новость "Газпром" готовится к ограничению поставок газа в Белоруссию

18.06.2010
Здание Газпрома. Фото ''Независимой газеты''

Здание Газпрома. Фото ''Независимой газеты''

"Газпром" готов сократить поставки газа в Белоруссию на 85 процентов с 10 часов утра понедельника. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил официальный представитель компании Сергей Куприянов. Глава "Газпрома" Алексей Миллер подписал распоряжение о создании оперативного штаба по урегулированию ситуации.

Накануне замглавы "Газпрома" Валерий Голубев заявил, что Белоруссия обещает рассчитаться с долгами в ближайшее время. "Каждый день обещают заплатить", - сказал он. При этом Голубев не назвал возможный объем сокращения поставок газа в случае непогашения долгов.

Во вторник президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия дает Белоруссии пять дней для того, чтобы определиться с оплатой долга за российский газ. Он напомнил, что условия контракта с Минском позволяют "Газпрому" сократить поставки газа республике пропорционально образовавшемуся долгу. По словам президента, задолженность перед "Газпромом" по расчетам за газ в текущем году составляет около 200 миллионов долларов.

27 мая Александр Лукашенко заявил, что Минск готов отдать контрольный пакет акций "Белтрансгаза" за поставки газа в республику по внутрироссийским ценам. "Если они (Россия. - Ред.) скажут, что будут поставлять газ в Белоруссию по внутрироссийским ценам, на равных условиях, мы не против, берите контрольный пакет акций "Белтрансгаза", - сказал он. Лукашенко отметил, что это касается и нефтеперерабатывающих заводов. "Дешевая нефть, хорошие условия. Мы не против, но за хорошие деньги", - отметил президент.

Он напомнил, что в свое время с российским руководством были подписаны договоренности, касающиеся в том числе равных условий для субъектов хозяйствования. "Они вышли из этих соглашений", - сказал Лукашенко. По его словам, до этого времени "наши нефтеперерабатывающие заводы покупали нефть как российские компании, перерабатывали эту нефть, продавали продукцию на внешних и внутреннем рынках". "Это нормально? Конечно, нормально", - сказал Лукашенко. В России, продолжил он, "по нефти увидели, что мы много от этого получаем". "Так мы модернизировали наши заводы, а они (в России. - Ред.) оказались неконкурентоспособными не только в Белоруссии, но и на Западе", - отметил белорусский лидер.

Именно это, по его словам, стало причиной того, что "они (российская сторона. - ред.) ввели пошлину на нефть, которая увеличила ее цену в два раза. Они просчитали, что нефть в 600 долларов для нас неподъемная и захотели нас, таким образом, припереть к стенке", - сказал президент.

В такой ситуации, отметил Лукашенко, ему пришлось поехать в Венесуэлу, чтобы обсудить возможность поставки в Белоруссию венесуэльской нефти. "Мы долго считали, со стороны президента Венесуэлы была проявлена заинтересованность в том, чтобы эту нефть нам поставить", - сказал президент Белоруссии. "Если и дальше россияне так будут наклонять, то мы уйдем от этой зависимости. Нас все равно на колени поставить нельзя", - заявил Лукашенко.

18.06.2010


новость Новости по теме