новость Белорусские следователи отпустили Тесака в Москву

05.03.2013
Максим Марцинкевич, кадр НТВ

Максим Марцинкевич, кадр НТВ

Белорусские следователи разрешили российскому неонацисту Максиму Марцинкевичу по кличке Тесак уехать в Москву. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на официального представителя управления Следственного комитета по Минску Александра Герасимова. Тесак и два его товарища являются фигурантами уголовного дела о злостном хулиганстве в Минске.

"Следствие ему разрешило уехать из Минска, но он обязан по первому требованию являться на допросы. Он по-прежнему является подозреваемым по данному делу и отпущен из изолятора временного содержания под обязательство о явке, - сообщил Герасимов. - Уголовное дело, возбужденное по части 3 статьи 339, не прекращено, все трое, в том числе Марцинкевич, являются подозреваемыми, продолжаются дальнейшие следственные действия".

18 февраля Тесак и его подельники устроили драку с антифашистами. "Тесак имеет белорусские корни, поэтому нередко посещает Минск. Увлекается чистотой белорусской столицы и мудрым руководством, а также ищет и снимает на видео людей, которые носят на одежде Погоню или бело-красно-белый флаг (традиционные символы Белоруссии, используются оппозицией. - Ред.)", - написала тогда "Наша нива". По данным издания, Марцинкевич на этот раз приехал в Минск для "охоты на педофилов".

По данным СКБ, Марцинкевич и двое белорусских граждан, "используя незначительный повод", нанесли травмы гражданину Белоруссии. Все трое подозреваемых были помещены в изолятор временного содержания. 24 февраля Тесак был отпущен из СИЗО под обязательство о явке. Обвинений ему предъявили.

В декабре 2010 года Мосгорсуд по требованию прокуратуры признал экстремистской неонацистскую группировку "Формат-18", лидером которой являлся Тесак, отбывавший тогда наказание. Деятельность группировки была запрещена. Суд признал требования прокурора обоснованными и вынес решение о запрете деятельности объединения. "В 2010 году по заявлениям прокурора города в судебном порядке запрещена также деятельность межрегиональных общественных движений "Славянский союз" и "Армия Воли Народа", - говорилось в заявлении на сайте Генпрокуратуры.

Марцинкевич в январе 2009 года был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы за разжигание межнациональной розни. Было установлено, что члены "Формата-18" под руководством Тесака смонтировали видеоролик с инсценировкой повешения "таджикского наркоторговца". Ролик сопровождался националистическими лозунгами. СМИ связывали "Формат-18" с организацией "Национал-социалистическое общество", которая была признана экстремистской и запрещена в феврале 2010 года.

05.03.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме