новость Лукашенко пообещал душить ростки революции "в зародыше"

22.04.2014
Александр Лукашенко. Кадр видеотрансляции агентства БЕЛТА

Александр Лукашенко. Кадр видеотрансляции агентства БЕЛТА

Александр Лукашенко пообещал жестко уничтожать "в зародыше" любой призыв к перевороту и смуте или пропаганду насилия, подавлять радикализм и не допускать провокации и столкновения. Как сообщает БЕЛТА, с таким заявлением президент Белоруссии выступил, зачитывая послание к народу и национальному собранию. Лукашенко заявил, что знает о существовании тех, кто действующую власть не поддерживает и относится к ней критически. Он отметил, что таковых немного, но он принимает "любую оппозицию, которая действует в рамках закона", и внимателен к любой критике, если она "продиктована искренней болью за страну", а не "внешним заказом".

"Глубоко убежден: в обществе должна быть терпимость к разнообразию взглядов, дискуссии и критике. И одновременно - абсолютное неприятие насилия, ненависти и революций", - сказал белорусский лидер. Власть, по его словам, готова к "управляемой, постепенной и продиктованной жизнью эволюции", но отвергает революцию и разрушение до основания.

Ранее, комментируя фактическую смену власти на Украине, Лукашенко говорил, что в Белоруссии нет "фундаментальных" и "концептуальных причин" для подобных революций, а в Минске "нет для майдана места". Он сказал, что руководство Белоруссии ничего подобного не боится, но "глупым был бы тот руководитель, который не пытается извлечь уроки из некоторых событий". Он неоднократно говорил, что главными причинами событий на Украине считает развал экономики и коррупцию, которая привела к развалу власти.

22 апреля президент Белоруссии снова вспомнил в связи с этим Украину: "Украинский кризис - это предупреждение всем". По его словам, все обязаны сделать выводы из этой ситуации. В Белоруссии, по его словам, борьба с коррупцией ведется системно и жестко, у чиновников "нет яхт, дворцов, лимузинов", и во власти большинство - честные и порядочные люди.

22.04.2014


новость Новости по теме