новость Бакиев: Оппозиция готовит переворот

03.11.2006
Демонстрация в Киргизии. Фото с сайта РБК

Демонстрация в Киргизии. Фото с сайта РБК

Глава Киргизии Курманбек Бакиев утверждает, что представители оппозиции готовят государственный переворот. Как сообщает Фергана.Ру, документы, свидетельствующие о существовании заговора, президент уже раздал депутатам парламента.

Как рассказал журналистам премьер-министр страны Феликс Кулов, рано утром 3 ноября неизвестный передал президентской охране компакт-диск, на котором записаны беседы ряда депутатов и общественных деятелей, изобличающие, по мнению Кулова, их участие в заговоре.

По словам Кулова, оппозиционеры планируют захватить административные здания и другие важные объекты: в частности, здание государственной телекомпании, мэрии, Службы национальной безопасности, прокуратуры и МВД.

Как утверждает премьер, также "речь идет о попытке захватить некоторые населенные пункты и поднять народ".

Представители оппозиции опровергают эти обвинения, сообщает АКИpress. По мнению сопредседателя партии "Асаба" Розы Отунбаевой, власти республики делают подобные заявления "для устрашения народа".

Между тем в Бишкеке со вчерашнего дня продолжается бессрочный митинг оппозиции. Руководство Государственной телерадиокомпании Киргизии согласилось передать в прямом эфире требования митингующих, сообщает РИА "Новости".

Как сообщили лидеры оппозиции, выйдя к митингующим, блокирующим здание ГТРК, по окончании переговоров руководство телекомпании пообещало оппозиции, что их требования будут озвучены в прямом эфире в пятницу вечером в промежутке между 19.00 и 22.00 по местному времени (17.00 - 20.00 мск).

Оппозиционеры еще раз призвали участников акции к соблюдению спокойствия. После этого колонна митингующих двинулась обратно на центральную площадь Бишкека. Между тем, на площади Ала-Тоо сейчас находится от семи до десяти тысяч человек. Туда продолжают прибывать люди из регионов республики.

Митингующие требуют отставки президента и главы правительства, а также проведения конституционной реформы, которая ограничит полномочия президента и сделает Киргизию президентско-парламентской республикой.

03.11.2006


новость Новости по теме