новость В Казахстане интернет-ресурсы приравняли к СМИ

13.07.2009

В Казахстане принят закон, согласно которому все интернет-ресурсы приравниваются к средствам массовой информации. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу главы государства, закон подписал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Закон приравнивает к средствам массовой информации все интернет-ресурсы: веб-сайты, чаты, блоги, интернет-магазины, электронные библиотеки и распространяет на них уголовную, гражданскую и административную ответственность, которую несут традиционные СМИ. В соответствии с принятым законом зарубежные интернет-ресурсы будут блокироваться, если их содержание противоречит законодательству Казахстана.

Закон еще на стадии рассмотрения его проекта в парламенте вызвал резкую реакцию журналистов страны. Международный фонд защиты свободы слова "Адил соз" рекомендовал отозвать и переработать его, отмечает "CA-News".

"На сегодняшний день в практике других государств такое всеобъемлющее законодательное регулирование как внутренних, так и внешних интернет-ресурсов, как предлагают разработчики рассматриваемого законопроекта, не привело к успеху. Реальный контроль осуществляется только в тоталитарных и авторитарных странах, таких, как Китай или Саудовская Аравия, в значительной мере ограничивших с помощью административных мер доступ своих граждан в Интернет. Думается, что для демократического государства, гарантирующего своим гражданам право свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом, каким заявил себя в Конституции Казахстан, такой путь неприемлем", - говорится в сообщении Фонда.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы Миклош Харасти предупредил, что принятие закона станет "шагом назад" в демократизации казахских СМИ. Со следующего года Казахстан должен стать очередным председателем ОБСЕ, отмечает "Радио Свобода".

Ранее за то, чтобы исключить анонимность пользователей при регистрации в Интернете, высказался глава российского МВД Рашид Нургалиев. "Злоумышленники должны перестать пользоваться "открытостью" границ Содружества, укрываясь на территориях, где не действует юрисдикция правоохранительных органов государства, преследующего его в соответствии со своим национальным законодательством", - заявил он.

13.07.2009