новость В Пхеньяне открылся первый за 36 лет съезд правящей в КНДР партии

06.05.2016
Монумент идеологии чучхэ в Пхеньяне. Фото: Википедия

Монумент идеологии чучхэ в Пхеньяне. Фото: Википедия

В Пхеньяне открылся первый за последние 36 лет съезд правящей Трудовой партии Кореи, сообщает Би-Би-Си. В съезде принимают участие тысячи делегатов, которые собрались, чтобы продемонстрировать свою безоговорочную поддержку лидеру страны Ким Чен Ыну.

Это уже седьмой съезд в истории единственной в КНДР партии и первый с 1980 года. За все время правления отца нынешнего лидера Ким Чен Ира съездов не проводилось.

Повестка дня съезда, а также его продолжительность неизвестны. Эксперты полагают, что Ким Чен Ын официально утвердит на съезде свою политику, предусматривающей одновременное развитие экономики и ядерной отрасли.

Собрание пока проходит за закрытыми дверями. У здания, в котором проходит мероприятие, выстроены военные. Около 100 иностранных журналистов были приглашены в страну для освещения этого события, но на заседание их не пустили. За каждым представителем иностранной прессы ведется постоянное наблюдение.

Дворец культуры, куда съехались делегаты, увешан красно-золотыми транспарантами и портретами деда и отца Ким Чен Ына. На улицах Пхеньяна развешены транспаранты "Великие товарищи Ким Ир Сен и Ким Чен Ир с нами навсегда" и "Защитим оплот корейской революции ценой собственной жизни". Горожане приносят на площади столицы цветы.

Перед съездом в столице появились рынки и небольшие магазины. Власти значительно, до 650 граммов в день, увеличили суточную норму кукурузы, риса и мяса. В магазинах можно увидеть массы людей, пришедших пополнить свои запасы, сообщают западные корреспонденты.

2 мая сообщалось, что В КНДР на время до конца предстоящего VII съезда Трудовой партии Кореи запрещены свадьбы и похороны. Это лишь одна из мер безопасности, предпринимаемых в связи с проведением съезда. Еще одной мерой стало усиление контроля на китайской границе: власти опасаются бегства граждан из страны. Кроме того, въезд в столицу страны Пхеньян ограничен.

Также на время до конца съезда введены более суровые, чем обычно, наказания за неподчинение полиции. По словам источника южнокорейского агентства Yonhap, в такой ситуации силовики смогут брать бóльшие, чем обычно, взятки, а потому станут еще более бесцеремонно вмешиваться в частную жизнь граждан.

06.05.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме