новость Мать Ходорковского просит освободить сына

21.08.2008
Марина Ходорковская, мать Михаила Ходорковского. Фото АР

Марина Ходорковская, мать Михаила Ходорковского. Фото АР

Мать Михаила Ходорковского Марина Филипповна попросила суд принять решение об условно-досрочном освобождении ее сына, сообщает РИА "Новости". "Я его могу охарактеризовать только с положительной стороны", - сказала Марина Ходорковская на заседании Ингодинского суда Читы, который слушает дело об УДО экс-главы "ЮКОСа".

Между тем администрация колонии Краснокаменска считает, что Михаил Ходорковский нуждается в полном отбытии срока наказания. Об этом сообщил на заседании судья Игорь Фалилеев. "Администрация колонии в Краснокаменске характеризует его положительно, но считает, что он не встал на путь исправления, так как не признал свою вину, поэтому должен отбыть срок полностью", - сказал судья.

По словам Фалилеева, в суд поступили характеристики с мест предварительного заключения, где находился Ходорковский во время следствия, а также из учреждений, где он отбывал наказание, в том числи из московского СИЗО "Матросская Тишина". Во всех документах говорится, что "осужденный Ходорковский вежлив, у него хорошее поведение, но он вины не признал, в содеянном не раскаялся, следовательно на путь исправления не встал".

Как сообщил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, защита заявила о незаконности таких выводов. Они не основаны на законе, отметил адвокат. Он также сообщил, что это одно из немногих негативных утверждений в характеристике, а в целом характеристика положительная. экс-глава "ЮКОСа".

Адвокаты Ходорковского подали ходатайство с просьбой выслушать мать подзащитного - Марину Филипповну и объяснения Гнездилова, который сидел в одной камере с Ходорковским. Суд удовлетворил это ходатайство и объявил перерыв.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении Ходорковского его адвокаты подали 16 июля. По закону осужденный, который своим поведением показал, что может больше не находиться в изоляции от общества, имеет право обратиться в суд с прошением об условно-досрочном освобождении.

31 мая премьер-министр Владимир Путин заявил, что Ходорковский может быть освобожден досрочно. "Если закон позволит, то к этому нет никаких препятствий, - сказал Путин. - Все зависит от конкретной ситуации и от того, как будут идти эти законом предусмотренные процедуры".

5 июня президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине, заявил, что Ходорковский может попросить о помиловании, однако это не должно быть предметом межгосударственных переговоров.

"Что касается самих процедур, они существуют и должны проходить в строгом соответствии с нашими правилами - и процедура помилования, к которой может прибегнуть господин Ходорковский, и другие процедуры. Но это не может быть решением, которое обсуждается на межгосударственном уровне, и решением, которое принимают политики", - сказал Медведев.

В июне на рассмотрение в Госдуму были внесены поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают приравнивание одного дня пребывания СИЗО до суда к полутора дням отбывания срока в колонии общего режима. В случае принятия этих поправок срок заключения Ходорковского по первому делу истечет в 2009 году.

В настоящее время Ходорковский находится в читинском СИЗО по новому уголовному делу. 11 июля Читинский областной суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета о продлении срока содержания под стражей на три месяца. Таким образом, Ходорковский останется в читинском СИЗО до 2 ноября.

21.08.2008


новость Новости по теме