новость Белоруссия может передать Баумгертнера России

17.09.2013
Владислав Баумгертнер. Фото: uralkali.com

Владислав Баумгертнер. Фото: uralkali.com

Следственные органы Белоруссии решили выделить материалы против российских граждан, проходящих по калийному делу, в отдельное производство и передать их в Генпрокуратуру России, сообщают "Ведомости " со ссылкой на заявление заместителя российского генпрокурора Александра Звягинцева. С таким заявление Звягинцев выступил после телефонной беседы с генпрокурором Белоруссии Александром Конюком. Представитель Генпрокуратуры подтвердил эту информацию. Представители Следственного комитета Белоруссии и "Уралкалия " от комментариев отказались.

Белорусские следователи подозревают, что российские менеджеры, работавшие в Белорусской калийной компании (продавала продукцию "Уралкалия" и "Беларуськалия"), своими действиями нанесли ущерб трейдеру на 100 миллионов долларов. Уголовные дела возбуждены против гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, который возглавлял наблюдательный совет БКК, его заместителя Олега Петрова, российских сотрудников БКК Константина Солодовникова, Игоря Евстратова, Дмитрия Самойлова, а также основного владельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова (его фонду принадлежит 21,75 процента акций компании).

Баумгертнер был арестован в аэропорту Минска 26 августа после переговоров с премьером Белоруссии Михаилом Мясниковичем. В прошлую пятницу Мингорсуд не удовлетворил жалобу адвокатов Баумгертнера на решение суда Партизанского района Минска, который ранее отказался изменить россиянину меру пресечения.

Когда материалы будут переданы российской прокуратуре, за этим может последовать передача Баумгертнера для продолжения следственных действий на территории России, говорит источник, близкий к "Уралкалию".

Если материалы уголовного дела будут переданы российским прокурорам, целесообразно направить и Баумгертнера в Россию для дальнейших допросов, заявил изданию управляющий партнер коллегии "Левант и партнеры" Матвей Левант. В России ему, скорее всего, изменят меру пресечения, например на подписку о невыезде, уверен эксперт.

17.09.2013


новость Новости по теме