новость Совфед предлагает отменить безвизовый режим с Японией

07.07.2009
Южные Курилы. Изображение с сайта www.kuriles-tour.ru

Южные Курилы. Изображение с сайта www.kuriles-tour.ru

Совет Федерации предлагает президенту России рассмотреть вопрос об отмене безвизового режима между южными Курильскими островами и Японией. Как передает РИА "Новости", сенаторы предлагают ввести мораторий на уже достигнутые межправительственные договоренности о взаимных безвизовых обменах. Заявление Сената было принято в связи с внесенными японским парламентом поправками в закон "Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий", в которых зафиксирована принадлежность Японии четырех российских островов Южнокурильской гряды.

В заявлении сенаторы рассматривают принятые парламентом Японии поправки в качестве "крайне недружественного жеста, оскорбительного для российского народа, всегда доброжелательно настроенного по отношению к Японии". "Совет Федерации выражает протест в связи с принятием парламентом Японии поправок к действующему с 1982 года "Закону о специальных мерах по содействию решению проблемы Северных территорий", - говорится в документе. По мнению сенаторов, поправки, в которых южные Курилы объявляются "исконными территориями" Японии, идут вразрез с принципами российско-японского добрососедства, "взаимного уважения и конструктивного диалога, направленного на взаимоприемлемое решение проблемы мирного договора между Россией и Японией."

Власти острова Итуруп уже приняли решение отказаться от безвизовых обменов с Японией, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в местной администрации. По словам собеседника агентства, жители острова были "крайне возмущены последними действиями японского парламента в отношении ситуации вокруг Курильских островов". "Местные депутаты поддержали земляков и приняли решение отказаться от проведения безвизовых обменов вплоть до отмены решения, принятого японским парламентом. В Южно-Курильском районе такая форма туризма пока сохраняется в прежних объемах", - рассказал чиновник.

Ранее планировалось, что с мая по октябрь 2009 года Курильские острова посетят 22 японские группы общей численностью в тысячу человек. Японию должны были посетить 11 групп из России (330 человека). Путешественники пересекают границу по национальному паспорту и специальному вкладышу. Безвизовый обмен между жителями российских средних и южных Курил и Японией осуществляется с 1992 года на основании межправительственной договоренности для улучшения взаимопонимания народов двух стран. На безвизовый въезд граждан Японии российское правительство ежегодно выделяет квоты. Официальный Токио не рекомендует гражданам посещать "северные территории" по российской визе.

3 июля парламент Японии окончательно принял поправки к закону, в которых говорится о японской принадлежности четырех российских островов Южнокурильской гряды. Речь идет о поправках в закон "Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий", в которых зафиксирована принадлежность Японии четырех российских островов Южнокурильской гряды.

Япония претендует на четыре острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были тем самым признаны японскими. Россия настаивает, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Российская федерация, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

07.07.2009


новость Новости по теме