новость 94,5 процента граждан Таджикистана проголосовали за изменение Конституции

23.05.2016
Эмомали Рахмон. Фото: nm.tj

Эмомали Рахмон. Фото: nm.tj

94,5 процента граждан Таджикистана проголосовали за изменение Конституции страны. Как передает Интерфакс, об этом сообщил председатель Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана Бахтиер Худоерозода.

По данным из 68 окружных комиссий, в голосовании приняли участие 4 миллиона 38 тысяч граждан, что составляет 92 процента от включенных в электоральные списки.

"За изменения и дополнения в Конституции страны проголосовали 3 миллиона 814 тысяч 447 граждан, или 94,5 процента от числа принявших участие в голосовании. Против проголосовали 134 тысячи 171 гражданин, или 3,3 процента. Таким образом, решение по вынесенным на референдум вопросам считается принятым", - сказал Худоерозода.

В бюллетень для голосования был внесен один вопрос: "Принимаете ли вы изменения и дополнения, внесенные в Конституцию страны?"

Поправки, подготовленные представителями обеих палат парламента Таджикистана, состоят из 41 пункта. В частности, гражданам предлагается дополнить статью 65 частью пятой следующего содержания: "Ограничения, предусмотренные в части четвертой данной статьи, не распространяются на Основателя мира и национального единства - Лидера нации. Правовой статус и полномочия Основателя мира и национального единства - Лидера нации определяет конституционный закон".

Нынешний президент Таджикистана Эмомали Рахмон возглавляет страну с 1992 года. В соответствии с действующими нормами Конституции не имеет право выдвигать свою кандидатуру на выборах в 2020 году. Однако если предложенные поправки будут приняты на референдуме, он получит право занимать пост президента без каких-либо ограничений.

Предлагается также внести поправки в Конституцию Таджикистана по сокращению возрастного ценза кандидатов на пост президента на пять лет - с 35 до 30 лет. Данная поправка даст право Рустами Эмомали, старшему сыну Рахмона, выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих в 2020 году президентских выборах.

В ноябре 2013 года Рахмон был избран президентом на четвертый семилетний срок. За его кандидатуру проголосовали 83 процента избирателей.

23.05.2016


новость Новости по теме