новость Американские военные примут участие в параде 9 мая в Минске

05.05.2015
Оркестр ВВС США в Европе. Фото пресс-службы ВВС США

Оркестр ВВС США в Европе. Фото пресс-службы ВВС США

В параде, который пройдет в Минске к 70-летию победы СССР над Германией, примут участие американские военные. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-секретаря главного управления идеологической работы Минобороны Белоруссии Владимира Макарова.

В среду в страну прибудет оркестр ВВС США в Европе, рассказал чиновник. 7 мая музыканты выступят на концерте в Брестской крепости, а 9-го примут участие в параде в столице страны.

70 лет назад США вместе с СССР и другими странами победили Германию, заметил Макаров. Участие американских военных в минском параде, заключил чиновник, станет еще одним свидетельством того, что Белоруссия проводит политику мира и согласия.

18 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не приедет на парад 9 мая в российской столице. "У нас 9 мая свой такой же парад, как и в Москве", - пояснил он. В то же время Лукашенко заметил, что днем раньше будет участвовать в Москве в ряде мероприятий Евразийского экономического союза, ОДКБ и СНГ. Он не исключил, что тогда же возложит венки к Могиле неизвестного солдата.

Ранее от участия в параде отказались лидеры целого ряда демократических стран. Их примеру последовали и руководители других государств, включая диктатора Северной Кореи Ким Чен Ына.

05.05.2015


новость Новости по теме