новость Посол США в Сеуле ранен сторонником КНДР

05.03.2015
Раненый Марк Липперт. Кадр YTN

Раненый Марк Липперт. Кадр YTN

В Сеуле ранен посол США в Южной Корее Марк Липперт. Об этом сообщает Yonhap. Нападение произошло в четверг около 7:40 утра во время делового завтрака с участием дипломата.

Нападавший подошел к 42-летнему Липперту сзади, толкнул его и начал оскорблять, а затем попытался зарезать его 25-сантиметровым ножом для чистки овощей.

Посол получил ранения правой щеки и левого запястья. Также у него оказалось еще несколько порезов на руке, в том числе на пальцах. Липперта госпитализировали и прооперировали; угрозы его жизни нет.

Нападавшего задержали на месте преступления. Им оказался 55-летний Ким Ги Чжон. По данным южнокорейской разведки, в 2006-2007 годах он шесть раз побывал в КНДР, а в 2011 году, после смерти главы Северной Кореи Ким Чен Ира, попытался установить в центре Сеула поминальный алтарь.

В 2010 году Ким напал на японского посла Тосинори Сигэйэ. Он бросал в дипломата куски бетона. Это было первое в истории Южной Кореи нападение на иностранного посла. Тогда Кима приговорили к условному сроку.

05.03.2015


новость Новости по теме