новость Защита Ходорковского продолжит добиваться отмены второго приговора

23.12.2013
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в Хамовническом суде, 31 марта 2009. Фото Юрия Тимофеева.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в Хамовническом суде, 31 марта 2009. Фото Юрия Тимофеева.

Надзорная жалоба защиты экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского об отмене второго приговора, не потеряла своей актуальности. Об этом заявил Интерфаксу адвокат Вадим Клювгант. Жалоба подана на имя председателя ВС после отклонения аналогичного ходатайства президиумом высшей судебной инстанции.

"Надзорная жалоба на приговор Хамовнического суда Москвы ни в коем случае не потеряла своей актуальности, за исключением момента, где требовалось немедленное освобождение Ходорковского. В этом необходимость отпала", - сказал адвокат.

При этом Клювгант подчеркнул, что необходимость рассмотрения пунктов жалобы, "где говорится о полном беззаконии второго приговора по делу ЮКОСа, вынесенного Хамовническим судом", не отпала. "Если дата будет назначена, конечно, мы будем участвовать в судебном процессе", - сказал Клювгант.

Также он сообщил, что ему неизвестно о дате рассмотрения жалобы защиты об отмене иска на 17 миллиардов рублей, предъявленного Ходорковскому и бывшему руководителю "Менатепа" Платону Лебедеву. Это ходатайство тоже должно быть рассмотрено Верховным судом.

21 ноября Верховный суд отклонил аналогичное ходатайство уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. Суд признал законным взыскание 17 миллиардов рублей по первому приговору в части гражданского иска. 26 сентября омбудсмен обратился в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда с прошением изменить приговор в порядке надзорного производства.

Адвокат Владимир Краснов отметил, что защитой ставился вопрос об освобождении Ходорковского и Лебедева от уголовной ответственности по статье 199 УК за якобы совершенное уклонение от уплаты налогов. "Лукин, которому мы весьма признательны за поддержку, ставит тот же вопрос, только под углом зрения незаконности удовлетворения приговором Мещанского суда гражданского иска по налоговому эпизоду", - заявил адвокат.

14 ноября президиум Верховного суда отказался рассматривать надзорную жалобу на второй приговор Ходорковскому и Лебедеву. В жалобе адвокаты осужденных настаивали на отмене всех предыдущих решений по делу как незаконных и необоснованных, прекращении производства по делу и немедленном освобождении фигурантов.

Жалоба на приговор, вынесенный 27 декабря 2010 года председателем Хамовнического райсуда Москвы Виктором Данилкиным, поступила в президиум Верховного суда 25 сентября, а 16 октября была передана на изучение судье.

6 августа коллегия по уголовным делам Верховного суда незначительно смягчила приговоры Ходорковскому и Лебедеву по второму делу "ЮКОСа". Срок наказания обоим был снижен до 10 лет 10 месяцев.

20 декабря Ходорковский вышел из колонии на свободу после указа президента Владимира Путина о его помиловании. Сразу после освобождения экс-глава "ЮКОСа" был доставлен в Петербург, а оттуда вылетел в Германию.

В тот же день адвокат Лебедева Алексй Мирошниченко сообщил, что его подзащитный пока не намерен направлять президенту прошение о помиловании. Мирошниченко встречался Лебедевым в ИК-14 в Вельске, Архангельская область. По поводу помилования Ходорковского Лебедев сказал: "Я очень рад за Михаила Борисовича". Вместе с тем возможность самому подать прошение о помиловании политзек не заговаривал. Согласно приговору, Лебедев должен выйти на свободу 2 мая 2014 года.

Мирошниченко добавил, что сейчас Лебедев сосредоточил усилия на том, чтобы добиться отмены вынесенных ему приговоров. На встрече с адвокатом он обсуждал среди прочего подачу жалобы председателю Верховного суда.

23.12.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме