новость Назвал - полезай

Лидера группы "Ляпис Трубецкой" вызвали в прокуратуру
13.10.2011
Сергей Михалок. Фото с сайта www.alternative-by.org

Сергей Михалок. Фото с сайта www.alternative-by.org

Лидера белорусской группы "Ляпис Трубецкой" Сергея Михалка вызвали на допрос в прокуратуру, сообщает "Белорусский партизан". Эту информацию подтвердил и сам Михалок, находящийся сейчас на гастролях. "Действительно, домой принесли повестку. Повестку оставили матери, которая в этот момент была дома. Буду в Минске - разберемся", - сказал он.

Михалок утверждает, что не знает подробностей. "Белорусский партизан" пишет, что на музыканта заведено уголовное дело по статье об оскорблении президента Белоруссии. По информации издания, музыканта "хотят наказать за смелые высказывания против действующей власти". В белорусском уголовном законодательстве есть статья "Клевета в отношении президента", предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Недавно в Интернете было опубликовано видеоинтервью Сергея Михалка, в котором он негативно отзывался о белорусском президенте Александре Лукашенко. Музыкант назвал Лукашенко "лжецом, вором и невеждой, который ненавидит свой народ и заслуживает в лучшем случае справедливого суда".

В прошлом Михалок уже выступал с критикой в отношении белорусских властей. Весной 2011 года в Интернете появились слухи о существовании "черного списка" групп, запрещенных на территории Белоруссии. Как утверждалось, в этот список попал и "Ляпис Трубецкой". Официально эта информация подтверждения не получила. В то же время ряд концертов "Ляписа Трубецкого" в Белоруссии был отменен организаторами без объяснения причин.

Видео Грани-ТВ: Сергей Михалок, Белоруссия: все ролики

13.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме