новость Разведка: Ракета, запущенная КНДР, могла включать российские детали

07.02.2016
Запуск ракеты-носителя со спутником "Кванмёнсон-4". Фото: kcna.kp

Запуск ракеты-носителя со спутником "Кванмёнсон-4". Фото: kcna.kp

Южнокорейская разведка допускает, что ключевые детали ракеты-носителя, которую КНДР запустила в воскресенье утром, были произведены в России. Как сообщает Yonhap, такое заявление сделал депутат Национальной ассамблеи Южной Кореи от правящей Партии новых рубежей (Сэнури) И Чхоль У после закрытых парламентских слушаний с участием сотрудников Национального агентства разведки.

Какой бы то ни было дополнительной информации по этому вопросу депутат не сообщил.

И Чхоль У также назвал вероятным, что отправка в космос спутника "Кванмёнсон-4" была для КНДР всего лишь предлогом - действительной же целью пуска являлось испытание баллистической ракеты большой дальности. Масса "Кванмёнсона-4", пояснил парламентарий, оценивается примерно в 200 килограмм, а потому он "бесполезен в качестве спутника" - настоящий космический спутник весит 800-1500 килограмм.

"Кванмёнсон-4" был запущен в 9 утра воскресенья (3:30 мск) с космодрома Сохэ в уезде Чхольсан западной провинции Пхёнан-Пукто. Национальное управление аэрокосмических разработок Северной Кореи уверяло, что спутник, оснащенный измерительной и телекоммуникационной аппаратурой, предназначен для наблюдения за поверхностью Земли.

Ранее ООН запретила КНДР заниматься разработкой баллистических ракет. Нарушение этого запрета вызвало обеспокоенность в Южной Корее, Японии и США. Дипломаты этих трех стран потребовали созвать экстренное совещание Совбеза ООН для обсуждения ситуации. Сообщалось, что встреча начнется в 11 часов по Нью-Йорку (19 часов мск).

При этом Москва также осудила запуск северокорейской ракеты. Российский МИД заметил, что Пхеньян "в очередной раз продемонстрировал вызывающее пренебрежение нормами международного права". Действия КНДР, подчеркнули на Смоленской площади, "играют на руку тем, кто делает ставку на блоковую политику и наращивание военного противостояния". "Настоятельно рекомендуем руководству КНДР задуматься над тем, отвечает ли интересам страны политика противопоставления себя всему международному сообществу", - заключили в российском МИДе.

07.02.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме