новость В Азербайджане ужесточено религиозное законодательство

05.12.2015
Мечеть в Баку. Фото: open.az

Мечеть в Баку. Фото: open.az

В Азербайджане ужесточено религиозное законодательство. Запрещено проводить исламские обряды иностранцам и лицам, получившим религиозное образование за пределами страны. За нарушение предусмотрено до двух лет лишения свободы. Также запрещается озвучивать религиозные лозунги и демонстрировать исламские атрибуты за пределами мест религиозного поклонения.


Комментарии
User evgeniй, 05.12.2015 21:37 (#)
20996

Алиев = Ататюрк?

User new_generation, 05.12.2015 21:59 (#)

Сельджук. ;-)

(комментарий удалён)
User new_generation, 05.12.2015 23:53 (#)

Добавлю, старый.

User tomsk_kremen, 06.12.2015 01:12 (#)

Добавлю, умный.

User clockman, 06.12.2015 07:30 (#)
3033

Жена умная, не он. Он даже малость туповатым рядом выглядит.

User tomsk_kremen, 07.12.2015 01:03 (#)

Не спорю. Красивая и умная жена продлевает правление династии.

(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 07.12.2015 01:36 (#)

Не Башар ,но Асад.

(комментарий удалён)
User marcell, 05.12.2015 22:33 (#)
3424

Да, меня тоже заинтересовал этот момент...Представьте себе, вечерняя пятничная молитва, все правоверные мусульмане, ну, скажем, около миллиона, пали уже ниц, обратившись к Мекке, и начали, было, произносить молитвенные слова, ан-нет, откуда ни возьмись, появляются азербайджанские тонтон-макуты и у всех поголовно начинают проверять паспорта...

User red_herring, 06.12.2015 02:18 (#)

У всех или только у муллы? Без точного знания закона обсуждать его вряд ли целесообразно.

(комментарий удалён)
User red_herring, 06.12.2015 17:25 (#)

Спасибо за разъяснение, но оно не вполне полно. Допустим несколько человек собрались в домашних условиях, один прочёл молитву. Подпадает ли он под закон?

С точки зрения полного отделения государство никак вмешиваться не должно. Мне лично этот закон кажется не вполне правильным. Лучше было бы с целью борьбы с радикалами требовать не гражданство+местное религиозное образование, а лицензию

User cookish, 05.12.2015 21:39 (#)

интересно, интернет не место религиозного поклонения, значит, и в инете запрещается?

User keystone, 05.12.2015 22:23 (#)
19137

Свежая новость из Азербайджана:
"В Азербайджане сгорела нефтедобывающая платформа в Каспийском море, более 30 погибших".

Ну надо же, какое поразительное совпадение. Ведь не далее как позавчера Турция и Азербайджан договорились ускорить строительство Трансанатолийского газопровода в обход России.

User retakaurt, 05.12.2015 22:29 (#)
27599

Это наверно россиянские межгаллактические морские силы неудачно запустили крылатую ракету. Типа как на параде в Севастополе.

User keystone, 05.12.2015 22:43 (#)
19137

Насчет "неудачно" меня терзают смутные сомнения...

User zvirblis_317, 06.12.2015 01:52 (#)
21611

:))))))

User clockman, 06.12.2015 07:35 (#)
3033

"Неудачно" поскольку сгореть должно было больше платформ.

User iskrovskij, 06.12.2015 06:57 (#)

1.Был сильный шторм,поломка газопроводной арматуры,серьёзный пожар,невозможность тушить и тд. 2. Азербайджан не такая уж мусульманская страна,чтоб из мечети толпами выходили. http://vesti.az/news/274004

(комментарий удалён)
User new_generation, 06.12.2015 00:53 (#)

Короче - Жук .: -))

(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 06.12.2015 01:16 (#)

На 5-10 лет хватит.

User zvirblis_317, 06.12.2015 01:54 (#)
21611

Там тебе не здесь.

User zvirblis_317, 06.12.2015 01:58 (#)
21611

Ну? Научили тебя дочки мегабайт от мегапикселя отличать? Или так и остался лошарой? Чтобы мне время на тебя не убивать зазря.

User tomsk_kremen, 06.12.2015 02:07 (#)

Мне тебе отчет в какой форме предоставить ? Сразу в конфликтной , или :) добавить ?

User zvirblis_317, 06.12.2015 02:16 (#)
21611

Лучше, конечно, "или". Я люблю помучиться :)

User tomsk_kremen, 06.12.2015 02:22 (#)

Тогда подожди- у меня Артист "на линии".

User zvirblis_317, 06.12.2015 02:34 (#)
21611

Шунра - следующий. Я подожду.

User tomsk_kremen, 06.12.2015 02:43 (#)

Шунра-вечен, а Артиста упускать жалко.Но хрен на них.Поехали ! О ч5м сегодня ссорится ?

User zvirblis_317, 06.12.2015 03:03 (#)
21611

Ай, не люблю ночников. Бай. Дочи будут в понедельник в школе - заходи днём хоть раз. Раз уж один аппарат на всю семью. Мне это дико. Я и в дороге, с телефона сюда захожу. Дикари-с...

User tomsk_kremen, 06.12.2015 03:11 (#)

У Вас богатыя !Мы скромнее живём.

User zvirblis_317, 06.12.2015 03:22 (#)
21611

Бедность - не порок. Но у каждого должен быть свой аппарат. Вот мой телефон стоил всего 70 ойро. И за интернет в ём - 2 ойро в месяц. Бешенные деньги? Думаю, что у вас еще дешевше. Чтобы не заходить сюда только по ночам...

User zvirblis_317, 06.12.2015 03:25 (#)
21611

Ну и ноут, подержаный, можно за 100 ойро взять. А не делиться одним на всю семью...

User zvirblis_317, 06.12.2015 03:40 (#)
21611

Вообще не представляю, как в наше время не иметь персональный интернет... И не зависеть ни от жены, ни от детей... Да и им - то же самое...

User zvirblis_317, 06.12.2015 03:50 (#)
21611

Вот сейчас пойду спать... Будет бессонница - погуляю по интернету с телефона... Главное - не смотреть видео-онлайн. На телефоне за пол-часа можно сожрать месячную норму мегабайтов... Если не с роутера, а со своей СИМки... Роутер висит на окне, в кухне, могу и с собой взять... Тогда ваще все меги бесплатно - 10 ойро фиксированная плата в месяц за интернет... Домашний. Для всей семьи, и безлимитный.

User tomsk_kremen, 07.12.2015 00:49 (#)

Ты наговорил на пнх. ПНХ.

User zvirblis_317, 07.12.2015 01:09 (#)
21611

Это бывает :)) Когда зайдешь днём?

User tomsk_kremen, 07.12.2015 01:12 (#)

Ты перешёл все границы. ПНХ.

User tomsk_kremen, 06.12.2015 02:23 (#)

Патриархов вне очереди ;)

User zvirblis_317, 06.12.2015 02:47 (#)
21611

И дочей выгоняй пораньше спать. Вижу, что туго у вас с компьютером - тебя в очередь ставят. А это плохо. Я всё думал - почему ты только ночью появляешься? А ларчик просто открывался. Нищета и голытьба... А стоит ли тогда по Граням ходить? Может лучше спать?

User zvirblis_317, 06.12.2015 02:55 (#)
21611

Достаточно одного роутера (модема и т. п.), и все члены семьи сидят на ём по вай-фай, каждый со своим гаджетом. Но, видать, это не про вас...

User tomsk_kremen, 06.12.2015 03:00 (#)

Может мне нахамить одному засранцу ? Прямо в грызло, даже его детей не упоминая ?

User zvirblis_317, 06.12.2015 03:11 (#)
21611

Да хами, мне по сараю :)) Пока к компу допущен :))

User tomsk_kremen, 06.12.2015 03:14 (#)

Я всё правильно понял ?

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 06.12.2015 13:31 (#)
21611

:))

User zvirblis_317, 06.12.2015 02:57 (#)
21611

Слово вай-фай хоть знаешь, не?

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 06.12.2015 13:28 (#)
21611

:)))))

User new_generation, 06.12.2015 02:02 (#)

Если любишь долго сидеть у власти то нужно быть диктатором, а слабинку дашь тебя и подвесят. А под старость все диктаторы слабыми становятся, их и подвешивают, у них судьба такая.

User iskrovskij, 06.12.2015 07:05 (#)

Это неполная характеристика деятельности президента И Алиева.Он полностью перестроил город Баку, в нем появились ультрасовременные здания,строит дороги по всему Азербайджану,больницы,школы,олимпийские центры,великолепный Кристалл Холл,блестяще провел Европейские олимпийские игры в 2015 году. Без сомнения чрезмерно авторитарный,но и плюсы есть.

User argus58, 06.12.2015 02:35 (#)

Довольно разумный закон. Я бы подобный сделала и для православия.

User cookish, 06.12.2015 02:53 (#)

больше запретов, хороших и разных! чем их больше, тем больше поводков и поводов, за которые можно подвесить любого.

User piter18, 06.12.2015 03:31 (#)

Вот уж не думал, что первой страной в мире, которая начнёт приментяь право против мракобесия, станет исламская и вполне авторитпрная странва

Быть может -это начало перелома в отношении мерзавцев-леволибералов, которые многолетней демагогией буквально выкрутили и продолжают выкручивать руки нормальным людям, требующим покончить с возрожденнием средневекового религиозного маразма

Ведь религиозное мракобесие если оно восторжествует в исламских государствах, неизбежно приведёт к возрождению мракобесов-попов в странах христианских Об этом узколобые ревнители "толерантности" даже не задумываются

Инквизиция невозможна в современном мире?
Ага, щас..
Почитайте и послушайте чаплиных-гундяевых и прочих рашкиных "православных гебистов"
И прошу учесть, что Гундяев и Чаплин имеют кучу двойников в странах Запада Разница в том, что им не дают правительственных постов и бюджетных денег

Дайте деньги, официальные посты в церковной иерархии и свободу пропаганды в масс-медиа христианским фанатикам-и через 20 лет начнут сжигать на кострах атеистические книги, а через 30-40 -самих атеистов.

User iskrovskij, 06.12.2015 07:10 (#)

Его отец,великий без сомнения политик Гейдар Алиев,придя к власти одним из первых законов запретил создание любых партий религиозного толка.Он прекрасно понимал опасность со стороны шиитского Ирана.

User leokadij [myopenid.com], 06.12.2015 09:57 (#)

А суннитские муслимы не опасны? Они чем лучше?

User victor321, 06.12.2015 11:33 (#)
24045

Пидор он был гебешный. Сумгаитскую резню устроил.

(комментарий удалён)
User victor321, 06.12.2015 12:52 (#)
24045

Алиев старший и был КГБешником. До мозга костей.

(комментарий удалён)
User victor321, 06.12.2015 13:19 (#)
24045

Жора заткнитесь, Вы таки не Абрамович. Вам не хватило ума добавить к свой фамилии "ич". Теперь вы навсегда нищий, Жора.

User iskrovskij, 06.12.2015 21:17 (#)

Blestjawaja komanda !!!

(комментарий удалён)
User victor321, 06.12.2015 18:05 (#)
24045

Ступай убогинький, ступай.

(комментарий удалён)
User victor321, 06.12.2015 19:56 (#)
24045

Почему пешком? Да вас таких раком до Китая не переставить.

(комментарий удалён)
User victor321, 06.12.2015 22:45 (#)
24045

Спасибо, Аксель. Учту.

User iskrovskij, 06.12.2015 21:16 (#)

В 70-80 годы в Армении патриотизм был на грани шизофрении,историки удревляли свою историю,писатели облагораживали свой народ,из-за границы поступала подрывная литература,В 77 в Москве серия взрывов,теракт организовали армянские националисты требующие независимости.Вот здесь и решили на Старой площади,а для чего мы создавали НКАо-замкнуть двух кавказских баранов(извините)друг на друга.Так-что до сих пор Россия "решает" этот вопрос.

User iskrovskij, 06.12.2015 21:08 (#)

Не хамите.Да,он был из ГБ,но был на голову выше всех тех посредственностей,кто сидел в политбюро.Он опекал молодые таланты,в том числе и Каспарова.Именнно ему Г.К. обязан свпим чемпионством.А события в Сумгаите были при мне.Тысячи беженцев из Армении,постоянные митинги,вялое блеяние из Москвы вроде "живите дружно" и ,наконец,провокация.Удивительно что кто-то в это время все снимал на киноленту.Потом оказалось,что среди организаторов есть и люди армянской национальности и криминал.Все это мы знаем также как то,что одновременно азербайджанцы укрывали своих соседей или знакомых армян.

User victor321, 06.12.2015 21:25 (#)
24045

Верно Вы написали " азербайджанцы укрывали своих соседей или знакомых армян". Убивали не азербайджанцы, убивали нелюди. Только откуда их столько взялось?

User ladywinter, 06.12.2015 12:15 (#)

Он всего-то устраняет конкурентов.

User victor321, 06.12.2015 11:09 (#)
24045

Да хрен с ним с исламом. Как нам друидам теперь быть? У нас ведь нет бога кроме Аллаха и Магомет Пророк его.

(комментарий удалён)
User victor321, 06.12.2015 12:49 (#)
24045

На Марсе бардак. Даже атмосферы нет. Чем я дышать буду?
У меня складывается впечатление, что все россиянцы с Марса. Засрали одну планету, прилетели на Землю.

(комментарий удалён)
User victor321, 06.12.2015 18:07 (#)
24045

А что. Буратино:
Отец плотник. Непорочное зачатие. Уж больно все сходится...

User cookish, 06.12.2015 19:14 (#)

а Мальвина, стало быть... о, боже! а Артемон, Пьеро - апостолы? Карабас, значит, Пилатус, а Дуремар кто?

User victor321, 06.12.2015 19:59 (#)
24045

Дуремар... Может Фома?

User cookish, 06.12.2015 20:14 (#)

скорее, первосвященник Каиафа.

User victor321, 06.12.2015 20:37 (#)
24045

Пожалуй подойдет. :)