новость Платон Лебедев выйдет на свободу в феврале 2013 года

08.08.2012
Платон Лебедев. Фото АР

Платон Лебедев. Фото АР

Вельский суд Архангельской области сократил на три года и четыре месяца срок наказания экс-главе "Менатепа" Платону Лебедеву, сообщает РИА "Новости". "Назначить к отбытию по совокупности всех приговоров девять лет и восемь месяцев в колонии общего режима", - сказал судья Виктор Иванов. Как заявил адвокат Лебедева Алексей Мирошниченко, теперь его подзащитный выйдет на свободу в феврале 2013 года.

"Адвокаты, принципиальная позиция которых состоит в том, что Платон Лебедев не должен находиться в заключении ни одного дня, пока не решили, будут ли обжаловать сегодняшнее решение - сначала им нужно изучить письменный текст постановления. Из зала суда адвокаты направились в Вельскую колонию, чтобы сообщить Платону Лебедеву о судебном решении", - говорится в сообщении на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Накануне прокурор предложил снизить срок наказания Платону Лебедеву до 11 лет и трех месяцев вместо нынешних 13 лет. По его мнению, необходимо переквалифицировать действия Лебедева, осужденного за хищение нефти и отмывание выручки, на новую редакцию указанных статей со смягчением наказания. При этом по некоторым статьям прокурор не посчитал необходимым снизить срок, так как сама по себе переквалификация является "достаточным смягчением". "Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности, не считаю, что есть основания для снижения срока до уже отбытого. В связи с этим прошу ходатайство защитников Лебедева удовлетворить частично", - сказал прокурор.

"Мы не очень удивлены высказыванием прокурора. Он не мог просить оставить наше ходатайство без удовлетворения, это было бы безумием", - сказал Мирошниченко, пояснив, что снижение срока наказания прямо предусмотрено законом. "С другой стороны, он мог бы попросить снизить наказание и всего на три месяца, тогда мы были бы удивлены очень неприятно", - сказал он.

Адвокаты бизнесмена требовали сократить срок наказания до уже отбытого и выпустить его на свободу. Первое ходатайство от 6 июля Вельский суд вернул защите Платона Лебедева, сославшись на отсутствие ряда необходимых документов. Не хватало текста приговора Мещанского суда и кассационного определения Московского городского. 11 июля адвокаты бизнесмена повторно направили ходатайство о смягчении наказания их подзащитному в суд, дополнив всеми необходимыми документами.

Как заявил в интервью "Радио Свобода" Алексей Мирошниченко, внесенные в Уголовный кодекс изменения распространяются и на тех, кто уже отбывает наказание. "По части 3 статьи 174 наказание снижено почти в два раза, с 15 до 7 лет заключения. Мы в связи с этим и обратились в суд. Один из менеджеров "ЮКОСа" Певерзин уже вышел на свободу из-за этих изменений. Вообще, в связи с ними, в России многих выпускают. Вопрос только в том, насколько сокращают срок", - сказал Мирошниченко.

По его словам, Переверзин был осужден за те же преступления, что Платон Лебедев и Михаил Ходорковский – "хищение в особо крупных размерах и легализация денежных средств". Он отбыл в заключении семилетний срок – максимальное наказание, предусмотренное в измененной статье Уголовного кодекса.

Сам Платон Лебедев в процессе в Вельске не участвовал. "Подача ходатайства – это инициатива стороны защиты, с которой Лебедев согласился. Он не стал возражать, потому что вреда это не нанесет. Сам же он от этой власти ничего не просит, – это его принципиальная позиция", - рассказал адвокат.

Год назад Вельский суд отказал Лебедеву в условно-досрочном освобождении, мотивируя это тем, что "цели назначенного двумя приговорами московских судов наказания Лебедев еще не достиг".

Платон Лебедев вместе с экс-главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским был приговорен к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Позже Мосгорсуд смягчил наказание на один год. Экс-глава "Менатеп" Платон Лебедев отбывает наказание в колонии города Вельск Архангельской области.

08.08.2012


новость Новости по теме