новость Японские истребители подняли на перехват российских бомбардировщиков

21.08.2014
Бомбардировщик Ту-95. Фото: russianplanes.net

Бомбардировщик Ту-95. Фото: russianplanes.net

Воздушные силы самообороны Японии подняли свои истребители в связи с приближением к берегам страны двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-95. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японское Минобороны.

Бомбардировщики облетели по периметру территорию Японского архипелага - сначала с севера на юг над Японским морем до границы Восточно-Китайского моря, затем - над Тихим океаном вдоль восточного побережья страны в направлении Сахалина.

При этом, отмечает японское оборонное ведомство, нарушений воздушного пространства страны зафиксировано не было.

Ранее в четверг "Коммерсант" сообщил со ссылкой на источники в Минобороны России, что силы Тихоокеанского флота пресекли разведывательную деятельность японской подводной лодки в приграничных водах Японского моря. Субмарину обнаружили в среду в северной части пролива Лаперуза, через который проходит российско-японская граница. Для наблюдения за подводной лодкой направили отряд кораблей и подразделения морской авиации, после чего она поспешно покинула приграничную зону.

Как сообщалось, это была дизель-электрическая подводная лодка типа "Оясио". При этом отмечалось, что она не пересекла границу российских территориальных вод.

21.08.2014


новость Новости по теме