новость Сокамерник Ходорковского записал видеообращение к Медведеву

14.08.2011
Александр Кучма. Кадр видеоинтервью Газеты.Ру

Александр Кучма. Кадр видеоинтервью Газеты.Ру

Читинец Александр Кучма, отбывавший тюремное заключение с экс-главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским и напавший на него с ножом, обратился с видеообращением к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой искоренить в российских тюрьмах "узаконенную пытку", сообщает Газета.Ру.

"В настоящее время в исправительных учреждениях России существует узаконенная пытка. Тюремная администрация заставляет осужденных ходить строевым шагом и петь песни. От этого у осужденных стираются ноги до кровавых мозолей, синеют и отваливаются ногти", – констатировал Кучма.

"Вы как реформатор этой системы можете исправить это беззаконие, этот беспредел... И будет ли у нас вообще правда в связи с вашими реформами… Это происходит не только во всей Сибири, но и рядом с Москвой, во всех исправительных учреждениях Владимирской области и в других местах", – заключил он.

В середине мая бывший сокамерник Ходорковского дал свое первое интервью Газете.Ру. В нем он рассказал, что его вынудили напасть на экс-главу "ЮКОСа". Кучма настаивал, что он не подавал на Ходорковского в суд иск о домогательствах. При этом Кучма отказывался сообщать подробности о тех людях, которые добивались от него таких действий в отношении самого известного заключенного краснокаменской колонии. Бывший подсудимый говорил, что хочет получить за эту информацию деньги.

В июне Кучма снова позвонил в редакцию Газеты.Ру и сказал, что один из федеральных телеканалов, заплатив ему определенную сумму денег, снял десятиминутное интервью с ним. В интервью съемочной группе телевидения Кучма с датами и именами рассказал, как его заставили напасть на Ходорковского, а потом выступить его очернителем.

Видео Грани-ТВ: Видео МБХ, политзеки

14.08.2011


новость Новости по теме