статья Любовь и дружество

Вера Васильева, 24.07.2015
Алексей Пичугин. Фото: old.khodorkovsky.ru

Алексей Пичугин. Фото: old.khodorkovsky.ru

25 июля у бывшего сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина день рождения. Ему исполняется 53 года, и это уже его 13-й день рождения за решеткой.

"Мемориал" считает Пичугина политическим заключенным. Европейский суд по правам человека почти три года назад потребовал, чтобы российские власти пересмотрели его уголовное дело, в котором есть фундаментальные нарушения права.

Алексей Пичугин никогда не признавал себя виновным, не лжесвидетельствовал против своих бывших руководителей и коллег по нефтяной компании. Ни в 2003 году, когда в СИЗО ФСБ "Лефортово" к нему с целью добиться нужных следствию показаний применили психотропные вещества. Ни спустя десять лет, в 2013-м, когда за тем же "люди в штатском" приезжали к осужденному в одну из самых строгих российских колоний, "Черный дельфин", где он отбывает пожизненный срок.

Так стойко держаться Алексею помогают письма поддержки. В этом году на имя политзаключенного через интернет пришло около 1000 писем. В них не только поздравления и добрые пожелания, но и фотографии, рисунки, фрагменты литературных произведений. Все письма были распечатаны, вложены в большую именную открытку и пересланы адресату. Последнему узнику дела ЮКОСа выразили поддержку на русском, английском, украинском языках, на иврите - из России, Украины, Израиля, стран Европы, из США и Австралии.

Среди поздравивших Алексея Пичугина с днем рождения немало известных людей.

81759

Я знаю одно: Алексей Пичугин - человек невероятной стойкости и большого мужества. Это совершенно не сочетается с теми злодействами, которые ему инкриминируют. Я желаю Алексею в день рождения только одного: восстановления правды и справедливости. И как можно скорее.
Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), писатель

Уважаемый Алексей Владимирович!
Поздравляем Вас с днем рождения!
Желаем Вам здоровья, стойкости, душевных и физических сил выдержать все испытания, любви и поддержки родных и близких, знакомых и незнакомых людей, думающих о Вас.
Мы не забываем о Вас.
Всем сердцем верим в восстановление справедливости и Ваше освобождение.
С уважением,
Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы, члены и сотрудники Московской Хельсинкской группы

Алексей!
Восхищен Вашим мужеством и стойкостью!
Желаю Вам не терять веры в справедливость, которая обязательно восторжествует!
Здоровья, сил и терпения!
С днем рождения!
Дмитрий Богданов, бард, математик-программист

Дорогой Алексей,
с днем рождения. Ваш выход следующий. Мы в это верим и будем делать для этого все что можно. Держитесь. Нателла Болтянская, поэт, журналист

Дорогой Алексей Владимирович,
в день Вашего рождения о Вас думают все, кто не верит в Вашу виновность и желает Вам - последней жертве дела ЮКОСа - обрести свободу. На что мы можем надеяться? На решение Европейского суда по правам человека или на изменение ситуации в стране? Будем надеяться на то и другое. Это нужно не только Вам, это необходимо нам всем.
Пусть наши поздравления сделают Ваш 53-й день рождения немного более радостным, чем другие дни. Поздравляю Вас с этой редкой удачей жить, с Вашей верностью и мужеством, которые выносят все испытания. Пусть Вам передастся наше тепло и поможет перенести все невзгоды.
С днем рождения!
Светлана Ганнушкина, председатель Комитета "Гражданское содействие"

Алексей,
простите, что обращаюсь к Вам просто по имени, без эпитетов. Принято писать "дорогой", но я не решаюсь, ведь мы незнакомы. "Уважаемый" - чудовищно и слишком официально. Алексей, я сердечно поздравляю Вас с днем рождения. Я желаю Вам, конечно же, выйти из тюрьмы. Увы, я знаю, что такое тюрьма для пожизненных заключенных. Мне давали читать письма из "Белого лебедя"... Я старался что-то написать, поддержать их, но каждый раз не находил в себе сил. И все-таки сейчас необходимо написать Вам. Необходимо произнести эти банальные слова. Необходимо сказать, что ко мне присоединяются моя жена, мои друзья... Я не знаю, верите ли Вы в Бога и любите ли стихи. Но надеюсь, Вас поддержат стихи Александра Солодовникова, который ни за что отсидел 6 лет в Магадане.
На эти стихи написал музыку Петр Старчик, который прошел принудительное лечение в институте Сербского. Я знаю, что сейчас Вы не сможете послушать эти песни, но когда Вы выйдете на свободу, Вы их, конечно, услышите.
Дай Вам Бог сил вынести посланные испытания.
С огромным уважением к Вам,
Михаил Гантман, кандидат химических наук, научный сотрудник университета имени Фридриха-Александра (Эрланген, Германия)

Вы такой молодец... Как никто. Эдмон Дантес, в миру граф Монте-Кристо, – знаете, сколько сидел? 14 лет. Вышел молодцом и орлом. Ждем.
Вероника Долина, поэт

Дорогой Алексей!
Примите мои самые теплые поздравления с днем рождения!
Желаю здоровья, сил, мужества и стойкости. Не оставляю надежды увидеть Вас на свободе.
С уважением,
Нина Катерли, писатель

Дорогой Алексей Пичугин!
Не могу не начать с выражения моего восхищения вашим мужеством и верностью принципам и чести. Сейчас эти вещи многие забывают, но они существуют, пока существуют люди, подобные вам. Поздравляю вас с вашим 53-летием, не забуду о вас и вашей судьбе.
Павел Литвинов, участник правозащитного движения в СССР

