новость Южная Корея усилит военное присутствие на границе с КНДР

25.11.2010
Южнокорейский солдат. Фото ВВС

Южнокорейский солдат. Фото ВВС

Южная Корея приняла решение усилить военные части на приграничных с КНДР островах в Желтом море. Речь идет о "резком увеличении военного присутствия", позволяющем "справиться с асимметричной угрозой со стороны КНДР". 23 ноября КНДР обстреляла южнокорейский остров Енпхендо. В результате конфликта погибли четыре человека.


Комментарии
User milites__victriх, 25.11.2010 09:40 (#)

С учетом того, что при в примерно 10 раз большем военном бюджете у РК, чем у КНДР, у нее нет никаких шансов самостоятельно победить в гипотетическом военном конфликте со своими северными заклятыми братьями, а США если и впишутся в конфликт, то только при рассчитанном нанесении приличной демократической пользы Китаю -- РК мудро поступает, размахивая лапками, выгибая спинку и шипя.
Чем, собственно, страшный СМИ конфликт и ограничится. Чай, не в первый раз.

User vadimgl2, 25.11.2010 14:05 (#)

при в примерно 10 раз большем военном бюджете у РК, чем у КНДР, у нее нет никаких шансов самостоятельно победить

Откуда такая уверенность в слабости армии РК и непобедимости армии КНДР? Армия "северян" на сегодняшний день - это толпа замуштрованных, немотивированных, затурканных идеологической обработкой, солдат, вооружённых техникой даже не вчерашнего дня, а примерно каменного века. Просто их очень много. Больше чем солдат в армии РК. И брать "северяне" будут пытаться только числом. И то не смогут, как не смогли раньше без китайских "добровольцев". Но Китай за них сегодня военной силой вступаться точно не будет.

Вспомните начало войны для казалось бы идеологически очень мотивированной и даже лучше вооружённой РККА, или участь миллионной армии Саддама, когда то второй по численности армии Ближнего Востока. Ну и помогла ли им тогда эта самая численность? И те и другие сверкали пятками без оглядки, пока немцы или американцы выносили инфраструктуру и брали их в котлы. Не помогла никакая мотивация и дисциплина, так как солдатам не за что было драться. За коммисаров или Саддама что ли?

Так что кимерсеновским "орлам" уже сегодня свои братья-южане смогут вломить по полной. Посколько армия РК - это армия 21-го века, как и американская. А "северяне" застряли в 50 - 60-х годах прошлого века по всем параметрам. В лучшем случае в 70-х. Единственная проблема "южан" в военном плане в близости своих густонаселённых районов к границе. Проблематично эфективно использовать авиацию и дальнобойные вооружения без потерь среди населения.

User milites__victriх, 25.11.2010 14:29 (#)

"Откуда такая уверенность в слабости армии РК"
У меня нет уверенности в слабости армии РК

"непобедимости армии КНДР"
Аналогично, нет уверенности в непобедимости армии КНДР.

"Армия "северян" на сегодняшний день - это толпа замуштрованных, немотивированных, затурканных идеологической обработкой, солдат, вооружённых техникой даже не вчерашнего дня, а примерно каменного века. "
Вы несколько наивно оцениваете ситуацию.
Немотивированны? Самая сытая часть общества. Идеологически с пеленок выдержанная в ненависти к врагу? Против южнокорейского декаданса в начальной стадии?

"Так что кимерсеновским "орлам" уже сегодня свои братья-южане смогут вломить по полной."
Чем? С супердорогих самолетиков побомбить? А что именно побомбить? Там как-то со стратегическими целями напряг.

"Вспомните начало войны для казалось бы идеологически очень мотивированной и даже лучше вооружённой РККА,"
Ага, вспоминаю. Чеж там было-то... кажись, закончили войну в Берлине, разгромом и безоговорочной капитуляцией врага.

В Корее в случае двухстороннего конфликта (правда невероятно это, без вмешательства Китая и Штатов) решать будет идеология и солдатики. КНДР стоит на армии. Так что -- РК будет по прежнему раздувать щеки. Тем более им даже победа тут -- пиррова. 25 миллионов побежденных братьев надо будет начинать кормить и интегрировать.

User milites__victriх, 25.11.2010 14:37 (#)

Для добавления:

"Министр обороны РК подал в отставку после обстрела острова"
Отличный ход для начала военных действий :)

Это говорит во-первых о том, что не все тут однозначно и у РК рыльце в пуху.
Во-вторых -- о принципиальном нежелании и боязни эскалации конфликта со стороны РК.

User vadimgl2, 25.11.2010 15:21 (#)

Ну в Берлине наша армия была потом, 4 года спустя, положив не меньше десяти, если не больше, миллионов своих солдат. В переломе войны мы должны были благодарить, по крайней мере в её начале, необьятность страны, неисчислимые людские ресурсы и русские дороги и морозы. Это потом, на 4-м году войны, положив за "учение" десятки миллионов жизней, напрягая почти до разрыва все жилы, начали кое как воевать умом и побеждать, и то не всегда. А армия Саддама вообще растворилась, будто её и не было.

Вспомните лучше известные фотографии шоссе между Ираком и Кувейтом, заполненое сожённой иракской техникой. А танкам КНДР представьте себе тоже будут нужны дороги. Они не летают, несмотря на всю идеологическую обработку. Ну воспитывали нас с пелёнок в идеологии если не ненависти, то по крайней мере нелюбви к Америке. И что? Большинство людей всё равно знали, что там лучше, и будь условия, уехало бы пол страны уже тогда. Думаю у "северян" не лучше. Вы думаете, что пусть даже лично сытому пареньку из деревеньки охото по своей воле идти в бой за партию, если он знает, что его папенька, маменька в этой самой деревне от голода траву жрать должны? Так что это деланная мотивированность. Будет возможность, сбегут. Вот почему в первые дни войны дезертировали или сдавались в плен МИЛЛИОНЫ солдат РККА? Целые полки и дивизии, с оружием и боеприпасами. Почему рядовые солдаты охотно выдавали в плену своих командиров и, в первую очередь, комисаров? Почему к Власову под знамёна пошли десятки, если не сотни тысяч, пленных красноармейцев? Ответьте себе на эти вопросы, и вы поймёте боеспособность армии КНДР.

Ну а то что южане не рвутся в бой, это тоже понятно. И так хорошо живут. Зачем им всё или очень многое терять? Северяне конечно братья, и всё такое, гнёт диктатуры, их жалко. Но своя рубашка ближе к телу. Пока что речь шла о чисто военно-технических возможностях тех и других. Ну а министр ушёл в отставку, потому что эта ситуация для его ведомства - откровенный прокол. Если с корветом ещё много непонятного, то тут практически факт прямой агрессии, а армия ведёт себя как непонятно что. Вернее её верхушка. Они конечно не виноваты, что новый паханчик в КНДР решил показать зубки. Но почему армия была не готова? Почему должны были погибнуть люди? За это надо отвечать. У них, представьте себе, за это министры уходят в отставку. У нас и за много худшее только поголовке погладят. Как например губера Кубани.

Ну а северян они уже и так кормят. И интегрировать их южанам всё равно рано или поздно придётся, т. к. КНДР в исторической перспективе не жилец.

User milites__victriх, 25.11.2010 15:43 (#)

"Ну в Берлине наша армия была потом, 4 года спуст"

Войну кто выиграл? Мы о чем говорим?
Или вы полагаете, что Ким будет ради сбережения людского рисковать своим положением?

"Вот почему в первые дни войны дезертировали или сдавались в плен МИЛЛИОНЫ солдат РККА? "
Какие миллионы дезертиров -- ну херню то пороть зачем?

"Ну а министр ушёл в отставку, потому что эта ситуация для его ведомства - откровенный прокол."
В чем прокол для министра, если он не при чем? Если вдруг польский погранец пальнет из-за столба в белорусского -- это прокол для начальника погранцев? Чем он виноват?
А прокол понятно есть. И РК об этом не мелет языком.

"Но почему армия была не готова?"
К чему готова. Стоят друг напротив друга. Те пальнули. В чем неготовность, если так все и было? Пресечь пальбу? Каким образом?

"Ну а северян они уже и так кормят. "
Киму лично это кормление северян нужно весьма утилитарно -- чтоп от голода не полезли на стену. Ну последние года не умирают массово. Так что насрать ему на эту помощь.

"И интегрировать их южанам всё равно рано или поздно придётся,"
Они это понимают. И этот момент будут оттягивать насколько возможно. И Китай тоже.

"КНДР в исторической перспективе не жилец. "
Кто бы спорил...

User vadimgl2, 25.11.2010 17:22 (#)

Я о том, что по вашему видимо, если северяне попрут всей своей 2-х миллионой армией, то хер их южане остановят. Я так не думаю. Раньше, когда воевали "штык против штыка", человеческими массами, то так и было бы. Северяне так будут воевать и сейчас. Но южане не будут. Вот в чём штука. Корея - это не широкая степь. Это горы, джунгли и узкие дороги между топкими рисовыми полями на равнине. На дорогах южане просто сотрут северян авиацией и ракетами в порошок. Загонят их в горы и джунгли, и северяне через какое то время сами сдадутся. Их китайцы или мы в этот раз военной техникой и "добровольцами" снабжать не будем. И самое главное, южнокорейское население определённо не станет встречать северян как освободителей. Так что захваченные территории Юга им не удержать, даже несмотря на возможные первые успехи. Почему население на оккупированных территориях, и то далеко не на всех, повернулось против немцев? Только когда немцы начали массовые репрессии против населения. Южане так делать определённо не будут. А методы вполне успешной контрпартизанской войны они могут заимствовать от американцев в Ираке. Тем более большинство северокорейского населения будет за южан, если им дадут хоть немного поесть.

Да войну СССР выиграл, но какой ценой, и благодаря чему? У северян нет ни просторов, ни промышленных ресурсов, ни способных их поддержать в военном плане союзников, что бы продержаться в начале войны в обороне. Есть только людские ресурсы. Но на голом энтузиазме долго не продержишься. А их наступление южане быстро подавят. Я привёл параллель с РККА в начале войны только в этом смысле. Я думаю состояние РККА тогда и армии КНДР сейчас примерно одинаковое. И результат их действий будет такой же. Но у КНДР нет тех ресурсов, какие были у СССР. Поэтому КНДР проиграет, в противоположность к СССР.

Министры и премьеры у них на "гнилом" Западе чаще всего уходят в отставку не из за собственных ошибок, а беря ответственность за действия и ошибки своих подчинённых или за какие то события. Министр конечно не виноват, что северянам захотелось пострелять. Но погибли военнослужащие вверенной ему армии и гражданские лица, которых вверенная ему армия должна защищать. Не знаю, стоит ли менять в такой момент министра обороны, но по-моему этот жест вполне подчёркивает миролюбие южан.

Миллионы дезертиров и сдавшихся в плен, вообщем более менее добровольно покинувших поле боя, были. Я где то читал, что немцы в первые пару месяцев войны захватили до 2-х миллионов пленных, и уже просто не знали, куда их девать. Иногда немцы даже гнали сдающихся советских солдат прочь. Вот вам линк например: http://www.rusnauka.com/36_NIO_2008/Istoria/39148.doc.htm.

"Й. Хоффман называет цифру 5.24 млн., из них 3,8 миллиона попали в плен в первые месяцы войны. Наиболее подробная статистика приведена в работе Х. Штрайта: в декабре 1941 г. количество советских военнопленных достигло 3 350 000 человек, ..."

User milites__victriх, 25.11.2010 15:46 (#)

"В переломе войны мы должны были благодарить, по крайней мере в её начале, необьятность страны, неисчислимые людские ресурсы и русские дороги и морозы"

Блин мне вот этот лепет уже оскомину набил.
Руководство стратегией и тактикой военных действий абсолютно не при чем, да. Чисто все само получилось. И оружие делалось, и с логистикой справлялись лично необъятные просторы, и функционирование промышленности сами рабочие организовывали.

Не, руководство не при чем, понятно...

User vadimgl2, 25.11.2010 16:29 (#)

Руководство конечно было. Было и напряжение сил и работающие станки на голых холодных полях в степи за Уралом. Но они не давали в начале войны ничего. Начало войны страна выдержала на сохранившихся запасах, героизме людей, сибирских дивизиях, и американской помощи. А немцы элементарно выдохлись перед Москвой. Оторвались от своих тылов и запасов. Плюс конечно недооценка Гитлером всей сложности войны в России, её ресурсов и просторов. Не наступи осенняя распутица, а потом и лютые холода зимы 41-го, то может и не удержали бы Москвы, а за ней и страны. Была бы вторая Франция. Пол страны оккупировано, половина под протекторатом.

В начале войны и до самой Москвы не было вообще никакой стратегии и тактики. Было беспорядочное бегство, массовая сдача в плен, и локальные разрозненые попытки остановить немцев. Кажется под Ельней их даже удалось немного отбросить назад. Но это были локальные недолговечные успехи. Фронт как таковой сформировался по моему только где то в сентябре. А перед этим немцы просто гнали наших перед собой. В первой победе под Москвой не было никакого военного искуства. Был гигантский героизм простых людей, которые клали свои головы, но стояли насмерть. Потому что дрались именно за родину, за родных за своей спиной, за свой родной город, а не за Сталина или партию. Я думаю уже тогда для очень многих людей страна и Сталин (или партия) не были синонимами.

Этот героизм в первую очередь помог остановить немцев, а не какое то военное исскуство или руководящие работники. В бой за Москву бросали последние резервы, ополчение. Это потом подтянули сибирцев и ударили по ослабевшим от быстрого марша и не готовым к зиме немцам локально превосходящими силами. Но это делала бы любая вменяемая власть и тут не надо быть гением.

User milites__victriх, 25.11.2010 17:16 (#)

"Руководство конечно было"
Ну слава богу. И вероятно что-то делало.

"Но они не давали в начале войны ничего."
Облом. Было в запое, вероятно. Весь генералитет и все правительственные органы.

"Плюс конечно недооценка Гитлером всей сложности войны в России, её ресурсов и просторов"
Да, тупой ефрейтор. И генералитет у него тупой.

"Кажется под Ельней их даже удалось немного отбросить назад. Но это были локальные недолговечные успехи"
Да понятно, у нас и вся война сейчас так трактуется.

"В первой победе под Москвой не было никакого военного искуства."
Трупами закидали. Вернее пардон, никто-же не руководил. Сами солдатики закидывали своими трупами.

"а не за Сталина или партию."
А это только по мнению либерал-историков кто-то за вождя помирал. Что не отменяет адреналиновой экзальтации.

"Этот героизм в первую очередь помог остановить немцев, а не какое то военное исскуство или руководящие работники."
Героизм -- он сам по себе возникает, понятное дело. Из ничего.

"В бой за Москву бросали последние резервы, ополчение. Это потом подтянули сибирцев и ударили по ослабевшим от быстрого марша и не готовым к зиме немцам локально превосходящими силами. Но это делала бы любая вменяемая власть и тут не надо быть гением."
У непрофессионального руководства резервов бы не было.

User vadimgl2, 25.11.2010 18:05 (#)

"Облом. Было в запое, вероятно. Весь генералитет и все правительственные органы."
А что вы от них ожидали, если в первые недели войны в Москве, в вами хвалённом генеральном штабе, вообще никто толком не знал, где находятся немецкие части, где наши, какие, как далеко прошли немцы. А абсолютного безвластья никогда не бывает. Даже в самом анархическом обществе всегда будут ведущие и ведомые. Естественно власть начала действовать, хотя бы ради собственного выживания. Но ведь работа органов власти - это их обязанность, и было бы странно, если бы они бездействовали. Хвалить их только за то, что они начали выполнять свои обязанности? Хотя бездействие властей в начале войны тоже было.

"Да, тупой ефрейтор. И генералитет у него тупой."
Да ефрейтор таки был тупой, потому что не слушал своих очень многих разумных генералов, предупреждавших его об опасности войны на два фронта, и в частности войны в России. Но например мог ли кто то из советских генералов возразить против пусть даже самого глупого решения Сталина? Диктатура, она и в Германии диктатура.

"Да понятно, у нас и вся война сейчас так трактуется."
Ну не остановили же немцев раньше, под той же Ельней. Так чего тогда языком молоть о стратегии и тактике?

"Трупами закидали. Вернее пардон, никто-же не руководил. Сами солдатики закидывали своими трупами."
Да трупами, да сами солдатики. Думали ли эти солдатики о Сталине или партии и руководстве, когда помирали там в окопах? Нет. Думали о своих родных. Ну а если вы считаете верхом военного искусства то, что кому то на каком то рубеже приказали умирать, но не пустить врага, то это не так. Это РАБОТА офицеров, вести своих солдат в бой. И это РАБОТА более высших офицеров, что бы эти солдаты были на указанном рубеже, вооружённые, одетые и накормленные. Военное исскуство - это для меня более сложная материя. А просто где то поставить солдат, и приказать им умирать - это не искусство. Конечно были общие планы, что на таком то направлении надо удержать врага, но не было более тонкого и детального плана с перспективой, что и есть для меня военное искусство. А действия наших войск были в тот момент всегда просто реакцией на ситуацию и на действия немцев. И тут главное иметь достаточно сил в распоряжении и вовремя их ставить на направлении предполагаемого удара. Но Москву просто окружили заслоном войск и ополчения по периметру города, так что немцы просто всюду натыкались на наши войска.

"А это только по мнению либерал-историков кто-то за вождя помирал. Что не отменяет адреналиновой экзальтации."