новость Титов предложил Ходорковскому следовать регламенту

03.08.2012
Борис Титов. Фото: deloros.ru

Борис Титов. Фото: deloros.ru

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов посоветовал экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому обратиться в Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" для проведения независимой экспертизы приговора. В ответе на обращение заключенного, опубликованном в Газете.Ру, Титов напомнил, что центр в течение полутора лет работает с обращениями предпринимателей по поводу нарушения их прав со стороны государства.

Титов предложил Ходорковскому обратиться в Центр "официально, согласно существующему регламенту". Он также указал, что экс-главе "ЮКОСа" и его представителям следует поддерживать контакт с исполнительным руководством центра. "Хочу особо подчеркнуть, что все процедуры Центра носят открытый публичный характер. При этом предпочтений каким-либо СМИ не оказывается", - написал бизнес-омбудсмен.

Ходорковский в четверг обратился к Титову с просьбой провести общественную экспертизу приговора по его второму уголовному делу. Текст открытого письма Ходорковского опубликовала Газета.Ру. Титов ранее объяснял, что может назначить экспертизу приговора, только если к нему поступит формальная просьба от самого осужденного.

В письме Ходорковский просил провести общественную экспертизу его второго дела максимально открыто. "Предпринимателям полезно знать, какие риски они несут, полагаясь на наше "правосудие", чем им реально может помочь предпринимательский омбудсмен, а главное – каков ваш взгляд на существующую "правоприменительную" практику", - написал Ходорковский.

Титов ранее опроверг сообщение о том, что он намерен обратиться к президенту Путину с просьбой об освобождении 13 тысяч заключенных, осужденных за экономические преступления, в том числе Ходорковского. Это сообщение появилось сразу после назначения Титова. "Я не призвал освободить 13 тысяч заключенных. Я говорю о том, что сегодня по экономическим статьям, в том числе и Ходорковский, находятся в местах заключения 13 тысяч людей. По нашему мнению, многие из них осуждены с нарушениями прав", - сказал Титов.

Титов был назначен уполномоченным по правам предпринимателей указом президента 21 июня. По словам Путина, институт бизнес-омбудсмена получит право отстаивать интересы предпринимателей в суде, приостанавливать ведомственные нормативные акты по решению суда и в качестве обеспечительных мер обращаться в суд с оперативным приостановлением действий чиновников.

В конце прошлого года Совет по правам человека при президенте представил результаты независимой экспертизы второго дела "ЮКОСа" с участием иностранных специалистов. Совет рекомендовал Генпрокуратуре внести в порядке надзора представление на приговор. Следственному комитету было предложено решить вопрос о возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам и расследовании оснований для пересмотра дела. В качестве причины Совет назвал многочисленные нарушения следствием и судом основных принципов уголовного и уголовно-процессуального законодательства, что свидетельствует о судебной ошибке.

Рабочая группа Совета, представившая экспертизу, обращала внимание на то, что в деяниях фигурантов дела отсутствует признак присвоения и растраты, так как данные действия были совершены с помощью сделок купли-продажи, тогда как хищение обязательно предполагает безвозмездность изъятия имущества. Суд допустил расширительное толкование признаков присвоения и растраты, что "ведет к произвольному уголовному преследованию", отмечается в материалах экспертизы.

Отмечается в документе и недопустимость фактического наказания Ходорковского и Лебедева за одно и то же деяние. По первому делу они были осуждены за неуплату налогов на то имущество, которое по второму делу считается похищенным. Кроме того, рабочая группа считает, что при рассмотрении дела были нарушены принципы независимости и объективности суда, состязательности и равноправия сторон, презумпции невиновности.

В рекомендациях рабочей группы Совета также говорится, что освобождение осужденных по экономическим статьям стало бы "серьезной предпосылкой для обеспечения экономического благополучия в стране и восстановления утраченного общественного доверия к правоохранительным органам и судам".

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев своим решением 24 июля возбудил надзорное производство по жалобам Ходорковского и Лебедева. Председатель ВС отменил постановление судьи Верховного суда об отказе в удовлетворении этих жалоб. Они направлены в президиум Мосгорсуда.

Совместную надзорную жалобу на приговор и последующие решения кассационной и надзорных инстанций адвокаты Ходорковского и Лебедева подали в Верховный суд в феврале 2012 года. 15 мая 2012 года судья Верховного суда Воронов постановил отказать в удовлетворении надзорной жалобы адвокатов на приговор Хамовнического районного суда города Москвы от и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда в отношении осужденных Ходорковского и Лебедева.

27 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. 24 мая 2010 года Мосгорсуд сократил срок наказания на один год.

03.08.2012


новость Новости по теме