новость Ходорковский: Я хороший антикризисный менеджер и буду востребован

18.03.2009
Михаил Ходорковский. Фото АР

Михаил Ходорковский. Фото АР

Михаил Ходорковский готов заниматься антикризисным управлением в России. "Я хороший менеджер. Думаю, буду востребован", – заявил он. Ходорковский также охарактеризовал Путина и Медведева: первый уходящая фигура, второй – легитимный президент. "ЮКОС" он точно не грабил".


Комментарии
User bruno, 18.03.2009 16:02 (#)

не хочется камни кидать в страдальца

но все эти заявления - гнусные.

User potcedav09, 18.03.2009 16:13 (#)

Может быть, так его преподнесли? Однако, его августовские (2008 г.) заявления по Грузии вынуждают усомниться...

User itrch, 18.03.2009 16:22 (#)

Особенно гнусен намёк: "Путин? А кто такой Путин? Президент у нас - Медведев, вся власть ему!" :) :) :)

User antifashist_ru, 18.03.2009 18:28 (#)

Облажались вы ребята с ним , по полной!

Жду с нетерпением, что про это скажет ваше либеральное ВСЕ. Будет клеймить очередное грехопадение?

User itrch, 18.03.2009 19:05 (#)

"Чиё-то ВСЁ" сущ

User antifashist_ru, 18.03.2009 19:07 (#)

Эх вы - ЛОШАРЫ!

8)

User yulia, 18.03.2009 23:43 (#)

А по-моему, гнусно, во всяком случае, глупо ВАШЕ заявление, г.Бруно.

Вы, по-видимому, совершенно лишены способности читать между строк, не в состоянии представить себя на месте другого, а главное, у Вас плоховато развито нравственное чувство. А Ходорковский поражает умом, смелостью и чувством собственного достоинства. Находясь в застенках, в полной власти дракона, он говорит о нем: "отношения наши абсолютно взаимные". Зная об отношении к нему его палача, представьте сами все слова, которые вмещаются в эту "взаимность". Да еще и добавил "был такой президент в России ." Понимаете ли Вы, что это значит, сказать о человеке, который держит свои руки на горле всей России (метафорически), но буквально и конкретно на горле бесправного заключенного: "был"? И зная, насколько его палач мелочен, злопамятен, закомплексован, завистлив, мстителен? Да еще и поддразнить его словами о том, что он "будет востребован как антикризисный менеджер" (читай: а нынешний не то что в антикризисные не годится, но и в принципе - полное говно, загнал страну в кризис". А чего стоят слова, сказанные вроде бы о ведмежонке "он точно не грабил", а на самом деле о цахесе: "а этот - ограбил!" А сколько мужества в этих словах:
"Надеюсь ли? Всегда! Буду ли бороться? Несомненно. Дорогу осилит идущий". И это по Вашему "гнусно"? Вам не следовало так торопиться с комментарием. Лучше чуть-чуть подумать.

User antifashist_ru, 18.03.2009 23:56 (#)

Сказка про белого бычка

Материал из Википедии — свободной энциклопедииСказка про белого бычка — русская поговорка, которая означает длинную, бесконечную историю (при этом часто занудную). Относится к категории докучных сказок, в которых многократно повторяется один и тот же фрагмент текста. Такая сказка похожа на цепь с большим количеством повторяющихся звеньев, количество которых зависит только от воли исполнителя или слушателя.

User itrch, 19.03.2009 02:50 (#)

В огороде бузина в Киеве дядя?

User shGenady, 19.03.2009 14:03 (#)

А вот Гудков - молодец ! Нюх даже не как у собаки , а как у крыски ! Учуял , что пора сваливать с корабля. И "Нашисты" молодцы - НАДО ШИРЕ ОСВЕЩАТЬ ПЕРЕДОВОЙ ОПЫТ! К осени, как и обещано паротийные крысы побегут массово. "Писец" ждет у ворот. "Молодые люди распространяли напечатанные заранее обращения, в которых обвиняли Г.Гудкова в поддержке "олигарха-уголовника" Ходорковского, утверждая, что депутат якобы в ряде СМИ выступил против суда над бывшим главой ЮКОСа. "Нашисты" в своем обращении требуют исключить Г.Гудкова из фракции "Справедливая Россия".

User shGenady, 19.03.2009 15:36 (#)

для fashist_ru

"Сказка про белого бычка .." ==============Не, совсем другая сказка : "НА ДВОРЕ ВИСЕЛА МОЧАЛА , ЧТО ХОТИТЕ НАЧАТЬ СКАЗОЧКУ СНАЧАЛА ?" (у Первой сказки конец уже известен - уже давно свободны ОТ КОММУНОФАШИЗМА Польша, Венгрия, Германия, Чехия, Словакия, НЕДАВНО СВОБОДНЫ и Югославия, Прибалтика, Украина , А ГРУЗИЯ ТОЖЕ будет свободна!)

http://s43.radikal.ru/i101/0810/9c/e9622656422d.jpg

User kleon, 19.03.2009 16:24 (#)

А нельзя ли заявление бессеребренника нашего Михал Борисыча, умученного чекистами, квалифицировать, как попытку к бегству?

Юлия Латынина: "Беда не в том, что ЮКОС не доплачивал налогов. Каждый российский директор вынужден воровать у государства то, что оно не украло у него. Беда в том, что в 1995–1998 годах доходы бюджета падали, потому что налогов не платили, а расходы оставались прежними. Откуда же брались деньги? Ответ прост: олигархи охотно ссужали в долг государству то, что они не доплачивали в виде налогов. Пока ЮКОС занимался продажей «жидкости на устье скважины», банк «Менатеп» охотно покупал ГКО или, к примеру, занимался вексельным кредитованием промышленности под гарантии Минфина. Что такое ГКО, знает каждый. Механизм вексельного кредита (1995–1996 годы) работал следующим образом. Бюджетополучателю (например, «оборонке») нужны деньги. Денег нет, и вместо Минфина бюджетополучатель получает средства от коммерческого банка. Причем Минфину этот кредит обходился довольно дешево – 12–15 процентов годовых. Проблема заключалась в том, что эти проценты банк получал за воздух. Он вообще не перечислял предприятию никаких денег – он предоставлял ему вексель, бумажку, пустышку, потому что в тот момент, когда банк должен был погашать вексель деньгами, Минфин эти деньги в банк и переводил. Через вексельные кредиты прошло более 40 триллионов рублей. Банк «Менатеп» был первым среди коммерческих банков по объему вексельного кредитования. Каждый в России экономит на налогах. Но олигарх обирает бюджет дважды – и на доходах, и на расходах. Проблема в том, что если вы не кормите корову и доите ее, то корова обязательно сдохнет. Корова, именуемая «бюджет Российской Федерации», сдохла 17 августа 1998 года. Мы осмеливаемся утверждать, что российские олигархи были бы идиотами, если бы не знали об этом биологическом факте. На идиотов они не похожи.

User kleon, 19.03.2009 17:42 (#)

"не хочется камни кидать в страдальца"

Судя по фотографии, на страдальца, в отличие от Бахминой и ее детей, он не похож. К тому же, ему "чертовски хочется поработать" То есть, освоенная им профессия швеи-мотористки пошла ему на пользу.

User yulia, 21.03.2009 01:09 (#)

ЧЕХОВ О ПАТРОШКЕ

2009-03-16 18:23:25 uncle_rimus
Нужна ли нам брюква?
...Успокоившись, он вытащил книжку, степенно вздохнул и принялся за чтение. «Так написано, что лучше и не надо, — подумал он, прочитав первую страницу и покрутив головой. — Умудрит же господь!» Книжка была хорошая, московского издания: «Разведение корнеплодов. Нужна ли нам брюква».
(А.П.Чехов."Умный дворник")

User data, 19.03.2009 00:21 (#)

Простите Юлия,

но Ходорковский в своё время финансировал компартию.Партию, которая уничтожила миллионы своих граждан, партию, чей лидер (Зюганов) возлагает цветы к мавзолею и проч. Как это объяснить? И вообще простите меня за всё. Я - Владимир К. Я за последний месяц три или четыре раза пытался с Вами поговорить об этом. Последний раз вот здесь https://graniru.org/Politics/Russia/Cabinet/d.148121.html?thread=2390550#c mnt2390898, но вы не отвечали. Так получилось. Хотелось побеседовать с умным человеком. С Вами всегда интересно вести дискуссию, но вот пришлось взять грех на душу. Ещё раз прошу прощения. Независимо от того как вы отреагируете на это сообщение - знайте, что Вы - самый умный человек, с каким мне доводилось в жизни общаться. Пусть даже и заочно. Наши мнения не всегда совпадали, но кое в чём я согласен, что был неправ. Всего доброго. Искренний поклонник вашего таланта - Владимир К

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 19.03.2009 00:32 (#)

А ещё он финансировал Яблоко

Он вообще финансировал оппозицию, чтоб не пропала, не была раздавлена властью, чтоб разные слои населения были представлены в Парламенте, это было то время, когда все верили в возможность эволюционного (бескровного) пути развития для России - вступления её в цивилизованное сообщество, ошибались... но он тогда работал, а не боролся. Извините, что ответил Вам за Юлю, так же как прошу прощения у Юли, что вмешался в вашу беседу

User antifashist_ru, 19.03.2009 00:52 (#)

"Он вообще финансировал оппозицию"-

Он поступал как беспринципный деляга, результат все спишет, и нашим , и вашим. Как Каспаров выходил с Лимоновым на марши несогласных. Лишь бы звону было больше, а за что выступаем не важно. Жалкие вы люди, если оправдываете такое!

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 19.03.2009 00:59 (#)

Это вы жалкие люди, потому что ненавидите любого, кто чуть-чуть иначе (не в русле Кремля и Лубянки) думает

User antifashist_ru, 19.03.2009 01:09 (#)

Сказка про белого бычка!

8(

User shGenady, 19.03.2009 15:51 (#)

для fashist_ru

fashist_ru : " Сказка про белого бычка! " ===============НЕ , СКАЗКА ПРО ЧЕРНЫХ БЫЧАР !Не волнуйся ВВ - все будет выполнено в лучшем виде : http://s43.radikal.ru/i101/0810/9c/e9622656422d.jpg

User antifashist_ru, 19.03.2009 21:55 (#)

Гена, ты считаешь окончательно убедительным, в споре с опонентом, показать ему фотки нацистких преступников?

Знаешь что мне это напоминает? Показ кадров обстрела осетинского Цхинвали, из грузинских градов, с комментарием - русские начали войну против Грузии.

livejournal.com kuganak [livejournal.com], 19.03.2009 01:13 (#)

Нахлынувшие воспоминания

На счет "Яблока" это точно – финансировал, да так, что Сергею Иваненко пришлось во время обыска в офисе "Яблока" высунуться в окно и дурным голосом кричать в телекамеры о "провокации кровавого гэбья". Было от чего придуриваться - найденные американские денежки оказались из тех, что официально на территорию России никогда не ввозились!

User yulia, 19.03.2009 02:36 (#)

Для 78 ds от Юлии

Увидела Ваш ответ после того как написала свой и очень рада, что мы написали практически одно и то же. Спасибо. Всегда с удовольствием читаю Ваши посты. Среди всеобщего уныния они отличаются определенным оптимизмом, верой в будущее и даже романтизмом. И это очень ценно. Я всегда приободряюсь, познакомившись с Вашей точкой зрения на нашу беспросветную жизнь.Всего Вам самого доброго, с уважением, Юлия

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 19.03.2009 03:06 (#)

На счет почитать, я тут текст сварганил..

Но он вызвал какую-то странную реакцию, вот ссылка на него в блоге Радио Свобода http://community.livejournal.com/radioliberty/96490.html, а это в моем собственном блоге, если вдруг его удалят с блога Радио Свобода http://78ds.livejournal.com/85944.html Мне даже не столько интересно Ваша оценка самого текста, сколько почему его обозвали "идиотскими высерами сумрачного сознания"

User yulia, 19.03.2009 05:07 (#)

У Вас очень своеобразное видение реальности, глубокоуважаемый Дмитрий.

Как я уже сказала, Вы оптимистично смотрите на мир и оцениваете интеллектуальные потенции общества намного выше, нежели они того заслуживают. Вы "подтягиваете" общество до своего уровня и Вам представляется само собой разумеющимся, что оно разделяет Ваши взгляды на окружающую нас действительность (в частности оценку двух частей верховного дуумвирата и окружающей его "элиты").Затем сложившуюся у Вас картину миру (которая, как Вы думаете, сложилась и в других головах) Вы окарикатуриваете, выступая в своеобразном жанре "сатирической фантастики".Не каждому по плечу этот особый жанр, где читатель должен преодолеть "двойной барьер". Отсюда и взялась эта оценка, которую с полным правом можно вернуть ее автору. Он не умен и лишен чувства юмора("идиотское сумрачное сознание"). Не придавайте значения. Я уверена, что последуют и другие отклики. Мне Ваш текст показался очень любопытным и остроумным. Спасибо.С уважением, Юлия

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 19.03.2009 05:29 (#)

Ну я то самым близким определением для этого текста посчитал "саркастическая публицистика"

Хотя и написал у себя "политическое эссе", "фельетон", "психологический этюд", но сам понимаю, что это всё не то, что случайно создал новый жанр, а определение ему найти пока не в состояние, а что до юмора, то я и не собирался писать смешно, да я этого и не умею. Я вначале собирался написать про феномен сержанта Глухова, но когда придумывал подзаголовок сам собой вылез Медведев, параллель сама напросилась. А что до того, что остроумно, то за это спасибо, хотя в Ваших слов я почувствовал какое-то сомнение, но я правда писал это для широкой публики, это не "В эпоху Земфиры", которое я даже удобочитаемым делать не стал, потому что это для тех, кто также как я чувствует и понимает мир

User yulia, 19.03.2009 18:08 (#)

В добрый путь! Желаю успеха в жанре "саркастической публицистики"!

.

User yulia, 19.03.2009 02:20 (#)

Здравствуйте, глубокоуважаемый Владимир! Очень рада снова с Вами повстречаться.

Ходорковский был озабочен развитием демократии в России. А понимал он её так же, как понимаю и я (и если Вы прочитали книгу, которую я Вам когда-то выслала, то и как автор этого научного труда), т.е.как свободный информационный рынок, производство и обмен информацией любого рода - политической, экономической, идеологической, культурной. И он с целью развития этого информационного рынка оказывал помощь как "правой" так и "левой" оппозиции, создал и финансировал общество "Открытая Россия", осуществлял программу компьютеризации провинциальных школ. Эту деятельность трудно переоценить. Мне, как и Вам, противно само слово коммунисты и все, что с ними связано. Однако, будем справедливы, КПРФ - это не та партия, которая проводила массовые репрессии. В неё входят несомненно ретрограды, какой-то процент сталинистов или ленинцев, но, в основном, это просто приспособленцы с самыми причудливыми идеологическими пристрастями: от национализма и даже шовинизма, а также монархизма и клерикализма до социал-демократов. Людей они привлекают своими лозунгами социальной справедливости, что в нашем отчаявшемся, обнищавшем обществе находит отклик. Еще раз повторю, что у меня партия эта вызывает отвращение. Я просто хотела объяснить, как я понимаю спонсорскую деятельность Ходорковского. Его я считаю одним из самых умных, честных и талантливых предпринимателей, вытащивших Россию в начале 90-х из пропасти, настоящим русским патриотом, который занимался не зарабатыванием денег ради собственной роскошной жизни (он даже квартиру не удосужился себе купить), а расширением и модернизацией производства. Сегодня такие люди на вес золота, но их нет: бандитская власть разогнала всех. Кто-то удрал, кто-то спрятался, кто-то вывез все капиталы в оффшоры... Спасать Россию некому. Я только один раз увидела Ваш вопрос, осталась ли я на ветке и ответила Вам, тоже где-то на форуме о поганом Никитке, но Вы туда уже не вернулись, хотя написали, что будете следить за ответом. Для меня большой сюрприз (и очень приятный), что Иван - это Вы. Так это с Вами мы беседовали когда-то на религиозные темы, или все-таки это был другой Иван? Меня разбирает бабское любопытство (там кое-что не сходится в личном плане, хотя м.б. я ошибаюсь :-)А давать высокую оценку моему уму очень опрометчиво: на Вас сейчас набросится целая стая и начнет рвать Вас на кусочки, доказывая, какая я набитая дура. Это довольно мужественный поступок - за него-большое спасибо.:-))

User uranus, 19.03.2009 02:28 (#)

Его я считаю... настоящим русским патриотом???

Его я считаю одним из самых умных, честных и талантливых предпринимателей, вытащивших Россию в начале 90-х из пропасти, настоящим русским патриотом, который занимался не зарабатыванием денег ради собственной роскошной жизни (он даже квартиру не удосужился себе купить), а расширением и модернизацией производства. Вот ведь как!

User yulia, 19.03.2009 02:54 (#)

Я Вам больше скажу: он не только ЮКОС хотел продать,

но перед этим УКРАЛ САМ У СЕБЯ ВСЮ НЕФТЬ, ДОБЫТУЮ ЗА 1998-2003 годы, а также не выплатил НАЛОГИ,ПРЕВЫШАЮЩИЕ ВСЮ СУММУ ПОЛУЧЕННОЙ ПРИБЫЛИ. Странно, что он еще не выпил всю воду из кранов на всей территории России, а заодно и всю кровь христианских младенцев. Обязательно бы это сделал, но славные чекисты вовремя его "взяли за попу" и спасли нас с Вами.

User uranus, 19.03.2009 03:20 (#)

Круто! Я уже тогда подозревал что-то в этом роде!

А с нефтью тогда и правда мухлевали...

User kleon, 19.03.2009 16:40 (#)

С плохо скрываемым чувством брезгливости. Не

"...одним из самых умных, честных и талантливых предпринимателей, ВЫТАЩИВШИХ Россию в начале 90-х из пропасти" --- Блондинко совсем завралась, в расчете на таких же невежд, как сама. Ибо именно Ходорковский и его поддельники в августе 1998 года столкнули Россию в пропасть, откуда она еле выбралась.---- Ю. Латынина: "Беда не в том, что ЮКОС не доплачивал налогов. Каждый российский директор вынужден воровать у государства то, что оно не украло у него. Беда в том, что в 1995–1998 годах доходы бюджета падали, потому что налогов не платили, а расходы оставались прежними. Откуда же брались деньги? Ответ прост: олигархи охотно ссужали в долг государству то, что они не доплачивали в виде налогов. Пока ЮКОС занимался продажей «жидкости на устье скважины», банк «Менатеп» охотно покупал ГКО или, к примеру, занимался вексельным кредитованием промышленности под гарантии Минфина. Что такое ГКО, знает каждый. Механизм вексельного кредита (1995–1996 годы) работал следующим образом. Бюджетополучателю (например, «оборонке») нужны деньги. Денег нет, и вместо Минфина бюджетополучатель получает средства от коммерческого банка. Причем Минфину этот кредит обходился довольно дешево – 12–15 процентов годовых. Проблема заключалась в том, что эти проценты банк получал за воздух. Он вообще не перечислял предприятию никаких денег – он предоставлял ему вексель, бумажку, пустышку, потому что в тот момент, когда банк должен был погашать вексель деньгами, Минфин эти деньги в банк и переводил. Каждый в России экономит на налогах. Но олигарх обирает бюджет дважды – и на доходах, и на расходах. Проблема в том, что если вы не кормите корову и доите ее, то корова обязательно сдохнет. Корова, именуемая «бюджет Российской Федерации», сдохла 17 августа 1998 года"

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 19.03.2009 16:47 (#)

2009-03-17 14:48:36 Менатеп, как и прочие банки погорел на дефолте государства 17 августа 1998 года

Напомню в том августе нефть стоила 7 (семь) долларов, но ЮКОС вылез из пропасти, и смог заработать деньги на то, чтоб Россия могла сохранится как государство. А то, что он до того кредитовал государство, которое не могло себя содержать, так разве в том его вина, что не принималось решение о девальвации, хотя нефтяники просили об этом ещё за год до обвала, и государство в итоге залезло в такую долговую яму, из которой в итоге не смогло вылезти. А что до Латыниной, то она во многом права, олигархи диктовали правила экономической игры, занимая более выгодные позиции, чем капиталисты не приближенные к Кремлю, и здесь Ходорковский не исключение, он тоже добивался преференций для своего бизнеса покупая кремлевских начальников, но вот только одни просто выкачивали нефть, а он ещё и бизнес отстраивал, инвестировал в производство и в человеческие ресурсы, развивал инновационные технологии в нефтянке, поэтому и сделал свою компанию лидером. А что до Латыниной, то она всегда много фактов и версии приводит в своих статьях, и зачастую весьма хлесткие, а иногда просто одиозные делает оценки, но она журналист, поэтому и не дозирует информацию, другое дело она слишком заигрывает с источниками информации, слишком щедрую платит им цену за не всегда достоверную информацию, делая без дела положительный пиар тем, о ком стоило бы стыдливо умолчать или даже не подавать им руки, но она в обмен на эксклюзивную информацию начинает оправдывать их действия, зачастую очерняя их противников, и вот тут уже встает вопрос её порядочности, но тем не менее самые болезненных удары по режиму Путина из ныне живых публицистов нанесет именно она, потому что лучше других способна анализировать фактами, и знает их более, чем кто-либо другой

User kleon, 19.03.2009 17:53 (#)

Недавно п

"Они приватизировали прибыли и национализировали убытки" Точнее не скажешь. А со мной спорить не надо. Спорьте с Латыниной. И все тоже самое напишите в ее блог. От себя замечу, что факты не бывают "весьма хлесткими". Такими бывают либо голословные заявления, коих в "Гранях" до... и больше, либо "пророчества", либо версии, зависящие от того, какую последнюю статью прочитал имярек.

User black, 19.03.2009 18:32 (#)

Поосторожней с цитатками-то!

Не ровен час применят такую цитату к Дерипаске, Абрамовичу, Потанину, Роснефти, Лукойлу, АвтоВАЗу, и прочая, и прочая. А потом, упаси Господь, и к Ганвору с Тимченко - а это уже чистый экстремизм.

User yulia, 21.03.2009 01:06 (#)

ЧЕХОВ О ПАТРОШКЕ

2009-03-16 18:23:25 uncle_rimus
Нужна ли нам брюква?
...Успокоившись, он вытащил книжку, степенно вздохнул и принялся за чтение. «Так написано, что лучше и не надо, — подумал он, прочитав первую страницу и покрутив головой. — Умудрит же господь!» Книжка была хорошая, московского издания: «Разведение корнеплодов. Нужна ли нам брюква».
(А.П.Чехов."Умный дворник")

User yulia, 19.03.2009 18:58 (#)

Вы зря пыта

И тут он вполне искренен. Он сам НИ ЕДИНОГО СЛОВА не понял из того, что пишет Латынина. Просто ему почудился какой-то "наезд" на МБХ, он и ухватился. Как и всякий бригадник, Латынину Патрошка ненавидит, она ему глубоко чужда, но за эту её давнишнюю, очень сумбурную, путанную, сырую, полную непроверенных и неясных самой Латыниной фактов, он ухватился, как за маму родную, и постит её неустанно уже добрый десяток раз как истину в последней инстанции. Я дала себе труд прочитать статью полностью, продираясь сквозь дебри непереваренных, противоречивых фактов и сквозь сбивчивую латынинскую скороговорку ухватила основную мысль: Латынина оценивает МБХ как талантливейшего менеджера-первопроходца, умудрившегося в чудовищной неразберихе и беззаконии 90-х, подвергаясь многостороннему рэкету (от государственного до чисто уголовного),создать процветающую, работоспособную компанию, приносившую огромную прибыль государству (ни одна российская компания не могла соперничать с ЮКОСОМ по количеству выплаченных налогов), дававшую работу сотням тысяч людей и оздоровившую российскую экономику. Для Патрошки вся груда фактов, вываленных Латыниной - это как для барана новые ворота. Он просто наводит здесь тень на плетень, пытаясь собрать сметану на дерьме непонятного ему происхождения. А по всем предъявленным ему обвинениям МБХ дал ясные и аргументированные ответы. НИ ОДНО обвинение не нашло подтверждения в суде: компания работала строго в рамках действовавших в то время и поныне действующих (!) законов. Если бы было что предъявить, не бало бы того театра абсурда, зрителями которого мы являемся: компания со всеми ее служащими представлена как ОПГ, все совещания и заседания правления как "стрелки", вся добытая нефть объявлена "украденной", а сумма невыплаченных налогов превышает сумму прибылей. На самом деле описывается совсем другая компания, она называется Правительство Российской федерации и Администрация Президента, но это уже другая история и фигуранты в ней другие. И суд над ЭТОЙ КОМПАНИЕЙ обязательно состоится.Суд Истории под название "кризис" уже начался, мы слышим подземный гул и громовые раскаты, но будет и простой уголовный суд, новый Нюрнберг, я в это верю. А потом, после всех земных судов будет Божий суд:"... есть Божий суд, наперсники разврата,/Есть грозный суд: он ждёт...)

livejournal.com netskald [livejournal.com], 19.03.2009 11:12 (#)

Однако!

Помимо перечисленных уважаемой Юлией "посылов" МБХ, я вижу еще один - он предлагает Медведеву сделку.

User yulia, 19.03.2009 23:18 (#)

Он ничего не "предлагает" и не может предлагать.

На вопрос журнала: "Чем бы Вы занялись, если бы вышли на свободу", он ответил, что мог бы быть менеджером, что он хороший антикризисный менеджер. И всё. О какой "сделке" может говорить бесправный заключенный,которого хотят закатать на пожизненное??!

livejournal.com netskald [livejournal.com], 20.03.2009 01:54 (#)

И всё же!

Уважаемая Юлия! Я не менее последовательный критик ныне власть предержащих. И не хуже понимаю всю мерзость ситуации в которой мы пребываем. И все же, декларировать уважение к ДАМ - это на мой взгляд абсолютно прозрачный посыл. То есть я признаю тебя легитимным, а ты взамен даешь мне свободу. Поверьте, я никоим образом не настроен против Михаила Борисовича. Здесь возможно какая-то играя о которой я не знаю. Может быть протуберанец той клановой драки о которой начинают шептать все громче. Но из песни слова не изъять. Оно сказано. Мене, текел, упарсин...

User yulia, 20.03.2009 20:55 (#)

Нет здесь никакой "игры".

Есть абсолютное отчаяние обреченного измученного человека, прекрасно понимающего свою обреченность, но пытающегося не показать этого. Для меня непостижимо, как можно настолько не чувствовать и не понимать другого человека.

User milana, 19.03.2009 03:21 (#)

Не повезло человеку - прожил жизнь средь дураков...

User uranus, 19.03.2009 02:22 (#)

Мы Вам молиться не мешаем? Отче наш иже еси на небеси... Столько патетики

А что еще остается делать Ходору?

User bruno, 19.03.2009 06:19 (#)

вы, Юлия, по-бабьи восхищены и ослеплены Ходорковским

Вы читаете сквозь строчки, а там ничего нет, кроме желания вернуться в правящую политико-олигархическую элиту. Тут читайте все интервью: http://www.oilru.com/news/111877/ Главное, что мне в нем не нравится - это подчеркнутое разделение "нечисти" и "власти". Противна и открытая лесть мерзавцу Медведу. Ходор предлагает себя в "антикризизные менеджеры" - это что же, он хочет служить пропитанной гбешным духом и коррупцией российской власти? Итд... В чем вы правы - интервью очень мужественное. Даже дерзкое. Этого крысеныш ему не простит. Слово "гнусное" у меня написалось за фразу "я уважаю Дмитрия Медведева как легитимного президента России". Для меня это прозвучало так: если возьмете меня назад в бугры - не буду копать под медведа, не буду с него требовать денег, не буду критиковать выборную систему, буду играть по вашим правилам... Я не коммунист, но я не верю в честные большие капиталы, нажитые в России последних 20 лет. Не верю и бывшим работникам райкома комсомола. Хотя и признаю, что Ходор - обаятельный и мужественный человек и наверняка классный менеджер. Но он "их" человек. Возможно, лучший среди "них". За что и посажен. Знал, с кем связывался - с кремлевскими убийцами и ворами. И хочет опять к ним в кампашку. Нажил миллиарды в стране с тремя миллионами бездомных и 50 миллионами обездоленных. Для вас это подвиг, а мне противно.

User yulia, 19.03.2009 19:50 (#)

Не поняла, что "бабьего" в моём отношении к Ходорковскому. Я восхищалаюсь всеми честными, умными, т

А Ваши мелочные придирки и поклепы действительно вполне "бабьи".
Интервью я прочитала очень внимательно. И увидела достойного, умного, мужественного человека, по-прежнему озабоченного, как это ни странно, судьбой своей страны. Вот пример Вашей мелкой и злонамеренной лжи. Вы пишете:"Главное, что мне в нем не нравится - это подчеркнутое разделение "нечисти" и "власти".
Не было такого. Ходорковский разделяет "нечисть" и "государство" (а не "власть"): – "К рукам этой мелкой нечисти прилипли крупные суммы. Сейчас эта нечисть пытается убедить власть, что опасность грозит не самой нечисти, а российскому государству."
И никакой "открытой лести" Медведеву нет. А лишь слова о том, что НЕ Медведев ограбил "ЮКОС". Что соответствует действительности. И ни в какие "антикризисные менеджеры" он себя не "предлагает".
У него спросили, чем бы он хотел заниматься, если бы вышел на свободу. Он ответил, что мог бы быть антикризисным менеджером. А какой ответ Вас бы устроил? "Какая свобода! Пошли вы все в ж*пу!? А у меня вызвало бы уважение, если бы Вы признали что Ваши замечания необдуманны, бестактны и несправедливы. Тем более что начали Вы неплохо: "Не хочу кидать камни в страдальца". Действительно, даже если что-то показалось Вам недостаточно героическим, можно бы и попридержать язык в отношении человека, которого многие годы подвергают немыслимому психологическому и физическому давлению (если не сказать, пыткам) и жизнь которого ежечасно и ежесекундно в полном смысле слова ВИСИТ НА ВОЛОСКЕ.

User bruno, 19.03.2009 21:04 (#)

"Сейчас эта нечисть пытается убедить власть..." Это и есть разделение "нечисти" и "власти". Получается, злобная нечисть, а не сама власть, сотворила подлость с Юкосом... А сейчас - эта же нечисть интригует против хорошего Ходора итд... А Медвед - "легитимно выбранный президент итд". Все поставлено с ног на голову в угоду власти... Власть и есть нечисть. Медведев - нечисть, а не легитимно выбранный президент.... И антикризисным менеджером Ходор хочет работать не в малозначительной артели, а в политико-олигархической элите или, говоря другими словами, - в фсбешной кремлевской банде, из которой его выперли, оговорили, посадили и обокрали его бывшие коллеги, такие же как он, только значительно более жестокие и страшные люди...... Разумеется, для спасения жизни Ходор может говорить все что угодно. ЕГО я не осуждаю. ЕМУ я сочувствую. Но его слова показались мне предательством его самого, а нескрываемое желание и дальше "вращаться" в отвратительной финансовой элите показало, что ничего он не понял, не понял, ни с кем имеет дело, ни где живет, ни что такое большой бизнес в преступном государстве........ Два слова по поводу того, как вы ведете дискуссию: Партокл своего добился - вы, Юлия, давно соскочили в полемике с обсуждения мнений и реплик на обсуждение и оскорбление личностей. Это потихоньку превращает ваши умные комментарии - в бабью навязчивую и тенденциозную болтовню. Нервишки полечите. А для дружеского общения с мужчинами пойдите лучше на сайт знакомств...

User yulia, 19.03.2009 23:09 (#)

На сайт зн

Если Вы сочувствуете, то выражайте сочувствие. Вы же требуете у человека с петлей на шее выкрикивать лозунги. Он это должен делать из тюрьмы с кляпом во рту, а Вы расположившись в кресле и попивая чаёк-кофеёк и сами пальцем о палец не ударя для разоблачения воровской власти, будете его обсуждать-рассуждать. Гадость всё это. У меня с нервами все в порядке, а вот у Вас с совестью нелады. Вот какое дело, Бруно. Совесть - это материя тонкая. Сказали Вы гадость и глупость, пора было Вам остановиться, задуматься и выразить сожаление, мол сболтнул, не подумав. А Вы настаиваете и вместо доводов всё больше на гендерную тематику вместе с тем же Патрошкой сползаете. А бабе, между прочим, незазорно, рассуждать по-бабьи, а вот мужику быть бабой, по-моему намного постыдней.

User bruno, 19.03.2009 23:57 (#)

Сегодня я пью только "манхэттен". За ваше здоровье. До встречи на сайте знакомств!

Бруно

Для ясности хочу сразу обозначить свою позицию.Я считаю,что споры, дискуссии, комментарии высказываний и действий Михаила Борисовича Ходорковского и его "подельников" НЕ имеют право на существование с момента их заточения и до того,как они окажутся на свободе(дай то бог!).Не может быть никаких споров,если один из оппонентов-"с петлёй на шее"(преувеличение невелико).Любое высказавание Михаила Борисовича Ходорковского надо не оценивать и комментировать,а учитывать обстоятельства и ситуацию,в которой он находится.Кроме того,не надо забывать,что у всех узников есть семьи.Я хорошо помню выступление молодого гадёныша из прокуратуры во время первого процесса по ТВ.Этот молодой да ранний падлец заявил,что у следствия "имеются данные о причастности БОРИСА МОИСЕЕВИЧА ХОДОРКОВСКОГО к организации заказных убийств врагов ЮКОСА". Я сознательно не привожу самый убойный аргумент типа" что-бы ты заговорил на его месте",т.к. не желаю Вам такого. И Ваши :"показалось" "он не понимает" и т.д.- мягко говоря бестактны. Давайте отложим свои несогласия и возражения по этой теме до времени,когда узники будут на свободе и смогут НА РАВНЫХ отстаивать свою позицию.\\\\Пост.скрипт.Ваш ник- в память о великом художнике?

User bruno, 20.03.2009 01:17 (#)

Вы правы. Если бы Юлия оставила мне малейшую возможность смягчить мои слова - я бы это сделал, но она начала хамить в первом же комментарии... А ник, действительно в честь несчастного гения из Дрогобыча. Очень рекомендую вам его книги (их всего две "Коричные лавки" и "Санатория под Клепсидрой", ну еще несколько статей). Извините за совет, если вы их читали. И графика его уже много лет скрашивает мне жизнь. Всего доброго!

User yulia, 21.03.2009 00:01 (#)

Льва Михайловича благодарю за очень точную формулировку этической позиции, суть которой я пыталась несколько раз растолковать Бруно.

А Вы, Бруно, оказывается человек с очень тонкой , ранимой душой. К сожалению эта Ваша утонченная душевная организация ограничивается очень узкой сферой: бережным и трепетным отношением к самому себе. Вы, по-видимому, не слышите себя. Перечитайте свои посты. Вы считаете возможным придравшись к словам измученного, обреченного, отчаявшегося человека, не могущего Вам возразить и жизнь которого, повторяю, ЕЖЕСЕКУНДНО ВИСИТ НА ВОЛОСКЕ, перетолковать их и назвать "гнусными". А когда я попыталась объяснить, в чем состоит низость подобной позиции и посоветовала подумать прежде чем делать скоропалительные заявления, Вы перешли на личности, дважды позволили себе произнесли слово "бабье" и какие-то гнусные инсинуации про "сайт знакомств". А теперь, оказывается, это Юлия Вам "хамила" и не "оставила малейшей возможности смягчить" Ваши слова. Вы, как выяснилось, эстет, ценитель прекрасного. Вам творчество художника "скрашивает жизнь". Неплохо было бы если бы Вы к своим эстетическим радостям добавили бы элементарные этические принципы. Почитайте для начала Сенеку "Нравственные письма к Луцилию" и Шопенгауэра "Две основы морали". Вам для развития души не повредит. К тому же получите и ни с чем не сравнимое эстетическое наслаждение.

User data, 22.03.2009 03:18 (#)

Эт точно.

Как говорил Ницше: "Три вещи доставляют мне в жизни истинное наслаждение - Шуман, Шопенгауэр и одинокие прогулки". А вообще я давно заметил печальную закономерность: умные люди часто трудно сходятся между собой. Их раздражают мельчайшие недостатки в другом человеке, ничтожное несовершенство (по их представлениям). Дураки же наоборот: им на всё наплевать, они ни к чему не придираются, их всё устраивает и поэтому они всегда вместе и они всегда сила в отличии от умных одиночек. Ув. Юлия и Бруно, вы оба умнейшие люди, но ваш спор как то уж слишком резковат.
Юлия, про религиозные темы я что то не помню, а вот про личную жизнь разговор был. Что не сходится я немного не понимаю что Вы имеете ввиду. Я с удовольствием все напишу. Мне даже очень бы хотелось знать ваше мнение. Я не сразу отвечаю. Простите не всегда есть возможность. Спасибо, что Вы на меня не в обиде. Вы добрая душа.

User yulia, 23.03.2009 04:22 (#)

Очень длительная беседа на религиозно-философские темы была на ветке Новодворской, "Победитель не получает ничего".Там завязалась общая беседа, а один человек с ником Иван был особенно дотошен, мы очень долго крутились вокруг самых трудных и сложных метафизических вопросов, а под конец он сказал, что не видит смысла в их обсуждении. На том и поладили :-) https://graniru.org/opinion/novodvorskaya/m.136134.html
У меня нет никаких причин обижаться на Вас.Напротив.С человеком, который считает тебя умной, всегда приятно общаться :-) Шутка.Помню, правда, что у Вас были разные периоды, как у Пикассо: голубой, зелёный, розовый, чёрный. Снова шутка. Просто, радуюсь встрече. Желаю Вам всего самого доброго. Юля

User yulia, 23.03.2009 04:24 (#)

Очень длительная беседа на религиозно-философские темы была на ветке Новодворской, "Победитель не получает ничего".Там завязалась общая беседа, а один человек с ником Иван был особенно дотошен, мы очень долго крутились вокруг самых трудных и сложных метафизических вопросов, а под конец он сказал, что не видит смысла в их обсуждении. На том и поладили :-) https://graniru.org/opinion/novodvorskaya/m.136134.html
У меня нет никаких причин обижаться на Вас.Напротив.С человеком, который считает тебя умной, всегда приятно общаться :-) Шутка.Помню, правда, что у Вас были разные периоды, как у Пикассо: голубой, зелёный, розовый, чёрный. Снова шутка. Просто, радуюсь встрече. Желаю Вам всего самого доброго. Юля

User data, 23.03.2009 12:54 (#)

Да, это был я.

Немного неприятно читать, что я был дотошен, но что делать? Приходится проглотить. Хотя я у вас спрашивал: "Я вам ещё не надоел своими заморочками? Если надоел – без проблем. Можете запросто сказать. А то может вы из вежливости тут со мной время тратите." -2008-05-05 00:24:15 И Вы мне ответили: "Нет, дорогой Иван, раз я Вам отвечаю, значит Вы "со своими заморочками" мне не надоели. Напротив." Но это ладно. На будущее - пожалуйста не стесняйтесь. Не интересено - говорите сразу.Голубого периода, как у Пикассо, у меня не было никогда. Вот это не надо. Перечитал ту ветку. Как же я забыл? Старый наверное уже. Память отшибло. Мне не с кем, Юля, общаться. Вокруг меня живых людей с которыми я бы мог вот так поговорить нет. Все разговоры о деньгах, о водке, о бабах ( в самом пошлом и отвратительном виде). Если о политике, то на уровне нынешнего Нового Витяни и старого петра с дерьмометра в попугайском пересказе вчерашних новостей по пут-ТВ. Тошно слушать, тошно смотреть и находиться в одном коллективе с такими слабоинтеллектуальными людьми. Вот спасаюсь тем, что посещаю Грани и иногда беседую с Юлией. То, что я написал про личную жизнь – это продолжается до сих пор, что очень удивительно. Обычно со временем всплывают какие-то черты характера, от которых хочется по-быстренькому свалить и больше не вспоминать. Здесь же всё наоборот. Что делать я уж даже и не знаю. Плохо что это открытая ветка и народу полно. И хочется вам много написать и что-то сдерживает. Может как-нибудь попозже. О чём там тема была-то? О МБХ? Ничего я о нём не знаю. Поэтому в спор не вступал. Знаю что вроде бывший секретарь комсомола. А бывших секретарей не бывает. Может я и ошибаюсь. Всего доброго. Ваш друг.

User yulia, 23.03.2009 18:44 (#)

Это неверно, что "бывших секретарей не бывает". Бывают и бывшие секретари, и даже бывшие гебешники вро

А секретари комсомола к концу советской власти (я таких ещё застала) были, как правило, просто общественно-активные люди. Нередко талантливые и пытавшиеся реализовать свой талант. Без продвижения по какой-нибудь линии (комсомольской, партийной, профсоюзной, гебешной) карьеру сделать было практически невозможно. Гебешная требовала подлости, стукачества, предательства. А комсомольская лишь определенного формального ритуала: проведения собраний, сбора членских взносов, каких-то общественных мероприятий. Я знала, по крайней мере, двух таких активистов, абсолютно порядочных людей, очень талантливых работяг. Помню, в институте, никто не хотел взваливать на себя дополнительную нагрузку, мы уговаривали их, упрашивали, зная что эти люди не способны ни на какую подлость, наоборот, мы под их крылышком будем защищены от налетов вышестоящих структур, вся эта дребедень вроде соцсоревнования, выпуска стенной газеты и прочее, будет, благодаря им, спущена на тормозах, они поломают голову, чтобы написать отчеты и дадут нам спокойно учиться. Еще они выполняли очень важную миссию: организовывали стройотряды, давая заработать всем желающим. И я перед самым развалом союза успела поработать в таком, на Камчатке. Практически побывала на каторге, но заработала по тем временам баснословно, да еще с собой привезла 3-хлитровую банку свежайшей икры (мы сами её готовили) и килограмм 20 соленой горбуши. (Вывозить запрещалось, но везли ВСЕ КАК ОДИН, и охрана аэропорта спокойно и не беря за это ни копейки, пропускала всех, хотя от нас несло рыбой за километр. Вообще я там убедилась, что жизнь побеждает все дурацкие законы и ограничения. Нужна была рабочая сила, нужно было строительство и оно осуществлялась вопреки всем юридическим законам, но в полном ладу с требованиями выживания). А секретарь наш пахал за десятерых, всё это организовывал, пробивал, всё было абсолютно незаконно (с т.зр. советских законов) но при этом абсолютно честно, (поскольку это был честный труд на жизненно-необходимых объектах).Мы построили два коровника, два двухквартирных домика, клуб и погреб. Рабочий день начинался в 5 утра, заканчивался в 23 ночи. Спали 4 часа. Баня за три месяца была 2 раза. Я понимаю так, что МБХ был из таких очень активных и талантливых людей. И когда партийные боссы распределяли "деньги партии" (о судьбе которых все ломали головы), часть их во время приватизации пошла на покупку разорившихся предприятий. Они вручались вот таким активистам, как я понимаю в кредит. И затем, если удавалось предприятие поднять и возродить, отдавались с процентами. Не вижу никакого криминала в том, что именно таким был "первоначальный капитал" и МБХ. А как иначе можно было разделить огромного потерявшего управление монополистического монстра советской экономики на десятки тысяч отдельных предприятий? МБХ с заданием справился, все шахты под его началом зпработали, но когда он захотел стать по-настоящему самостоятельным, вести прозрачный бизнес по европейским стандартам, не быть членом корпорации (а вернее мафии), мафия показала ему, а заодно и остальным бизнесменам, ЧТО она будет делать со всеми, кто попытается вырваться из-под бандитского крыла. Остальное известно. Я внимательно следила за всем ходом процесса, а вернее расправы. МБХ - это настоящий политзаключенный. Именно так его называет бывший советник Путина Илларионов в своем страшном недавнем выступлении (ниже найдете ссылку у cochetologist'a)очень советую его прочитать. А то, как он и его товарищи (Платонов, Пичугин, Алексанян, Бахмина) держатся, буквально под пытками отказываясь купить свободу и благополучие ценой предательства и клеветы,делает их настоящими, без всяких преувеличений, ГЕРОЯМИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. Подвиг их в отличие от мгновенных акций идущих на таран летчиков или бросающихся на амбразуру пехотинцев, длится годами и не на миру (где, как известно, и смерть красна), а в темных застенках, один на один с палачами и уголовниками. Когда-нибудь о них сложат легенды, будут петь песни,писать романы, а пока что они гниют в тюремных камерах, молодые, полные жизненных сил, умные, талантливые люди, которых так не хыватает нашей Богом забытой, заживо разлагающейся стране...

User data, 24.03.2009 00:23 (#)

в нашей Богом забытой, заживо разлагающейся стране...

Вот так вот... Что же мне вам написать? Честно говоря, мне не очень хочется развивать тему про МБХ. Пусть он даже святой. Не спорю. Признаюсь как на духу: мне больше интересна тема про Юлию. Т.е. про вас. Как то вы ввели такой термин на дерьмометре – феномен Анджея. Может к месту а может не к месту, но я всё чаще и чаще ловлю себя на мысли, что мне интересен феномен Юлии. Читая ваши посты, у меня возникает желание просто посмотреть на вас. Как же может выглядеть женщина, имеющая такие мозги? Это очень редкое явление. Настолько редкое, что на это хочется просто посмотреть. Не обижайтесь на меня. Тут нет ничего оскорбительного. Просто я пишу так как думаю (наверное эти форумы это и предполагают). Просто вокруг все идиоты, как вы точно подметили на той ветке, даже среди мужчин. И когда читаешь мысли высказанные женщиной и причём умные мысли, то это вдвойне удивительно. Я часто о вас думаю, вспоминаю наши споры и даже при том что я часто с вами не согласен, я не могу не признать, что таких как Вы в наше время встретить практически невозможно. Давайте на будущее: если я с вами в чём то не согласен – это не повод для ссоры и драки, а просто мы высказываем свои мысли а не подстраиваемся друг под друга непонятно зачем. Вот тот же спор с Бруно. Он пишет: «Все поставлено с ног на голову в угоду власти... Власть и есть нечисть. Медведев - нечисть, а не легитимно выбранный президент....» Ну что я могу сделать, дорогая, умнейшая Юлия? Вот, к примеру, в этот момент я больше согласен с Бруно, чем с Вами. Какой он к чёрту легитимный президент? Безвольное, глупейшее создание, а после Ю.Осетии – это военный преступник, заслуживающий суда в Гааге. Я тут даже пишу не о сути спора, а о отношении к разности наших позиций. Если они иногда отличаются, то я не хочу чтобы это было поводом для ссор и обид. Я не хочу с вами ругаться так как мне больше общаться не с кем. Вместе это пишется или раздельно не знаю. Я и ник сменил только чтобы пообщаться с Вами. Потому как после нашей ссоры мне кажется вы бы не хотели со мною говорить.

User data, 24.03.2009 00:58 (#)

Добавлю

Всё забываю спросить: Как тут делать ссылку, чтобы она была ссылкой и работала. Не знаю. Скажите пожалуйста. И всё же про МБХ. Вот Вы работали на Камчатке, а я 6 лет жил и работал в Нефтеюганске. На память когда уезжал купил открытки с видом этого города. Ну и на обратной стороне, как обычно краткая история города. Вот что там написано:
«Своим появлением на свет Нефтеюганск обязан найденным здесь богатейшим запасам углеводородного сырья. В мае 1961 года в трёх километрах от рыбацкой деревушки Усть-Балык на берегу Юганской Оби высадилась группа строителей в количестве 13 человек. В сентябре 1961 года была пробурена скважина Р-62 и в октябре того же года она дала мощный фонтан нефти. В 1962 году была организована Усть-Балыкская нефтеразведочная экспедиция. 26 мая 1964 года первые тонны нефти Усть-Балыка были отправлены в нефтеналивной барже на Омский нефтеперерабатывающий завод. С этого момента берёт отсчёт нефтяная промышленность Нефтеюганска. Трудным было рождение города среди болот и тайги. Много дел и забот было у строителей, от которых зависел завтрашний день новостройки. 16 октября 1967 года указом президиума Верховного Совета посёлку Нефтеюганск был присвоен статус города. …»Скажите, где тут что про Ходорковского? Однакоже почему то все считают, что МБХ создал ЮКОС. Вот например статья Натальи геворкян "Я не верю" которая такими словами и начинается «Я не верю, что люди, создавшие мощную нефтяную компанию, дававшую стране 5 процентов ВВП, ….». И так далее.Итак. С чего вдруг все приняли как аксиому, что Ходорковский создал нефтяную компанию «ЮКОС»? Раньше это называлось НГДУ "Юганскнефть". Моя работа была в пяти минутах от их головного офиса. Четырёхэтажное здание. Второй этаж полностью занимал РИВЦ (вычислительный центр), с которым я был связан по работе непосредственно и 1000 раз там бывал. Само слово «ЮКОС», может быть, он придумал сам, но нефтяная компания начала создаваться, когда он ещё пачкал пелёнки. Нефтяная компания создавалась многомиллиардными вложениями государства на строительство в непроходимых болотах городов и посёлков со всеми их инфраструктурами. А эти многомиллиардные вложения были деньгами всех налогоплательщиков страны. Нефтяная компания создавалась непосильным трудом тысяч первых переселенцев, в неимоверно трудных условиях, при полном отсутствии элементарных бытовых удобств, посвятившими десятки лет своих жизней созданию этой компании. Я жил и работал среди тех людей, которые стояли у истоков создания этой компании. Это истинные герои. Просто физически перенести тот климат и тот быт, который у них был – уже величайшая заслуга перед страной. Многих я знаю по именам. Но они не стали собственниками компании и даже близко не причислены к лику её создателей. Как так, Юлия, объясните. Мне завтра приглянётся компания Майкрософт, я её переименую в Майкрюкос и от этого стану её создателем и эффективным менеджером?Опять же не в обиду. Просто я не понимаю. Почему так.

User yulia, 24.03.2009 04:43 (#)

Вы задали очень странный вопрос, ув. Владимир.

Как так получилось: была компания "Юганскнефть", созданная, когда МБХ и на свете не было и вдруг он явился, она ему "приглянулась" и вот пожалуйста: перед нами "эффективный менеджер", создатель ЮКОСА. Можно подумать, что Вы свалились с Луны и не знаете, что случилось не только с "Юганскнефтью", но с огромной суперфирмой под названием "Советский Союз", в которой "Юганскнефть" была лишь крошечной клеточкой? Эта суперфирма обанкротилась, несмотря на огромные трудовые и финансовые вложения и действительно поистине самоотверженный труд каждого отдельного человека (таким были и мои родители, и все наши знакомые и соседи). Обанкротилась по той же причине, по которой разоряются очень многие предприятия: от неэффективной организации и управления производством. Если Вы прочитали ТУ книгу,что я Вам прислала, то Вам все должно быть ясно. Что вся советская экономика, организованная как единое хозяйство, не выполняла четырех-элементную формулу эффективного управления: ЗНАТЬ-МОЧЬ-ХОТЕТЬ-УСПЕВАТЬ. -Она ничего не знала о самой себе, даже цены своей продукции, т.к. в ней не было рынка (а только "базар цену скажет"), т.е. не выполняла элемента "ЗНАТЬ"; -её отдельные звенья были лишены самостоятельности (они были подчинены общехозяйственному очень грубо, на глазок, волюнтаристски составленному плану) -т.е. не выполнялся элемент "МОЧЬ"; - у предприятия не было ни малейшего стимула работать лучше, т.к. зарплата не увеличивалась, а плановые показатели росли - не выполнялся элемент "ХОТЕТЬ". --об "УСПЕВАТЬ" уж и говорить не приходилось.
В результате вся советская экономика отстала от передовых стран на полвека-век. К общей неэффективности добавлялся перекос в сторону оборонного комплеса (экономика на 90% занималась гонкой вооружений); страшный надрыв произошел из-за войны в Афганистане;
и последний удар - цены на нефть упали в конце 80-х до 8 долл. за баррель. Если Вы почитаете книгу Гайдара "Конец империи", Вы будете потрясены, какие отчаянные письма писали в эти годы в ЦК директора предприятий, наши представители за рубежом, директор сбербанка и внешэкономбанка банка : нечем было платить зарпрлату, нечем было покрывать внешние и внутренние государственные долги по кредитам; в совхозах - нечем кормить скот и т.д. и т.п. К началу 90-х экономика встала. Всё.И в той же "Юганскнефте" нечем было платить зарплату. Себестоимость добычи нефти была больше её рыночной цены. То же самое происходило в угольной, сталелитейной, машиностроительной промышленности. Необходимо было коренное преобразование системы: децентрализация, приватизация, резкое повышение производительности труда (т.е. резкое удешевление продукции) с тем чтобы продажа её приносила прибыль. Точно такие же процессы происходят с любым капиталистическим предприятием, оказавшемся нерентабельным в ходе конкурентной борьбы. Оно продается с молотка на рынке за гроши и новый владелец пытается сделать его доходным. У нас такого рынка не было. Его надо было создать искусственно, т.е. попросту раздать за бесценок под управление тем, кого бывшие владельцы, советская партийная номенклатура и "красные директора" считали подходящими для такой роли. Ходорковский оказался в нужное время в нужном месте. Ничего ему не "приглянулось". Он был нефтяником, на хорошем счету как активный, энергичный организатор. Я не знаю подробностей, но представляю, что поначалу это имело вид "партийного поручения": его кинули на трудный участок и он справился. Кстати большие доходы появились только после подъема цен на нефть, а поначалу (долгие годы) речь шла только о том, чтобы просто удержать предприятие на плаву, начать выплачивать людям зарплату. Для этого потребовалась совершенно революционная реорганизация управления. Что Вы видите в этом криминального? Кто-то же должен был начинать. Почему тот, а не этот? Ну так сложилась судьба, кому то повезло больше, кому-то меньше. Не знаю, можно ли судьбу МБХ назвать счастливой. Вы знаете многих работников компании, которые НЕ стали её собственниками. Но ВСЕ работники не могут стать собственником. Мы это уже проходили: все - собственники и никто не владеет, а компания разваливается. Кстати, далеко не каждый хороший работник может быть управленцем. Я, например, могу сказать о себе, что я очень хорший работник, но не могла бы управлять даже одним человеком. И исполнителем я быть не могу. Я - свободный художник. А есть множество прекрасных исполнителей. И очень немногие могут быть организаторами и управленцами. В развитых странах бизнесом заниматся всего лишь 10% населения, а настоящих талантов в этой сфере, может быть, 1-2%. Поэтому мне не совсем понятны эти обиды. Я понимаю, если бы МБХ завладел прекрасно работающей прибыльной компанией в результате махинаций и развалил её. Но он стал именно эффективным менеджером разорившейся компании и сделал её процветающей.По-моему за это можно только сказать спасибо. Несколько слов по поводу Бруно и нелигитимности президента. Мне не надо этого доказывать. Я думаю, Вы прекрасно знаете моё отношение к власти. Я говорила совершенно не об этом, а о неэтичности резких негативных оценок высказываний обреченного, замученного человека (об этом лучше всего сказал Лев Михайлович, я могу только присоединиться к его словам). Одно дело наши разговоры в Интернете и совсем другое дело - слова, сказанные за решеткой. Ну, пожалуй, хватит на сегодня. Всего Вам самого лучшего. Юля

User yulia, 24.03.2009 05:11 (#)

Я забыла ответить Вам, как сделать, чтобы ссылка работала.

Возможно есть и более простой способ, но я делаю так: просто переписываю ссылку, но обязательно надо её начать с новой строки, т.е. перед ссылкой поставить в скобках<...> букву p. Вы для красной строки используете br, м.б. и так можно, не пробовала. Всего хорошего.

User data, 24.03.2009 22:34 (#)

Ладно. Пусть будет так.

Спасибо, что разъяснили насчёт ссылок. А то я nicht fershtein. Кстати вот тут есть что интересное почитать и посмотреть. Ещё пообщаемся. Если что пишите сюда. Я эту ветку сохраню и буду периодически проверять. Всего доброго дорогая Юлия.
http://gulag.ipvnews.org/new/article20090209.php

User yulia, 25.03.2009 01:11 (#)

Чувствую, что не убедила Вас и Вы остались при своем мнении.

А Ваше кроткое "Ладно. Пусть будет так" означает, что Вы просто не хотите ссориться. Я давно заметила, что хотя Вы в общем плане и считаете меня "умной", но при обсуждении каждого конкретного вопроса я Вас раздражаю и Вам хочется сказать мне нечто прямо противоположное, типа "дура ты, дура". Ну, не буду больше Вас провоцировать. Зная Ваш агрессивный характер, понимаю, что Вам стоит большого труда удержаться на "мирной" :-) ноте. Спасибо за ссылку. Очень интересная подборка. Я всегда замечала сходство в фашистской и сталинской эстетике, да и не мудрено: тоталитаризм, строящийся на идеологии превосходства (расового или социального не имеет значения) и пропаганде войны, обязательно должен был использовать одинаковые словесные и визуальные клише. Но когда видишь совершенно идентичные плакаты и воззванья, это производит совершенно сногсшибательное впечатление. Всего Вам самого доброго, ув.Владимир. До новых встреч!

User mudevroterofob, 18.03.2009 23:11 (#)

иТрахнутое, тебе грантового пургенчика не досталось? Что так слабо дрищешь, выкидыш сифилисной козяки?

User druuk, 19.03.2009 00:05 (#)

иТрахнутое, тебе грантового пургенчика не досталось? Что так слабо дрищешь, выкидыш сифилисной козяки?

Сам с собою забавляешься, Уёбок? Ну-ну.. Подумай на досуге, вротенвыебан, кому ты на хуй нужен..

User vissarionych, 19.03.2009 08:13 (#)

гнойный

ты.....

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 18.03.2009 16:26 (#)

Ходорковский предложил себя Медведеву в качестве премьера, согласится или отказаться это дело Медведева

МБХ играет по правилам реальной политики, этого и боится Путин, потому что Ходорковский сможет перетянуть народ на свою сторону, он в отличие от большинства политиков может обойтись без вранья по существу, но в отличие от других либералов может говорить приятные народу вещи

User potcedav09, 18.03.2009 17:12 (#)

Возможно в данном случае это хитрый ход Ходора с целью вбить клин между действующим на своем посту президентом и бездействующим (в смысле экономики) премьером. Но чем объяснить его предыдущие заявления, в частности, по оценке августовской заварушки на грузинской территории?

User bikenty, 18.03.2009 17:23 (#)

отсутствием независимой информации

в местах не столь отдаленных

User potcedav09, 18.03.2009 18:41 (#)

Т.е., ему не хватало информации, чтобы правильно оценить грузинскую кампанию? Зачем же тогда, не обладая необходимыми сведениями на этот счет, делать чувствительные заявления? Кто или что в этих случаях тянет за язык? И можно ли доверять высокий государственный пост человеку, который способен делать по сути безответственные заявления по очень серьезным вопросам? Это всего лишь возникающие вопросы. Безотносительно к Ходорковскому. Повторяюсь, возможно, в случае с Ходорковским мы являемся свидетелями очень тщательно продуманной технологии по его дискредитации.

livejournal.com netskald [livejournal.com], 20.03.2009 02:05 (#)

Дело тёмное!

Согласен, уважаемый Потцедав! Ведь мы получаем информацию опосредованно. Касательно высказываний МБХ относительно августовских событий, первое что пришло в голову - дезинформация! Как могли растиражироваться слова одного из основных оппонентов власти, находящегося за тридевять земель? Не иначе помогли! А уж что стоит за этим "сливом" остается только гадать...

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 18.03.2009 18:02 (#)

Этим самым и объяснить, он дал знак Медведеву, что готов с ним работать

И сказал приятные большинству вещи. Он использовал пропаганду в своих целях. Говорить правду удается только, когда у тебя в руках мощный информационный ресурс. А война с Грузией это единственное чем гордится Медведев, и про что он понимает, что за это его реально могут отпи@деть, потому что он был формальным Верховным Главнокомандующим в тот момент, поэтому ему нужен тот, кто его не сдаст врагам, кто не будет расследовать обстоятельство той войны, это сделка, которую предложил Медведеву Ходорковский, но Медведев струсил, он побоялся увольнять Путина, даже имея столь сильную поддержку как Ходорковский

livejournal.com kuganak [livejournal.com], 18.03.2009 18:14 (#)

Забавным общечеловечкам

Вор и убийца "дал знак Медведеву, что готов с ним работать" - это просто праздник какой-то! Спасибо, общечеловечеки", потешили старика!

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 18.03.2009 18:22 (#)

Чтоб потом такие как ты не говорили, что МБХ не предлагал обойтись без революции, дав шанс схоронится России

User uranus, 18.03.2009 18:30 (#)

Если будет революция, то Ходор (и много кого еще) будет НА щите, а не с ним...

Так что, те кто хоть немного соображает, лодку не раскачивают...

livejournal.com kuganak [livejournal.com], 18.03.2009 18:47 (#)

Неинформированному общечеловечку

У нас следующая революция начинется под лозунгом "Бей жидов, спасай Россию!", в связи с чем перспективы ее встречи в узилище выглядят для Михи весьма мрачно.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 18.03.2009 19:30 (#)

Так вы с Путиным и Медведевым жиды?

livejournal.com kuganak [livejournal.com], 18.03.2009 19:42 (#)

Придуривающемуся общечеловечку

Нет, жиды - это вы с Михой и Ленькой!

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 18.03.2009 19:45 (#)

Так вешать же будут вас чекистов

livejournal.com kuganak [livejournal.com], 18.03.2009 20:02 (#)

Глупенькому общечеловечку

Наивный дурачок!

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 18.03.2009 20:34 (#)

Тебе никогда не стать таким

– Какой сон вы чаще всего видели в заключении? – Я не страдаю депрессией, и навязчивых снов у меня нет. Пусть мелкая нечисть пьет снотворное. Или просто пьет…

livejournal.com kuganak [livejournal.com], 18.03.2009 20:49 (#)

Конечно, не стать!

Даже поверхностный психологический анализ заявления Михи заставляет в гробу переворачиваться дедушку Фрейда! В каждом его слове сквозит пустая дешевая бравада, скрывающая ужас проворовавшегося общечеловечка в ожидании неизбежного и, что характерно, не последнего срока.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 18.03.2009 21:24 (#)

Знаешь, почему тебе таким не стать? Не потому что ты дурак, а он гений. А потому что он совестливый, а ты подлец

livejournal.com kuganak [livejournal.com], 18.03.2009 21:41 (#)

Извращенная общечеловеческая мораль

До чего же все-таки ваш Господь надругался над собственным народом, если мерзкий вор и гнусный убийца является для вас совестливым гением! Именно эта извращенная мораль и является истинной причиной того, что вы не можете ужиться ни с кем из ваших соседей и даже жители загипнотизированной словом "Холокост" Европы считают вас главной угрозой миру. И правильно делают!

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 18.03.2009 21:55 (#)

Не знаю просто ли ты больной человек или подлец по работе в КГБ

Но как бы Путин вместе со всей подобной тебе швалью не старались, оклеветать Ходорковского Вам не удастся, так же как Путину со всем его ФСБ не удастся уйти от ответственности за взрывы жилых домов и политические убийства.

livejournal.com kuganak [livejournal.com], 18.03.2009 22:17 (#)

Настойчивому общечеловечку

К вопросу об «оболгании»: если мне не изменяет память, то так называемый "цивилизованный мир" грозился жестоко бойкотировать Россию в том случае, если Миха и его компания будут бездоказательно осуждены. В итоге "цивилизованный мир" спокойно работает с Россией, Миха и его часть его компании сидят и будут сидеть, а Ленька Невзлин трясется от страха стать разменной монетой в деле поставок С-300 в Иран. И только тебе подобная шваль отрабатывает вонючие михины денежки на форумах "общечеловеческих" СМИ!

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 18.03.2009 22:27 (#)

Не Запад будет вещать чекистов, делать это будет русский народ

livejournal.com kuganak [livejournal.com], 18.03.2009 22:46 (#)

Мечтательному общечеловечку

Ты сам то в это веришь, дурачок?

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 18.03.2009 22:53 (#)

Не верю, я просто знаю историю, поэтому я знаю будущие

Буржуазная революция и уничтожение в ходе нее тиранического режима это естественная стадия развития, которую не какими уговорами об особом пути России обойти не удастся

User etzel, 18.03.2009 23:03 (#)

Не вовсем согласен с господином Куганаком, он он тебя сделал. Как котенка.

:-)

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 18.03.2009 23:11 (#)

Вас фашистов так сложно понять

Двух слов связать не можете, а понтов как у Шерон Стоун, когда она перед следователями ноги расставила

User etzel, 18.03.2009 23:31 (#)

В ваших словах слишком много пафоса. Будьте проще и к вам потянуца :-)

.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 18.03.2009 23:44 (#)

Надеюсь Вы ко мне не потянитесь, я чистоплотный - нацистами не вожусь.

livejournal.com kuganak [livejournal.com], 18.03.2009 23:57 (#)

Озабоченному общечеловечку

Твое уязвленное в нашем споре самолюбие, дружок, не позволяет тебе честно взглянуть правде в глаза - дурацкий пост о неизбежности "всеочищающей" буржуазной революции в России всерьез могут воспринимать только такие же придурки, живущие в плену собственных воспаленных фантазий, как и ты сам. "Грани" - это ваш закрытый круглосуточный клуб "по интересам", где каждый из вас может насладиться понимание "себе подобных" аутистов. Кстати, посмотрел твое фото в ЖЖ - именно таким пирожком я тебя и представлял!

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 19.03.2009 00:11 (#)

Ваше лично не знание истории не отменяет её законов

Ваше личное поклонение Любянковскому монстру не отменяет ненависти русского народа к чекистам. Народ пока боится, потому что считает, что раздавят, что этот монстр может пожрать любого, но Ходорковский ему оказался не по зубам, именно поэтому так зауважали МБХ, он доказал, что с галиафом можно бороться, он вселяет в народ всё большую смелость, пока мало, кто готов присоединится к его поединку, но видя, что галиаф проигрывает, и другие берут камни в руки - Час Освобождения близок!

livejournal.com kuganak [livejournal.com], 19.03.2009 00:30 (#)

Больному общечеловечку

Когда пойдешь к дяденьке-психиатру на следующий прием, расскажи ему об этих преследующих тебя видениях!

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 19.03.2009 00:37 (#)

Как-то мне с Вами не по пути, так что придется Вам идти в одиночестве

Вы инвалидность на службе получили? Или Вас по инвалидности на службу взяли?

livejournal.com kuganak [livejournal.com], 19.03.2009 00:40 (#)

Больному общечеловечку

Ты, дружок, все свои вопросики на бумажечку запиши и деяденьке-психиатру отдай. Он тебе на них сразу ответит!

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 19.03.2009 00:44 (#)

А чё сам не можешь ответить?

Повторяю ещё раз, ты инвалидность на службе получил или тебя на службу взяли по инвалидности?

livejournal.com kuganak [livejournal.com], 19.03.2009 00:53 (#)

Больному общечеловечку

Просто в своих трех последних постах четко проявился гнетущий тебя недуг, а я давно взял за правило с больными людьми не спорить!

User etzel, 19.03.2009 00:52 (#)

Не надо их бить так сильно. :-)

.

livejournal.com kuganak [livejournal.com], 19.03.2009 00:55 (#)

И не буду, поскольку чисто по-человечески мне его жалко!

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 19.03.2009 01:20 (#)

Два бомжа в собственном говне валяются и радуются, что так всем насрали

User yulia, 19.03.2009 17:59 (#)

Глубокоуважаемый Дмитрий! Мне жаль, что Вы растрачиваете свою светлую голову и драгоценн

.

User protch, 19.03.2009 02:08 (#)

Ты не слишком наезжай на моего лучшего друга куга-наха.

Он всю жизнь от своего погоняла страдает. Дело в том, что на языке горских евреев, населяющих местность, откуда мой друг подался в колбасную эмиграцию, "куга" означает пи... э... короче, обсценно-циничное обозначение женского полового органа. А что такое нах - каждый знает, а мой друг куга лично постоянно ощущает.

livejournal.com kuganak [livejournal.com], 19.03.2009 02:22 (#)

Что это было?!!

Пена на хлюпающих срамных губах protch-а смрадно пузырилась, но отвратительные звуки так и не слились в вымученное слово!

User protch, 19.03.2009 03:01 (#)

Люблю я беседовать с тобой, мой лучший друг куга-нах.

На твоем фоне так легко ощущать себя невыразимо умным. Вот посмотри:я каждый раз пишу что-то новое, изящное, светлое, увлекательное, остроумное и блистательное. А ты? А ты в каждом из из своих ответов тупо повторяешь одну единственную фразу из методички. Ты попроси, чтобы тебе новую подвезли - тогда мне еще легче будет сиять ослепительной белизной на фоне твоей омерзительной черноты.

User protch, 19.03.2009 01:24 (#)

Наш кунаганак - известная старая блядь, работающая на полставки козлом провокатором.

Проживает она в эммигрантском районе Мюнхена, что явствует из ее айпи. Зовут ее поразным данным то ли Моисеей Соломонович, то ли Соломон Моисеевич. Помимо денег от блядства, она в семидесятиленем возрасте получает еще попостно как член бригады. Сосет плохо - причмокивает.

livejournal.com kuganak [livejournal.com], 19.03.2009 01:35 (#)

Что это было?!!

А это protch смрадно хлюпнул своими срамными губами!

User protch, 19.03.2009 01:42 (#)

Ну ладно тебе, друг мой куга-нах, чо ты на правду-то обижаешься.

Стесняешься, что ли? Ну, подался ты в колбасную эмиграцию - кто тебе это в вину ставит? Живешь в бедном районе на социале, зарабатываешь чем можешь - имеешь право. Но ты забыл, дружок, свою первейшую обязанность - быстро и четко отвечать на поставленные мною вопросы. За тобой должок. Быстро у меня отвечать! Не будь кугой!

livejournal.com kuganak [livejournal.com], 19.03.2009 02:01 (#)

Что это было?!!

Это смрадно хлюпающие срамные губы protch-а бессвязно силились что-то прочревовещать!

User marquisdetsade, 19.03.2009 15:06 (#)

Вас заело, казинак

на помойку

User juni, 18.03.2009 19:26 (#)

ты больше похож на вора и убийцу :)

партянка ссаная

User potopax, 18.03.2009 18:22 (#)

Вы дали абсолютно правильный перевод послания "президенту"

"сделаешь меня премьером - спасешь свою жопу".

User uranus, 18.03.2009 18:34 (#)

От кого? Ходору еще 3 года трубить (по меньшей мере). Президенты по конституции имеют иммунитет...

К тому же, в любой момент или шах или ишак может того... поскользнуться. Скорее ишак...

User potopax, 18.03.2009 18:54 (#)

от суда, например

доказать, что он нелегитимен-как два пальца... а с этим и иммунитет тю-тю.

User uranus, 18.03.2009 18:59 (#)

Ну

Расслабьтесь...

А если подсчет голосов на референдуме будет не Чуров проводить?

User uranus, 18.03.2009 19:37 (#)

Тогда Пу и Ме наберут не подавляющее, а абсолютное большинство голосов...

У нас тут тоже в городе перед выборами плевались и потрясали... А потом когда огласили список всех претендентов, народ почесав репу пошел и выбрал старого, но своего в доску вора. К тому же и ворует по мелочи...

livejournal.com kuganak [livejournal.com], 18.03.2009 18:40 (#)

Озабоченным общечеловечкам

Кто о чем, а общечеловечки опять о жопах! Должно быть, пепел Содома и Гоморры до сих пор стучит в их сердцах.

User koctja, 18.03.2009 19:53 (#)

Про клин... Нормальная житейская хитрость. И неужели тут все пишушие верят про любовь и верность Путина и Медведя! Как мне кажется, униженный и оскорбленный, пусть даже и трус, при возможности малейшей много дров может наломать. Так что Медведю надо иногда давать понять, что он иное дело, чем Путин. Глядишь и сработает. Все мы люди, и все имеем какие то слабости.

User uranus, 18.03.2009 18:26 (#)

Вот уж нет! Народ, конечно, тупое быдло, но не до такой же степени!

Чтоб поддержать Ходора...

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 18.03.2009 19:47 (#)

Да нет не весь народ быдло, как бы Вы этого не хотели, есть совестливые и умные люди

И им очень надоело правление такого быдло как Путин

User uranus, 18.03.2009 19:56 (#)

Не надо домысло

Такие дела

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 18.03.2009 20:31 (#)

Ходорковский лучше Вас знает русский народ

– Как повели себя ваши многочисленные друзья и знакомые, когда вас арестовали? Произошла ли у вас переоценка тех людей, с которыми вы были знакомы? – Люди в целом оказались лучше, чем даже я думал. А я вообще очень верю людям и в людей. Но если свой родной город Москву я знал, понимал и не удивлен поддержке, то отношение в провинции, в тех регионах, где я работал, где побывал, просто поразительное. У нас в основном добрые, совестливые, терпеливые люди. И изуродовать их никому не удалось и, надеюсь, не удастся.

User uranus, 18.03.2009 20:44 (#)

Еще бы! По должности положено!

Ку

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 18.03.2009 21:25 (#)

Профессия быть человеком?..

User lomakx, 18.03.2009 16:49 (#)

Да уж. На Руси говорят:"Доверь козе капусту".

User baron, 18.03.2009 18:58 (#)

Смени Карла Маркса на Карла Мая. Концерн "BMW" далеки от образа "Виннету-Оли"...

User yulia, 18.03.2009 23:18 (#)

А по-моему, гнусно, во всяком случае, глупо, Ваше заявление, г.Бруно. Вы, по-видимому,

А Ходорковский поражает умом, смелостью и чувством собственного достоинства. Находясь в застенках, в полной власти дракона, он говорит о нем: "отношения наши абсолютно взаимные". Зная об отношении к нему его палача, представьте сами все слова, которые вмещаются в эту "взаимность". Да еще и добавил "был такой президент в России ." Понимаете ли Вы, что это значит, сказать о человеке, который держит свои руки на горле всей России (метафорически), но буквально и конкретно на горле бесправного заключенного, "был"? Не понаслышке зная, насколько его палач мелочен, злопамятен, закомплексован, завистлив, мстителен? Да еще и поддразнить его словами о том, что он "будет востребован как антикризисный менеджер" (читай: "а нынешний не то что в антикризисные не годится, но и в принципе - полное говно, загнал страну в кризис". А сколько мужества в этих словах:
"Надеюсь ли? Всегда! Буду ли бороться? Несомненно. Дорогу осилит идущий." И это по Вашему гнусно? Вам не следовало так торопиться с комментарием. Лучше чуть-чуть подумать.

Ув. Юлия. Наблюдателю свойственно вкладывать свои субьективные смыслы в слова и поступки другого человека. По-моему, вы идеализируете Ходорковского, поэтому вкладываете в его слова смыслы, о которых сам он и не подозревал. Я отношусь к нему по-другому, и поэтому уж во всяком случае, его слова "буду бороться" понимаю только как его намерение продолжать борьбу за свое собственное освобождение. Не более.

User shGenady, 19.03.2009 14:09 (#)

bruno : "не хочется камни кидать в страдальца но все эти заявления - гнусные"=============НЕ ТОЛЬКО ЗАЯВЛЕНИЯ, НО У ХОДОРА И НАМЕКИ КАКИЕ-ТО ГНУСНЫЕ : МОЛ МЕДВЕДЕВУ ПОКА НЕЧЕГО ОПАСАТЬСЯ . А рази у нас есть гостеррорист , международный ядерный террорист, отравитель и подрывник мирных граждан, КОТОРОМУ ЕСТЬ ЧТО ОПАСАТЬСЯ?

(комментарий удалён)
User potcedav09, 18.03.2009 16:09 (#)

Не грабил - значит легитимный. Железная логика. А меня (слава Всевышнему) Чикатило дорогой обошел. Выходит, он никакой не убийца...

User expertsfa, 18.03.2009 16:36 (#)

Я бы посмотрел на вашу смелость отсидев столько

Дураку понятно-что НЕЛИГИТИМНЫЙ.Этим он говорит-ТЕБЯ я преследовать не буду если ты выпустишь меня.

User potcedav09, 18.03.2009 17:21 (#)

Вы не ответили на вопрос, касающийся вашей фамилии (можете по существу не отвечать - ваше право, - но хотя бы из вежливости отшутитесь или пошлите подальше). Что касается отсидки. Все мы, проживающие в РФ и проживавшие в СССР, можно констатировать, находимся в заключении. Иногда нас за хорошее поведение выпускают на побывку. Правда, не у всех отбирают миллиарды... Но у меня лично государство неоднократно отнимало накопленные средства. Все как полагается в тюрьме. (Поговаривают, и старая Россия была тюрьмой народов). Так что, у нас это все в генах.

User expertsfa, 18.03.2009 18:02 (#)

"Можно констатировать..",но сидеть реально -это другое

Только вежливый вопрос подразумевает ответ в том числе и из вежливости.По существу:1.Какое значение имеет моя ("девичья")фамилия к обсуждаемой теме.2.Только в "компетентных органах" с этого начинают.3.Поэтому посылаю Вас...

User potcedav09, 18.03.2009 18:53 (#)

Просто подумал, не Савенко ли вы? По крайней мере, так показалось по предыдущим постам на других темах. А глубоко идущие ваши предположения в корне не верны. Считайте тему закрытой.

User diletantka, 18.03.2009 21:22 (#)

...Чикатило...обошел...выходит,он ...не убийца...

Вотиманна-вотиманна!.."Чикатило" - супер!.."Коленце" о "легитимности" Медвепута - покоробило,весьма грубо и ,главное,Ходорковский знает истинную цену так называемым "выборам".А иначе - какой же он "антикризисный менеджер",если не видит очевидностей?И еще:реверанс в сторону Медвежопка о его "невороватости" - блеф:он с Мистером ПУ со времен питерских еще "повязан",на "Газпроме" сидел немало,так что сей пассаж уважаемого МБХ,как бы это сказать помягче,не совсем корректен ,что ли...И крайне вреден для демократической оппозиции,которая единственная последовательно все эти годы защищала его,ИМХО!,,

User expertsfa, 18.03.2009 16:12 (#)

"За одного битого двух небитых дают"(я бы променял его одного на всю эту шайку)

Все большие состояния "нажиты" преступным путем, Ходорковский не исключение. Но он умный,битый,благородный в своем роде.Если его поставить вытаскивать Россию из дерьма,то он справиться -сумел-же вытащить Юкос в лидеры.

User potcedav09, 18.03.2009 16:18 (#)

expertsfa, ваша "девичья" фамилия не на "С" начинается?

