новость Коидзуми за создание японской армии

30.10.2005
Японские солдаты. Фото АР

Японские солдаты. Фото АР

Премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми настаивает на пересмотре Конституции, которая запрещает стране иметь армию для разрешения международных споров. Как отмечает ИТАР-ТАСС, он заявил об этом в воскресенье - через два дня после того, как возглавляемая им либерал-демократическая партия обнародовала проект новой Конституции.

В нем, в отличие от действующего основного закона страны, есть положение об обладании Японией Армией самообороны. Премьер-министр при этом провозглашается верховным главнокомандующим. Армия сможет участвовать в военных операциях за рубежом. Кроме того, учреждаются военные суды.

Как отмечает РИА "Новости", в 9-й статье проекта оставлено общее положение о том, что "Япония отвергает войну, использование силы или ее угрозу как способ решения международных споров", однако введено новое предложение: "Япония обладает вооруженными силами для самообороны, которые могут принимать участие в международных операциях по установлению безопасности и поддерживать порядок внутри страны в чрезвычайных обстоятельствах".

Это уже второй вариант проекта новой конституции Японии, разработанный правительственным комитетом под руководством экс-премьера Йосиро Мори. Работа комитета направлена на замену Конституции, навязанной после окончания Второй мировой войны оккупационными силами США, своим собственным основным законом.

В преамбуле новой конституции добавлены пять новых прав человека: право на получение несекретной правительственной информации, право на интеллектуальную собственность, право на чистую окружающую среду, право на конфиденциальность личных сведений и право инвалидов и осужденных на достойное обхождение.

Император остался в проекте "символом единства нации", но с добавлением его "исторического единства с народом".

По мнению обозревателей, обращает на себя внимание положение о запрещении государственным органам и их представителям заниматься религиозной деятельностью и религиозным обучением, что может поставить под вопрос посещения высшим руководством Японии токийского храма Ясукуни, вызывающего резкие протесты у Китая и Южной Кореи.

Оппозиционная Демократическая партия Японии намерена представить свой проект новой конституции в понедельник.

В соответствии с положением нынешней конституции, принятой в 1947 году, Япония "навечно отказывается от права иметь собственную армию", а ее безопасность и оборону в случае гипотетического нападения должны, в соответствии с "Договором безопасности", осуществлять расквартированные на многочисленных военных базах вооруженные силы США.

Япония имеет около 240 тысяч военнослужащих так называемых Сил Самообороны, которые, являясь армией фактически, юридически не имеют права вести боевые действия и использовать оружие. Так, контингент Сил Самообороны в Ираке, занимающийся гуманитарной деятельностью, вынуждены охранять военнослужащие Великобритании и Автралии.

30.10.2005


новость Новости по теме