новость Четверо грузин сбежали из южноосетинского плена

05.10.2008
Грузинские военнопленные. Кадр Первого канала

Грузинские военнопленные. Кадр Первого канала

Четверо граждан Грузии, удерживавшихся в плену в Южной Осетии, смогли сбежать и вывезены сотрудниками грузинской полиции в безопасное место. По мнению официального Тбилиси, этот инцидент свидетельствует о грубом нарушении соглашения о безоговорочной выдаче пленных


Комментарии
www.comgeorgia.com 05.10.2008 14:51 (#)

По данным источника Кавказцентра, накануне в дом министра внутренних дел Ингушетии ворвалась вооруженная группа из 15 человек в масках в поисках Мусы Медова. Охрана не оказала никакого сопротивления. Медова дома не оказалось. Между тем накануне поздно вечером моджахеды атаковала кортеж президента Ингушетии Зязикова. Колонна с Зязиковым была обстреляна близ рынка «Мархаба» в Назрани. Подробности не известны. Очевидцы сообщили, что колонна на большой скорости проскочила зону обстрела, однако некоторые автомашины получили повреждения. Точных сведений о жертвах обстрела нет. Между тем, по данным антизязиковской оппозиции Зязиков написал заявление о своей отставке. Источники оппозиции утверждают, что это заявление Зязиков написал после того, как в ходе последней встрече в Кремле ему посоветовали «добровольно» уйти со своего поста.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.10.2008 09:38 (#)

Да, ребята, портянки полностью проиграли, т.к. раньше они маскировались под интеллектуалов и ставка была на контрпропаганду, сейчас это элементарная но мерзкая глушилка, расчитанная на то, что приличные люди сюда ходить не будут. Будут или нет?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.10.2008 14:58 (#)

Россия не будет соблюдать никакие конвенции на оккупированных территориях, но всегда во всех своих преступлениях будет обвинять Грузию. К этому надо быть готовым. Войну ведут чекисты - для них правил чести не существует.

Епифан. 05.10.2008 15:00 (#)

Верить "Рустави-2" : ) ?

От официального тбилиси кроме лжи вменяемые люди уже ни чего не ожидают. Галстуков нажруться и давай гнать!

(написано анонимно) 05.10.2008 15:07 (#)

Ебифашке.

Ну Первый ОРТальный и ВТОРОЙ Анальный самые объективные - для таких свинхедских пидорашек в самый раз:)! Не надо считать себя умнее других - можно сильно обломаться.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.10.2008 04:35 (#)

а что, грузины до сих громят русские войска у Рокского тоннеля?

(комментарий удалён)
patrokl 05.10.2008 16:35 (#)

эССовцу.

Если бы у фюрера был "Рустави-2", немцы бы считали, чnо Гитлер победил во Второй мировой войне.

(комментарий удалён)
User uncle_rimus, 05.10.2008 20:03 (#)

наезд на фюрера.

У фюрера был свой большой-пребольшой Рейхспатрокл... по имени Йозеф Геббельс. И масса мелких патроклов, нечто вроде автора предыдущего поста.

User madiko, 05.10.2008 23:05 (#)

eto chto, vi pro cvoego Putlera I vMedvedaya ili lavrushke da...v gruzii takix NET!

User yulia, 06.10.2008 02:15 (#)

Патрошка считает, что "если бы у фюрера был "Рустави-2", немцы бы считали, что Гитлер победил во Второй мировой войне. "

Уж там было бы так или не было, мы не знаем. А что нам достоверно известно, это, что имея в своем распоряжении ОРТ, РТР, НТВ и пр., путинско-медведевской пропаганде удалось убедить россиян, в частности Патрошку, что Грузия вероломно напала на Россию, но наши войска дали доблестный отпор агрессору и одержали славную победу.

(написано анонимно) 06.10.2008 09:52 (#)

Уважаемая Юлия! Есть такое цонятие, как нелюдь. Вот она в полной красе! Злобное, завистливое и тупое хамьё. Помните, что есть люди, которые Вас глубоко уважают и ценят. Счастья Вам!

(написано анонимно) 06.10.2008 21:47 (#)

Оставив две республики))))) Победно сиибались))))

(написано анонимно) 15.10.2008 04:37 (#)

в вашей несостоявшейся стране голодранцев вообще ничего хорошего нет. Была Абхазия, да и та сбежала

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Ангелина, забаненная бригадой хамелионов 05.10.2008 17:50 (#)

Есть. Я переведу для тебя: "Насилию - нет, нет, нет!!!"

[Posted by 81.201.31.80 via http://algart.net/ww This is added while posting a message to avoid misuse. Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net/ww/~av/lycos.com ]

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.10.2008 15:07 (#)

А почему на фотке грузинские крестьяне

одеты в униформу русской армии ?

(написано анонимно) 05.10.2008 15:49 (#)

Знаток униформы?

"То, что бросается в глаза даже непрофессионалу при взгляде на многочисленные фотографии с мест событий — это контраст между уровнем экипировки российских солдат и противника.Начиная с униформы: российские солдаты не имеют единой униформы, часто одеты кто в чем попало. Причём, дело касается не только солдат линейных частей, но и элитных — спецназа, который выряжен в форму различных поколений, от советской до самой новой, которая стала поступать в войска только в прошлом году.Если сравнивать нынешнюю ситуацию с пестротой обмундирования российских солдат времен первой и второй чеченской кампании, то не заметно никакого прогресса в этом отношении. Разве что «кирза» ушла наконец-то в небытие. А ведь военная форма — это далеко не мелочь, особенно теперь, когда кроме военной победы ещё предстоит доказать факт своей победы в медийном пространстве.Военнослужащие часто выглядят весьма неубедительно из-за своей старой линялой униформы. Некоторые из фотографий производят прямо таки удручающее впечатление, отнюдь не способствуя подтверждению гипотезы о российской победе в глазах неискушенного наблюдателя.Разнообразие амуниции свидетельствует ещё и о недостаточном уровне дисциплины в войсках.Дошло до того, что некоторые солдаты нацепили на себя американские каски, снятые с грузинских солдат, что категорически противоречит уставу. Фотографии этого «циркачества» также имеются.Кстати, использование элементов униформы и касок противника противоречит и международным правилам ведения войны.Возникает вопрос: каким образом получилось так, что практически постоянно воюющая 58-я армия оказалась без нормальной униформы?Почему после двух чеченских войн ситуация в этом отношении не сдвинулась с места?И если это так трудно, почему грузинская армия сумела решить вопрос о переходе к новой униформе для всей армии буквально за три года?"(отсюда: http://www.apn-nn.ru/538679.html)А в грузинской армии с камуфляжем как-раз всё в порядке. Они носят американский камуфляж. Которому российский и в подмётки не годится.Если интересно, почитай, что об этом говорят знающие люди: http://airsoft.com.ua/forum/viewtopic.php?f=36&t=21172

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.10.2008 16:06 (#)

чего-то не понял. где там "знающие люди" сравнивали униформы? Отстойная грызунская армия достойна отстойной американской униформы. в ней легче бегать, и соответственно убегать от плохоодетой русской армии, гы.

patrokl 05.10.2008 16:29 (#)

То ли дело грузинская армия!

У всех американская униформа, лучший в мире камуфляж, а особенно хороши башмаки, в которых, как выяснилось, можно очень быстро бежать. Например, при виде русских солдат, одетых кое как, и в линялой форме.

(написано анонимно) 05.10.2008 16:53 (#)

Эх, Патрик, наших солдатиков бы ещё подкормить малость :)

А начинать надо с бесплатных обедов для детишек в школьных столовых. По-домашнему. Пробей там наверху, есличё.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User uncle_rimus, 05.10.2008 20:10 (#)

Патроша-клеветник

Патроша, а вы, значицца, клевещете на родную армию и родных президентов. Золота, говорите, нахапали, валюты немерянно, Газпром расцветает, нанопрограммы в действии и повсеместное строительсто Новых Васюков. А Вы - кое как одетые солдаты.... как в Либерии. Клеветник и очернитель!

(написано анонимно) 15.10.2008 04:45 (#)

Вот тут, http://szhaman.livejournal.com/243103.html? люди которые были на складах грузинской армии, и разбирали трофеи (а не кабинетные аналитики с апн) наглядно рассказывают, в какое дерьмо была одета грузинская армия.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.10.2008 15:09 (#)

кавказские пленники

молодцы ребята, свидетели российского беспредела в Грузии очень нужны для полного расследования путинской военной агрессии. именно живые свидетели.

(написано анонимно) 05.10.2008 17:10 (#)

"молодцы ребята"

Они уже не ребята.Они теперь девчата.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.10.2008 15:10 (#)

Либо в тексте опечатка (надо читать не "28 августа", а 28 сентября),

либо сей факт был придержан "для лучших времен". Но, скорее всего, - первое, т.к. в начале сентября вопрос о передаче пленных, точнее, - их сокрытия, - не был столь обостренным.

(написано анонимно) 05.10.2008 15:25 (#)

28 августа подтверждают и другие источники

http://www.newsgeorgia.ru/conflict/20081004/151017773.html

(написано анонимно) 05.10.2008 15:35 (#)

Тогда обвинение о "грубом нарушении соглашения о безоговорочной выдаче пленных" слегка натянуто.

(написано анонимно) 05.10.2008 16:25 (#)

в чем несоответствие? 19 августа был подписан договор о дальнейшей обязательной выдаче пленных

(Эхо Москвы) 19.08.2008 13:03 : Сегодня в 10.30 состоялся обмен военнопленными между российской и грузинской сторонами - секретарь Совета безопасности Грузии А.Ломая. ... обмен военнопленными производился при участии посла Франции в Грузии. По словам А.Ломая, в присутствии посла "был подписан договор, обязывающий стороны активно искать других военнопленных и при обнаружении немедленно передавать их противоположной стороне с учетом международного гуманитарного права". http://www.echo.msk.ru/news/534973-echo.html

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Антифашист ру 05.10.2008 15:42 (#)

Однозначно дизертиры.

На "Эхо", во время разгара конфликта, звонил азербайджанец из Грузии, и рассказывал, как он с братьями скрывался от призыва в России. Говорил 12 дет положено за дизертирство, по грузинским законам.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Кладовщик 05.10.2008 16:01 (#)

Вы прежде чем исходить праведным гневом, прочитали бы сообщение. Какие "во

А насчет расстрелов своих солдат - это уж скорее почерк "большого северного соседа" Грузии. Саакашвили глупый, конечно, но избивать свою армию могут позволить себе только более "масштабные" исторические фигуры.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.10.2008 20:27 (#)

"...

"...избивать свою армию могут позволить себе только более "масштабные" исторические фигуры"-Саакашвили никогда не скрывал, что Сталин его кумир!

User advizor, 05.10.2008 15:30 (#)

Таки блудные сыновья возвратились к неблагодарной матери-родине? )) Комичность ситуации заключается в том обстоятельстве, что обмен пленными шел список на список, и Грузия поп-просту не знает - сколько на самом деле ее солдат погибли, дезертировали или действительно были убиты - http://www.ap7.ru/prognozy/p._s._marionetochnyj_fashistskij_rezhim_saa kashvili_obrechen.html

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Сикер 05.10.2008 15:51 (#)

У лжи короткий век.

Короба лжи начиная с числа "2000 мирных югоосетин, убитых грузинскими фашистами (трупы к сожелению до сих пор не найдены. Я помогу министерству пропоганды России: их вывезли отступающие грузины, поэтому бросали военное имущество)" и заканчивая прекращением огня, выводом российских войск и обменом пленных. Сколько бы служивые не кричали на форуме о правоте России, со всех сторон будут торчать уши лжи, так что придумайте что нибудь правдоподобное.

Антифашист ру 05.10.2008 15:57 (#)

Грузия жертва , женщины не умрали во время бомбежки, а рожали и пекли осетинские пироги, чтобы встретить своих грузинских освободителей.

Вот -это правда?

Сикер 05.10.2008 16:10 (#)

Антиру фашисту

Да на кой ты мне сдался? пишешь всякую херню, а я должен разбираться? Иди к психиатру, он тебе назначит лечение. В очередь сукины дети:патроша, дядя собаки кони, блядостук, Антиру фашист и пр. анонисты с лубянки.

(комментарий удалён)
Azerbaijan 05.10.2008 16:48 (#)

нечего уважаемые чепуху тут гнать.якобы азербайджанец звонил ,чтобы сказать как я скрылся от грузинской армии. опять хотите натравить азербайджанцев против грузин,Вы у себя лучше в дерьме покопайтесь.опозорились на весь мир с двуглавыми вашими орлами

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.10.2008 16:39 (#)

Не осуждайте вы их уж так сильно. Ведь не каждый способен согласиться с мыслью, что

Не осуждайте вы их уж так сильно. Ведь не каждый способен согласиться с мыслью, что твоя страна ведёт себя по-скотски. "Значит так надо. Ещё бы погандонистей" - думают патроклы и блядостуки - "Любить не за что, так пусть боятся". Ну идиоты, конечно, лишенцы.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Наталья 06.10.2008 02:48 (#)

Ну что вы, Россия такая вся нежная и суверенная. Ну, подумаешь, оттяпали у соседки треть территории, так это же в миротворческих целях! Они жеж фашисты, хотели восстановить свою эту...как ее... Ну сами знаете что, но это нельзя! С восстановленной этой...а территориальной целостностью только честные страны должны быть,вот хоть у Чечни спросите, там все вам подтвердят, что сами просили восстановить эту самую... Ну хоть у Кадырова спросите. Он в честь этой гинекологической операции даже бульвар переименовал. Штоб целостность целее была.

Анттифашист ру 05.10.2008 17:57 (#)

Сделай себе секир башка - на зло.

"В очередь сукины дети"- так вроде Шариков говаривал у Булгакова. Теперь все понятно. Сикер,Сикер к ноге, аппорт.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gree5555, 06.10.2008 04:39 (#)

Москва хуже Хараре

Москва хуже Хараре По качеству жизни Москва и Санкт-Петербург занимают соответственно 171-ю и 164-ю строчки в рейтинге городов мира по уровню жизни в 2007 году. Исследователи Mercer Human Resource Consulting выяснили, что основная беда российских городов — это низкий уровень здравоохранения и гигиены, а также плохая экология. Именно эти факторы являются основополагающими в определении уровня жизни в городах. Самым комфортным для жизни признан Цюрих.

(написано анонимно) 05.10.2008 17:36 (#)

Кадыровцы избивают солдат федеральных войск в Чечне

Кадыровцы избивают солдат федеральных войск в Чечне (ФОТО, ВИДЕО)

http://yellowpress.ws/?public=5184

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
t 06.10.2008 01:49 (#)

eсли бы я был президентом России

и у меня был бы выбор между поддержкой "враждебных и диких" чеченцев или "дружественных и цивилизованных"грузин-я бы однозначно предпочел поддержать чеченцев.временами они конечно срываются в откровенную уголовщину-но если их контролировать-не позволять им скатываться в эту сторону-а самый лучший способ сделать это-не воровать вместе с ними-а еще лучше вообще не воровать,ну так вот тогда стране от них плохо не станет,а может даже и получшеть.грузины если не двуличная публика,то двусмысленная(в большинстве своем).надо помнить что самая опустошительная для России война(после второй мировой)-Кавказская-которая длилась 5о лет и сьела кучу нужных ресурсов(особенно людской)и которая никак не кончится до сих пор,ну так вот эта война началась после присоединения Грузии.хотя само присоединение показало что грузинская элита крайне ненадежный контрагент-русская элита не поняла этого до конца до сих пор.Хотя опыт показал:борьба с чеченцами сьедает всегда нужные ресурсы в самый нужный момент,и это показатель нездоровья государства.так что вступая в эту борьбу нужно хорошо все взвесить.а с грузинами кажется обратная ситуация.Была б моя воля и можно было бы например восстановить СССР я бы принял всех(если бы они этого захотели),всех кроме грузии.Даже если бы население грузии 500 процентами голосов проголосовало бы за присоединение к СССР-я бы их не принял.Для меня это все равно пустить змея-искусителя в Рай после грехопадения Адама.

(написано анонимно) 06.10.2008 02:28 (#)

/Была б моя воля и можно было бы например восстановить СССР.../В выдуманном мире живут женщины и дети. Ты кто? Женщины? Или дети?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User elderly, 06.10.2008 17:24 (#)

Народные сказители

Ой, какие в Ю.Осетии лохи охраняют заложников! Ой, как все запущено! А вот моя версия. Трое жителей села Саванети Сачхерского района Роман Киладзе, Алик Кимадзе и Гия Гулиашвили, и житель села Специ этого же района Имеда Табатадзе скорее всего решили не подставлять лобешники под осетинские пули, а, двигаясь в тылу саакашистов, заняться банальным мародерством. Только получилось так, что саакашисты бежали из Ю.Осетии настолько быстро, что мародеры за ними просто не успевали. Следовательно, выходили обходным путем, козьими тропами, шарахаясь от каждого куста. А по возвращении домой, дабы избежать обвинений в предательстве, измыслили эту вот туфту про "похищение" "злобными осетинами".

Алексей 07.10.2008 04:58 (#)

это похоже на правду. в реале кому эти долбни нужны? их или бы поменяли на кого нибудь или если они были у Осетинов просто расстреляли где нибудь в горах и некто не когда об этом не узнал.

боец 07.10.2008 00:18 (#)

Ну и зачем столько времени держать этих грузин в плену? Почему бы их банально не расстрелять?

Это ж кормили их сколько времени.

(написано анонимно) 07.10.2008 09:05 (#)

Ник смени . "Палач" точнее будет...

"Русские - животные, которые не размножаются на воле".

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 07.10.2008 09:03 (#)

Хм, интересно - в тексте речь идет о "жителях села" (т.е. некомбатантах), а на фото - пленные солдаты...

Почувствуйте разницу, однако. ИМХО, смысл таков: любой грузин - противник, его можно (и нужно) брать в плен, при сопротивлении уничтожать и т.д. "Любой" - т.е. и "дети, женщины, старики"? Ндаа, приехали...

Изменим мир к лучшему! 07.10.2008 11:12 (#)

Угадайте название источника цитаты с первой попытки.

"Историю России, начиная с раннего средневековья, определяют некоторые “архитипические” русские черты: рабская психология, отсутствие чувства собственного достоинства, нетерпение к чужому мнению, холуйская смесь злобы, зависти и преклонения перед чужой властью. Издревле русские полюбили сильную, жестокую власть и саму ее жестокость; всю свою историю они были склонны рабски подчиняться силе, до сих пор в психике народа доминирует власть, “тоска по Хозяину”. Параллельно русскую историю, еще с XV века, пронизывают мечтания о какой-то роли или миссии России в мире, желание чему-то научить других, указать какой-то новый путь или даже спасти мир. Это “русский мессианизм” (а проще — “вселенская русская спесь”), начало которого авторы видят в концепции “Москва — Третий Рим”, высказанной в XVI веке, а современную стадию — в идее всемирной социалистической революции, начатой Россией. В результате Россия всё время оказывается во власти деспотических режимов, кровавых катаклизмов. Доказательство — эпохи Грозного, Петра I, Сталина. Но причину своих несчастий русские понять не в состоянии. Относясь подозрительно и враждебно ко всему чужеродному, они склонны винить в своих бедах кого угодно: татар, греков, немцев, евреев… только не самих себя. Революция 1917 года закономерно вытекает из всей русской истории. По существу, она не была марксистской, марксизм был русскими извращен, переиначен и использован для восстановления старых русских традиций сильной власти. Жестокости революционной эпохи и сталинского периода объясняются особенностями русского национального характера. Сталин был очень национальным, очень русским явлением, его политика — это прямое продолжение варварской истории России. Сталинизм прослеживается в русской истории по крайней мере на четыре века назад. Те же тенденции продолжают сказываться и сейчас. Освобождаясь от чуждой и непонятной ей европеизированной культуры, страна становится все более похожей на московское царство. Главная опасность, нависшая сейчас над нашей страной, — возрождающиеся попытки найти какой-то собственный, самобытный путь развития — это проявление исконного “русского мессианства”. Такая попытка неизбежно повлечет за собой подъем русского национализма, возрождение сталинизма и волну антисемитизма. Она смертельно опасна не только для народов СССР, но и для всего человечества. Единственное спасение заключается в осознании гибельного характера этих тенденций, в искоренении их и построении общества по точному образцу современных западных демократий."

User virodovs, 08.10.2008 00:15 (#)

это ложь

Доказательство, что это ложь http://multiboss.net/?module=bc