новость Окончание русского мира

В Таджикистане вступил в силу запрет на русифицированные фамилии
29.04.2016
Эмомали Рахмон. Кадр Первого канала

Эмомали Рахмон. Кадр Первого канала

В Таджикистане вступил в силу запрет на фамилии и отчества с русскими окончаниями "-ов", "-ова", "-ович" и "-овна". Об этом заявил заместитель начальника Управления регистрации актов гражданского состояния Джалоллиддин Рахимов, сообщает Радио Озоди.

Запрет касается исключительно лиц коренной национальности, то есть таджиков. Представители национальных меньшинств могут называть своих детей по своему усмотрению.

В марте президент страны Эмомали Рахмон подписал закон об изменениях правил государственной регистрации актов гражданского состояния. "Согласно этому закону фамилии будут формироваться при помощи таджикских окончаний "-зод", "-зода", "-ӣ", "-иён", "-фар". Это коренные таджикские окончания. Например, "Каримзод", или "Каримзода". Но окончание "-зод" не является принудительным, граждане могут выбрать для своей фамилии такие окончания, как "-пур"," – сообщил Рахимов.

Носители русифицированных фамилий могут продолжать ими пользоваться. Однако при замене документов их имена будут изменены в соответствии с законом.

Новый закон предписывает давать детям имена "с учетом ценностей национальной таджикской культуры". Запрещено использовать в именах названия предметов, животных и птиц, а также "слова, принижающие человеческое достоинство, и разделяющие людей на сословия". В частности, под запрет попадают "мулло", "халифа", "ходжа", "шайх, "амир", "суфи".

опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что власти страны официально запретили фамилии и отчества с русскими окончаниями.

Позже Рахимов заявил, что прямого запрета на русские окончания в фамилии и отчестве в законе нет, скорее речь в данном случае идет о его рекомендательном характере. По его словам, в документе говорится, что "фамилия ребенка при государственной регистрации рождения записывается по фамилии отца или матери либо фамилии, образованной от имени отца". "Так что, если фамилия родителей ребенка заканчивается, к примеру, на "ов", "ев" - Петров, Каримов, они вправе дать эту фамилию своему ребенку", - пояснил Рахимов.

"Призыв отменить русские окончания прозвучал из уст президента Таджикистана весной 2007 года, который сменил свое имя Рахмонов Эмомали Шарифович на Эмомали Рахмон. После этого решения президента многие чиновники переделали свои имена на таджикский манер. Но после того, как некоторые граждане Таджикистана начали испытывать проблемы из-за своих национальных имен в аэропортах России, русские окончания в фамилиях таджиков вновь стали актуальны", - отмечает Радио Озоди.

21 апреля член Совета Федерации от Хакасии Валентина Петренко внесла в Госдуму законопроект, регламентирующий выбор имен для новорожденных. В Семейный кодекс предлагается включить такую норму: "Под именем гражданина понимается средство индивидуализации гражданина, которое не может состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указания на ранги, должности".

В пояснительной записке к документу Петренко заявляет, что цель его - "не ограничить право родителей в возможности выбрать имя для ребенка, а найти способ правового обеспечения баланса между их правом и правом их ребенка на имя, которое бы не нарушало его собственные интересы".

29.04.2016


новость Новости по теме