новость В пригороде Баку в столкновениях с полицией погибли шесть человек

26.11.2015
Мечеть в Нардаране. Фото: Haqqin.Az

Мечеть в Нардаране. Фото: Haqqin.Az

В пригороде столицы Азербайджана Баку произошло вооруженное столкновение местных жителей с полицией, сообщает пресс-служба МВД страны. Погибли четверо жителей поселка Нардаран и двое полицейских, несколько человек ранены.

Спецподразделения МВД Азербайджана провели в мечети Нардарана во время дневного намаза спецоперацию по задержанию известного шиитского теолога Гаджи Тале Багирзаде. Его сторонники открыли по полицейским огонь из автоматического оружия и применили боевые гранаты. Помимо Багирзаде задержаны еще несколько человек.

Правоохранительные органы Азербайджана перекрыли въезд в поселок. Под усиленный полицейский контроль взята Сабунчинская городская клиническая больница, куда доставлены раненые.

В МВД заявляют, что вооруженная группа исламистов под руководством Багирзаде стремилось к насильственному изменению конституционного строя и установлению в Азербайджане шариатского государства.

Как сообщает "Кавказский узел", в ноябре 2013 года Багирзаде был приговорен к двум годам лишения свободы по обвинению в хранении и сбыте наркотиков. В августе 2014 года после обвинения в хранении запрещенных предметов в СИЗО срок наказания ему был увеличен на четыре месяца. Теолог вину полностью отрицал. В июле 2015 года он был освобожден из заключения. Багирзаде был признан азербайджанскими правозащитниками политзаключенным. 25 сентября Багирзаде задержали полицейские, но после трехчасового разбирательства освободили.

26.11.2015


новость Новости по теме