новость В Пакистане казнен россиянин

21.12.2014
Ахлас Ахлак. Кадр LifeNews

Ахлас Ахлак. Кадр LifeNews

МИД России подтвердил казнь россиянина Ахласа Ахлака в Пакистане, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление ведомства.

В министерстве напомнили, что российский гражданин Ахлас Ахлак, имеющий также гражданство Пакистана, в 2005 году был приговорен пакистанским военным трибуналом к смертной казни по обвинению в причастности к покушению на экс-президента Первеза Мушаррафа в 2003 году. Ранее эту информацию подтвердил вице-консул посольства России в Пакистане Дамир Галиулин.

"Несмотря на неоднократные обращения посольства России к пакистанским властям с просьбой отсрочить смертную казнь российского гражданина Ахласа Ахлака, также имеющего гражданство Пакистана, он был казнен сегодня во второй половине дня вместе с тремя сообщниками в тюрьме Файсалабада, - отметил российский дипломат. - Указанная информация получена от МВД Пакистана".

Приговор не был приведен в исполнение ранее в связи с действовавшим в Пакистане с 2008 года мораторием на смертную казнь. "Российская сторона неоднократно обращалась к пакистанским властям с просьбой изменить меру наказания для Ахлака по гуманитарным соображениям, - отметили в дипведомстве. - После громкого теракта в школе города Пешавара 16 декабря правительство Пакистана приняло решение об отмене указанного моратория по преступлениям террористической направленности. Два человека, в том числе сообщник Ахлака, были казнены 19 декабря".

"Казнь Ахласа Ахлака была назначена на 21 декабря, - добавили в МИД России. - Со стороны посольства России в Исламабаде и адвокатов российского гражданина предпринимались усилия по отсрочке приведения приговора в исполнение. Тем не менее, по информации МВД Пакистана, Ахлас Ахлак вместе с тремя сообщниками был казнен в городе Фейсалабаде".

Приговор по делу о покушении на Первеза Мушаррафа, которое произошло в декабре 2003 года, был вынесен в августе 2005 года. Помимо Ахласа Ахлака, по нему были осуждены три гражданина Пакистана: Зубаир Ахмед, Гулам Сарвар Бхатти и Рашид Куреши. При этом пакистанская сторона не признавала Ахлака гражданином России на основании того, что он имел при себе лишь пакистанское удостоверение личности. Его российский паспорт утерян. Указанные обстоятельства, подчеркнул Галиулин, в основном и затрудняли ведение переговоров с Исламабадом о помиловании либо смягчении вынесенного Ахлаку приговора.

Как сообщили в посольстве России, отец Ахлака, живущий в Пакистане, встретился с сыном до казни. Проживающая в России мать Ахласа, получив визу, готовилась к выезду в исламскую республику для последнего свидания с ним.

21.12.2014


новость Новости по теме