новость КНДР заявила о наличии у нее пригодных для установки на ракеты ядерных боеголовок

20.05.2015
Ракета на параде в Пхеньяне. Фото: AP Photo/David Guttenfelder

Ракета на параде в Пхеньяне. Фото: AP Photo/David Guttenfelder

Северная Корея располагает ядерными боеголовками, которые могут быть размещены на ракете. Об этом говорится в опубликованном ЦТАК заявлении Государственного комитета обороны КНДР, сообщает южнокорейское агентство Ренхап.

"Наши средства ядерных ударов уже давно миниатюризированы и диверсифицированы", - цитирует Ренхап сообщение ЦТАК. В нем подчеркивается, что проведенный недавно испытательный запуск ракеты с подводной лодки - часть усилий по повышению уровня самозащиты и экономического роста Северной Кореи.

При этом ЦТАК отмечает, что испытывалась система подводного старта, а не сама ракета, которая после выхода из-под воды пролетела около 100 метров.

Заявление ЦТАК было опубликовано через несколько часов после того, как северокорейские власти неожиданно аннулировали ранее достигнутую договоренность о посещении Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном промышленной зоны "Кэсон" на территории КНДР.

Во вторник Генсек ООН заявил в Сеуле, что развитие Северной Кореей ракет и ядерного оружия является нарушением резолюций Совета Безопасности. На прошлой неделе Пан Ги Мун в связи с проведенными испытаниями призвал КНДР воздерживаться от любых действий, которые могут привести к эскалации напряженности в регионе.

10 января ЦТАК распространило заявление о том, что власти КНДР готовы временно приостановить испытания ядерного оружия в том случае, если США и Южная Корея откажутся от проведения совместных маневров в этом году.

На следующий день представитель Госдепартамента США Джен Псаки назвала заявления Пхеньяна "скрытой угрозой". "Новые ядерные испытания будут явным нарушением обязательств Северной Кореи в соответствии с резолюциями СБ ООН, - заявила Псаки. - КНДР неуместно связывает рутинные совместные американо-южнокорейские учения с возможностью ядерного испытания, что является скрытой угрозой". Она подчеркнула, что Соединенные Штаты и Южная Корея проводят совместные военные учения в течение примерно 40 лет.

К настоящему моменту Северная Корея провела три ядерных испытания - в 2006, 2009 и 2013 годах. В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова. Однако в 2013 году стало известно, что затраты КНДР на развитие ядерной и ракетной программ уже превысили 3,24 миллиарда долларов.

20.05.2015


новость Новости по теме