новость Арестованный в Минске российский журналист объявил голодовку

21.12.2010
Митинг оппозиции в Минске. Фото с сайта www.svaboda.org

Митинг оппозиции в Минске. Фото с сайта www.svaboda.org

Фотокорреспондент петербургской газеты "Мой район" Александр Астафьев, приговоренный в Минске к 15 суткам ареста за участие в несанкционированном митинге, объявил голодовку и требует встречи с представителем российского посольства. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Накануне стало известно, что российское посольство рассчитывает в ближайшее время получить список всех задержанных во время акции оппозиции россиян. По словам пресс-секретаря диппредставительства Вадима Гусева, список задержанных иностранцев готовит МВД Белоруссии.

19 декабря в Белоруссии состоялись президентские выборы. За действующего президента Александра Лукашенко, по предварительным данным ЦИК, проголосовало большинство избирателей - он набрал 79,67 процента голосов.

После завершения голосования оппозиция устроила в Минске несанкционированный митинг и предприняла несколько попыток штурма Дома правительства на минской площади Независимости. При разгоне митинга пострадали не менее десяти журналистов, среди них оказались и российские.

В частности операторы телеканала Russia Today Антон Харченко и Виктор Филяев были избиты сотрудниками правоохранительных органов Белоруссии при освещении акций протеста на площади Независимости в Минске. Операторы RT снимали протестующих в тот момент, когда милиционеры из оцепления начали жестоко избивать их резиновыми дубинками по лицу.

"Оба оператора получили обширные гематомы, точная степень тяжести нанесенных травм станет известна после медицинского освидетельствования пострадавших", - говорится в сообщении пресс-службы канала. Все задержанные доставлены в приемник-распределитель ГУВД Мингорисполкома.

21.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме