новость Грехопопадание

Авиаудар по госпиталю "Врачей без границ" в Афганистане: 19 погибших
03.10.2015
Госпиталь в Кундузе после авиаудара. Кадр CNN

Госпиталь в Кундузе после авиаудара. Кадр CNN

В городе Кундуз на севере Афганистана в результате авиаудара по госпиталю "Врачей без границ" погибли 19 человек, сообщает CNN. Еще 37 человек ранены, около 30 числятся пропавшими без вести.

Инцидент произошел во время операции по освобождению города от захвативших его в начале недели боевиков Талибана. Авиаподдержку наступающим правительственным афганским войскам оказывали самолеты США. "Бомбардировка продолжалась в течение более чем получаса после того, как американские и афганские военные в Кабуле и Вашингтоне были уведомлены", - говорится в сообщении "Врачей без границ". При этом всем воюющим сторонам были переданы точные координаты госпиталя.

В момент атаки в госпитале находились 105 пациентов и более 80 сотрудников "Врачей без границ". Среди погибших 12 сотрудников госпиталя и семеро пациентов, трое из них дети.

Представитель контингента НАТО в Афганистане полковник Брайан Трибус заявил, что ущерб госпиталю "Врачей без границ" в Кундузе мог быть причинен в результате нанесенного утром в субботу в этом районе удара ВВС США. "Удар мог нанести побочный ущерб расположенному рядом медицинскому учреждению. Этот инцидент расследуется", - сказал полковник.

В частности, изучаются действия самолета огневой поддержки AC-130, который наносил удары по позициям талибов в этом районе, сообщил на условиях анонимности американский военный чиновник. Однако полной картины происшедшего пока нет.

"Полное расследование трагического инцидента ведется в координации с правительством Афганистана", - заявил министр обороны США Эштон Картер.

Посольство США в Кабуле выразило соболезнования в заявлении, опубликованном на официальной странице. В нем высоко оценивается деятельность "Врачей без границ".

Международный Комитет Красного Креста осудил инцидент. "Такие атаки против работников и учреждений здравоохранения могут подорвать способность гуманитарных организаций по оказанию помощи афганскому народу в то время, когда он наиболее остро в ней нуждается", - сказал Жан-Николя Марти, глава делегации МККК в Афганистане.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвал к полному и прозрачному расследованию инцидента. "Это событие чрезвычайно трагическое, не имеющее оправдания, и, возможно, оно является уголовным преступлением", - говорится в заявлении комиссара.

Кундуз - важный стратегический центр на основной магистрали, соединяющей Кабул с Таджикистаном. Захват города силами талибов стал их крупнейшим успехом за последние 15 лет. В четверг афганские войска при авиаподдержке НАТО освободили больщую часть города. Однако бои как в самом Кундузе, так и в его окрестностях продолжаются.

Войска НАТО покинули Афганистан в октябре 2014 года, через 13 лет после свержения радикального режима талибов. Однако в стране остаются спецподразделения и авиация, оказывающие помощь правительственным войскам в борьбе с боевиками Талибана.

03.10.2015


новость Новости по теме