новость Киргизские кандидаты сообщают о нарушениях

10.07.2005

Представители предвыборных штабов ряда кандидатов в президенты Киргизии заявляют о нарушениях, зафиксированных наблюдателями в ходе голосования на избирательных участках, сообщает со ссылкой на Интерфакс Газета.Ру.

В штабе кандидатов в президенты Киргизии Жыпара Жекшеева и Токтайым Уметалиевой сообщили, что наблюдателями в Бишкеке зафиксированы случаи "подвоза избирателей к участкам на микроавтобусах, закрепленных к каждому участку".

В штабах Жекшеева и Уметалиевой утверждают, что "выявленные нарушения предвыборного законодательства наблюдаются со стороны штаба кандидата в президенты, и.о. президента Курманбека Бакиева".

В штабе кандидатов в президенты Акбаралы Айтикева и Кенешбека Дюшебаева сообщили, что "пока не располагают информацией о нарушениях в ходе голосования", но подчеркнули, что "данные по всей республике собираются".

В штабе кандидата в президенты Турсунбая Бакир уулу заявили, что в Нарынской области против их кандидата "была попытка использовать административный ресурс". Здесь также сообщили, что "с момента открытия избирательных участков наблюдателей Бакир уулу в Таласе, Нарыне и Джалал-Абаде не допускаю к работе по наблюдению за ходом голосования".

Между тем председатель правозащитной коалиции Киргизии "За демократию и гражданское общество" Эдиль Байсалов сказал, что наблюдатели коалиции "пока не имеют претензий к ходу голосования на выборах президента". Однако он утверждает, что на ряде участков "была попытка вброса бюллетеней, а также зафиксированы проблемы со списками избирателей". "Неразбериха со списками, когда избиратель не может себя найти в них, традиционна для Киргизии", - пояснил Байсалов.

К полудню по московскому времени явка составила 38,83 процента избирателей.

10.07.2005