новость Белоруссия переведет расчеты с Россией в доллары

21.12.2014

Белоруссия и Россия договорились фиксировать цены на поставляемые в Россию продовольственные товары в валюте, сообщает Интерфакс со ссылкой на заместителя премьер-министра белорусского государства Михаила Русого.

"Мы договорились, чтобы цены на продукцию, которую мы поставляем в Россию, были фиксированы в долларах по факту предоплаты по курсу Центробанка России", - рассказал Русый журналистам в Минске. Он подчеркнул, что это сделано для того, чтобы белорусские предприятия не несли убытки.

18 декабря премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что на российском торговом направлении за год Минск потерял 739 миллионов долларов. Ранее российский посол в Белоруссии Александр Суриков заявил, что на снижение объемов товарооборота повлияло несколько объективных и субъективных факторов. Среди них - падение цен на нефть, сокращение спроса на российском рынке и "неумение продавать".

В тот же день президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства страны перевести расчеты с Россией в доллары и евро. По его словам, такие меры должны были быть приняты уже давно. "Поставлена задача торговать не за рубли с Россией, а за доллары, как мы платим за энергоносители", - подчеркнул Лукашенко.

21.12.2014


новость Новости по теме