User etzel, 18.03.2009 23:09 (#)

Ради бога. Пусть только Израиль вытаскивает.

.

User reka, 19.03.2009 04:31 (#)

Или пусть Обаме поможет вытащиться.

Да и не факт, что что-то получится. Ведь ловить рыбку в чистой и мутной воде - вещи очень разные.

User bikenty, 19.03.2009 17:19 (#)

В чистой как правило проще.

:-)))

User potcedav09, 18.03.2009 16:15 (#)

Если дело пойдет так и дальше, то сторонники Ходарковского окажутся более радикальными и последовательными. Т.е. окажутся святее Папы Римского.

User akvn, 18.03.2009 16:25 (#)

Лизнул таки Медведева, борец за свое светлое будущее

Вор должен сидеть в тюрьме.

livejournal.com absoll [livejournal.com], 18.03.2009 16:31 (#)

Ну не в тюрьме-же! Если начальник в тюрьме, то какой смысл лизать?

User oblako, 18.03.2009 17:48 (#)

Вор должен сидеть в тюрьме.

Если вспомнить первоисточник(Жеглова) то бравый опер как раз кричал это по отношению к человеку, оказавшемуся на самом деле невиновным. И потом неизвинившись трусливо слинял, чтоб не встретится с "вором".

User uranus, 18.03.2009 18:37 (#)

Думаю речь шла, все-таки, о реальном воре, которому подкинули кошелёк, который он перед этим спёр и выбросил...

А тот чувак подозревался в убийстве...

User koctja, 18.03.2009 19:46 (#)

Если вспомнить первоисточник(Жеглова) то бравый опер

Смотрю, здесь много любителей покричать "Держи вора". Но ведь каждый судит про мере своей испорченности. Так что кто больше всех про это орет, сам не без грешка. И думает этим избежать "доктора". Зряшные надежды!

User vissarionych, 19.03.2009 08:16 (#)

лизнул лизнул

чего уж там...

User christophe, 18.03.2009 16:26 (#)

первый, по его мнению, уходящая фигура, второй – легитимный президент. -------- message с петлёй на шее ...

Делайте ставки, Господа ... )

livejournal.com absoll [livejournal.com], 18.03.2009 16:32 (#)

Легитимность Медведа ничем не подтверждена. Так что тут МБХ не прав!

User itrch, 18.03.2009 16:39 (#)

Ошибаешься, Жучка. Легитимность Медведа подтверждена выборами, на которых за него голосовали по одной причине: "это не Путин".

User russian_greak, 18.03.2009 17:05 (#)

За него голосовали, т.к. мозги промыли всем,

и кандидатов достойных больше не было ни одного. А если бы Путин был кандидатом, то он бы выиграл, т.к. наш люд как загипнотизированный на него смотрит. Спросите, что сделал Путин, ответ будет - он Россию поднял с колен. Что это значит? Жить стало лучше? Это как про Лужкова: что он сделал хорошего - МКАД построил. Больше никто ничего не сможет припомнить. Хотя и МКАД тот же построен с нарушениями вопиющими, уже, чем планировалось, развязки не соответствуют стандартам на такие дороги.

User itrch, 18.03.2009 17:28 (#)

И тем не менее: прехидент НЕ Путин. Осталось подбить президента распоряжаться в рамках его конституционных полномочий.

User uranus, 18.03.2009 18:43 (#)

Если медвежонок рыпнется против папы, то будет импичмент и досрочные выборы. На которых победит Путин, а премьером будет Сергей Иванов...

Революция?
Вот уж нет!

User itrch, 18.03.2009 19:32 (#)

То есть, распоряжение Медведва президентской властью, в рамках к

User uranus, 18.03.2009 19:45 (#)

Я, конечно, понимаю,

Теперь по сути. Отстранение Путина от власти приведет к тому, что партия власти поставит вопрос о доверии президенту. Не стоит забывать, что только либералы голосовали за Медведева и ПРОТИВ Путина, тогда как большинство остальных людей голосовали за Медведева, потому что они ЗА Путина.

User itrch, 18.03.2009 19:59 (#)

Ясно, Жучка. А это из методички или педигрипалом палёным тебя в казарме снабжают?

User itrch, 18.03.2009 20:05 (#)

Вообще же, это, рожденное палёным педигрипалом соображение, тянет, конечно, на статью "захват власти". Там до расстрела, кажется?

User protch, 19.03.2009 01:29 (#)

Уринус: в следующий раз отвечать на хамские вопросы не буду...

Это ты, родной, так дядю хочешь напугать? Ой, боюс-боюс!

User potcedav09, 18.03.2009 17:50 (#)

О Кепконосце лучше бы не упоминали. Как только о нем услышу, сразу настроение падает от уровня "хреноватое" до уровня "хреновое". Удивительно ведь устроена наша жизнь: кто не работает, тот ест. Казалось бы, мэр у всех на виду, его деятельность должна быть как на витрине, однако, кроме того, что он напилил и куда-то распихал милЬярды, ничего о нем не известно. Третье кольцо и МКАД и те без воровства не обошлись (правильно вы подметили). А сколько бабла намыто при точечных застройках?! Говорят, на каждый вложенный в строительство рупь, еще один ушел на откат (отсюда и квадратный метр по такой бешеной цене - никто же не станет что-либо сооружать себе в убыток?). Точечные застройки лишили Москву перспективы мало мальской реконструкции дорожного хозяйства (нет возможности построить современные развязки - отсюда изнуряющие многочасовые и многокилометровые пробки. Эх, вычесть бы все эти дурные расходы за счет кошелька мэра, так ведь упырь не отдаст!). Т.е., он довел Москву "до ручки". На поверку, все, что построено в городе, - не благодаря, а вопреки Кепконосцу. Да и гордиться-то особо нечем - одни супермаркеты (такое впечатление, что в России всего-лишь и делают, что продают и перепродают). Тьфу!!!

User itrch, 18.03.2009 18:09 (#)

Президенты многих стран сидят. Например, южнокорейские.

User russian_greak, 18.03.2009 18:15 (#)

нам до Южной Кореи...

Скорее как в Северной может стать.

User koctja, 18.03.2009 17:05 (#)

"Я хороший антикризисный менеджер. Думаю, буду востребован в этом качестве",

а что, нормально сказано. И в словах Ходоры есть смысл. Ну во первых, он все равно уже не тот что был. Все таки тюрьма хороший "университет". Слова по президенту тоже правильнные, надо дать возможность для маневра президенту. Ну хоть как крути, легетимный, не легетимный, но он президент. И кроме того, представте себе, чувствовать свою зависимость от экс-президента, а про самолюбие Вы все подумали. Помните слова; от любви до ненависти один шаг. Не надо про них (слова) забывать. А с Ходоры, как с примьера толк точно будет. Поймите , если человек занималься непосредственной работой, да и неплохо, то значить сможит.А какой из Путина менеджер, обыкновенный вор, только что в "мундире". Так в "мундире" и воровать то легче было. Ведь опыт воровать, делить - одно, и опыт поднимать производство - другое.

User expertsfa, 18.03.2009 17:19 (#)

"Момент истины"!

Я с Вами согласен,Костя! Кроме того, если Медведев выпустит МБХ,то значит он уже обрел самостоятельность,если нет,то будет отвечать за все вместе с "шефом".

User potcedav09, 18.03.2009 18:00 (#)

Что вы говорите? Вот так, возьмет и выпустит! И для такого предположения имеются веские основания? А ведь он даже Бахмину..., да что там Бахмину, невиновную дочурку ее не пощадил... Хотя был очень хороший повод, чтобы сохранить лицо. Мог бы сказать: вот я, несмотря на то, что... и руководствуясь гуманными соображениями... Так ведь не сказал... и упустил свой шанс.

User potcedav09, 18.03.2009 18:07 (#)

З.Ы.

А вспомните, с каким рвением и даже энтузиазмом он взял на себя ответственность за грузинские события. Хотя всем хорошо известно кто папа этих событий. Вы думаете Грузию наказали из-за Южной Осетии? Ошибаетесь. Она нахрен никому в Москве не нужна, кроме, конечно, тех, кто не успел бабло спилить. Это была месть за обиду, нанесенную сотрудникам российских спецслужб (помните, девочки водили их на веревке чуть ли не по улицам Тбилиси?).

User potcedav09, 18.03.2009 18:27 (#)

З.З.Ы.

А вспомните реакцию Москвы, в частности МИД России, когда в 2006 году в Багдаде после месячного пребывания в заложниках были расстреляны четыре сотрудника российского посольства. Тогда, когда всем было уже известно о трупах, Лавров продолжал лгать, дескать, они еще живы, "не верил", пока не предъявят тела, но деньги выплачивать не собирался и ничего, кроме болтовни, для их освобождения не предпринимал. Даже заявления МИД были какие-то беззубые и нечленораздельные. Создавалось впечатление: чем хуже заложникам, тем лучше Москве. И действительно, этот случай послужил обоснованием для принятия решения о возможности использования спецподразделений российских спецслужб в операциях, проводимых за рубежом. Всего, во что это вылилось, перечислять не надо, достаточно вспомнить о Лондоне, ноябрь 2006 года... И ребята на веревочных поводках в Тбилиси - из той же оперы, только с противоположным эффектом.

, 18.03.2009 19:16 (#)

Не по теме статьи, но хочется продолжить этот комент

"В 2006 году в Багдаде после месячного пребывания в заложниках были расстреляны четыре сотрудника российского посольства." А мне помниться, Путин тогда поклялся, что использует всю мощь наших корательных органов и найдет этих бандитов. Кто-нибудь что-нибудь слышал о результатах этого расследования?

User koctja, 18.03.2009 20:03 (#)

Биологу

Это был очередной пук Путина, как и можество других."Тихая гавань", "поднялись с колен", "железный рубль", в глотку бы ему этот рубль, болтуну.

Тупая алчная власт

А наемные зомбированно- обколотые ничтожества марающие Интернет не замарают его белоснежных чести, совести, его прекрасной души Бога!Эй, опарыши, молитесь и кайтесь ибо со дня на день вас задавят обломки гнилой вертикали вашего фюрера.И когда вам станет больно, безнадежно и некуда будет бежать, некому будет помочь, потому что вокруг вас такие же глисты , как ивы- вот тогда вы со стыдом и болью вспомните все ваши преступления в интернете совершенные подло, как удар ножом в спину.

User expertsfa, 19.03.2009 10:36 (#)

А как не надеятся?

Мировозрение человека меняется.Время в период кризиса имеет большую "плотность".Ответственность возрастает даже у приемников.Просто я надеюсь ,что он как посититель инет форумов принимает к сведению наше толкование происходящего и это может подвигнуть его к корректировке своей позиции.А то ,что они все большие циники и сволочи я и не сомневался никогда.ЗЫ. В отношении МБХ у меня результирующий вектор все-же положительный

User diletantka, 18.03.2009 21:46 (#)

бахмину ...не пощадил...и упустил свой шанс...

Он,может,и хотел бы их всех повыпустить,но кто ж дасть?Он без приказа "пахана" - ни-ни...Сильно бздливый мальчонка,кто бы с чувством собственного достоинства на сей ХОЛУЙСКИЙ договор - погреть жопой трон - пошел?..Ужо только ленивый об него ноги не вытер,настолько явно видна во всем его "опущенность",а он все продолжает мир смешить:приказы-с не обсуждются,договор КРОВАВЫМ БАБЛОМ скреплен.А это - не хухры-мухры!..Наноюрист ясно на весь мир заявил:"СВОБОДА ЛУЧШЕ,ЧЕМ НЕСВОБОДА"...Сказав этим,что СИДЕТЬ не хочет,на свободе лучше,и желательно - живым и здоровым.А когда наноюристу ,борцу с правовым нигилизмом,приходится ежедневно за свою шкурку трястись,тут уж не до пристойности,уже наплевать,ЧТО о тебе подумают и КАК ты при этом выглядишь.А наноречи его с каждым днем все смешней и смешней,и "решения" его и "предложения" - полное убожество.Вообщем,или он не "юрист" и не "мужик",или - реально опущенный.Скорее - второе!..

User satana, 18.03.2009 17:35 (#)

"Я хороший антикризисный менеджер.

А он когда-нибудь работал в условиях кризиса(А тем более нынешнего,которого ещё не было никогда!),чтобы такие заявы кидать?..)

User itrch, 18.03.2009 18:36 (#)

Кризис 98-го не показатель?

User yulia, 19.03.2009 03:27 (#)

А развал СССР и работа в

балансированием между рэкетом государственным и рэкетом уголовным, при оборвавшихся в результате отделения десятка республик внутриотраслевых, межотраслевых, международных и даже внутрихозяйственных связях - это не опыт кризисного менеджмента? Да нынешний кризис по сравнению с развалом и обвалом монстра на шестой части суши - это детская игрушка.

User reka, 19.03.2009 04:47 (#)

"работа в условиях полного хаоса" - да, он сумел в этих условиях высосать из страны астрономические сум

.

User bikenty, 19.03.2009 17:32 (#)

Да ладна, ширака-река...

Почитайте оценки состояния МБХ - они особенными темпами в гору полезли уже в двухтыщных, вместе с ценой черной крови матушки - земли...

User satana, 18.03.2009 17:42 (#)

Одновременно бывший глава "ЮКОСа" признался в уважении Дмитрия Медведева

Эт которого "медвежонком" тут часто на форуме называют?...Это конечно вроде как (на первый взгляд как-бы) "по понятиям",мол "это не он меня,так я и это...,и ничё..",но в свете нынешней политической ситуации в стране,такое заявление чести Ходорковскому не делает...А как-жеж "власть,котогая вся в кгови"?...Мдя....)

Хе-хе. А российские демократы, помнится, из Ходорковского прям знамя освододительной борьбы делали. А он вон как - Медведев легитимный президент. Путин, значит, легитимно назначил свою шестерку вместо себя президентом. Ну тогда значит и посадил тебя, козла, он тоже легитимно. Значит сиди на нарах и не вякай, ничтожество. Не морочь честным людям головы своими паучьими разборками с Путиным. Самый "честный" и самый богатый бизьнисьмэн России, хе-хе.

User zaqs, 18.03.2009 19:09 (#)

сиди на нарах и не вякай, ничтожество

Нельзя быть столь требовательным к человеку, находящемуся в тюрьме. Айзеншпис, вон, 10 лет спал врл-глаза: болялся - зарежут. После 3-5 лет отсидки освобожденные зеки боятся выйти за ворота колонии. Страх перед волей появляется. А вы упрекаете человека, отсидевшего уже 5 лет.

Я все понимаю, российская тюрьма не курорт. Но Ходорковский не просто зек. Он, как его называют, "самый знаменитый зек России", его знает весь мир, о нем говорят президенты великих государств. Его превратили (за какие заслуги?) в знамя российского освободительного движения. В такой ситуации, согласитесь, личные страдания человека перестают иметь значение. Ну а если раскис, потек как сопля - то занимай положенное тебе место - у параши, а не на знаменах честных людей. Понимаю, это жестоко, но согласитесь, справедливо. В тюрьмах есть люди, которые страдают и больше, но не ломаются. И их уважают. А этот херой очень дрожит за свою подпаленную шкурку. Хотите - продолжайте на него молиться, для меня он отныне опущенный. Да и героем я, в отличие от российских демократов, его никогда не считал. Всегда, в отличие даже от Новодворской, понимал, что в России богатый человек (не говоря уж о САМОМ богатом) и честный человек - понятия абсолютно несовместимые. И вот сейчас эта мразь вам показала, кто он на самом деле.

User new_vitianya, 18.03.2009 19:27 (#)

Будешь востребован только не в России.

Расхитители ей не нужны.

(комментарий удалён)
User druuk, 19.03.2009 00:09 (#)

Будешь востребован только не в России. Расхитители ей не нужны.

Ну так для тебя же, "расхитители" и есть-"Родина", в твоём, недалёком понимании..