Уважаемый Алексей!
Поздравляю Вас с днем рождения!
Желаю Вам и Вашим близким здоровья, крепости духа, веры в то, что справедливость победит.
В России немало людей, которые помнят Вас, желают пересмотра приговоров, вынесенных Вам российскими "судами". Наблюдая за тем, что происходит сегодня в стране, все большее число людей убеждается, что эти учреждения способны принять любое нужное начальству решение.
Еще раз с днем рождения, Алексей!
Алексей Мельников, член Бюро РОДП "ЯБЛОКО"

Дорогой Алексей!
Всякий раз как думаю о Вашей судьбе, испытываю два противоположных чувства. Чувство отчаянья и чувство бесконечной гордости за человека. Тяжело знать, причем доподлинно (я немало читал о том, как проходили суды по "делу Пичугина"), что к пожизненному заключению приговорен человек, который не совершал ни одного из вменяемых ему преступлений. Что все это "политика", ведь надо же было с чего-то начинать дело ЮКОСа, ну вот они и начали, все закончить не могут. А гордость за человека вызывает Ваша непреклонность.
Я от всей души желаю Вам здоровья и душевных сил. Помните, пожалуйста, что здесь, на воле, многие люди, близкие, знакомые и незнакомые, помнят о Вас и пытаются Вам помочь. Помнят каждодневно. Действуют - при малейшей возможности. Здесь соединяются усилия политиков, правозащитников, адвокатов, журналистов. Никто из нас не опустит рук, пока мы не добьемся Вашего освобождения и оправдания по всем пунктам подлых и лживых обвинений.
С днем рождения, Алексей!
Держитесь!
Илья Мильштейн, журналист

59922
Алла Пичугина с портретом сына на "Марше миллионов" 6 мая 2012 года. Фото Веры Васильевой

Алексей,
поздравляю тебя с днем рождения.
Думаю о тебе каждый день, сострадаю и борюсь за твое свободное будущее.
За последний год нам удалось доказать в независимых судах, что по отношению к нам поступили несправедливо. И мы продолжаем объяснять людям, которые причинили нам столько зла, что наказание неотвратимо. Я верю в то, что справедливость восторжествует и ты окажешься на свободе.
Желаю тебе здоровья, сил и веры в будущее.
Обнимаю.
Леонид Невзлин, бывший вице-президент НК "ЮКОС"

Дорогой Алексей!
Прошел еще один год Вашего несправедливого заключения. Вы остались последним узником ЮКОСа. И теперь стало уже окончательно ясно, что Ваша судьба неразрывно связана с судьбой другого человека, который приговорил себя к пожизненному заключению в Кремле. Это плохая новость.
Хорошая новость заключается в том, что оба его приговора обжалованы в Высшей инстанции - на Небесах. В один и тот же день Вы будете освобождены - он из Кремля, Вы из тюрьмы. Этот день наступит довольно скоро. Ваш недоброжелатель совершил страшное и кощунственное преступление: он поднял руку на нашу общую Праматерь - Киевскую Русь. Провидение найдет способ воздать ему должное. Вы вернетесь к своим уже взрослым сыновьям. Как и мы, все они гордятся Вашим мужеством и чувством офицерской чести. До скорой встречи!
Искренне Ваш,
Андрей Пионтковский, политолог, публицист

Дорогой Алексей Владимирович!
12 страшных лет Вы провели в застенках. Ни разу за это время Вы не дрогнули, не оговорили ни себя, ни других. В тех условиях, в которых Вы находитесь, одно это - беспримерный подвиг. Сегодня, когда мы постоянно погружаемся в атмосферу лжи, подлости и трусости, Вы являетесь живым примером чести и благородства, настоящего рыцарства.
К сожалению, мы не можем написать, что искренне надеемся на скорейшее торжество справедливости и освобождение. Но мы непрестанно думаем о Вас, молимся и надеемся.
От всей души мы поздравляем Вас с днем рождения. Мы преклоняемся перед Вашей стойкостью и неимоверным мужеством.
В этом году было сказано необычайно много о воинских подвигах во имя Отчизны. Но сегодня фронт идет не по полям сражений и окопам, он проходит там, где Правда и Честь сталкиваются с Низостью и Клеветой. И в этой невидимой, но страшной битве Вы для нас - пример офицерской чести и подлинного христианского сопротивления клевете.
Именно благодаря таким, как Вы, Россия выстояла в дни вражеских нашествий, кровавых смут и торжества зла.
Здоровья Вам, сил и бодрости.
Не в силе Бог, а в правде.
С Уважением и низким поклоном, по поручению коллег-правозащитников из фонда "В защиту прав заключенных", движения "За права человека", Правозащитного совета России и "Горячей линии"
Лев Пономарев

Дорогой Алексей,
если бы Вы знали, как надоело мне посылать поздравления для Вас почтой, как хочется сделать это лично! Пожать Вашу руку и сказать: "Я очень уважаю Вас. За мужество, отвагу и доброту. За честность и великодушие. Я желаю Вам здоровья и счастья".
И закончить бы на этом. Но - приходится добавить: "Желаю сил и терпения. И веры".
И еще признание: Ваша стойкость держит на плаву меня. Когда кажется, что дышать уже совсем нечем, говорю себе: он ТАМ не сдался.
Это помогает, правда. Спасибо Вам.
Юлия Середа, редактор новостной службы портала "Права человека в России" (HRO.org), Рязанский "Мемориал"

Вера Васильева, 24.07.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме