новость Мордовское УФСИН: Бахмина не хочет ни с кем встречаться

05.11.2008
Светлана Бахмина. Фото с сайта пресс-центра Ходорковского

Светлана Бахмина. Фото с сайта пресс-центра Ходорковского

Бывший юрист "ЮКОСа" Светлана Бахмина обратилась к руководству Мордовского управления ФСИН с просьбой оградить ее от посторонних, сообщает Интерфакс. По словам начальника УФСИН Виктора Малькова, в среду на его имя поступило соответствующее заявление от Бахминой.

"В связи с многочисленными обсуждениями в различных СМИ прошу вас проинформировать всех заинтересованных лиц о том, что в настоящее время по состоянию здоровья я не хотела бы ни с кем встречаться кроме лечащих врачей и родных. По понятным причинам самое важное для меня в этот период - это покой и душевное равновесие", - процитировал Мальков заявление Бахминой. Одновременно экс-юрист "ЮКОСа" заверила руководство УФСИН, что "условия ее содержания, состояние здоровья удовлетворительные". "Необходимое лечение мне обеспечивается", - отметила Бахмина.

По словам администрации тюремного госпиталя ЛИУ-21, где находилась Бахмина, 22 октября она ходатайствовала о помиловании, однако двумя днями позже направила заявление об отзыве своего прошения. Ранее представители Мордовского управления ФСИН заявляли, что прошение о помиловании к ним не поступало, в ЛИУ-21 также утверждали, что никаких документов от Бахминой не регистрировали. Как заявил адвокат Бахминой Роман Головкин, накануне дежурные по УФСИН и ЛИУ-21 отказались комментировать сообщение адвокатов, сославшись на отсутствие руководства.

Между тем в Интернете продолжается сбор подписей под письмом к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой о помиловании Бахминой. Письмо подписали уже около 80 тысяч человек. В поддержку Бахминой также выступили десятки известных общественных деятелей, политиков, правозащитников, журналистов и деятелей искусств, а также члены Общественной палаты. Публицист, правозащитник и лидер движения "Демократический союз" Валерия Новодворская в среду заявила, что готова заменить Бахмину в заключении при условии, что ее отпустят на свободу.

Заместитель начальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светлана Бахмина 19 апреля этого года была приговорена Симоновским судом к семи годам лишения свободы по обвинению в хищении денежных средств принадлежавшего "ЮКОСу" ОАО "Томскнефть-ВНК" на сумму 8 миллиардов рублей и за неуплату налогов. Позже Мосгорсуд снизил Бахминой наказание до 6,5 лет, исключив за истечением срока давности обвинение в уклонении от уплаты налогов.

К настоящему времени Бахмина отбыла в заключении три года и девять месяцев. 27 мая 2008 года Зубово-Полянский районный суд республики Мордовия отказал Бахминой в условно-досрочном освобождении за "нарушение режима содержания". 30 июля это решение было отменено Верховным судом Республики Мордовия, и дело Бахминой было направлено на новое рассмотрение иным составом суда. 10 сентября Зубово-Полянский суд повторно отказал Бахминой в УДО.

Видео Грани-ТВ: Бахмина

05.11.2008


новость Новости по теме