашей логике, то так в торговле наркотиками, оружием можно обинить любое государство, включая и благополучные страны Запада. Принципиальное отличие в том, что это был способ зарабатывать самого государства Ичкерия. Чем в Чечне заняли население, как решили проблему безработицы? Еще приведу пример. При вашем лояльном отношении к этим бандитам в Чечне, рискнули бы вы поехать туда в туристическую поездку в 97-м или 98-м? А в Абхазию только гражданам Грузии будет поехать затруднительно. И то, уверен, их жизни угрожало бы не более, чем в любой другой стране. Следующее принципиальное отличие. Ичкерия в период с 96-го по 99-й была не светским государством. Далее. План создания исламского халифата. Мирными переговорами они его создавать собирались? Как результат нападение на Россию в 99-м банд под предводительством Хаттаба и Басаева. И последнее. "...Так что давайте с нашими военными преступниками определимся (Буданов только исполнял приказы) определимся, а потом будем в Грузию лезть...". Вы в своем уме, когда это пишите? По-вашему Путин позвонил Буданову и приказал изнасиловать и убить чеченскую девушку?

User isaev, 15.06.2009 03:30 (#)

твоя "хронология" - фуфло для домохозяек.

чтоб не грузить и не грузиться, просто одна просьба, скинь ссылку на:"видео с нашими солдатами, спиздившими унитазы". сколько ищу, нет этого видео в сети.будет ссылка, поверю, что ты прав отчасти. нет- извини, ты будешь пиздабол.

User valer20071, 15.06.2009 04:10 (#)

Про унитазы, это фуфло типа "потёмкинских деревень"!

Всем известна байка, про то, как якобы Потёмкин для Екатерины устраивал декорации с несуществующими деревнями. Правда не поясняют как это умнейшая императрица с целым двором проезжая по данным деревням не заметила этой туфты. Историками уже доказано и передоказано, что никаких потёмкинских деревень в природе никогда не существовало, а все эти басни были придуманы недоброжелателями Потёмкина для европейского "потребления", проверять то никто в то время ничего даже не думал. Но вот прошли века, а байки для невзыскательной публики гуляют и поныне. Так же и с унитазами, какому то типу спьяну примерещилось чего то, он ляпнул чушь, и пошло-поехало, здесь как в пропагандистской войне, главное облить грязью, а там хоть трава не расти, пускай отмываются. Претензии то за клевету никто не предъявит.

User vergas, 14.06.2009 17:23 (#)

фомин уже который раз флудит не по теме ...

Здесь тема -- не Чечня, а Грузия ...

User inoza_vrn, 14.06.2009 20:15 (#)

Решение начать первую войну (94-96гг) принял Ельцин.

Вторую (99 г) - не знаю, но боевики вторглись в Россию под предводителством Басаева и Хаттаба. Может эти головорезы и приняли решение. Кстати, интересно, кто начинал самые грязные войны последнего времени: Ельцин (Чечня 96), Клинтон (Югославия 99), Саакашвили (ЮО 08). Вроде бы поборники свободы и демократиии. Вот и думается мне, что орание на всех углах некоторыми такими поборниками о всяких правах и свободах есть ширма за которой личные амбиции.

User isaev, 14.06.2009 03:54 (#)

ЁБАННЫЙ КОМПОТ!

МУДЕРАТОР, ОБЗОВИСЬ! Я ТВОИМ НИКОМ ПОРОСЁНКА НАЗОВУ. К НОЯБРЬСКИМ ЗАРЕЖУ. не тебя конечно, живи плесень, а поросёнка.

User gosha12, 14.06.2009 04:18 (#)

Как все интересно в Грузии. Демократ-резидент рассказывает интересные вещи, священник никак не хочет отделяться от государства, еврокомиссии опять занимаются онанизмом..

User dimawint, 14.06.2009 09:03 (#)

Крестьянин и лошадь

Крестьянин засевал овёс;То видя,Лошадь молодая\Так про себя ворчала,рассуждая:"За делом столько Он овса сюда принёс!\Вот,говорят,что люди нас умнее;Что может быть безумней и смешнее,Как поле целое изрыть,Чтоб после рассорить\На нём овёс свой попустому?\Стравил бы Он его иль мне или гнедому;Хоть курам бы его Он вздумал разбросать,Всё было б более похоже то на стать;Хоть спрятал бы его:я видела б в том скупость;А попусту бросать!Нет,это просто глупость".Вот к осени меж тем овёс тот убран был,И наш Крестьянин им того ж Коня кормил.=================Читатель!Верно нет сомненья,Что не одобришь ты конёва рассужденья;Но с самой древности,в наш даже век,Не так ли дерзко человек\О Воле судит Провидения,В безумной слепоте своей,Не ведая его ни цели,ни путей !!!

User komsorg, 14.06.2009 10:30 (#)

Что за хрень вы тут несёте! Кто начал войну, кто закончил войну. Саака мудак, Медвед - мудак, Путин - премьер мудак! В чём понт то? Не черта письками меряться! Забудьте вы все на секунду про то кто начал, вспомните кто закончил ! И не куй сюда Израиль с Америкой приплетать. Задумайтесь -58 армия вторглась на территорию суверенного государства! окупировала и по сути анексировала, сделала, буферной зоной. И не ради тех людей, не понятно как имеющие российские паспорта, а из-за желания доказать, кто в доме хозяин. Амбизии имперские!

User vergas, 14.06.2009 17:37 (#)

А чегой-то забывать, кто начал ... В этом то и дело ...

Начала -- Грузия, а закончила -- Россия, как сочла нужным ...

User gosha12, 14.06.2009 21:43 (#)

А Мишико обрезанный?

User mtm, 14.06.2009 22:12 (#)

а тебе то что?

Вряд ли он твоими услугами заинтересуется

User fenix2, 15.06.2009 12:30 (#)

У президента Грузии Михаила Саакашвили просто нет другого выхода, кроме новой агрессии, даже в ущерб безопасности с

У президента Грузии Михаила Саакашвили просто нет другого выхода, кроме новой агрессии, даже в ущерб безопасности своей страны и грузинского народа. После учений НАТО в Грузии Саакашвили расчитывает на втягивание НАТО в новый военный конфликт на Кавказе.

User jamdudum, 15.06.2009 14:50 (#)

Осетинская логика? Где здесь взаимосвязи?

Вы контакты с ираном налаживаете? А надо.