новость Белорусский КГБ задержал шестнадцатилетнюю девушку за "плюшевый десант"

21.07.2012
Екатерина Скурат. Фото из сети vk.com

Екатерина Скурат. Фото из сети vk.com

Белорусский КГБ задержал 16-летнюю жительницу Ивенца Екатерину Скурат, сообщила "Хартия'97" в пятницу со ссылкой на социальные сети. По имеющейся у издания информации, девушку подозревают в том, что именно она первой сделала фотоснимки сброшенного на Белоруссию "плюшевого десанта" и прислала их Антону Суряпину.

Телефон Скурат недоступен, сообщает "Хартия'97". Корреспондент TUT.BY позвонил родителям девушки. По телефону ответил мужчина, который представился отцом Екатерины и сообщил, что ее "никто не задерживал, с ней все в порядке". Однако в просьбе пригласить к телефону саму девушку категорически отказался под предлогом того, что ее нет дома.

Граждане Республики Беларусь Суряпин и Сергей Башамиров арестованы по подозрению в пособничестве незаконному пересечению границы. Им может быть предъявлено обвинение по части 3 ст. 371 ("умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Беларусь, совершенное организованной группой"), которая предусматривает лишение свободы сроком от трех до семи лет.

Создатель и редактор сайта Belarusian News Photos Суряпин был задержан белорусским КГБ 13 июля. На сайте BNP 4 июля были опубликованы фотографии медвежат с плакатами в поддержку свободы слова в Белоруссии. Агентство заявило, что снимки получены от человека, который пожелал остаться неназванным. Перед задержанием дома у Суряпина провели обыск, о котором он успел сообщить друзьям.

Сергей Башамиров, занимающийся краткосрочной сдачей квартир, находится в СИЗО КГБ с 6 июля. Сотрудники спецслужб полагают, что участники "плюшевого десанта", страховавшие пилотов с земли, снимали у него жилье. Вместе с ним была задержана его подруга Ирина, которую отпустили через сутки после допросов. "Его работа - сдавать квартиры. Я даже не знаю, кому он их сдавал. Были ли там какие-то иностранцы... В КГБ мне говорили: "Ты его девушка, ты должна знать". Но я абсолютно ничего не знала, совсем. Я даже про шведский самолет и этих медвежат узнала только после того, как была задержана. Это какой-то абсурд", - рассказывает Ирина.

На территорию Белоруссии утром 4 июля были выброшены на парашютах плюшевые медвежата с лозунгами в поддержку свободы слова. "Плюшевый десант" был сброшен с небольшого самолета Jodel, которым управляли двое шведов. Они вылетели с аэродрома на территории Литвы и пересекли белорусскую границу на небольшой высоте, избегая обнаружения средствами ПВО. Самолет долетел до окраин Минска, но в это время летчиков запросили по радио на русском языке. Пилоты решили, что слишком рискованно пролететь над президентским дворцом, как было задумано. Они разбросали игрушки над поселком Ивенец. Всего самолет провел над Белоруссией 1 час 20 минут. Затем летчики беспрепятственно вернулись домой в Швецию.

Ответственность за разбрасывание медвежат взяло на себя шведское рекламное агентство Studio Total. Ранее оно неоднократно поддерживало политические акции. Генеральный директор Studio Total Пер Кромвелл обратился с открытым письмом к президенту Белоруссии Александру Лукашенко. В нем он заявляет о непричастности арестованного Антона Суряпина и любых других белорусов к акции.

21.07.2012


новость Новости по теме