новость Друг у ворот

В Белоруссии прошел митинг против открытия российской авиабазы
04.10.2015
Участник минского митинга против российской авиабазы в Белоруссии. Фото: nn.by

Участник минского митинга против российской авиабазы в Белоруссии. Фото: nn.by

В Минске прошел митинг против планируемого открытия в Белоруссии российской авиабазы. Об этом сообщает "Наша ніва". В несогласованной акции у ратуши на площади Свободы приняли участие около 500 человек.

В числе организаторов акции выступил целый ряд оппозиционных лидеров, в том числе бывшие кандидаты в президенты страны Владимир Некляев и Николай Статкевич, лидеры Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и Партии БНФ Алексей Янукевич, сопредседатель оргкомитета Белорусской христианской демократии Павел Северинец.

"Это пагубный шаг, который может привести к потере независимости Белоруссии, - говорилось в заявлении организаторов под названием "За Белоруссию без чужих военных баз". - Это измена нашим национальным интересам, измена народу и стране". Отмечалось также, что размещение в стране иностранной военной базы противоречит статье 18 Конституции, в соответствии с которой Белоруссия стремится к нейтралитету.

Видео Ирины Ареховской для Граней.Ру:

Минск: протест против российской авиабазы
Участники акции вышли на площадь с национальными бело-красно-белыми флагами и плакатами, в том числе с карикатурами на Владимира Путина. На площади их ждал автобус ОМОНа, однако задержаний не последовало. В то же время на организаторов акции прямо на площади оформили административные протоколы.

Некляев в своей речи заметил: "В Крыму была российская база, откуда захватили часть территории Украины. Если там было такое, то почему у нас не может быть такого?" В то же время, продолжил он, "с той стороны, откуда нас собираются защищать, на нас не нападут". "Ни Польша, ни Литва, ни Латвия не будут на нас нападать, - подчеркнул политик. - Мы не должны допустить (открытия базы. - Ред.)".

В таком же ключе выступил и Лебедько. "Будапештский меморандум не защитил Украины, не защитит и Белоруссию", - заявил он.

Позже на митинге Некляев объявил о создании движения "За государственность и независимость Белоруссии". В числе членов совета движения, рассказал он, будет бывший политзек Юрий Рубцов.

Статкевич, в свою очередь, призвал собравшихся присоединиться к движению Некляева. Кроме того, он пригласил 10 октября, в последний день перед президентскими выборами, выйти в 17 часов на площадь, чтобы принять решение о дальнейших действиях. Если демонстрантов соберется много, добавил оппозиционер, можно будет перейти "в другое место".

Политиков, призывающих участвовать в выборах, Статкевич назвал клоунами.

2 сентября российское правительство утвердило проект постановления об открытии в Белоруссии российской авиабазы. Эта мера, заявлялось в бумаге, будет "способствовать организации совместной охраны внешней границы Союзного государства". 18 сентября Путин подписал распоряжение о заключении соглашения с Белоруссией относительно размещения базы. Где именно предполагается открыть авиабазу, пока не известно. В числе возможных вариантов называют Бобруйск (Могилевская область), Барановичи (Брестская область) и Лиду (Гродненская область).
04.10.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме