новость Суд снял арест с имущества Алексаняна

11.12.2012
Василий Алексанян. Кадр НТВ

Василий Алексанян. Кадр НТВ

Симоновский суд Москвы снял арест с имущества покойного фигуранта дела "ЮКОСа" Василия Алексаняна, сообщает РИА "Новости". Таким образом, суд удовлетворил ходатайство адвоката. В своем решении суд указал, что уголовное дело в отношении Алексаняна было прекращено летом 2010 года в связи с истечением срока давности. Гражданские иски потерпевших были оставлены без рассмотрения.

Это уже третье решение суда о снятии ареста. Два предыдущих были отменены Мосгорсудом на основании того, что потерпевшие не извещались о судебных слушаниях и им не были разъяснены их права.

В ходе заседания суда адвокат родственников Алексаняна Геворг Дангян сообщил, что на этот раз нарушения, на которые ссылался Мосгорсуд, устранены. Все потерпевшие не только извещены о заседании, но в повестке суд также разъяснил их права, однако они все равно не явились. Таким образом, суд имел право вынести решение без них.

Прокурор возражал против снятия ареста с имущества, указав, что потерпевшие еще могут заявить материальные претензии в рамках уголовного дела Алексаняна, поскольку срок исковой давности не истек. Кроме того, прокурор указал, что "есть еще иные уголовные дела, по которым потерпевшие также могут предъявить иски", поэтому гособвинение не считает нужным снимать арест с имущества, иначе оно может быть утрачено "вследствие распоряжения им родственниками Алексаняна".

В ответ адвокат указал, что потерпевшие не могут предъявить претензии к покойному, потому что он не был признан судом виновным, сроки исковой давности уже давно истекли, если считать с 1998 года, когда, по версии следствия, были совершены преступления, которые вменялись Алексаняну.

Алексанян скончался 3 октября 2011 года в возрасте 39 лет. В 2006 году он был арестован по обвинению в хищении совместно с другими высокопоставленными менеджерами "ЮКОСа" имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК. Около двух с половиной лет бывший вице-президент "ЮКОСа" провел в заключении. В связи с ухудшением состояния здоровья адвокаты требовали изменить ему меру пресечения, однако срок заключения был продлен, а 8 февраля 2008 года бывшего топ-менеджера перевели из "Матросской тишины" в онкологическую клинику. Летом 2010 года суд прекратил его уголовное преследование в связи с истечением срока давности, не установив и не опровергнув виновность подсудимого.

Видео Грани-ТВ: Алексанян

11.12.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме