новость Прокуратура Камбоджи передала в суд дело об экстрадиции Полонского

13.11.2013
Сергей Полонский в камбоджийской тюрьме. Кадр "России 1"

Сергей Полонский в камбоджийской тюрьме. Кадр "России 1"

Прокуратура Камбоджи признала представленные Россией материалы по делу бизнесмена Сергея Полонского достаточными для начала процедуры экстрадиции. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника отдела международного сотрудничества по особо важным делам Генпрокуратуры Дениса Груниса.

"На основании российского запроса прокурор при Апелляционном суде города Пномпеня 8 ноября издал приказ о розыске и аресте Полонского в целях его экстрадиции, который и был исполнен. В настоящее время дело о выдаче передано прокуратурой на рассмотрение судебных органов Камбоджи, решения которых мы ожидаем в ближайшее время", - сообщил Грунис.

Во вторник Полонский был доставлен в столицу страны Пномпень и помещен в следственный изолятор департамента борьбы с терроризмом и международной преступностью. Адвокат, который защищал россиянина во время его прошлого тюремного заключения, сообщил, что Полонского задерживал лично директор департамента генерал И Сок Кхи. Адвокат также отметил, что дела о депортации и экстрадиции в Камбодже рассматривают быстро - в сроки от двух дней до недели.

Россиянина задержали в понедельник на курортном острове Кох-Ронг, после того как он около полусуток скрывался в джунглях. Спецкор "России-24" Александр Рогаткин лично видел, как "Полонского в наручниках вывели из джунглей". Он рассказал, что из одежды на бизнесмене было только пляжное полотенце. В операции, по словам журналиста, участвовали около 50 полицейских, вооруженных автоматами.

Позже адвокат бизнесмена Александр Карабанов рассказал Интерфаксу, что на принадлежащем Полонскому острове Кох-Дек-Коль идет обыск.

Об облаве на Полонского стало известно утром в понедельник. Тогда же сообщалось, что источник в полиции предупредил бизнесмена об операции и тот ушел в джунгли.

Как заметил Карабанов, поиски Полонского активизировались, после того как бизнесмен опубликовал на личной странице в Фейсбуке запись переговоров своего представителя с камбоджийским полицейским чиновником. Чиновник требовал у Полонского 1 миллион долларов за невыдачу российским властям.

8 ноября Следственный департамент МВД отклонил ходатайство Полонского о заключении досудебного соглашения. Как заявил Карабанову следователь Олег Сильченко, вопрос о сделке со следствием может быть рассмотрен "при личном присутствии Полонского в кабинете у Сильченко в качестве арестованного".

Сильченко руководил следственной группой по делу юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. По итогам независимого расследования Сильченко был назван основным виновником смерти Магнитского в СИЗО. Следователь включен в список Магнитского.

7 ноября Россия направила в Камбоджу официальный запрос о выдаче Полонского. Днем раньше камбоджийские власти заявили о намерении арестовать Полонского по запросу Москвы. Как сообщалось, руководить арестом должен глава национального бюро Интерпола генерал-лейтенант Кео Вантхан. Силовики добавили, что не ожидают проблем при выполнении этой операции.

5 ноября стало известно, что Полонский внесен в базу данных Интерпола о разыскиваемых лицах. "Эта выдержка из "красного циркуляра" была одобрена для публичного распространения", - говорится на странице с данными о бизнесмене. В циркуляр помещаются сведения о подозреваемых в совершении особо тяжких преступлений. Полонский в России обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах.

13.11.2013


новость Новости по теме