новость В Киргизии проходит митинг оппозиции

27.03.2009
Сторонники киргизской оппозиции. Фото АР

Сторонники киргизской оппозиции. Фото АР

В столице Киргизии начался массовый санкционированный митинг сторонников оппозиции, которые требуют от главы государства Курманбека Бакиева отказаться от участия в намеченных на 23 июля президентских выборах, передает ИТАР-ТАСС.

На улицы Бишкека вышло 3 тысячи человек. Основными участниками демонстрации являются представители молодежных движений оппозиции. Движение транспорта на прилегающей к митингу автотрассе перекрыто сотрудниками ГАИ, все остальные центральные магистрали столицы открыты для проезда.

"Лидеры оппозиции примут участие в митинге в Бишкеке в 13 часов по местному времени", - заявил журналистам один из организаторов акции протеста Болот Шерниязов. По его словам, "к дневному времени на площади соберется весь политсовет Объединенного народного движения и прибудут новые участники митинга". "Мы договорились, чтобы митинг прошел мирно, без каких либо эксцессов, но мы не исключаем провокаций", - добавил Шерниязов.

Пресс-служба оппозиционной социалистической партии "Ата-мекен" сообщает о том, что местные власти пытаются сорвать мирный митинг: сотрудники милиции не пускают в областной центр Таласской области (север Киргизии) жителей сел для участия в митинги. Кроме того, в Кара-Кульджинском районе Ошской области сотрудники ГКНБ попытались арестовать заместителя руководителя "Ата-мекен" по Ошской области Бакыта Калмаматова.

27.03.2009


новость Новости по теме