новость Дело Ходорковского и Лебедева рассмотрит Хамовнический суд

17.02.2009
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Фото с сайта "Новых Известий"

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Фото с сайта "Новых Известий"

Новое дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева будет рассматривать скорее всего Хамовнический суд. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил генпрокурор Юрий Чайка. "Буквально через несколько дней дело будет направлено в суд. Сейчас составляется копия. Дело очень объемное, одно только обвинительное заключение составляет около 14 томов. По всем данным, это будет Хамовнический суд в Москве. Целый ряд преступлений был совершен на территории Хамовнического района", - сообщил Чайка.

Генпрокурор считает, что у этого дела есть хорошая судебная перспектива. "Уверен, что собранная доказательная база не оставляет сомнений в вине Ходорковского и Лебедева. В истории современной России еще не было хищения таких масштабов - на 900 миллиардов. Кроме того, Ходорковскому и Лебедеву вменяется легализация преступных доходов - на сумму без малого 500 миллиардов рублей. Это особо тяжкое преступление", - сказал Чайка.

Он не стал отвечать на вопрос, какой срок грозит фигурантам дела. "Я не комментирую такие вещи. Установить меру наказания - это прерогатива суда", - сказал Чайка.

Накануне замгенпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по новому уголовному делу в отношении бывшего главы Ходорковского и Лебедева, которым вменяют хищение чужого имущества с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах.

"В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК "ЮКОС" и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в период с 6 ноября по 12 июня 1998 гг. на сумму 3,6 миллиарда рублей", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

Кроме того, Ходорковского и Лебедева обвиняют в легализации похищенных акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998-2000 годах на ту же сумму, хищении путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализации части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела.

Видео Грани-ТВ: Ходорковский, политзеки

17.02.2009


новость Новости по теме