новость Турецкие войска вторглись на территорию Северного Ирака

19.10.2011
Турецкий спецназ в Ираке. Кадр "Вестей"

Турецкий спецназ в Ираке. Кадр "Вестей"

Батальон спецназа турецкой армии вошел на территорию Ирака для уничтожения боевиков Рабочей партии Курдистана, напавших минувшей ночью на военных в приграничной провинции Хаккяри. По сепаратистам наносят удары авиация и артиллерия вооруженных сил Турции. В результате ночного нападения погибли 24 турецких военнослужащих.


Комментарии
User ljhgyfde, 19.10.2011 12:45 (#)

Так ли уж был плох Саддам Хусейн?

Нет, вне всякого сомнения, диктаторы должны быть смещены, перевоспитаны или уничтожены!

Прав был Рузвельт говоря о Самосе: "Это сукин сын, но это наш сукин сын"
Т.е. я за перевоспитание диктаторов...

User homut, 19.10.2011 13:10 (#)

ага, в угол поставить и сладкого лишить

User ljhgyfde, 19.10.2011 15:01 (#)

Добрая половина всех руководителей стран мира диктаторы!

Что прикажите с ними делать?

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Democracy_Index_-_The_Economist_-_2007.svg
Спасибо России. Теперь действительно половина!

User gulЬ, 19.10.2011 14:47 (#)
3387

Турецкие войска регулярно вторгаются в соседнюю страну,
уничтожает там целые курдские деревни, не разбирая, кто там старики, кто женщины, кто дети.
.
Бомбят коврово, снарядов артиллерийских не жалеют - бьют по площадям....
.
Энд...? Где возмущение прогрессивной общественности,
где многотысячные демонстрации по всему миру, где срочный созыв СБ ООН?
.
Где, в конце концов, кипение страстей на "Гранях" - ви а-кестл мит дрэк?
.
Тишина... И только мёртвые курды без кос лежат... 40000?
Больше, чем в "борющейся" "Палестине"? Как так?

User zvirblis_315, 19.10.2011 14:57 (#)

Артист, ты хоть прочитал - ответом на что стало данное вторжение? Или надо было оставить напавших безнаказанными?

User ljhgyfde, 19.10.2011 15:04 (#)

Тупица,

а почему ты визжищь истерично узнав об аналогичной акции российских войск, например, в Чечне?

User gulЬ, 19.10.2011 15:04 (#)
3387

Я хоть прочитываю прежде, чем ответить. А ты?
Я спросил, почему Турции можно,
а Израилю нет. Почему так тихо на турецко-курдской ветке "Граней"?
.
Именно мы должны всегда только утираться?

User ljhgyfde, 19.10.2011 15:26 (#)

"Почему так тихо на турецко-курдской ветке "Граней"?"
Не даютЬ пошуметь. Ты уж извини, как нибудь в следующий раз!

User karluha, 19.10.2011 16:24 (#)

почему Турции можно

Думаю, что по уровню лицемерности и подлости современная Турция может поспорить даже с Россией

User koctja, 19.10.2011 17:02 (#)

по уровню лицемерности и подлости современная Турция может поспорить даже с Россией

Синдром имперкости. Болезнь однАко. Или Вы думаете Турция забыла величие Отоманскую империи!? Одни и теже болячки и у Турции, и у нас. И такое же желание, как у нас на чужом горбу в рай попасть.

User karluha, 20.10.2011 01:14 (#)

Вы думаете Турция забыла величие Отоманскую империи!?

Думаю, Вы абсолютно правы. Имперские нации, даже бывшие, часто не готовы принять претензии на равенство своих вчерашних "подчиненных". Потому и незавидна судьба Курдистана, что разделен он между двумя бывшими империями и Ираком, где властвовал деспот. Кстати, если кто-нибудь всерьез ищет позитивные последствия свержения Саддама, то нынешняя курдская автономия в Ираке - аргумент мощный.

User mjkl4, 19.10.2011 20:59 (#)

Причём здесь Россия?

Турция член НАТО,а по сему имеет право бомбить!

:-)))

Турция может поспорить даже с Россией

Да . А политка США ( и того, что в Россие именуется Запад) недальновидна и глубоко несовершенна ;-(.
Не говоря о том,что ещё и лицемерна.
======= Очень плохо когда фигурирует сиюминутная выгода и не беруться в расчёт намерения и мотивы, т.н. партнёров , а ещё хуже, что их неоддёргивают...

ув. Карл

Не Вы ли тот хирург, к-рый поизвёл над буйным помешанным Циней лобэктомию ? Я не знаю, блаодарить Вас за это или ругать ;-)), он и так умом не блистал ( только эрудицией и отличным умением лазания по поисковику), а теперь вообще в дибила превратился ;-))? А я не знал, что Вы такой жестокий...Бедняга блеять начал, что он в чём-то , с кем-то солидарен... Он и раньше не различал ньюансов, т.е. разници, между полтикой России в Чечне( тактика вызженной Земли), взаимоотношениями между курдами и турками , и Израилем и Палестиной, ну а тепрь в углу сидит и слюни пускает ;-))). "Единомышленников" ищет

User karluha, 20.10.2011 18:57 (#)

Не Вы ли тот хирург

Я не склонен переоценивать силу логики, когда имеешь дело с догматиком, тем более, таким убежденным. Да и представлять его монстром не стоит. Уверяю Вас, есть масса вопросов, где наши точки зрения схожи. Другое дело, что такой догматик не способен даже допустить нечто, не вписывающееся в его черно-белую картину мира, где левое - априри хорошо, а правое, соответственно, - худо. Т.е., для них естественно глубокомысленно вопрошать, "где посадки", когда речь идет о банкирах, ставших виновниками кризисами 2008 г., но они никогда не спросят того же в отношении, например, руководителей греческих профсоюзов, "достижения" которых выходят сегодня боком всему миру. (Кстати, оба вопроса совершенно неуместны без указания конкретной статьи закона, которая была нарушена - но это отдельный вопрос).
Точно так же у такого догматика никогда не хватит интеллектуальной смелости после декларации о поддержке автономии Курдистана (кстати, а почему только автономии?) задать себе вопросы которые перечисляет ниже Gulb, и многие другие, которые касаются "нерешительной" позиции мирового цинциннатства по данной проблеме. Ведь честный ответ на эти вопросы может привести к, не дай Аллах, сомнениям в объективности не только мирового сообщества, но и его левого авнгарда в отношении Израиля! А это уже явная крамола и подрыв устоев. Почти такой же ужасный, как упоминание в негативной коннотации президента Обамы или скептическое отношение к "рукотворности" глобального потепления. Так что в "прозрение" этой публики я не верю. Что, впрочем, не освобождает от постылой обязанности периодически придавать их задницам соответствующее случаю ускорение.

гм, ну не нужно так , Воробей( Октавиан)

Октавиан, Турция неочень щадяще относиться к курдам. Ну и не надо напоминать Вам о Флотилии мира и о "буйных эмоциях Эрдогана ", его негодования "по поводу угнетаемого палестинского народа" ;-(... ===========
Вы прекрасно знаете, что турки борятся с сепратистами, какими можно посчитать курдов, может быть несколько мягче, чем в Россие с чеченскими сепаратистами, курды в Турции совершают теракты,это факт... Но когда Израиль пытается защищаться от обстрелов со сторны палестинцев и терактов, они поддерживают именно терористов и в зачёт Израилю вовсе не идёт( со сторны турков), что Израиль не при каких обстоятельствах не поддерживает терористов и не признаёт оправдательных мотивов,для совершения терактов, ну если упрощённои сокращёно это предавать, это станет выглядеть приблизительно так. Ну на таком уровне Вы наверняка это знаете, поэтому, простите этот "глупый детский урок", ув. Октавиан. Во всём виноваты Ваши риторические вопросы. Зачем они в конце концов?( последнее уже с моей строны вопрос весьма риторический, надеюсь правильно Вы меня поймёте )

(комментарий удалён)
User gulЬ, 19.10.2011 15:08 (#)
3387

Израиль тоже союзник США - гораздо более надёжный и сильный.
Стал быть, не в союзничестве с США дело, или "а я всегда о ней думаю..."?

User roker, 19.10.2011 15:37 (#)
22038

"Стало быть, не в союзничестве с США дело, или "а я всегда о ней думаю..."?"

Конечно, дело не в союзничестве США, а именно в "а я всегда о ней думаю": курды - не арабы (в том смысле, что курдов гораздо меньше, и нефть у них появилась только недавно, да и то на полуптичьих правах, и живут они в весьма сложном в геополитическом многоугольнике), и до турок никому дела нет, а до евреев - дело есть всем (точнее, охотноуступчивых турок пользуют все, кому не лень, кидая им кости со стола и одаривая бусами, тогда как с евреями так поступать невозможно, что также озлобляет костекидающих и костепоедающих), и создание курдской автономии, не говоря уже о курдском государстве, принимается в штыки и турками, и арабами, и персами, и даже пакистанцами (правда, после свержения Саддама курды при помощи Запада сумели таки создать свою автономию на севере Ирака, что в еще большей степени перепугало соседей)...
-
И это при том, что РПК, в отличие от арабских террористических организаций, никогда намеренно не совершает акции против мирных жителей, стремясь атаковать лишь солдат и полицейских (факты о взрывах в курортных зонах в силу неустановленности авторства этих терактов приводить не надо).
-
Кроме того, курды воюют за свою землю, ни в коей мере не ставя под сомнение права турок на остальную часть Малой Азии (вернее, оставляя эти сомнения грекам, армянам и грузинам), тогда палестинские арабы не только "сражаются" не за свою землю, но и мечтают полностью уничтожить Израиль.

User roker, 19.10.2011 15:58 (#)
22038

Пардон

"... тогда как палестинские..."

User ljhgyfde, 19.10.2011 15:58 (#)

Спасибо, пост был с ошибкой

"Туркам кидают кости со стола, ...тогда как с евреями так поступать невозможно"
Ай да молодца!!! Артист с Адигом несомненно с тобой согласятся!

"...никогда намеренно не совершает акции против мирных жителей, ...(факты о взрывах в курортных зонах в силу неустановленности авторства этих терактов приводить не надо)."
Конечно, конечно! Взрывают дома в России неизвестно кто, в силу неустановленности авторства этих терактов!!!

"Кроме того, курды воюют за свою землю,"
Интересно, за чью землю воюют палестинцы?
Ах да, эта земля УЖЕ принадлежит Израилю! А мужики не знали...

User arvdgy, 19.10.2011 16:14 (#)

Продолжу мысль:

Нет никакой "своей земли" у курдов по международному праву.
А вот у палестинцев она есть и ее оккупировал Израиль!

А вот у палестинцев она есть и ее оккупировал Израиль!

Конечно, а как же , странный у Вас юмор , от обратного , настолько "от обратного", что ему даже не улыбнёшься. Может быть дожно было быть смешно, но , гм,но это оксиюмор ;-(========

User gulЬ, 19.10.2011 16:17 (#)
3387

Есть ещё маленький нюансик, специфический катализатор,
который и гонит европейцев на антиизраильские демонстрации,
побуждает далёкий от нафтяных и геополитических интересов профсоюз
британских преподавателей бойкотировать израильские университеты
(но не турецкие, не иранские, не российские, не китайские),etc.
.
Курдов гораздо больше, чем "палестинцев", и они действительно народ, без булды...
И пресловутой нефти у "палестинцев" нет совсем, а у иракских курдов есть...
.
Без катализаторов некоторые процессы не запускаются.

User roker, 19.10.2011 17:02 (#)
22038

"Есть ещё маленький нюансик, специфический катализатор..."

Ну, так я этот "нюансик" также имел в виду, и не в последнюю очередь...
-
С другой стороны, ты, наверное, хохмишь, когда отделяешь "палестинцев" от остальных арабов (со всеми вытекающими из этого единства последствиями), и пишешь про нефть, имеющуюся у иракских курдов, забывая, что означенная нефть опять же с массой сопутствующих факторов (проблемой транспортировки через некурдские территории; несопоставимостью запасов этой нефти и запасов нефти саудовской, кувейтской etc, влиянием арабов на "мировое общественное мнение"...) находится в распоряжении иракских курдов, как я уже написал выше, на полуптичьих правах...

User pfg, 19.10.2011 18:45 (#)

"Есть ещё маленький нюансик" -
Турки со своими "оппонентами" предпочитают говорить "_по-турецки_". Получается весьма доходчиво и эффективно.
А "антисионизм" для определенных общечеловеков два в одном: и модно и доходно.

Пока хусейн был союзником сша, ему тож много прощалось

Интересно ,Хоссейн в роли союзника США (???) Хм, хм, иногда, с чего вдрущг , где Вы взяли эту чушь. Иногда его действия могли быть защитаны , как полезные, когда он действовал против Ирана, но он не был союзником США... Вы путаете Ирак с Кувейтом? Или имеете ввиду, какого-то альтернативного Саадам Хосейна, к-рого и"поутчиком" подобным таллибам в Афганеназвать сложно. Ну не обижайтесь, лучше попользуйтесь поисковиком и , ну прочтите, что такое есть союзники США( какие они, кто они и кто такой был Хоссейн .... Ато сейчас вас кто нибудь увидет и сильно заклюёт, подумав, что Вы глупый и простых вещей не знаете. А не просто неразбираетесь в политке ...

Вау , а Вау

... Ну это наверно Вы пошутили ? Ну если и можно было бы назвать ( из двух стран США и СССР) Хоссейна можно было бы назвать,"чьим-то союзником" , то он был союзником не США а СССР, ну не знаете про США, знайте хоть про совок( ну что ему США прощали, когда он был их союзником, если он и "попутчиком для США, подобно таллибам в афгане не был? Да и не мог быть он союзником США и после развала СССР( наоброт стал ещё большим врагом, но он воспринимался ,как враг моего врага( но не в коей мере не друг), когда боролся с Ираном и то из-за власти в регионе, он боялся Хомени ну там суниты( ну Садам был сунит) против шиитов, оба режима Америку, не жаловали но убивали друг друга отчаяно, ну и ССР поддерживал дружествееный Иран ну США "ему слегка прощали" ну бутафорский термин "слегка прощали", наверно правилнее сказать"терпели его существование", ну а в Афганской СССР компании Иран поддержал , а Хосейн стал своего рода союзником СССР, аа я понял Вас, Вы имеливвиду, что" "еслибы Хоссейн был бы союзнико с США, они бы его прощали" ;-)))?) Ну честно если, США не были разборчивы в выборе союзников на БВ, ну,действительно , если быть объективным и при этом не грешить против общепринятых сведениий , единственно верным союзником для США был и остался Израиль===========
Но как бы США не были разборчивы США в созниках( в годы Холодной Войны союзники были любые),Хоссей не был нашим союзником НИКОГДА. Самым надёжным союзником для США на БВ был и остался Израиль и эта страна так себя и зарекомендовала, как вполне надёжного союзника, ( чего не во всём можно сказать, напр, давнего члена НАТО Турции , так уже получилось, во "мнгом на этих союзников не положишься", но и надо учитывать, что все партнёры этого альянса абсролютно равноправны, США просто очень мощная страна , во многих отношниях и только, т.е. НАТО это не СЭВ ). Ну по отношению к Турции Хоссейн был "враг моего врага . По отношению к США, "полезным врагом"=========
Если вы конечно ещё не имели ввиду альтернативные Штаты и Альтернативного Хоссена" , он не был союзнико нигде и не в чём... ;-))? А ладно признайте, что Вы пошутили ;-))

Дорвалась кошка до сметаны ;-(... А Турция вошла в Северный Ирак

*
Ну и "себя" за бесчеловечное обращение с курдами они винить не будут

User vad91, 19.10.2011 15:40 (#)

свободу Курдистану! Полную автономию.

(комментарий удалён)
User vad91, 19.10.2011 17:11 (#)

там кажется около 50 млн. курдов, самая большая нация не имеющая государственного образования (кажется так это называется).

User koctja, 19.10.2011 16:57 (#)

Курдистан для Турции, что Чечня для России в 90-ых годах. Ну было бы курдов несколько тысяч, или даже десятков тысяч, а то ведь где то в общей сложности 30млн.человек. Живут компактно, но разделены границами на 4 части Это самый крупный этнос не имеюший своей государственности. И даже какой либо автономии.
Может я не прав, но думается пора ООН расмотреть курдскую проблему непредвзято. Курды достойны иметь хоть какую то самостоятельность, пусть и в виде автономий.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User roker, 19.10.2011 18:35 (#)
22038

"А Вы фашист ,батенька! Особенно в последних сентенциях!"

Я - реалист.
-
Любопытно, что такого "фашистского" Вы увидели в непоследних сентенциях ? Неужели так уж "фашистично" выглядит информация о том, что курды живут не только в Иране, Турции, Сирии и Ираке, но и в странах Южного Кавказа, а также в небольшом количестве на Северном Кавказе ? Или непритязательная справка о том, что курды таки имеют автономию (в северном Ираке), и что некоторые западные государства даже открыли в Эрбиле свои генконсульства ?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User jura52, 19.10.2011 17:26 (#)
2927

Рабочая партия Курдистана, признанная ООН и ЕС террористической организацией

tak eto nasi bratany

User x__asis, 19.10.2011 18:03 (#)

Все животные равны - но есть средь них равнее!

User vad91, 19.10.2011 18:05 (#)

все нации должны иметь права в независимости от величины. Просто очень часто находятся политики, которые ради своих личных амбиций идут на довольно таки радикальняе шаги, играя на национальных чувствах населения. Хотя, если народ жаждет независимости, он ее заслуживает. Все же жизнь показывает, что чужие люди становятся хорошими знакомыми чаще, если они живут в одном подъезде, чем те, кто живет вместе в коммунальной квартире.

User arvdgy, 19.10.2011 18:15 (#)

Судя по всему, мне.

"все нации должны иметь права в независимости от величины."
Согласен и именно это я и хотел сказать...
"...если народ жаждет независимости, он ее заслуживает"
Увы, не всегда так, хороший пример курды!

User roker, 19.10.2011 18:49 (#)
22038

"Увы, не всегда так, хороший пример курды!"

Действительно, хороший пример. Ибо если курды, автохтоны юго-востока Малой Азии, до сих пор не обрели независимости, значит, что они ее не заслуживают. Ну, или пока не заслужили.

User arvdgy, 19.10.2011 18:58 (#)

Есть люди хорошие вояки, например, чеченцы, русские, немцы и т.д.

А есть так себе, например, курды, тибетцы, ...те же евреи. (Не надо путать с современными евреями)
Так почему курдам, тибетцам нельзя иметь собственное государство?
Еврейскому народу собственное государство приподнесли на блюдичке и они, молодцы, его сохранили!

...Как поступать угнетенным народам не знает никто!
На мой взгляд, объединенная Европа - единственный выход из данной ситуации!

User roker, 19.10.2011 19:31 (#)
22038

"Есть люди хорошие вояки, например..."

Не совсем понятно, на основании чего Вы, мой серьезный дружище с несомненно умным лицом, включили в этот ряд русских, но не это главное.
-
Скажите, Вы вообще читали какие-нибудь книжки, например, исторические ? В которых рассказывается, допустим, об Иудейских войнах, или о восстании в Варшавском гетто ? Или о том, чего евреям стоило "преподнесение собственного государства на блюдечке" ?
-
Ну а вообще, меня поражает высота и безбрежность полета вашей мысли: ведь верно - единственный выход из данной ситуации (а также, наверное, из многих других - данных и пока еще не очень данных) - прием в объединенную Европу курдов, тибетцев, ну и прочих угнетенных народов. Там-то, в объединенной, наконец, Европе, будут, разумеется, "знать, как им поступать". А пока - да, придется еще некоторое время пожить с этим незнанием. Но это совсем недолго, уверяю Вас.

User arvdgy, 19.10.2011 19:52 (#)

Ты, дружище, несмотря на чересчур умное лицо, не понял главного:

Я не имел ввиду прием в объединенную Европу курдов, тибетцев и прочих угнетенных народов. Может я не совсем точно выразился, но я говорил лишь о примере объединенной Европы решать национальные проблемы!

А исторические книжки я конечно же не читал. Зачем, когда все может разъяснить Рокер!

Ты всегда так надменно ведешь беседу? Кстати, твои возражения оппоненту, похожи на ответ не строгому преподавателю школьника 3 класса, причем, второгодника.
С тобой неинтересно, держи лучше меня как и прежде в игноре...

User roker, 20.10.2011 11:55 (#)
22038

"...держи лучше меня как и прежде в игноре..."

Так Вы что, все тот же интеллектуал Награня ?! Сколько же у Вас ников, дружище Вы неугомонный...

Ого, как интересно , "всем свободу" и курдистану и палестине

Долой угнетателей ;-))? Циня , это с кем Вы здесь в чём-то солидарны ?==========
Да , курды устраивают теракты туркам, при других обстоятельсявах, турков можно было если не оправдать, но хотя бы понять ( у них действительно не мягкие методы в обращении с курдами, ну курды приводили свидетельства тому, но они естественно не хуже обращались с ними , чем Хоссейн, но всё же тоже не мягко, турки, видимо очень жёсткий народ, от издержек Осамнской Империи избавились относительно недавно, может поэтому(???) и, может быть, гм, намного мягче, ну до недавнего времени, чем россия с чечнёй, как знать(???), там мотивы действий бывают другими "очень разными", похоже , что Россия более жестока с чеченами( требования чечнов можно было бы при Ельцине можно было бы удовлетворить) чем Турция с курдами, но срвнивать действительно сложно,это ну соизмеримо ещё с тем, что происходило между англичанми и ирландцами )================
Ну Турции не нравиться, кода курдов называют повстанцами и пошлите Вы , курдам гуманитарную помощь, и/или ( если Вы так возмущены их действиями) выскажите порицание , сказать , что турки будут возмущенны, стало быть смягчить ситуацию... И курды , в свою очередь очень большая национальность, целый отдельный народ, со своими традициями и культуроой, ещё они не требуют от Турции самоликвидации. А вот про палестинских арабов никак не скажешь, что они народ , это те же самые арабы, к-рые живут в окрестных от Израиля странах( если говорить грубо и некорректно) и ненавидят Израиль уже с момета , как он образовалс , откровенно и открыто. Можете сколько угодно липовой статистики сюда нанести, как Вы это чаще всего делаете , можете с пеной у рта доказывать всем здесь, что "несчастные палестинцы" борятся не с израильтянами, а сионизмом , но не тянут взаимоотношения Израиля с "несчастным" и вечно "угнетаемым" палестинским народом на "сепратиские отношения", там действительно идёт дискриминация, но вовсе не "ваших" ненаглядных палестинцев, а как раз вечно обгаживаемых, Вами и , такими , как Вы израильтян , израильтяне преступление израильтян перед палестинцами заключено лишь в том, что они не могут уклониться от объявленной им войны можно только при помощи суицида , т.е. махнуть рукой на теракты , к примеру сквозь пальцы смотреть на распространение оружия у палестинцев, да и вообще, как им советовали"миротворцы с флотилии мира отпраиться обратно в Ауштерлиц" ито хорошими они для палестицев всё равно не будут ( и к несчастью нетолько для них), вообщем "научиться сбивать касамы, чуть ли не голыми руками"( потму, что и Железный Купол мог бы вызвать неудовольствие , я уже не говорю, что "такие сооружения" не гаранитруют защиты)... Вообщем самые несуразные требования "угнетаемого палестинского народа" , воспринимются нетолько Эрдоганом , но и Вами, как зов о помощи, как крик души. Вообщем Вы с Эрдоганом были солидарны, что Израиль вёл себя по бандитски с Флотилией мира , а теперь ушли на позицию борца со всеми угнетёнными ? Циня, а Циня , а сколько Вам лет ? Пятнадцать или тринадцать ? Что Вы идиота из себя корчите?