новость Лукашенко: Теракт в минском метро раскрыт

13.04.2011
Александр Лукашенко на месте взрыва. Фото: БелТа

Александр Лукашенко на месте взрыва. Фото: БелТа

Теракт в минском метро раскрыт, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на оперативном совещании. "Чекистам и милиции понадобились всего сутки, для того чтобы провести блестящую операцию и без шума, выстрелов и трескотни задержать исполнителей. Сегодня в 5 утра они дали показания. Главное, мы уже знаем, кто и как совершил этот теракт. Пока только не известно, зачем", - приводит слова Лукашенко БелТА.

По словам президента, исполнители теракта причастны и к другим взрывам на территории Белоруссии. "На их совести теракты в День независимости 3 июля и в Витебске... Чудовищно, но факт: все эти негодяи, кто совершил преступления, работали в конкретных трудовых коллективах - кто токарем, кто электриком", - сказал Лукашенко.

По его словам, сейчас ищутся заказчики преступления. "Я поручил рассмотреть все заявления от политических деятелей. Мы ищем соучастников и заказчиков. Эти деятели от так называемой "пятой колонны", может, раскроют карты и укажут, кто заказчик", - сказал Лукашенко на совещании. "Всех привлечь и допросить, не глядя ни на какую демократию, стон и вой зарубежных страдальцев", - заявил президент Белоруссии.

Президент поручил следственной группе по расследованию теракта в метро в максимально короткие сроки завершить все процессуальные действия и направить дело в суд. Лукашенко потребовал пресекать любые панические настроения в обществе, а также поручил силовым правоохранительным структурам продолжать несение службы в усиленном режиме.

О том, что в Минске задержан вероятный исполнитель теракта на станции метро "Октябрьская", в среду заявил заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед. Причастность подозреваемого подтверждается "и его собственными показаниями, и записью камер наружного наблюдения", сказал он.

По информации Шведа, задержанные - граждане Белоруссии, уроженцы одного из областных центров, ранее не судимы. Вероятный исполнитель теракта - 1986 года рождения. "Они без всяких сомнений знакомы, причем давно", - добавил Швед.

По словам главы КГБ Белоруссии Вадима Зайцева, взрыв в минском метро был либо попыткой дестабилизировать обстановку в стране, либо местью "экстремистов", либо действиями психически нездорового человека. "Я не хочу подчеркивать, кто стоит за организацией этой дестабилизации, но сегодня кому-то не нравится уклад жизни и модель белорусского общества, белорусская структура безопасности, и они заинтересованы на фоне других объективных изменений усугубить обстановку, посеять прежде всего страх, панику и недоверие к правоохранителям, следователям, органам власти", - заявил председатель КГБ.

По его словам, вторая версия связана с прошедшими в Белоруссии в декабре президентскими выборами, сопровождавшимися массовой акцией протеста в Минске, и последовавшими судебными процессами над обвиненными в массовых беспорядках оппозиционерами. "Не все лица, которые сегодня привлечены либо их дела рассматриваются органами прокуратуры и судами, согласны с решениями судебных органов", - заявил Зайцев.

Глава КГБ назвал теракт "циничным, не имеющим оправдания преступлением". "Люди, которые совершили эту гнусность, должны быть как минимум преданы суду", - сказал Зайцев. Он заявил, что в рамках расследования уже изъяты некие вещественные доказательства.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко, взявший расследование теракта под свой личный контроль, предположил, что взрыв могли организовать из-за границы. "Я не исключаю, что нам могли этот "подарок" завезти извне. Но нам надо посмотреть и у себя", - заявил президент.

Взрыв на станции метро "Октябрьская" произошел 11 апреля в 17.58 по местному времени у второго вагона на перроне, недалеко от выхода на пересадку на станцию "Купаловская" и в город на Октябрьскую площадь. По предварительным данным Генпрокуратуры, сработало радиоуправляемое взрывное устройство мощностью не менее 3 килограммов в тротиловом эквиваленте. "Взрывное устройство, содержащее рубленую арматуру, гвозди 80х8 миллиметров и металлические шарики диаметром около 15 миллиметров, было установлено у скамейки, расположенной на платформе", - сообщили в КГБ. Взрыв привел к образованию в бетонном полу платформы сквозной дыры воронки. Взрывной волной был частично разрушен потолок и стены над эскалатором. Эскалатор также вышел из строя. Возбуждено уголовное дело по статье 289 УК Белоруссии (терроризм).

По последним данным, погибли 12 человек, 192 человека пострадали. В среду в Белоруссии пройдут первые похороны погибших. 13 апреля объявлено в Минске днем траура.

13.04.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме