новость Ходорковский: Победа Обамы - глобальный левый поворот

07.11.2008
Михаил Ходорковский в тюрьме. Фото АР

Михаил Ходорковский в тюрьме. Фото АР

Победа Барака Обамы означает глобальный левый поворот в мировом развитии. Об этом говорится в статье Ходорковского "Левый поворот-3". Бывший глава "ЮКОСа" передал ее в "Ведомости" несмотря на то что "традиционной реакцией властной бюрократии на его мысли все равно является карцер".


Комментарии
User tapster, 07.11.2008 13:02 (#)

Умный, сильный, и волевой человек этот ходор. Хотя я с ним частно не согласен.

(комментарий удалён)
User tapster, 07.11.2008 14:31 (#)

Ты про кого? Про ленина/ходора/меня? Пожалуйста, определись с надеждой мысли.

(комментарий удалён)
User tapster, 07.11.2008 15:50 (#)

Я в ссылке. Но надеюсь не про меня, а так выражайся конкретней, русский он могуч как язык.

User salve, 07.11.2008 14:20 (#)

new революционер

Тоже мне Ленин тут нашелся, в камере труды пишет. Чернильница у него тоже из хлеба с молоком? Мыслитель, отец русской демократии. Весь начальный капитал криминальный, во всем мире, а уж в России и подавно. Одни воры другого вора прижали, а "пипл" настолько глуп, что не понимает, что он всего лишь "пушечное мясо", и для тех и для тех. Надоело уже на статьи про него в сети наталкиваться. Такую гениальную мысль в его статье любой старшеклассник напишет, да ещё 4 получит, как за неоригинальность.

User barbarian, 07.11.2008 14:52 (#)

Эх Миша-Миша....

Говорил бы об этом в 90-е, может быть и не сидел бы... А была бы на смену говнокомми нормальная социалдемократическая сила, не было бы в Кремле 2-х Цахесов :) Уж в богатой ресурсами стране можно откатывать народу на хлебушек и зрелища... С праздничком, типа :)

User rusophob, 07.11.2008 14:59 (#)

Рано говорить про левый поворот

Может там в тюряге просто все так уныло, что такие мысли сами приходят? Портянки, а вы чего сидите у компов? Сегодня ваш праздник, марш на улицу!

User undemo9n, 07.11.2008 17:00 (#)

Здравые мысли значит совесть у Ходора проснулась за наварованные миллионы у Русских людей !

User baron, 07.11.2008 17:10 (#)

"Оглянуться не успела, как зима катит в глаза"... В общем, "у Ходора проснулась" одновременная смена страны, профессии и языка.

(комментарий удалён)
User krokodil, 07.11.2008 17:49 (#)

Ходорковский заблуждается...

Ходорковский мыслит совковыми, российскими категориями. И считает, что президент США (и его администрация) мыслят так же...Наивно...В основе политики США всегда был - и будет! - эгоистический прагматизм. Отстаивать свои национальные интересы - так, как их понимает действующая администрация - стержень их политики. Президент и администрация США всегда легитимны, т.е. избраны народом в порядке честных выборов, которым предшествует многомесячная открытая предвыборная борьба, люди знают как оценивает кандидаты в президенты "текущий момент" и осознанно делают свой выбор. Поэтому Президент США должен отстаивать интересы своих избирателей, а не СВОИ личные интересы. Где в грядущей политике Обамы узрел Ходорковский "левый" поворот? Что он вообще имеет в виду? Как бы ни были недальновидны (но отнюдь не безответственны!) все топ-менеджеры самых крупных банков и корпораций (национальных и международных) они анализируют любой кризис - экономический, политический, социальный, военный - не с идеологических, а с прагматических позиций, и выводы делают не для того, чтобы куда - нибудь "свернуть", а, наоборот, для того, чтобы действовать максимально осторожно и эволюционно, без всяких "левых маршей", понимая, что любой кризис - объективен и является реальным элементом развития мирового сообщества в данный исторический момент (мы сейчас о конкретных причинах текщего кризиса не говорим). В России же возможен поворот в любую сторону, в том числе - и назад, в деспотизм и ГУЛАГ, ибо власть в ней нелигитимна и является результатом нечестных выборов...Ей, власти этой, надо любой ценой удержаться наверху, иначе - кирдык, её бьёт "синдром Чаушеску". Вот она и пытается как - то внедриться чуть ли не навечно в русскую историю (6 лет президентского срока! не лучше ли сразу - 10 лет, да "без права переписки"?), но чтобы отвлечь внимание общества от этого нехитрого трюка, власть будет бросаться во всякие авантюры - вплоть до военной агрессии против тех стран, которые сами, в одиночку, не в состоянии противостоять России. Ментальность "ура, мы ломим!" столь характерная для большинства русского народа, обеспечит всенародное ликование и поддержку власти при очередном военном преступлении, тут и к гадалке ходить не надо...Таким образом, мировой катаклизм - вплоть до всемирной ядерной войны - обуславливают не выбор Америкой Обамы, а политика нелигитимной , т.е. преступной, российской власти Путина и его марионетки Медведева. А все теоретические изыски "Узника №1 - не по делу...

User oreh, 07.11.2008 18:49 (#)

СОГЛАСЕН

на мильон процентов.Комент на 1000000 евро и даже больше.Ни убавить,ни прибавить.МОЛОДЕЦ!!!!

User deni, 07.11.2008 21:31 (#)

Такое впечатление, что в тюрьме Ходору кроме работ Ленина ничего больше читать не дают. И при этом, заставляют конспектировать. Вот у него крыша и поехала. А у кого не поедет, спрашивается?В этой стране, да после многолетнего коммунистического идиотизма, если кто с ума не сошел, так это тот, кто уже был сумасшедший!

User undemo9n, 08.11.2008 09:13 (#)

Чувак ты гений комент на 100000!

Наш глубочайший респект, Михаил Борисович! С такими талантами и государственным мышлением вы могли бы стать пркрас

Такой человечище погибает замурованным в каменном мешке у черта на куличках!И все пытают, терзают, российского Христа, глумятся- дышит, мол, моргает не по инструкции тов. Берии!Разве такой бы была наша Родина, будь он президентом нашим!

User fargo, 08.11.2008 13:38 (#)

Пусть сидит и дальше.

Ценный кадр. Полезен стране именно сидя.

User fargo, 08.11.2008 13:41 (#)

Сколько лет нужно, чтобы из человека сделать Придурка?

Для некоторых не хватает и жизни...