новость Лукин обжаловал иск к Ходорковскому и Лебедеву

25.12.2012
Владимир Лукин. Кадр "Россия 1"

Владимир Лукин. Кадр "Россия 1"

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин подал надзорную жалобу на вынесенное в 2005 году решение Мещанского суда об удовлетворении иска МНС в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на 17 миллиардов рублей. Ранее наличие этого иска повлияло на решение суда об отказе Лебедеву в условно-досрочном освобождении.


Комментарии
User orge, 25.12.2012 14:24 (#)
4479

Лебедев выйдет на свободу 2 июля 2014 года, Ходорковский - 25 октября 2014 года -- Так-с, значит, к этому сроку Стерх должон улететь.

User rybvv8, 25.12.2012 17:21 (#)
3211

Нет. К этому сроку должны открыть новое дело.

User montajor, 25.12.2012 19:32 (#)

Как именно откроют уже описано в "Заговоре обезьян"
А Лукин, конечно, выглядит смешно!

User montajor, 25.12.2012 19:32 (#)

Как именно откроют уже описано в "Заговоре обезьян"
А Лукин, конечно, выглядит смешно!

User berendey, 25.12.2012 14:33 (#)
21622

Лукин проснулся. Это точно.
И выйдут узники досрочно!
Силён мужик, чего скрывать,
Осталось вспомнить его мать...

User rybvv8, 25.12.2012 17:22 (#)
3211

+1
Много лет назад я лично агитировал за Лукина. Он к нам приезжал, и его представлял Бовин. До сих пор стыдно!..

User berendey, 25.12.2012 17:49 (#)
21622

Стыдиться здесь нечему. Распознать мимикрию в самом начале её зарождения чаще всего невозможно. Если удаётся сразу - то это уже на уровне инсттинкта, по наитию. У меня нет чувства стыда за такие, в данном аспекте, ошибки. Всё проистекает из того, что изначально считаешь ЭТО человеком - а в финале чувство омерзения и брезгливости.

User rybvv8, 25.12.2012 18:18 (#)
3211

Теорию я и сам знаю... :)

User choibolsan, 25.12.2012 14:47 (#)

здравствуй, жопа, Новый год
упал намоченный очнулся после семилетней комы, главное вовремя, по первому делу они уже отсидели, после этого выходит такой лукин и, хуяк, прям жалобу. сурово

5380

Действительно, палку то он перегнул - жалобу! Надо было бы с челобитной начинать...

5380

Нет, он не спал - он терпеливо ждал, когда к нему обратятся адвокаты. Сидел, так сказать, в засаде.

Комментарий адвоката Владимира Краснова: Действительно, в Вельске и Архангельске прокуроры, выступая против удовлетворения ходатайства об УДО Лебедева, ссылались в том числе и на непогашение гражданских исков по мещанскому приговору. Поэтому после кассационных слушаний в Архангельске защита Лебедева обратилась к Уполномоченному по правам человека с просьбой разобраться в этом вопросе в пределах его компетенции. Обращение господину Лукину направил адвокат Константин Ривкин, также мы представили соответствующие документы.

Дело в том, что по второму приговору удовлетворенных гражданских исков нет, и поэтому этими 17 млрд прокуратура размахивает особенно активно. Размахивает, несмотря даже на то, что Конституционный суд неоднократно разъяснял, что непризнание вины, отсутствие раскаяния, а также добровольного возмещения ущерба не является препятствием для УДО.

Поскольку налоговая служба 98 млрд с ЮКОСа действительно получила, то эти 17 млрд должны просто «схлопнуться», и тогда ни у Лебедева, ни у Ходорковского долга по гражданскому иску по первому приговору просто не будет. Это дополнительно усилит наши позиции при рассмотрении в Верховном суде нашей надзорной жалобы на отказ в УДО.

То есть разрешение этого вопроса по инициативе Лукина, за что мы ему, естественно, очень признательны, дополнительно лишит прокуратуру тех псевдоаргументов, которыми они пользовались при рассмотрении УДО Лебедева в Вельске и Архангельске.

User oldfanat38, 25.12.2012 20:36 (#)

Вы хорошо объясняете. Но почему это не было обжаловано ИМ САМИМ, без Вашей инициативы, и не сейчас, а тогда, в 2005, когда был вынесен неправосудный приговор? ? И почему Ваша инициатива так поздно проснулась?

4527

Все равно путано получается. Из этих 17 млрд. 5 относят к 1999 г., по которому никаких арбитражных решений не было. Снять всю сумму никак не выйдет.

User andrey_62, 25.12.2012 16:44 (#)
3180

Силен Лукин в экономических вопросах - ему бы таких знаний да по основной специализации...

User xa_xa_s, 25.12.2012 16:58 (#)
2890

-:)) Есть такое понятие - ВОР, есть - адвокат ВОРа, есть и потерпевшие от ВОРовства.

Но в РФ зародились "люди нового типа " - "гниды обособленные" - для них ничто , кроме паразитства , не является ВОРовством. лукин и проч. из их числа.

facebook.com petrovbor [facebook.com], 25.12.2012 19:09 (#)
4648

Сдается мне, что это он не "подал надзорную жалобу", а ему разрешили (или приказали?) ее подать.

User comradmaksim, 25.12.2012 20:33 (#)

"...снизил с 13 до 11 лет срок Ходорковскому и Лебедеву..".

Ведь могут и гуманизм проявить.