новость Ходорковский просит разрешения писать научные статьи

15.02.2006
Михаил Ходорковский в колонии. Фото ''Русского Newsweek'a''

Михаил Ходорковский в колонии. Фото ''Русского Newsweek'a''

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в Читинской области, подал заявление на имя начальника колонии с просьбой разрешить ему заниматься научной деятельностью. Как передает Интерфакс, об этом в среду сообщила читинский адвокат Михаила Ходорковского Наталья Терехова. "Ответа на это заявление пока не поступило", - уточнила она.

По словам Тереховой, у Ходорковского, имеющего два высших образования, заключен контракт с журналом "Химия и жизнь" о подготовке статей по научной теме. "По логике, государству выгодно, чтобы Ходорковский занимался не политикой, а научной деятельностью и тем самым зарабатывал больше денег", - добавила Терехова.

Она напомнила также, что Ходорковский с самого начала не стремился работать в пошивочном цехе. Ранее Терехова заявляла, что если Ходорковский будет направлен на швейное производство, она обжалует это решение администрации колонии в городском суде.

Не предоставляя Ходорковскому возможности заниматься научной или преподавательской деятельностью, администрация колонии не позволяет ему реализовать конституционное право на выбор рода занятий, считает адвокат экс-главы "ЮКОСа".

В конце января истек срок обучения Ходорковского в должности ученика швеи-моториста, которую он получил в ноябре 2005 года после поступления в исправительную колонию. Экзамен на получение специальности в швейном производстве должна была принять специальная комиссия.

Тогда же, отвечая на вопрос, как относится Ходорковский к этой работе, Терехова отметила, что он намерен обратиться к администрации колонии с просьбой выбрать другой вид деятельности.

15.02.2006


новость Новости по теме