User protch, 19.03.2009 14:37 (#)

Наш ёбщий дружок витяня

просто забыл из-за своего скорбного умишки напечатать в начале своего поста ключевое слово - "другие".

User warrior, 18.03.2009 19:42 (#)

А Ходорковский смешной, с чувством юмора.

Все таки хорошие кадры готовили в ЦК ВЛКСМ.

User yuriyk, 18.03.2009 20:27 (#)

Гюльчатаи открывают свои личики один за одним. "Проверка - она для всех проверка"(с)

Хотя, это было ясно, что все их разногласия - чисто по форме. И борьба их - нанайская. Все они озабочены тем, чтобы их идол и кормушка - российская империя не развалилась, иначе с ней будет похоронена халява для всех их, невзирая, кто кем там себя называет. Никакой тогда новой вывеской очередного "изма" или "кратии" не прикроешься. Да-да, халявщики сейчас будут объединяться. Увидим ху из ху. О сколько нам открытий чудных, готовит...

Все они озабочены тем, чтобы их идол и кормушка - российская империя не развалилась,

+5!!!

User neiron, 18.03.2009 20:38 (#)

*БЮРО НАХОДОК*

=neoliberal Доколе?! (#) Почему до сих пор на Красную площадь не въехал американский авианосец "Энтерпрайз"???!!! Как мировое сообщество может терпеть такое глумление над цивилизованными нормами жизни, над самой концепцией правосудия, как так называемое "дело ЮКОСа"?! Обвинения абсурдны и по-инквизиторски кощунственны. И по-чекистски лишены всякой логики. Обвиняют Ходорковского и Лебедева в "уклонении от уплаты налогов", хотя по действующим на тот момент налоговым законам, финансовый менеджмент компании НИЧЕГО НЕ НАРУШАЛ! Они просто оптимизировали налоги, как и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ФИРМЫ в те времена, включая прокремлевские и пропутинские ныне кооперативы и организации. Ребята ГРАМОТНО РАБОТАЛИ, исходя из принципа: то, что не запрещено Законом - разрешено! Судить за это, да еще "задним числом" - просто издевательство над Законом и моралью, над принципами справедливости. Лидерам западных стран давно следовало бы подать коллективный иск в Страссбург на судебные, законодательные и исполнительные власти России, т.к. "следствие", в лице Генпрокуратуры нарушает один из базовых принципов Правосудия: Закон обратной силы не имеет. Т.е., сама Генпрокуратура и лично Путин, как гарант выстроенной им "вертикали", должны нести уголовную ответственность за нарушение этого принципа, не говоря уже о массе других процессуальных нарушений. Ну а бредовые обвинения службе безопасности ЮКОСа до сих пор НИКАК НЕ ДОКАЗАНЫ. Нельзя, выдавая желаемое за действительное, облекать это в форму уголовного процесса над СВОИМИ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ОППОНЕНТАМИ. Приличные и цивилизованные люди НЕ ТАК конкурируют в политике, а выносят на суд сограждан свои избирательные программы. Впрочем, и Путин и ЕдРа высокомерно отказались от публичных политических дебатов... Как говорится, комментарии излишни. ps До печально знаменитых сталинских гулагов осталось сделать только шаг.= ......................................... =nicolay то, что Китай первым выскочит из этой мясорубки кризиса наглядно можно убедиться сегодня на примере ДВ (Приморьья, в частности), Они очень быстро схватывают все ошибки нашего руководства и работают на опережение. Так ещё до поднятия таможенных пошлин на вывоз древесины они резко скинули закупочные цены на нее, причём на весь породный состав. А, учитывая, что наша Дума нарисовала новый закон о лесе в котором бездумно разрешено косить плодовое дерево КЕДР, началось его беспрецендентое уничтожение, и что самое страшное выкашивают ЛИПУ, основной медонос. И вот спрос искусственно на эти виды сегодня поддерживается китайцами. Активно пилится ДУБ. И, естественно, увеличение объёмов заготовки основных кормильцев тайги приведёт к полной деградации животного мира дальневосточной тайги, в том числе и тигра, и леопарда. Китай будет процветать, а мы благодаря бездумным думцам просто захереем. = ..И что только не вытворяет ОПГ ер и кооп.ОЗЕРО, не забывая притом, вопить во все горло:держи вора!..будет, будет и на эту лилипутинскую шваль суд.

Паука сожрал более сильный паук,, но первый от этого не перестал быть пауком, хоть и дохлым

Они просто оптимизировали налоги, как и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ФИРМЫ в те времена, включая прокремлевские и пропутинские ныне кооперативы и организации.>>>>>>>Отговорка на суде, что-мол другие тоже воруют, не канает. Пусть, мразь, отвечает за свое. Пусть объяснит, как стал мультимиллиардером в годы, когда тысячи честных профессоров рылись на помойке, потому-что не хотели воровать. Российские демократы! Прекратите этот маразм! В России есть настоящие герои, которые прошли гэбистские тюрьмы и психушки и не сломались. Как Новодворская. Как Сахаров. Как сотни других героев, которые отказывались от денег, карьеры, почестей, для которых главными были честь и правда. Какой из этой мрази герой? Жадный - за копйку мать продаст, трусливый - своему же палачу задницу вылизывает. Опомнитесь, честные люди!

User balamut, 19.03.2009 07:21 (#)

+5555

User bikenty, 19.03.2009 17:51 (#)

Странные Вы делаете выводы из написанного.

Откуда Вы например извлекли знак равенства между "оптимизацией налогообложения в пределах допустимого законом по формуле [разрешено все что не запрещено]" и "воровством"...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User neiron, 18.03.2009 21:09 (#)

ЦЕНЗУРА НА *ГРАНИ* ..*СТОЛ НАХОДОК*:

=[unreg] (Андрей) 11.02.2009 | 23:34 Маркетинг, Москва Почему-то никто не интересуется, на что потрачены 500 миллиардов долларов (сумму называют порядка названной) кредитов, полученных российскими компаниями? Стоимость автозавода ДЭУ в Узбекистане называли порядка 2 млрд. долларов. Все чубайсовское «ГОЭЛРО-2» - программа массового строительства и реконструкции энергетики – оценивалось в сумму порядка 120 млрд. долларов. Значит, на 500 млрд. должны были быть построены сотни, или переоснащены тысячи крупных заводов, закуплены или разработаны новые технологии, приобретены лицензии на выпуск современной продукции. То есть, в стране должен быть бум индустриализации - строительство новых заводов, обновление оборудования и технологий существующих, появление множества новых, современных продуктов. То есть, примерно то, что происходит в Китае. На что тратятся деньги в Китае – видят все. А в России? Мы этого просто не видим? Или этого нет? Если нет - то традиционный вопрос: «На что потрачены эти деньги?» И если ответ: «На покупку акций» - следующий вопрос: "Кто получил деньги за акции и опять же - на что потратил?" Ни разу не слышал обсуждения данного вопроса. Ушли 500 млрд. – и ушли. И никому неинтересно – куда именно.= Перефразировав сенатора Китинга на совковораSSейский лад можна сказать: Брежнев доказал что главой рашки можно быть пожизненно, Хрущев- главой может быть любой, *Лилипутин*-президент вообще не нужен....

User oreh, 18.03.2009 21:13 (#)

Вопрос на засыпку: о ком это написано в ЕЖе

Когда один был прославленным чемпионом мира, другой был – серый завклуб из гэдээровской провинции. Когда имя одного знал каждый интеллигентный человек планеты, другой был Who is mister Putin? Жизнь одного прошла на виду у всех, с младых ногтей и по сей день. Биография другого соткана из разномастных лоскутков, с провалами и дырами, с несовпадениями по местам и датам. Один – блистательный оратор, великолепный публицист, находчивый и логически безупречный мастер полемики. Другой говорит на смеси бюрократического жаргона и блатной фени. Когда схватят за руку – врет напропалую, типа «не сумел дозвониться до прокурора». Один богат, но может отчитаться за каждую копейку из своих миллионов. Другой, даже при колоссальном кремлевском кормлении, не может объяснить, откуда у него целый мешок роскошных, умопомрачительно дорогих часов. Один бесстрашен, несмотря на реальные угрозы. Другой прячется за вечно оскаленной охраной. Один платит из своего кармана за честь стоять за демократию России. Другой проявляет щедрость, только беря.

User fomin, 18.03.2009 23:37 (#)

Все как всегда в нашем колхозе. Если председатель с правлением киздят вагонами, то сажают обычно того, кто унес ведро картошки. Да, вор должен сидеть-это уже в зубах навязло. Ну так и пересажайте членов кооператива "Озеро" с его правлением. Ведь они взяли на порядки больше, чем этот Ходор с его мелочью. Педриоты, липедяки, кто у нас больше всех украл -огласите весь список, пожалуйста.

А что, все липедяки должны за Киссаней кричать "Свободу Христу-спасителю Ходорковскому?" Я, например, по всем определениям липедяка, так что, я вслед за дураками должен из вора делать святого мученика только потому, что его прихлопнули еще большие воры, чем он сам? Где у вас логика, российские демократы? Даже Новодворская, совесть России, поддалась этому психозу.

User yulia, 19.03.2009 20:30 (#)

Ты не "липедяка", ты обычный российский обыватель-жлоб, глупый, завистливый, зомбиро

.

User uranus, 19.03.2009 02:38 (#)

Один – б

Один платит из своего кармана за честь стоять за демократию России. Блин, а в Азербайджане Алиев хочет быть президентом пожизненно! Кто заплатит из своего кармана за честь стоять за демократию Азербайджана???

User praktik, 18.03.2009 21:40 (#)

Помяни дьявола - он тут как тут...

Видимо в тюрьмах появился Интернет Отдельное спасибо Президенту. Как тут не подхалимнуть. В теперешнем положении МБХ главное - вовремя подавать голос и говорить в тему. Только не Медведеву надо кланяться, а народу, который грабил со своими подельниками в 90-е. Да будет всем известно, что именно во времена кризисов такие деятели и обгощаются кратно (Почитайте "Финансист" Драйзера). С этой точки зрения, конечно он идеальный "антикризинсый менеджер" - надо же восстанавливать утраченное

(комментарий удалён)
User vlad91, 18.03.2009 23:25 (#)

Здесь скорее всего в психологии человека, который оказался заложником (в данном случае заключенным). На первом этапе заложники испытыапют страх и ненависть к тем кто их захватил, в дальнейшем происходит какое то равнодушие и в конце заложник начинает подыгрывать, взаимодействовать и зашищать похитителей.

Это в психологии называется "стокгольмский синдром". Только какое он имеет отношение к Ходорковскому? Заложник - это абсолютно невинный человек, вся вина которого в том, что он случайно оказался не в то время не в том месте. А выдающий себя сейчас за невинную овечку Ходорковский как никак стал за пару лет с ноля мультимиллиардером в стране, где за это же время несколько миллионов умерло от голода и невозможности купить лекарства. Этого одного факта хватает для честного человека, чтоб не молиться на этого кренделя. Повторяю - то, что паук Путин сожрал паука Ходорковского, не делает ни Путина борцом против пауков, ни Ходорсковского невинным ангелом.

User vlad91, 19.03.2009 00:26 (#)

Я не пытаюсь навешивать ярлыки на одного или другого, я не судья, а те кто судят, делают это по понятиям, а не по закону, тем более и законы то дурацкие. Кто овечка, а кто волк в овечьей шкуре неважно, они все друг друга стоят, делят все что могут, власть, богатства страны. Просто поведение Ходорковского как раз и отражает, как Вы правильно уточнили "стокгольмский синдром", т.е. последняя стадия, в которой отмечается лояльность.

livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 19.03.2009 01:00 (#)

Без Пичугина не справится.

User etzel, 19.03.2009 01:06 (#)

Я вот от чистого сердца предлагаю россиянским либералам вот такое действие!

Если им так дорог это Ходорковский, пусть соберут денежек или у Леньки Невзлина попросяц пару-тройку миллионов евро. На эти деньги можно вполне купить начальника тюрьмы, замначальника, и десяток рядовых охранников. Учитывая то, что они получают сущие копейки. Мне отвратителен этот Ходорок, но было бы приятно посмотреть, как после всего этого верные путинцы будут извиваться ужом и что-то там объяснять. Хотя я уже где-то слышал такие молитвы-Ходорковский Президент, Чикатилло Министр по делам молодежи,а Баба Лера министр спорта. Было бы забавно посмотреть вживую на такую реализацию.

User cynik2, 19.03.2009 02:08 (#)

Не забывайте, Ходорковского посадил Путин в виду личной обиды

и в назидание другим. Про Абрамовича я не буду, у него даже морда другая, таких не садят. Делать из Ходорковского политического героя - это для журналистов даже не хлеб, а хлебушек. Надо отнестись к нему как к простому человеку, хорошему специалисту и менеджеру, почти нечаянно взлетевшему в миллиардеры и нечаянно возомнившему, что он может говорить, что думает. Теперь он думает не так и хочет просто на свободу. Я ему желаю свободы и нормальной жизни. Думаю, что миллиардами он сыт по горло. То же светит и его палачу. Тот еще тоже пожалеет, что сел не в свои сани.

User uranus, 19.03.2009 02:51 (#)

И на что это разобиделся Путин? У Ходора девахи круче? Ходора достаточно раскручивают в качестве знамени борьбы Всег

Там видно будет

User uranus, 19.03.2009 02:52 (#)

елей и мирра ему на темя...

Зачем?

User cynik2, 19.03.2009 03:01 (#)

Пипец, написал несколько строчек и щас жалею.

Ответили пуки-каки. Я так думаю, что в России нет дураков. Все слиняли. Остались только придурки. И пуки-каки вместе с тупой бритвой Золинген. Или Цептер, не помню.

User uranus, 19.03.2009 03:26 (#)

Вы давно пришли к такой ценной (даже сверхценной) идее?

Бог мой! Мы окружены пука-каками!!!

User milana, 19.03.2009 03:18 (#)

<<нас с Платоном Лебедевым опасаться не может>> Возникают сомнения, насколько он понимает сложившуюся ситуацию. Их сейчас никто опасаться не может. И планы о том, чем он займется на свободе, строить рановато. Хотя, надежда умирает последней.

User aglona, 19.03.2009 03:44 (#)

Первоклассные специалисты России живут за тюремной решеткой.

Ходорковского и Лебедева власть очень боится, иначе они и вовсе не сидели бы за решеткой. Вместе с другими политзаключенными, получившими огромные сроки по лживым обвинениям,Ходорковский мог бы вывести Россию из тьмы суверенного кризиса.

User cynik2, 19.03.2009 03:52 (#)

Вы наивны.

Ходорковский никогда не был политиком, но вот его освобождение могло бы быть символом освобождения России от путинизма и госкоррупции. Вернее, движения к этому. Хотя бы. Маленький шаг от смерти России.

User yulia, 19.03.2009 22:53 (#)

Пионтковский не был политиком, он был талантливым менеджером и гордым свободным человеком. И за это стал ПОЛИТИЧЕСКИМ ЗАКЛЮЧЕННЫМ.

А совковым жлобам не дает покоя его "богатство", которого у него давно спёр лично президент России. А когда оно было у МБХ, он использовал его не для себя, а только в интересах дела и в интересах той же Родины-уродины, которая его "отблагодарила" сначала в лице её лидера, а сейчас в лице "гласа народа"- завистливого жлобья. К Вам, это ув. Циник, конечно, не относится. Просто почему-то, прочитав Вашу реплику, захотелось высказать то, что накопилось по мере чтения форума. Вам - привет.

User milana, 20.03.2009 04:02 (#)

Пионтковский?

Вы имели в виду Ходорковского? Не будьте наивны, уж кем-кем, а альтруистом он никогда не был и не будет им.

User yulia, 20.03.2009 21:15 (#)

Пардон, оговорилась, речь идет о Ходорковском.

