новость Беспорядки в Афганистане: десятки погибших

03.04.2011
Участники демонстрации против сожжения Корана в Афганистане. Фото с сайта gatewaypundit.rightnetwork.com

Участники демонстрации против сожжения Корана в Афганистане. Фото с сайта gatewaypundit.rightnetwork.com

Десятки человек погибли в результате беспорядков в Афганистане, где продолжаются массовые акции протеста против сожжения Корана американским пастором Терри Джонсоном. Как сообщает ВВС, акции протеста, которые начались в пятницу в городе Мазари-Шариф, где толпа разгневанных мусульман штурмом взяла здание представительства ООН, продолжают расширяться. В Мазари-Шарифе убиты 14 человек, в том числе сотрудники миссии ООН. В субботу в ходе волнений в Кандагаре погибли 10 человек, и несколько десятков получили ранения. Как передает РИА "Новости", по последним данным, жертвами беспорядков в Кандагаре стали 38 человек, ранены 84, сообщил представитель МВД страны.

В воскресенье в Кандагаре прошел марш протеста к представительству ООН в городе, который является местом рождения движения Талибан. Поступают сообщения о демонстрациях в других округах провинции Кандагар. Акции протеста распространились также на город Джелалабад на востоке Афганистана, где сотни протестующих заблокировали утром главную магистраль в центре города. Они выкрикивали антиамериканские лозунги и призывали к выводу американских сил из Афганистана.

Главный представитель ООН в Афганистане Стефан де Мистура возложил ответственность за трагедию в Мазари-Шарифе на американского пастора. "Я не считаю, что мы должны винить афганцев, - заявил де Мистура по прибытии в Мазари-Шариф. - Мы должны возложить вину за эти жертвы на человека, который сжег Коран. Свобода слова не равносильна свободе оскорбления культурных и религиозных традиций". ООН временно перевела 11 сотрудников своего представительства из Мазари-Шарифа в Кабул, пока там идут восстановительные работы, однако де Мистура заявил, что эвакуации миссии не будет.

03.04.2011


новость Новости по теме