новость Арнольд Рюйтель: Эстония готова примириться с Россией

07.05.2005
Арнольд Рюйтель. Фото с сайта podrobnosti.ua

Арнольд Рюйтель. Фото с сайта podrobnosti.ua

Президент Эстонии Арнольд Рюйтель считает, что Эстония могла бы помириться с сегодняшней Россией, так как "наследие прошлого не должно опутывать настоящее и будущее страны". Как передает РИА "Новости", об этом он заявил в интервью газете Postimees.

По мнению президента, через 60 лет после окончания войны, возможно, уже пришло время по-иному строить отношения с Россией. При этом он подчеркнул, что эта тема требует деликатных действий. "Политик не должен быть настолько безответственным, чтобы, к примеру, играя на теме компенсаций за нанесенный ущерб, набирать политические очки".

Между тем Рюйтель отмечает, что Россия не проявляет особого желания для примирения с Эстонией. "Нынешние власти России не проявляют готовности осознавать историю так же, как это было на съезде народных депутатов в 1989 году, - отметил он. - Но мы должны понять, что причины этого, прежде всего, в вопросе сегодняшней самобытности России и ее внутренней политике, а не в зашоренной злобе против Эстонии и других стран Балтии".

Говоря о предстоящих 9 мая масштабных праздничных мероприятиях в Москве, Арнольд Рюйтель отметил, что "они являются частью поиска Россией своего пути и укрепления своего самосознания. У нас нет оснований упрекать Россию за это".

Ранее Рюйтель неоднократно призывал Россию денонсировать пакт Молотова-Риббентропа и признать оккупацию Прибалтики. В феврале он предложил использовать дискуссию по этому вопросу, которая идет в эстонском обществе, "в просветительских целях". "Это хорошо, таким образом мы можем еще раз обстоятельно обсудить вопросы новейшей истории - для многих людей они канули в прошлое, молодежь о них, возможно и не слышала. До 9 мая еще много времени", сказал президент. Позднее он решил, что в существующей ситуации его поездка в Москву была бы неуместна.

07.05.2005


новость Новости по теме