А при чем тут альтруизм: быть человеком дела и хотеть процветания своей Родины - это очеь хорошие качестсва сами по себе. Без всякого альтруизма. А судя по его благотворительной деятельности (хотя бы по организации детского дома для детей-сирот из семей погибших военнослужащих - да, ещё и альтруист.

User kochetologist, 19.03.2009 04:47 (#)

Это нужно прекратить

http://lenty.ru/gobest.html?http://lenty.ru/cgi-bin/gop.cgi?http://li. ru/go?http://www.newsland.ru/News/Detail/id/349195/@1133

User yulia, 20.03.2009 02:22 (#)

Спасибо за ссылки, ув. Cochetologist! Выступление Илларионова потрясающее. Очень страшно

.

User midas, 19.03.2009 05:17 (#)

Не судите-да не судимы будете.

Подходить к сидельцам с мерками воли считаю неправильным. Многие люди врядли вынесли ситуацию перефразируя поговорку: из князи в грязи-чтобы неналожить на себя руки требует большого мужества. Во времена когда ЮКОС пер так, что казалось никто его и никогда не остановит, я разговаривал с женщиной из Сургута, работавшей в ЮКОСе. Она очень хорошо отзывалась и о деловых и о моральных качествах МБХ, хоть и тогда и сейчас я был убежден: с чистой совестью больших состояний не сколачивают. В жизни доминируют не абсолютно белый, или черный цвет-а различные оттенки серого.

User polyakov_vs, 19.03.2009 06:46 (#)

Конечно хороший.И хороший у нас Медведев. Еще бы не хорош, когда сидишь в тюрьме. Каждый из нас такое бы сказал на его месте, что скрывать...

Молодец мужик! Борется!Может действительно у него получится хороший антикризичсный управляющий?

User verun, 19.03.2009 07:00 (#)

Ответить за все безобразия Путину придется - и не через 15 лет, как он предполагал, а через год. Придется ответить и за взрывы домов, за вторую Чеченскую, за Курск, Норд-Вест, за Беслан, за посаженных ученых, за убийство Политковской, за убийство Литвиненко, за убийство Бабуровой и Маркелова, за унижение российского народа, который мали-ли кого навыбирает, за зачистку политического поля, за разгон недовольных и т.д. И за захват успешной компании Ходорковского. После этого захвата чиновная бездарь стала хватать все - почему все забыли о Шварцмане, что с ним стало после его откровений, сидит ли или на свободе?

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 19.03.2009 13:52 (#)

Юнкер---Трусы и ублюдки- Всех не "забаните"

Трусы и ублюдки- Всех не "забаните" Вот он- узник совести.Нас хотят уверить, что вор, каких мало, подозреваемый в других преступлениях, уголовник- жертва режима.Казалось бы давно истина:"Вор должен сидеть в тюрьме".Банальность, трюизм. Ан нет,не для всех.И этот "мученик"н оказывается "готов заниматься антикризисным управлением в России", Вернуться в золотые для него 90-е.И нас всех ввергнуть в 90-е, но для большинства народа -лихие.Такие науправляют.Дай им только волю.Но, надеюсь,все-таки, что такому - век воли не видать.

livejournal.com netskald [livejournal.com], 20.03.2009 02:17 (#)

Дурак ты...

Чекистам уже дали волю... Что имеем? А МБХ поднял обанкроченый Черномырдиным и прочими "мырдами" ЮКОС из пепла. И сделал его образцовой и приносящей прибыль компанией. Спроси у томичей, что они думают о Ходорковском.

User neiron, 19.03.2009 14:56 (#)

http://www.echo.msk.ru/blog/statya/579517-echo/#comments -*рукописи не горят!*- "Как пройти на улицу Ходорковского?... "

http://www.echo.msk.ru/blog/statya/579517-echo/#comments =garageland Очень достойное интервью МБХ. Этого человека гэбня не сломала. Про "мелкую нечисть" очень хорошо он сказал. Прочтя сегодня это интервью, Сечин явно послал какую-то шавку за выпивкой. Медвепутам, как правильно сказал когда-то еще Геращенко: "в исторической перспективе - хана". Бригада рано или поздно ответит, в том числе и за дело Юкоса. Вся эта мразота гэбэшная ответит. Будет ли Михаил Борисович освобожден именно сейчас? Не уверен. Плюшевый уже не плохо замарался с гэбэшными дрезденсками дружками. Одна оккупация Грузии чего стоит. Так что время покажет. Сомнений нет, что Ходорковский выдет на свободу. Желаю ему удачи и той самой жизненной Силы, которой ему не занимать. Сильный мужик!! Уважаю.= =(Сергей5) Ходор - Мужик. Ясный ум, сильная воля, внутренний стержень, вкладывал деньги в главное для нашей страны - в просвещение людей, сейчас размышляет не только о своем будущем, но и о лучшем будущем для страны и для людей. Этим он отличается от своих антиподов. Тявкают здесь на него и боятся его - слабые, алчные, завистливые, мстительные, недальновидные. Бета-самцы, коротко говоря. = =yans Как пройти на улицу Ходорковского? (#) Написано больше года назад. Перечитал, а что? Вполне актуально. "Недавно некая группа граждан в Чите выступила с инициативой о присвоении одной из улиц города имени Ходорковского". Чего в большем этом намерении наивности, эпатажа или тонкого политического расчета, мне неведомо. Да и по большому счету это не принципиально. Важен сам факт. Года полтора назад у меня появилась статья «Восемь лет без Ходорковского». Но, похоже, с заголовком я погорячился. Власти делают все, чтобы восемь превратились в десять, пятнадцать лет… Версий, почему президент (именно, Путин ) пытается загнобить бывшего олигарха, практически нет. Большинство сходится во мнении, что в основе лежит конфликт интересов. Путин увидел в Ходорковском мощного политического противника, плюс его «Юкос» слишком лакомый кусок, чтобы пройти мимо и не украсть. Вполне допускаю, что было так. Было. Сегодня же Михаил Ходорковский для президента не опасен, даже, если бы был на свободе. На мой исключительно субъективный взгляд такое отношение Владимира Владимировича к Михаилу Борисовичу объясняется личной неприязнью. Мне представляется, что наш президент (премьер) – человек с большими комплексами. Он может допустить превосходство другого в материальном плане, в каких-либо атрибутах власти, но не потерпит морального и духовного превосходства другого. Путин «выстроил» всех олигархов- кто-то откупился и остался, кто-то откупился и уехал. И только Ходорковский не сделал ни того, ни другого. Хотя предлагали, и не один раз. Мне где-то полгода назад удалось наблюдать "вживую" очень любопытную картинку. Президент(премьер) должен был принять участие в одном пафосном мероприятии. За два часа до начала на месте встречи были все – от Абрамовича с Мордашевым до Шохина с Медведевым. Президент опоздал, как положено, на час. Единственный, кто тоже опоздал, был Греф. Но он «опоздал» раньше Путина. А остальные, ничего, ждали, как пионеры. Приехал президент – все поспешили приложиться к его руке. Я с большой симпатией отношусь к Ходорковскому, но не знаком с ним лично. И, честно говоря, рад этому обстоятельству. Вдруг мне пришлось бы и его видеть на том мероприятии. Или того хуже – в компании с Касьяновым и Каспаровым. А так я вижу детище Ходорковского – лицей-интернат «Подмосковный». Это удивительное учреждение, во многом для меня эталонное. В нем учатся и живут дети из Беслана, «Норд Оста», из других «горячих точек». Девиз лицея – «Честь. Достоинство. Отечество». Лицей очень человечный, если хотите. Дух там особый. До здания идти через усадьбу около километра. И, все кто идет мне навстречу, обязательно здоровается. Это удивительно. Зайдите в любую школу, и проверьте, насколько это удивительно. Плохой человек такое заведение, в котором все подчинено ребенку, создать не может. Для меня это аксиома. Кстати, все имущество лицея находится под арестом. Власти, сами того не желая, по врожденной или приобретенной тупости, делают все для того, чтобы уголовного преступника Ходорковского в глазах людей превратить в политзаключенного, узника совести. Это, как в футболе – игра сама забудется, а результат останется. Какой результат? «Как пройти на улицу Ходорковского?» = =(Елена) Преклоняюсь перед сильным и мудрым человеком (#) Михаил Ходорковский и Платон Лебедев за годы преследования и содержания в тюрьме стали еще сильнее и еще мудрее. Поставить радом с ними любого из российских политиков, да еще включить прямой эфир, чего так не любит нынешняя власть - и кирдык. Никаких выборов не надо. Рейтинг наших "зэков" будет заоблачным. Ну да, изменились ребята, постарели, но умище-то куда девать. А к этому еще бодрость, здравый смысл и умение эффективно решать поставленные задачи. Супер! Но создается стойкое впечатление, что весь процесс пойдет с оглядкой на реакцию общества. Журналисты! Пишите про них чаще! Не теряйте их из виду! Вся страна за них переживает!=

User protch, 19.03.2009 15:07 (#)

Вот блятть!

Сейчас начались новости по основному телеканалу, по Первому. Первая новость, анонсированная даже в подводке, - это про австрийского маньяка. Новость, которой место в одной какой-нибудь вечерней программе типа "Криминальной хроники", и то только один единственный раз. В Австрии о ней можно кричать круглосуточно, но в России - так. Тем не менее, каждый день, на всех каналах, во всех практически новостях о ней киздят, а сейчас под нее отдали 4 (четыре!) минуты драгоценнейшего эфирного времени в самом начале общероссийских новостей. "На хуя, блядь, на хуя?" (с).А сейчас мы будем посмотреть, скажут ли чего интересного о процессе на Зоологической. Посмотрим, послушаем...

User protch, 19.03.2009 15:17 (#)

Нет,

ни буя про Зоологическую не сказали. Из 15 минут - 4 (более 25 процентов!) отдали Австрии, еще примерно столько же дню рождения Леонтьева-певца (ёпть!).Спи спокойно, родная страна!

User lipa, 19.03.2009 15:27 (#)

У Ходора мало шансов вообще выжить,а уж стать менеджером в правительстве...Этот ублюдок примитивно его.

User dimawint, 19.03.2009 19:05 (#)

Путлера самого на плаху !!!

Привет всем !!! Вот я читаю здесь самые разнообразные рассуждения,споры и так далее...Уважаемые комментаторы,а почему бы не обмозговать всем вместе как этого человека вызволить из путинских застенков !!! Очень мало надежды,что МБХ освободят,потому что для этого то и плели новую сеть синемундирные пауки !!! Единственный выход из этой ситуации наверное привлекать общественное мнение цивилизованных западных стран !!! А то всеросийский Палач возомнивший себя чуть ли не Богом(хотя он несомненно ближе к антихристу)уже потирает свои кровавые ручки в предкушении того,что опять всё произойдёт по его сценарию.Оловянных солдатиков-синемундирцев обойти будет трудно.Я бы на месте мистера Обамы выставил Медведеву жёсткое требование об освобождении и полной реабилитации МБХ,иначе-эмбарго со стороны Штатов и их союзников в Европе !!!Плюс полный запрет любого въезда на территорию США деятелей росийского искусства начиная от Никиты Михалкова и кончая Аллой Пугачёвой!!! И тогда поверьте мне путинистическая Фемида сразу же поменяла бы свою ориентацию, превратилась бы из кровожадной собаки в чуть ли не Ангела...потому что Россия которую опять хотят затащить в советское прошлое становиться костью в горле Запада и чем быстрее Запад выплюнет от себя подальше это кость тем лучше будет как для цивилизованных стран так и для обычных смертных в России...

User neiron, 19.03.2009 20:59 (#)

http://www.gulag.ipvnews.org/article20070225.php -Путлера самого на плаху !!!

*Красный террор
Зверства советской власти*
http://www.gulag.ipvnews.org/article20070225.php =Я обожаю русских. Они всегда точно знают, кого нужно запретить. Я уже лет 20 надеюсь, что наконец кто-нибудь придет и запретит их. Как класс. Вместе со всей их тысячелетней историей жополизства начальству, кнута и нагайки, пьянства и вырождения, насилия и нечеловеческой злобы, вместе с каждым пидорасом, котрый знает кого точно нужно запретить. Увы, эти странные создания не вполне понимают, что для всего остального мира они выглядят как ничтожные уродцы... Они дергаются, ползают и кочевряжатся, надеясь, что их кто-нибудь заметит... а никто... не замечает... Одного боюсь - этой сволочи хватит ума попытаться запретить человечество. = =Новогоднее обращение (2006 г.): Какие странные у русских «либералов» понятия о «свободах»!.. Господи, какие жы вы все, русские, крутая сволочь – либералы, фашисты, комунисты, демокарты – без разницы! Пороть вас до крови, сжечь вас в печах – и то мало будет – вы миру не даете ПРОСТО ЖИТЬ: кашины ваши, крыловы, мальгины! Поэтам – писАть, женщинам - вертеть жопой. Вы все – одна большая РУССКАЯ сволочь! Чтобы вам сдохнуть – и никакого вам Нового года. Такие дела. P.s. Улицы сперва мести научитесь, унтерменши!= -Не для слабонервных. Коментарий нет.

User praktik, 19.03.2009 22:32 (#)

Про нью-либерало все правильно, а за все русских "понимаешь обидно"

Видно чудика за границей так кризисом припекло, что он "с катушек слетал". Живи в радости чудила - эмигрантам и прочей загранице - пока ничего не угрожает. Нам бы со своими недоумками разобраться. Но, откровенность за откровенность - когда в следующий раз соскочишь из своей психушки в наши края, чиркни адресок - уж больно руки зачесались после твоих слов. Описывать встречу не буду = - Не для слабонервных.

User stanlop2005, 20.03.2009 00:29 (#)

Миша, мы будешь премьером, а путин пойдет в суд Гааги

Еще немного осталось, потерпи дружок.
С уважением, я

User leber1991, 20.03.2009 14:16 (#)

...создавать из этого человека морально-нравственный маяк и почти единственную надежду страны – непростительная ошибка...

Каким антикризисным менеджером может быть человек, который поддержал подлую войну с Грузией, подлый развал СПС и создание "правого дела"? Что для него кризис и что для него антикризис? Он имеет опыт, получив от кгб контроль над собственностью и деньгами, оторваться от него, а затем вновь привести кгб к власти, уже будучи как бы их покровителем, и затем пострадать от типичных его представителей. И что, этот опыт он попробует повторить вновь? А мы вновь будем аплодировать и восхищаться? А потом вновь будем разбегаться и с безопасного расстояния критиковать? Есть в этой абсурдной схеме какая-то скрытая мотивация, которая к демократии и либерализму не имеет отношения. Да, нужно противодействовать произволу власти, против кого бы он не был направлен, потому, что если ты позволишь власти творить произвол против твоего соседа, то завтра власть сотворит произвол и против тебя. Но создавать из этого человека морально-нравственный маяк и почти единственную надежду страны – непростительная ошибка. Да, можно согласиться с тем, что становление бизнеса сопровождается морально-нравственные отступлениями, которые амортизируются общественными контролем и прозрачностью, которые, в свою очередь, находятся под защитой силовых структур. Тогда бизнесу можно простить то, что он цинично пользуется изъянами в правовом поле. Но когда морально-нравственная порочность общества институциональна, человеческое общество, чтобы выжить как человеческое общество (а не как орды нравственно изуродованных человекоподобных зверей-зомби), должно делать ставку на людей, практически безупречно реализующих в своем поведении этику свободы, прав и достоинства человека.

Подвиг его неизвестен

До сих пор непонятно,что хотел сказать Ходорковский,когда не уехал как другие его собратья,а принял крест и схиму великомученика?То ли это сделано во славу России - я люблю эту землю и этот народ,и никакие тюрьмы мне не указ,то ли он решил победить этот самый народ своим сказочным подвигом во славу всемирного еврейства?Подвиг его понятен,открыт,красив -но во имя чего?Сомневаюсь,что в России после 1917 готовы поверить хоть одному еврею,даже такому мужественному и почти беззаветному.Заметьте :я не говорю ,что русский Путин это хорошо.Дрянь как мы все.