новость Милиция не дала провести пикет в поддержку Ходорковского

03.03.2009
Михаил Ходорковский. Фото АР

Михаил Ходорковский. Фото АР

Сотрудники милиции задержали четверых активистов при попытке проведения пикета в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева у здания Хамовнического суда в Москве, сообщает корреспондент Граней.Ру ( Видео ВИДЕО). По его словам, среди задержанных - лидер Комитета антивоенных действий Михаил Кригер и координатор движения "Оборона" Алексей Казаков. Участники несанкционированного пикета из-за ограждений перед зданием суда скандировали "Свободу Ходорковскому", "Свободу Лебедеву", "Нет правовому нигилизму" и другие лозунги.

Как сообщает пресс-служба движения "Оборона", двое активистов поднялись на конструкцию крытого пешеходного мосте "Богдан Хмельницкий", находящегося напротив здания Хамовнического суда. На крыше моста активисты закрепили 10-метровый транспарант "Свободу Ходорковскому" и зажгли фаеры ( Видео ВИДЕО).

Участники акции Дмитрий Иванов и Александр Савельев были задержаны сотрудниками ОМОН. Предположительно они были доставлены в ОВД "Хамовники".

Накануне префектура Центрального автономного округа Москвы вынесла незаконное решение об отказе в согласовании пикета. Префектура отвергла оба возможных места проведения пикета, сославшись на то, что первое место является территорией прилегающей к зданию суда, что не соответствует действительности, поскольку пикет планировалось провести на другой стороне улицы, в 200 метрах от здания суда. Отказ в согласовании пикета на альтернативном месте - в сквере неподалеку от здания суда - префектура мотивировала "наличием узкого тротуара, который перекроют пикетирующие".

Несмотря на незаконные отказы префектуры, оргкомитет московского отделения "Солидарности" призвал своих сторонников придти к зданию Хамовнического суда. Кроме того, активисты движения собираются обжаловать в суде незаконные отказы в проведении пикета и привлечь должностных лиц префектуры, вынесших незаконное решение, к ответственности.

На время предварительных слушаний по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в окрестностях Хамовнического суда 3 марта будут приняты повышенные меры безопасности. Так, на прилегающих к зданию суда улицах будут установлены заграждения, а всех участников процесса, а также журналистов, обяжут пройти досмотр с помощью металлоискателей.

Во вторник в Хамовническом районном суде Москвы начались предварительные слушания по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Предварительное слушание проходит в закрытом режиме.

Как сообщает РИА "Новости", Ходорковского и Лебедва доставили в суд за час до начала заседания на бронированных микроавтобусах. Ходорковский по прибытии в Хамовнический суд крикнул "Позор!", через металлические ворота ему бросили несколько гвоздик. По информации Life.Ru, когда Ходорковского вели в здание, сотрудник канцелярии суда выкрикнул из толпы: "Михаил Борисович, вы герой!"

Ранее сообщалось, что обвинение на новом процессе будет представлять Дмитрий Шохин. Он же представлял обвинение на первом процессе, проходившем в 2004-2005 годах. Кто будет работать в команде Шохина, в Генпрокуратуре сообщить отказались, но, по некоторым данным, это будет прокурор Валерий Лахтин, также имеющий большой опыт работы по делам "ЮКОСа".

Видео Грани-ТВ: МБХ, политзеки, "Солидарность", "Оборона", Михаил Кригер, Алексей Казаков

03.03.2009


новость Новости по теме